Винтик и Шпунтик — весёлые мастера

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Винтик и Шпунтик — весёлые мастера
Кадр из мультфильма
Кадр из мультфильма
Техника анимации рисованная
Режиссёр Пётр Носов
Автор сценария Николай Носов
Композитор Михаил Меерович
Страна  СССР
Язык Русский
Производство
Художники-постановщики Лидия Модель
Василий Рябчиков
Художники-аниматоры Лидия Резцова
Игорь Подгорский
Фаина Епифанова
Владимир Арбеков
Елизавета Комова
Ольга Столбова
Иван Давыдов
Борис Чани
Татьяна Фёдорова
Иосиф Куроян
Александр Давыдов
Олег Чуркин
Операторы Нина Климова
Екатерина Ризо
Звукооператор Георгий Мартынюк
Длительность 20 мин.
Студия «Союзмультфильм»
Выпуск
Дата выхода 1960
Хронология
Следующий мультфильм Незнайка учится

«Винтик и Шпунтик — весёлые мастера» — советский рисованный мультипликационный фильм 1960 года, по мотивам книги Николая Носова "Приключения Незнайки и его друзей".

Сюжет[править | править код]

На экране появляется книга, где Тюбик рисует механиков Винтика и Шпунтика, а Незнайка обводит мелом и их, и словосочетание «Весёлые мастера», после чего открывает обложку. После титров показывается, как Тюбик поливает клубнику, Пончик и Сиропчик варят ягодный сироп, Торопыжка, доктор Пилюлькин и Ворчун собирают ягоды, а Знайка всё время что-то учит. Гусеницы едят клубнику, а щенок Булька крадётся по следам вредных насекомых вместе с охотником Пулькой.

По уборке помещения дежурят механики Винтик и Шпунтик. Они уже устали подметать пыль, поскольку та всё время лезла в нос и вызывала чиханье. Разумное решение Винтика — смастерить пылесос по приведённой схеме.

Ночью Пончик и Ворчун укладываются спать, Незнайка и Сиропчик дерутся, Тюбик рисует картину, а Знайка читает учебник. Появляется доктор Пилюлькин и укладывает всех спать. Не утихомирились только Незнайка, Сиропчик и Знайка, но доктор Пилюлькин прописывает первым двум (точнее Незнайке и Сиропчику) касторку, а последнего (точнее Знайку) отучивает читать лёжа в постели, после чего выключает свет. Самоуверенный Незнайка решает лечь спать в своей одежде.

Через некоторое время в комнату к коротышкам входят Винтик и Шпунтик со своим готовым пылесосом и решают очистить им всю пыль в спальне. Но двигатель пылесоса оказался настолько мощным, что Шпунтик засосал у Сиропчика носки и тапочки, у Знайки — очки и наручные часы, а календарь он избавил от 2 до 10 дня. Винтик решил почистить Знайкин пиджак, но засосал ручку и пуговицы. В пиджаке у Сиропчика Винтик засосал монеты, перочинный нож, пружину и рогатку. Более того, Винтик сломал диван и засосал другие вещи коротышек, включая шахматы. Шпунтик пытается выключить пылесос, но выключатель отказывает. Шпунтик не успевает дойти до розетки и попадает под струю воздуха, в результате чего теряет свой пиджак, джинсы и ботинки. Занавески, как привидение, «заходят» в пылесос. Винтик успевает дойти до розетки и выдернуть вилку, но сам тоже теряет свои вещи, после чего механики укладываются спать. Винтик решает в следующий раз поменять двигатель.

Утром Гусля трубит песню петуха, пробуждая коротышек. Те видят, что у них пропали некие вещи: у Ворчуна пропала рубашка, у Торопыжки — ботинок, у Знайки — очки и наручные часы, у Сиропчика и Тюбика — брюки, а у Пончика — пиджак. Сиропчик решает, что Незнайка «нарочно подшутил» над ними — только у него ничего не пропало. Незнайка объясняет это тем, что ему неохота было раздеваться, поэтому он спал в одежде. Доктор Пилюлькин обнаружил некую «машину» (никто не знает, что Винтик и Шпунтик смастерили пылесос), и все поняли, что это Винтик и Шпунтик переусердствовали. Те открывают пылесос и вынимают всё «содержимое». Коротышки отказываются от пылесоса, но механики их успокаивают, говоря, что во всём есть идея.

Через неделю Винтик и Шпунтик сделали уличный грузовик-пылесос, который перерабатывает растения. Так, например, Шпунтик переработал морковку для коротышек, а Винтик доставил её на самосвале. Из клубники Шпунтик делает варенья, а из одуванчиков — рубашки и брюки.

Но коротышкам мешают вредные насекомые — гусеницы, саранча и жуки-долгоносики. Они едят клубнику и пьют росу. Все принимают бой, но в итоге у Незнайки продырявилась шляпа. Все бегут к Шпунтику, и тот едет принимать бой. Рукопашный бой не удаётся — саранча почти проколола колесо у машины Шпунтика, и тогда он сметает вредителей ядовитым составом из пылесоса.

В конце мультфильма Шпунтик радостно говорит Винтику: «Вот чего можно добиться и от обыкновенного пылесоса, если проявить смекалку».

Создатели[править | править код]

Роли озвучивали[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Актеры и роли, создатели мультфильма Винтик и Шпунтик – веселые мастера (1960). www.kinonews.ru. Дата обращения: 11 июня 2022.
  2. Фильм Винтик и Шпунтик – веселые мастера актеры и роли / 1960 | Актеры и роли - KinoRole.ru. kinorole.ru. Дата обращения: 11 июня 2022. Архивировано 10 июля 2017 года.
  3. Актёры, режиссер и создатели фильма Винтик и Шпунтик – веселые мастера (1960). www.film.ru. Дата обращения: 11 июня 2022.
  4. Создатели и актеры мультфильма Винтик и Шпунтик – веселые мастера (1960). www.ivi.tv. Дата обращения: 11 июня 2022. Архивировано 8 октября 2021 года.
  5. Актёры из мультфильма Винтик и Шпунтик – веселые мастера (1960): актёрский состав и съемочная группа | Киноафиша. www.kinoafisha.info. Дата обращения: 11 июня 2022.
  6. Винтик и Шпунтик — веселые мастера (1960) — Актёры и роли. likefilmdb.ru. Дата обращения: 11 июня 2022.
  7. Мультфильм Винтик и Шпунтик - веселые мастера: актеры и съемочная группа. more.tv. Дата обращения: 11 июня 2022.

Ссылки[править | править код]