Винсон, Хелен

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хелен Винсон
англ.  Helen Vinson
Имя при рождении Хелен Ральфс
Дата рождения 17 сентября 1907(1907-09-17)
Место рождения Бомонт, Техас, США
Дата смерти 7 октября 1999(1999-10-07) (92 года)
Место смерти Чапел-Хилл, Северная Каролина, США
Гражданство  США
Профессия
Карьера 1927-1945
Награды
Звезда на голливудской «Аллее славы»[d]
IMDb ID 0899091
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Хелен Винсон (англ.  Helen Vinson), имя при рождении Хелен Ральфс (англ.  Helen Rulfs; 17 сентября 1907 — 7 октября 1999) — американская актриса театра и кино 1920—1940-х годов.

За время своей карьеры Винсон сыграла в 40 фильмах, среди которых «Я — беглый каторжник» (1932), «Кража драгоценностей» (1932), «Маленький великан» (1933), «Дело об убийстве в питомнике» (1933), «Сила и слава» (1933), «Бродвей Билл» (1934), «Брачная ночь» (1935), «Лишь на словах» (1939), «Ничего, кроме правды» (1941) и «Тонкий человек едет домой» (1944).

Ранние годы жизни и начало карьеры[править | править код]

Хелен Винсон, имя при рождении Хелен Ральфс, родилась 17 сентября 1907 года в Бомонте, Техас[1][2], в семье исполнительного директора нефтяной компании[3][4][5]. Позднее семья переехала в Хьюстон, где Хелен заинтересовалась актёрской профессией[6].

В 18 лет она сбежала из дома с производителем ковров по имени Гарри Н. Викерман (англ.  Harry N Vickerman)[3]. По другим сведениям, Викерман был на пятнадцать лет старше её и происходил из состоятельной филадельфийской семьи[6].

Винсон училась в Техасском университете в Остине, где познакомилась с Марчем Калмором (англ. March Culmore), режиссёром Маленького театра в Хьюстоне. Калмор взял её в ученицы, и вскоре она играла главные роли в его театре[6].

Театральная карьера[править | править код]

В 1927 году Винсон перебралась из Техаса на Бродвей, где появилась в эпизодической роли в спектакле «Лос-Анджелес» (1927—1928), за которой последовало участие в постановках «Смерть берёт отпуск» (1931), «Берлин» (1931—1932) с Сидни Гринстритом и «Роковое алиби» (1932) с Чарльзом Лоутоном[7][6].

В 1931 году Винсон добилась широкой известности на Бродвее как исполнительница главной женской роли в фэнтези «Смерть берёт отпуск», сыграв женщину, которая буквально стоит лицом к лицу со смертью (её сыграл Филип Меривейл). В киноверсии 1934 года их роли достались Фредрику Марчу и Эвелин Венейбл[6].

На Винсон обратили внимание скауты киностудии Warner Brothers, которые «отправили стройную блондинку прямиком в Голливуд»[6].

Карьера в кинематографе[править | править код]

Винсон дебютировала в кино в лёгкой комедии «Кража драгоценностей» (1932), сыграв «подругу-эпикурейку Кэй Фрэнсис». В своих первых ролях Винсон часто представала в образе «другой» женщины с активной романтической жизнью. В частности, она встала между счастьем Лоретты Янг и Дэвида Мэннерса в роли её богатого жениха в мыльной опере «Они называют это грехом» (1932)[6]. В том же году она сыграла заметные роли в романтической мелодраме с Уильмом Пауэллом «Адвокат» (1932) и в криминальной мелодраме с Констанс Беннетт «Двое против мира» (1932)[8].

По мнению кинообозревателя Роланда Бергана, «среди примерно двух десятков фильмов Винсон её самой выдающейся ролью была роль» в классической криминальной драме Мервина Лероя «Я — беглый каторжник» (1932). Как пишет критик, этот фильм предложил «бескомпромиссный взгляд на обращение с преступниками в тюремной системе южного штата после Первой мировой войны, где Винсон олицетворяет единственный луч надежды для сбежавшего заключенного (его сыграл Пол Муни[3]. С другой стороны, по мнению Гэри Брамбурга, в этом фильме у Винсон «была довольно пресная роль стильной „милой девушки“», ради которой Пол Муни бросает Гленду Фаррелл[6].

В детективном фильме Майкла Кертиса «Дело об убийстве в питомнике» (1933) с Уильямом Пауэллом в роли Фило Вэнса у Винсон была важная роль соседки и любовницы убитого богатого собаковода, а также любовницы одного из подозреваемых. В финале картины её доберман помогает Вэнсу разоблачить убийцу[9].

