59°51′43″ с. ш. 30°18′51″ в. д.HGЯO

Варшавская улица (Санкт-Петербург)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Варшавская улица
Варшавская улица на пересечении с улицей Победы
Варшавская улица на пересечении с улицей Победы
Общая информация
Страна Россия
Город Санкт-Петербург
Район Московский
Исторический район Московская волость Петербургского уезда
Протяжённость 4,5 км
Метро  Электросила
 Парк Победы
 Московская
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Варша́вская улица — крупная магистраль в Московском районе Санкт-Петербурга. Проходит от Соединительной железнодорожной линии до улицы Галстяна параллельно Новоизмайловскому проспекту.

Южная часть Варшавской улицы, возле Краснопутиловской улицы

Описание[править | править код]

Улица была проложена в соответствии с послевоенным планом строительства Ленинграда вдоль линии Варшавской железной дороги, с восточной стороны от путей. Получила своё имя 14 июля 1954 года по названию железной дороги и Варшавского вокзала, на который улица сориентирована. В 1967 году участок железной дороги между станциями Корпусное Шоссе и Шоссейная (Аэропорт) был разобран, и поезда переведены на Балтийскую линию.

Изначально Варшавская улица шла от Корпусного проезда[1] до Южного шоссе (ныне — Краснопутиловская улица)[2].

Почти по всей протяжённости по улице проходит граница округов Новоизмайловское и Пулковский меридиан.

По Генеральному плану планировалось пробить продолжение Варшавской улицы до Парфёновской улицы, выходящей к Обводному каналу. Согласно данным комитета по земельным ресурсам и землеустройству, соответствующая территория будущей трассы была зарезервирована. Однако по факту в 2019—2020 годах ведущаяся жилая застройка промзон у бывшего Варшавского вокзала сформировала тупик, выход из которого к Обводному каналу невозможен.

Застройка[править | править код]

  • Дом № 3: крупный торговый центр «Мебельный континент».
ДОТ на пересечении с Краснопутиловской улицей
  • Дом № 5а, литеры Аб и АВ — дореволюционные здания в кирпичном стиле, прим. 1910 года постройки[3].
  • Дом № 11: Ленинградское отделение НИИ связи. В 1985 году в здании была установлена мемориальная доска в память о сотрудниках Ленинградского отделения Научно-исследовательского института связи, погибших на фронте и в блокадном Ленинграде (архитектор Е. П. Линцбах, скульптор Г. П. Постников).
  • Дом № 50: Центральное морское конструкторское бюро «Алмаз». При КБ создан музей, экспозиция которого, рассказывает об истории проектирования и развития судостроения, связанной с бюро, начиная с 1934 года. Представлены модели и фотографии кораблей, стенды, рассказывающие о проектах судов противоминной обороны, спасателей, пожарных, доков и прочее.

Транспорт[править | править код]

На участке между Ленинским проспектом и улицей Галстяна ходят социальные автобусы № 13, 31, 150, 155, 252, 299, 301, а между улицами Краснопутиловской и Галстяна ходит троллейбус № 17. На большей части улицы движения общественного транспорта нет.

Пересекает следующие улицы[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Постановлением Правительства Санкт-Петербурга № 460 от 15.09.2017 года восстановлено название упразднённого в 2000-м году Корпусного проезда
  2. Варшавская Улица. peshehod.su. Дата обращения: 19 марта 2011. Архивировано из оригинала 9 мая 2013 года.
  3. «Канонер» собрал неохраняемые старинные дома на окраинах Петербурга. «Канонёр» (3 июля 2017). Дата обращения: 5 августа 2021. Архивировано 4 августа 2021 года.

Литература[править | править код]

  • Горбачевич К. С., Хабло Е. П. Почему так названы?: О происхождении названий улиц, площадей, островов, рек и мостов Ленинграда. — 3-е изд., испр. и доп. — Л.: Лениздат, 1985. — С. 66. — 511 с.
  • Варшавская ул. // Городские имена сегодня и вчера: Петербургская топонимика / сост. С. В. Алексеева, А. Г. Владимирович, А. Д. Ерофеев и др. — 2-е изд., перераб. и доп. — СПб.: Лик, 1997. — С. 31. — 288 с. — (Три века Северной Пальмиры). — ISBN 5-86038-023-2.
  • Горбачевич К. С., Хабло Е. П. Почему так названы?: О происхождении названий улиц, площадей, островов, рек и мостов Санкт-Петербурга. — 5-е изд., перераб. — СПб.: Норинт, 2002. — 353 с. — ISBN 5-7711-0019-6.

Ссылки[править | править код]