Википедия:Кандидаты в добротные статьи/10 ноября 2020

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Завершённые обсуждения кандидатов в добротные статьи

Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.

Статья об умном животном была расширена мной. — Alex parker 1979 (обс.) 07:41, 10 ноября 2020 (UTC)

  • (+) За Вполне добротная статья. Melissanda (обс.) 10:01, 11 ноября 2020 (UTC)
  • (!) Комментарий: Ни слова про историю исследования вида (когда и кем был открыт), таксономию, классификацию. — Bff (обс.) 11:31, 10 ноября 2020 (UTC)
  • (!) Комментарий: Архивируйте, плз, веб-источник автора Баранюка. Melissanda (обс.) 10:01, 11 ноября 2020 (UTC)
  • Желательно избавиться от новостных сайтов (Радио Свобода, BBC, Новостей.COM, Новости науки) в пользу научных. По меньшей мере дать ссылку на IUCN (она есть в карточке, но информацию можно использовать и в теле статьи) и подтвердить классификацию по IOC (https://www.worldbirdnames.org/bow/crows/ , можно воспользоваться шаблоном {{IOC WBL}}. — Zanka (обс.) 11:16, 16 ноября 2020 (UTC)
  • (!) Комментарий: Он включил его в группу «галок», к которым причислил всех ворон небольшого размера, с серой шеей или более или менее коротким клювом. Не очень понятно, о какой группе идёт речь: о таксоне или нет. Также не совсем понятно, каков источник для этого предложения, поскольку ближайший источник находится в конце следующего предложения, которое посвящено другой теме, этимологии. — Bff (обс.) 20:30, 20 ноября 2020 (UTC)

Итог[править код]

✔ Статья избрана и рекомендована в хорошие Замечания исправлены. Требованиям ВП:ТДС соответствует. Рекомендую дополнить статью более полным обзором исследований в области поведения (см. [1], [2] и т.п.), избавиться от большинства ненаучных источников (например, вместо материала http://novostey.com/science/news258433.html лучше использовать те статьи, на основе которых этот материал написан) и номинировать на получение статуса хорошей. — Bff (обс.) 12:18, 21 ноября 2020 (UTC)

  • Спасибо. Ну это конечно с большим авансом. Тут столько нюансов, что я даже не рискну. Просто мне интересно узнавать что-то новое. А не набив «шишек»… И да, я знаю что умный учится на чужих ошибках. Вот если-бы кто-то из наших специалистов по биотематике взялся за эту уникальную птицу… А вообще зайду я лучше со своей обычной стороны. А ещё у меня есть безумная идея о статье по математике. Тем более мне уже уже предлагали её выдвинуть. Всем участникам большое спасибо. Alex parker 1979 (обс.) 12:36, 21 ноября 2020 (UTC)

Написанная мной статья о мамлюкском предводителе XVIII века.

Пользуясь случаем, выражаю коллеге Deltahead традиционную благодарность за помощь в вычитке статьи. — Springhead (обс.) 10:58, 10 ноября 2020 (UTC)

