45°17′07″ с. ш. 11°29′53″ в. д.HGЯO

Вилла Пойана

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Вилла Пойана
итал. Villa Pojana
45°17′07″ с. ш. 11°29′53″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Пояна-Маджоре[1]
Архитектурный стиль палладианство
Архитектор Андреа Палладио
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Вилла Пойана (итал. Villa Pojana) — вилла (загородный дом), постройка, спроектированная в 1548 году выдающимся венецианским архитектором Андреа Палладио. Расположена в Пойана-Маджоре, городе в провинции Венето на севере Италии. В 1996 году вилла вместе с другими постройками Палладио включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО «Города Виченца и Палладиевых вилл Венето» (Città di Vicenza e Ville Palladiane del Veneto)[2].

История и архитектура[править | править код]

Вилла Пойана построена в 1548—1549 годах для Бонифачо Пойана, члена семьи, которая на протяжении веков владела местными землями и мела славное военное прошлое[3]. Бонифачо Пойана запросил у Палладио виллу, которая бы своей архитектурой отражала строгость военной жизни. Темы, связанные с военным искусством, отражены в декоре интерьеров. Кроме того, на территории перед местом, где построена вилла, ранее уже существовал двор XV века, в котором доминировала средневековая башня, она была сохранена как семейный знак[4].

Вилла Пойана. Чертёж из трактата А. Палладио «Четыре книги об архитектуре». 1570
Сечение по продольной оси. Чертёж О. Бертотти-Скамоцци. 1778

Строительство завершилось 1555 году, включая декоративную отделку, выполненную живописцами Бернардино Индиа и Ансельмо Канерой, а также скульптором Бартоломео Ридольфи (декоративная лепнина и оформление каминов). В трактате самого Паллaдио «Четыре книги об архитектуре» (1570) и в сохранившихся в Лондоне рисунках Палладио с автографами вилла рассматривается как часть большого проекта реорганизации и упорядочения окружающей территории. Однако из этого проекта была построена только длинная крытая галерея на колоннах тосканского ордера: «баркесса» (итал. barchessa — «лодочка»), слева от главного здания.

Проект Палладио был вдохновлён древнеримскими термами, которые архитектор изучал во время поездки в Рим. Вилла, отдалённая от главной дороги, расположена внутри глубокого двора, ограниченного кирпичными стенами и окружённого садами и полями. Вилла стоит на невысоком фундаменте, предназначенном для служебных помещений (комнаты для прислуги, подвалы и склады для продуктов). На первом «благородном» этаже (piano nobile) находится большой зал с цилиндрическим сводом, аналогичным своду виллы Пизани в Баньоло. С каждой стороны центрального зала простираются боковые компартименты, каждый с собственным сводчатым перекрытием[5].

Вилла Пойана остаётся одним из самых оригинальных примеров палладианской архитектуры, хотя она так и не была завершена, а её последующие перестройки значительно отличаются от начального проекта. К тому, что было построено при Палладио, относится главная особенность фасада здания — серлиана с пятью круглыми окнами (окули), вдохновлёнными древнеримскими образцами, но создающими вместе с разорванным фронтоном вполне оригинальную, даже необычную композицию (в качестве возможного источника называют внешние стены Терм Диоклетиана в Риме.

Комплекс был завершён в XVII веке, когда потомки Бонифация адаптировали здание к своим вкусам и потребностям, достроив корпус справа от виллы. В этот период были также добавлены две статуи, расположенные по бокам главной входной лестницы, работы, приписываемые Джироламо Альбанезе (1658).

В оформлении интерьеров виллы лепные обрамления и цветочные узоры переплетаются вокруг рельефов типа «обманки», или «тромплёй» (фр. trompe-l'œil — «обманчивый глаз»), и заключают в себе монохромные изображения речных божеств, а люнеты занимают аллегорические сцены. Бюст Бонифачо Пойана (возможно, работы Ридольфи) помещён над главной входной дверью, а над ним — семейный герб и военные трофеи. В центральном Императорском зале на потолке — овальная композиция с изображением Олимпийских богов, восседающих на облаках, а орёл в центре возносит Юпитера. По сторонам находятся парные символические изображения четырёх времён года: Вакха и Цереры (Осень и Лето), Меркурия и Прозерпины (Зима и Весна). В центре пола выложена из камня звезда. Другие украшения в боковых комнатах включают гротески и помпейские сцены с живописными фонами и пейзажами, усеянными руинированными колоннами, среди них расположены монохромные идеализированные фигуры римских императоров в доспехах, из которых можно узнать императора Тита. Фигуры воинов «стоят на страже» в нишах, выполненных в стиле «тромплёй». Потолок атриума с аллегорией Фортуны приписывают Джованни Баттисте Дзелотти.

По стенам изображены фигуры, одетые в туники и римские тоги, они несут жертвенных быков и преклоняют колени перед алтарём, в то время как священник или глава семейства (pater familias) тушит военный факел у подножия статуи Мира, установленной над алтарем. Это явный намёк на мир, с трудом достигнутый в XVI веке после войны Камбрейской лиги, который позволил венецианцам наслаждаться спокойной жизнью[6].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 archINFORM (нем.) — 1994.
  2. UNESCO World Heritage Centre, City of Vicenza and the Palladian Villas of the Veneto, su whc.unesco.org. URL consultato il 26 maggio 2018 [1] Архивная копия от 9 февраля 2021 на Wayback Machine
  3. Muraro Michelangelo, Paolo Marton. Venetian Villas. — Könemann. — Р. 134. — ISBN 3-89508-242-2
  4. Villa Pojana // Mediateca, Palladio Museum. URL consultato il 27 maggio 2018 [2] Архивная копия от 21 сентября 2023 на Wayback Machine
  5. «VILLA POIANA». Centro Internazionale di Studi di Architettura Andrea Palladio Fondazione. — Archived from the original on 2011-09-27. Retrieved 2011-09-28
  6. Michelangelo Muraro, Paolo Marton, Venetian Villas. — Könemann, 1986. — ISBN 3-89508-242-2. — Р. 134