В том же году Винсон появилась ещё в пяти фильмах. Так, в карточной комедии «Большой шлем» (1933) она пытается отбить чемпиона по бриджу (Пол Лукас) у его жены и партнёрши по игре (Лоретта Янг)[3]. Социально-политическую драму «Сила и слава» (1933) историк кино Роланд Берган называл «предшественницей „Гражданина Кейна“ (1941)». В этой картине через серию нехронологически выстроенных флэшбеков рассказывается история взлёта и падения рвущегося к власти миллионера Тома Гарнера (Спенсер Трейси). Винсон в этом фильме сыграла роль любовницы сына главного героя, которая в итоге становится причиной самоубийства Тома[3]. Винсон также сыграла главные женские роли в криминальной комедии с Эдвардом Г. Робинсоном «Маленький великан» (1933) и в криминальной драме с Джорджем Рафтом «Полуночный клуб» (1933)[8].

Как заметил историк кино Гэри Брамберг, на студии Warner Brothers ей часто приходилась играть с «миниатюрными звёздами мужского пола, такими как Пол Муни, Эдвард Г. Робинсон, Джеймс Кэгни и Джордж Рафт». Актриса ростом 169 см «была не слишком популярна среди так называемых ведущих мужчин с проблемами роста на Warners, и в результате она быстро потеряла свой контракт с студией»[6].

Год спустя Винсон появилась в шести фильмах, в том числе, на студии Columbia Pictures в комедии Фрэнка Капры «Бродвей Билл» (1934), где актриса сыграла высокомерную безразличную жену, которую главный герой (Уорнер Бакстер) бросает ради работы с любимой скаковой лошадью[3][6]. В криминальной мелодраме студии RKO Pictures «Жизнь Верджи Уинтерс» (1934) Винсон предстала в образе эгоистичной и жестокой жены успешного политика и бизнесмена (Джон Боулз), который пытается уйти от неё к любимой женщине (Энн Хардинг)[3]. Она также сыграла на студии Columbia заметную роль в ансамблевой криминальной комедии Льюиса Майлстоуна «Капитан ненавидит море» (1934) и главную героиню в романтической комедии студии Fox «Когда мужья уходят» (1934) с Уорнером Бакстером в главной роли[8].

В 1935 году у Винсон было шесть фильмов. В частности, в мелодраме «Брачная ночь» (1935) она сыграла жену главного героя, обанкротившегося и спивающегося писателя Тони Барретта (Гэри Купер), который переселяется из Нью-Йорка на табачную ферму в Коннектикут. Не выдержав такой жизни, героиня Винсон возвращается в Нью-Йорк, а Тони находит свою подлинную любовь в лице соседской дочери (Анна Стэн)[6]. В мелодраме «Частные миры» (1935) Винсон сыграла женщину, сводящую с ума жену (Клодетт Кольбер) своего любовника (Шарль Буайе)[3][6].

В 1935 году Винсон вышла замуж за звезду британского тенниса, неоднократного чемпиона Уимблдона Фреда Перри, и на некоторое время переехала в Англию[5][6]. Там она снялась в главных женских ролях в нескольких фильмах, среди которых фантастический триллер с Ричардом Диксом «Трансатлантический тоннель» (1935), в котором выступила в роли соблазнительницы женатого архитектора тоннеля[3], криминальный экшн с Конрадом Вейдтом «Король проклятых» (1935) и мелодрама с Полом Лукасом «Любовь в изгнании» (1936). По словам Брамбурга, «эти фильмы не вызвали особого интереса»[6].

На следующий год Винсон была указана в титрах первой в роли графини в британской романтической комедии «Любовь в ссылке» (1936), после чего вернулась в Голливуд, где сыграла заметные роли в романтической комедии с Робертом Монтгомери «Живи, люби, учись» (1937) и в музыкальной романтической комедии «Мода 1938 года» (1937), где, «одетая в ряд великолепных платьев, она сыграла эгоистичную жену кутюрье (Уорнер Бакстер), которая хочет, чтобы он профинансировал её шоу»[3].

До конца 1930-х годов Винсон сыграла, по словам Брамбурга, «одну из своих самых известных ролей» в «шикарной мелодраме» «Любовь на словах» (1939). В этой винтажной мыльной опере Винсон была доверенной подругой Майды Уокер (Кэй Фрэнсис), коварной и злопамятной жены Алека Уокера (Кэри Грант), который влюбился в добросердечную вдову (Кэрол Ломбард)[6].