«сумел возвыситься, получив титулы эмира и санджак-бея» — в такой передаче звучит странно, потому что они из разных плоскостей. Кроме того, санджакбей — это правитель санджака. Просто санджакбеев не бывает, бывает «санджакбей чего-то». — Зануда 14:47, 10 ноября 2020 (UTC)
  • (!) Комментарий: Для имени «Аййуб» в русском языке принята форма «Айюб». Так же слово «дафтардар» в русском принято писать "дефтердар". Перевод Фильштинского был впервый раз издан в 1962 году. Поэтому написание имён и терминов устарело. — Зануда 14:52, 10 ноября 2020 (UTC)
  • (!) Комментарий: «Выслушав собравшихся, Аййуб-бей парировал: „Принять эти [требования] невозможно, мы поступаем так под давлением обстоятельств жизни, из-за денежных затруднений при покрытии расходов“. В ответ на его слова шейхи возразили: „Сказанное не извиняет вас ни перед Богом, ни перед людьми, так как непонятны ни ваши чрезмерные расходы, ни ваше приобретение мамлюков. Тот эмир не эмир, который склонен лишь получать, а не давать“. Тогда Аййуб-бей пообещал сообщить о требованиях шейхов Ибрахим-бею и уехал, но с ответом так и не вернулся[5]» — кмк, избыточный диалог для статьи энциклопедии. Можно сформулировать в тексте от третьего лица. — Зануда 14:54, 10 ноября 2020 (UTC)
  • (!) Комментарий: «В 1753 году в Египет прибыл шейх Мухаммад» — откуда прибыл, сразу хочется спросить. — Зануда 14:55, 10 ноября 2020 (UTC)
  • (!) Комментарий: «египетского общества — не исключая также» — в этом месте непонятно тире. Почему не запятая? — Зануда 14:56, 10 ноября 2020 (UTC)
  • (!) Комментарий: «В словах „омытый кровью битвы, а не утонувший“ поэт прозрачно намекает на эмира Ибрахим-бея ал-Вали (Ибрахим-бея младшего)[комм. 6][14], приближённого и зятя влиятельного Ибрахим-бея старшего[15]. В отличие от Аййуб-бея, павшего на поле боя, Ибрахим-бей младший, завидев разгром мамлюкской конницы, обратился в бегство и утонул, пытаясь переплыть Нил и достичь восточного берега[комм. 7][16].» — весь этот текст вместе с комментариями 6 и 7 лучше убрать в один комментарий. — Зануда 14:58, 10 ноября 2020 (UTC)
  • (!) Комментарий: «управляющий финансами и хранитель книги налоговых реестров в мамлюкском Египте» — формально мамлюкский Египет как государство приказало долго жить в 1517 году. С тех пор Египет был османским. ИМХО, надо не пояснять смысл слова в комментарии, а просто викифицировать на Дефтердар. К тому же, комментарий дословно повторяет комментарий к тексту Джабарти, что не есть хорошо. — Зануда 15:05, 10 ноября 2020 (UTC)
  • (!) Комментарий: Комментарий 2, ИМХО, лишний. — Зануда 15:06, 10 ноября 2020 (UTC)
  • (!) Комментарий: И у меня есть сомнения — а можно ли считать Джабарти вторичным источником?
    Потому что он хронику написал, то есть он — первичка. И получается, что статья вся практически написана по первичке. Нет ли возможности добавить какой-нибудь вторичный источник? Наверняка всякие "истории Египта" пойдут. — Зануда 15:31, 10 ноября 2020 (UTC)
  • (!) Комментарий: В связи с этим возникает вопрос - как доказать значимость персонажа, если Джабарти не вторичный источник? ИМХО, Джабарти нужно прогнать через ВП:КОИ. Потому что сабж не гуглится практически ни на русском, на на английском или французском. Может, есть кто-то, кто может проверить на арабском?
    Я спросил на форуме. — Зануда 15:52, 10 ноября 2020 (UTC)
    • К избирающим. Осталось только два замечания с запросами, по которым я сам не могу принять решения.
      Первый — выше вопрос о правильном склонении имени.
      Второй — на форуме КОИ. Избирающему статью нужно принять решение по обоим вопросам и, возможно, подвести итог на обоих запросах. Зануда 19:57, 13 декабря 2020 (UTC)
  • (!) Комментарий: Собственно по статье. Она написана практически целиком на основе первичного АИ. А для статусных статей подобное как минимум не приветствуется. Всё же для написания статусной статьи следует подавать факты из первичных АИ через призму вторичных, ибо иначе статья может быть ненейтральной. Поэтому, на мой взгляд, данная статья не соответствует п.3 ВП:ТДС. Но я не являюсь специалистом по данной тематике, поэтому не знаю, какие вторичные АИ существуют. Поэтому окончательный итог не подвожу, дам возможность основному автору отреагировать на данное замечание. — Vladimir Solovjev обс 08:23, 24 декабря 2020 (UTC)
    • Статья написана по материалам, находящимся в распоряжении автора статьи. Поиски дополнительных источников, содержащих биографические данные об Айюб-бее ад-Дефтердаре, результатов не принесли. — Springhead (обс.) 17:49, 8 января 2021 (UTC)
  • (!) Комментарий: Статья вполне доброкачественная. Просьба к автору поискать вторичные источники и просто добавить в статью. — Зануда 10:39, 24 декабря 2020 (UTC)
  • (!) Комментарий: Коллега @Springhead:. Ответьте, пожалуйста, на комментарии. С уважением, — Иван Богданов (обс.) 15:13, 8 января 2021 (UTC)
  • Коллега @Удивленный1: есть ли что-нибудь о персонаже в турецких источниках? Потому что на английском нашёл только о его смерти вот здесь. С уважением, Иван Богданов (обс.) 18:41, 8 января 2021 (UTC).