В 1940 году Винсон сыграла федерального агента под прикрытием, выдающего себя за роковую женщину, в антинацистской драме «Вражеский агент» (1940), где её партнёром был Ричард Кромвелл[8]. Она также получила заметную роль второго плана в приключенческой комедии «Выжженная зона» (1940)[6], в которой «соперничала с Энн Шеридан за Джеймса Кэгни — но, сыграв другую женщину, она снова проиграла»[3]. Она также также появилась в главных женских ролях в мелодраме «Женаты и влюблены друг в друга» (1940) и романтической комедии «Вызов на бис» (1940)[8].

В 1941 году у Винсон была роль второго плана в единственной картине, романтической комедии с Бобом Хоупом и Полетт Годдар «Ничего, кроме правды» (1941)[6]. Кинокарьера Винсон завершилась в 1944 году, когда она сыграла роль второго плана в криминальной комедии с Уильямом Пауэллом «Тонкий человек едет домой» (1945)[5], исполнила главную роль в криминальной мелодраме «Это наши родители?» (1944), а также роли второго плана в фантастическом фильме ужасов «Леди и монстр» (1944) и в романтической музыкальной комедии «Отколоть старый блок» (1944)[8].

Актёрское амплуа и оценка творчества[править | править код]

По словам кинокритика Роланда Бергана, Винсон была «высокой, стройной, классной блондинкой», ставшей «одной из самых убедительных актрис в роли „другой женщины“, то есть, внешне более привлекательной женщины, с которой герой развлекается, прежде чем вернуться к хорошей девушке, которую он действительно любит»[3].

В биографии актрисы на сайте AllMovie отмечено, что у неё была «достойная бродвейская карьера», когда в 1932 году она пришла работать на студию Warner Brothers. «Стройная блондинка, в кино она редко играла главные роли, но тем не менее, заняла свою кинематографическую нишу в ролях завораживающих других женщин. У нее был дар передавать свирепость либо попустительство, просто хлопая ресницами или бормоча приятную чепуху»[5].

Историк кино Гэри Брамбург охарактеризовал её следующим образом: «Шикарная, элегантная красавица с легким южным акцентом, она играла как главные, так и второстепенные роли в фильмах, снятых до введения Кодекса Хейса. Она производила сильное впечатление, обмениваясь оскорблениями в роли отчужденной „другой женщины“. Часто несимпатичная, замкнутая в себе и часто стервозная и наносящая удары в спину, она не гнушалась использовать свои женские уловки, чтобы добиться своего»[6].

Личная жизнь[править | править код]

Хелен Винсон трижды была замужем. В первый раз в 1925 году в возрасте 18 лет она вышла замуж за производителя ковров из Хьюстона Гарри Виккермана (англ.  Harry Vickerman)[2][10]. В 1930 году[2] (по другим сведениям, в 1933 году[3] или в 1934 году[10]), они развелись. Как написал Брамбург, «крах фондовой биржи в 1929 году разрушил бизнес её мужа, а стресс и душевные страдания ускорили бракоразводный процесс всего через пять лет»[6]. По другой версии, они развелись, потому что Гарри не одобрял друзей Хелен по шоу бизнесу[3].

В 1935 году Винсон вышла замуж за знаменитого британского теннисиста Фреда Перри и поселилась в Англии. Она снялась в нескольких британских фильмах, после чего в 1937 году супруги Перри переехали в Голливуд[3], рассчитывая получить там больше работы. Перри также надеялся, что сможет превратить свою спортивную славу в карьеру в кино. Однако их широко разрекламированный брак был недолгим, продлившись всего пять лет. В 1940 году (по другим сведениям, в 1938 году[3]) они развелись[6].

В 1945 году Винсон вышла замуж в третий раз за нью-йоркского биржевого маклера и светского льва Дональда Харденбрука (англ.  Donald Hardenbrook). По просьбе мужа Винсон полностью отказалась от продолжения кинокарьеры, чтобы вести образ жизни светской дамы. Пара оставалась вместе до его смерти в 1976 году. Ни в одном из трёх браков у Винсон не было детей[6].

После выхода на пенсию у Винсон появились новые интересы, в частности, она увлеклась дизайном интерьера. Она часто ездила в Нью-Йорк, чтобы посмотреть бродвейские шоу, навещала друзей в родном штате Техас и наслаждалась Марди Гра в Новом Орлеане. Она любила лошадей, и у нее была личная лошадь по кличке Аррабелла. До конца своей жизни она проживала попеременно в Чапел-Хилл, Северная Каролина, и на острове Нантакет, Массачусетс[6].

Смерть[править | править код]

Хелен Винсон умерла 7 октября 1999 года в возрасте 92 лет в Чапел-Хилле, Северная Каролина[3][2][6].

Фильмография[править | править код]

Год Русское название Оригинальное название Роль
1932 ф Кража драгоценностей Jewel Robbery Мэриэнн
1932 ф Я — беглый каторжник I Am a Fugitive from a Chain Gang Хелен
1932 ф Адвокат Lawyer Man Барбара
1932 ф Они называют это грехом They Call It Sin Энид Холлистер
1932 ф Двое против всего мира Two Against the World Коринн Уолтон
1933 ф Большой шлем Grand Slam Лола Старр
1933 ф Дело об убийстве в питомнике The Kennel Murder Case Дорис Делафилд
1933 ф Маленький великан The Little Giant Полли Кэсс
1933 ф Полуночный клуб Midnight Club Айрис Уитни
1933 ф Сила и слава The Power and the Glory Ив Борден
1933 ф Подержанная жена Second Hand Wife Бетти Кавендиш
1934 ф Когда мужья уходят As Husbands Go Люсиль Лингард
1934 ф Бродвей Билл Broadway Bill Маргарет
1934 ф Капитан ненавидит море The Captain Hates the Sea Джанет Грейсон
1934 ф Дар болтовни Gift of Gab медсестра
1934 ф Давай попробуем ещё раз Let's Try Again Энн / Нэн Блейк
1934 ф Жизнь Верджи Уинтерс The Life of Vergie Winters Лора Шэдвелл
1935 ф Время безрассудства Age of Indiscretion Ив Ленхарт
1935 ф Король проклятых King of the Damned Анна Курвин
1935 ф Печально известный джентльмен A Notorious Gentleman Нина Торн
1935 ф Частные миры Private Worlds Клэр Моне
1935 ф Трансатлантический тоннель The Tunnel Варлиа Ллойд
1935 ф Брачная ночь The Wedding Night Дора Барретт
1936 ф Любовь в изгнании Love in Exile графиня Ксандра Сент Арион
1936 ф Воссоединение Reunion Глория Шеридан
1937 ф Жизнь, любовь и учеба Live, Love and Learn Лили Чалмерс
1937 ф Мода 1938-го года Vogues of 1938 Мэри Карсон
1939 ф Лишь на словах In Name Only Сюзанна
1940 ф Завтра и послезавтра Beyond Tomorrow Арлен Терри
1940 ф Вызов на бис Curtain Call Шарлотта Морли
1940 ф Вражеский агент Enemy Agent Айрин Хантер
1940 ф Женатые и влюблённые Married and in Love Дорис Уайлдинг
1940 ф Выжженная зона Torrid Zone Глория Андерсон
1940 ф Мальчик из Бауэри Bowery Boy Пегги Уинтерс
1941 ф Ничего, кроме правды Nothing But the Truth Линда Грэм
1944 ф Это наши родители? Are These Our Parents? Майра Солсбери
1944 ф Отколоть старый блок Chip Off the Old Block Глория Марлоу - младшая
1944 ф Леди и монстр The Lady and the Monster Хлои Донован
1944 ф Тонкий человек едет домой The Thin Man Goes Home Хелена Драк

Примечания[править | править код]

  1. Success Story Of Tennis Star's Fiancee (англ.). The Evening Sun, Maryland, Baltimore (30 августа 1935). Дата обращения: 15 марта 2024.
  2. 1 2 3 4 Helen Vinson. Mini Biography (англ.). Internet Movie Database. Дата обращения: 15 марта 2024.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 Ronald Bergan. Helen Vinson: Obituary. Hollywood actress fated to play the 'other woman' (англ.). The Guardian (11 ноября 1999). Дата обращения: 15 марта 2024.
  4. Associated Press. We would like to marry (англ.). The Boston Globe (29 августа 1935). Дата обращения: 15 марта 2024.
  5. 1 2 3 4 Helen Vinson. Biography (англ.). AllMovie. Дата обращения: 15 марта 2024.
  6. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 Gary Brumburgh. Helen Vinson. Mini Biography (англ.). Internet Movie Database. Дата обращения: 15 марта 2024.
  7. Helen Vinson (англ.). Internet Broadway Database. Дата обращения: 15 марта 2024.
  8. 1 2 3 4 5 6 Feature Films With Helen Vinson (англ.). Internet Movie Database. Дата обращения: 15 марта 2024.
  9. The Kennel Murder Case (1933). Synopsis (англ.). American Film Institute. Дата обращения: 15 марта 2024.
  10. 1 2 Actress sues over 'nagging' (англ.). The San Francisco Examiner (1934-02-98). Дата обращения: 15 марта 2024.

Ссылки[править | править код]