Итог[править код]

× Статья не избрана. В присвоении статуса отказано из-за несоответствия статьи пункту 3 ВП:ТДС. Спасибо автору за номинацию. Итог может быть оспорен согласно пункту 3 ВП:ПСДС. С уважением, — Иван Богданов (обс.) 18:42, 9 января 2021 (UTC)

Ещё один османский великий визирь. — Зануда 12:11, 10 ноября 2020 (UTC)

Итог[править код]

✔ Статья избрана. Требованиям ВП:ТДС соответствует. — Красныйхотите поговорить? 18:50, 29 ноября 2020 (UTC)

Первая номинация в ДС. Статья о якутском селе. — Лиманцев (обс.) 20:44, 10 ноября 2020 (UTC)

  • (!) Комментарий: Основателем села является голова «Средне-Вилюйского» улуса Капитон Андреев. О каком годе (о каком веке) речь? — Bff (обс.) 20:49, 10 ноября 2020 (UTC)
  • (!) Комментарий: Статья целиком написана по сообщениям новостных СМИ, либо по официальному сайту. Поэтому возникает вопрос по соответствию п.3 ВП:ТДС. Кроме того, даже если смотреть информацию на официальном сайте, то там далеко не вся она использована. Ну и до кучи: в статье приведена информация о количестве населения на 2002 год по итогам переписи, с тех пор было 2 переписи населения, даже в инфобоске приведена информация на 2018 год. Кроме того, мне не очень нравится стиль статьи, там просто надерганы куски из разных источников без какой-то стилевой обработки, от чего возникает ощущение, что я читаю какой-то официальный документ. Раздел «Известные жители» нарушает ВП:НТЗ, ибо приведён только на основании официального сайта. В общем, из всего этого у меня складывается ощущение, что статья не соответствует ВП:ТДС. Окончательный итог я сразу не подвожу, поскольку хотелось бы, чтобы кто-то ещё из избирающих глянул и оценил статью. — Vladimir Solovjev обс 08:36, 24 декабря 2020 (UTC)
  • Понятно. Понятно всё. Лиманцев (обс.) 09:34, 24 декабря 2020 (UTC)

Итог[править код]

× Статья не избрана. В присвоении статуса отказано из-за несоответствия статьи пунктам 3 и 7 ВП:ТДС. Спасибо автору за номинацию. Итог может быть оспорен согласно пункту 3 ВП:ПСДС. С уважением, — Иван Богданов (обс.) 18:39, 9 января 2021 (UTC)

  • Как писал выше - мне всё понятно. На добротные статьи по объему информации идут, навскидку, за тысячу статей. Хотел потихоньку выводить на широкую публику. Но это проект для своих - впрочем, как и многие другие проекты. Чужих не пускают. Не получилось, и ладно. — Лиманцев (обс.) 19:08, 9 января 2021 (UTC)
  • Коллега, позвольте с Вами не согласиться. Со времени последнего комментария прошло более двух недель. За это время статья Вами не правилась. Доработайте и номинируйте снова. Или оспорьте итог. С уважением, Иван Богданов (обс.) 19:15, 9 января 2021 (UTC).