В окопах Сталинграда

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
В окопах Сталинграда
Жанр повесть (роман), «лейтенантская проза»
Автор Виктор Некрасов
Язык оригинала Русский
Дата написания 1946
Дата первой публикации 1946
[www.lib.ru/PROZA/NEKRASOW/stalingrad.txt Электронная версия]

«В окопах Сталинграда» — повесть Виктора Некрасова, рассказывающая о героической обороне Сталинграда Красной Армией от наступавших военных сил Германии и ее союзников в 1942—1943 годах. Впервые опубликована в 1946 году в журнале «Знамя». Удостоена Сталинской премии (1947). Неоднократно переиздавалась большими тиражами, но после лишения автора советского гражданства была изъята из публичных библиотек СССР, небольшая часть экземпляров была перемещена в спецхран, оставшиеся тиражи были утилизованы на макулатуру[1]. В 1989 году цензурные ограничения были сняты, уцелевшие книги были переведены в общий фонд[2].

История публикации[править | править код]

Л. З. Лунгина вспоминала[3] со слов В. П. Некрасова, что он не особенно рассчитывал на публикацию. Впрочем, согласно воспоминаниям Г. Ц. Свирского, рукопись повести попала к критику Владимиру Александрову, который заказал её перепечатку согласно принятым стандартам и после этого положил на стол Александру Твардовскому[4]; Александрова благодарит за публикацию и сам Некрасов в мемуарной книге «Саперлипопет»[5]. Рукопись под первоначальным названием «На краю света»[6] Твардовский порекомендовал для публикации сначала издательству «Советский писатель», а после полученного там отказа — редакции журнала «Знамя». Повесть, переименованная в «Сталинград», была быстро опубликована в № 8-10 журнала за 1946 год[~ 1]. Под этим же названием она вышла в том же году отдельной книгой в издательстве «Московский рабочий». Все последующие издания были под уточнённым названием «В окопах Сталинграда».

В 1962 году при переиздании по требованию Гослитиздата (в лице директора Григория Владыкина) из книги была удалена часть упоминаний о Сталине, однако в полной мере пойти навстречу требованиям Некрасов отказался, написав Владыкину: «От меня требовали, чтобы я вставил в повесть специальную главу, посвящённую Сталину. Я тогда отказался это сделать. Теперь от меня требуют обратного, но и на это я тоже пойти не могу. Не хочу грешить против правды»[7].

Книга переиздана общим тиражом в несколько миллионов экземпляров и переведена на 36 языков. Последняя в СССР книга Некрасова — «В жизни и в письмах» вышла в 1971 году. После этого на издание его новых книг был сначала наложен негласный запрет, а с 1976 года (приказ Главлита № 31 от 13.08.1976) из-за эмиграции автора из библиотек стали изыматься и все ранее вышедшие книги. В перечне запрещённых книг повесть «В окопах Сталинграда» была указана с отметкой: «Все издания на всех языках»[8][9].[~ 2].

Содержание[править | править код]

Время и место действия[править | править код]

Описываемые события охватывают период военных действий с июля 1942 года по февраль 1943 года, когда под натиском немецкой армии и её союзников части Красной Армии, создавая и оставляя оборонительные рубежи в районе Харькова и реки Оскол, отступали за Дон, чтобы закрепиться и сражаться в районе Сталинграда. Именно в этот период — 28 июля 1942 года И. В. Сталиным был подписан Приказ № 227 с призывом: «Ни шагу назад!».

Автобиографичность[править | править код]

Повесть написана от лица лейтенанта-сапёра Юрия Керженцева, в биографии которого использованы некоторые обстоятельства жизни самого В. П. Некрасова — они оба киевляне, архитекторы в мирной жизни, призваны на службу в армию военными инженерами. В географии и оценках событий Керженцевым отражены личные впечатления боевого пути автора, воевавшего и под Сталинградом, и на Украине.

Среди немногих конкретных дат в повести упоминается день рождения Керженцева — 19 ноября. Именно в этот день православная церковь отмечает именины мученика Виктора.

События и герои[править | править код]

По ходу сюжета ключевые эпизоды повести посвящены:

  • участию военного инженера Керженцева в составе батальона в боевом прикрытии отступающего полка, а затем — с группой бойцов — в прикрытии батальона, пытавшегося в царившей прифронтовой сумятице найти свой полк;
  • появлению Керженцева и его друга Игоря Свидерского в пока не затронутом боями Сталинграде и нескольким дням почти забытой мирной жизни в нём;
  • подготовке сапёрами взрыва Cталинградского тракторного завода;
  • направлению Керженцева в инженерный отдел на правом берегу Волги и участию его в боях в районе Мамаева кургана уже в качестве командира стрелкового батальона.

Военная судьба сводит Керженцева с различными персонажами. Среди них вызывающие симпатии автора военные профессионалы — майор Бородин, капитан Максимов, командир батальона Ширяев, командир разведчиков морской пехоты старшина Чумак, пехотинец Во́легов («Валега») и бывшие гражданские — командиры рот — интеллигент, математик Фарбер и шахтёр из Сучана Карнаухов.

Наоборот, с антипатией автор относился к штабисту Абросимову, по вине которого в атаке бессмысленно погибли люди, к приспособленцу Калужному, заранее во время наступления немцев уничтожившему знаки офицерского отличия и запасшемуся гражданской одеждой, демагогически объясняя, что «себя нужно сохранить — мы ещё можем пригодиться родине». В этом же ряду — прямые дезертиры, солдаты Сидоренко и Кваст.

Место в литературе[править | править код]

В. П. Некрасов словами своего альтер эго (лат. Alter ego) Керженцева говорил: «Есть детали, которые запоминаются на всю жизнь. Маленькие, как будто незначительные, они как-то въедаются в тебя, вырастают во что-то большое, значительное, становятся как бы символом».

Впитавшая в себя такие символы, повесть «В окопах Сталинграда» стала одной из первых художественных книг о войне, написанных непосредственными участниками боевых действий, настолько правдиво, насколько это было возможно в условиях того времени. Она оказалась у истоков целого литературного направления, получившего в современном литературоведении название «лейтенантская проза» и объединяющего произведения, авторами и героями которых были молодые фронтовики, по большей части лейтенанты, на собственном опыте познавшие «окопную правду»[10][11][12].

Мнения и оценки[править | править код]

Несмотря на то, что официозные критики сначала не приняли повесть, после её прочтения Сталиным, в 1947 году В. П. Некрасов получил за эту книгу Сталинскую премию 2-й степени. Полагающиеся лауреату Сталинской премии деньги писатель передал на покупку инвалидных колясок бывшим фронтовикам[~ 3].

Позднее он вспоминал: «По непонятным мне причинам Фадеев не очень благосклонно отнесся к этой повести. Это уже потом мне рассказывал Всеволод Витальевич Вишневский, который был редактором журнала „Знамя“ и опубликовал, и, нужно сказать, без всяких поправок и изменений, повесть. Но дальше, когда случилось совершенно неожиданное для меня событие — она получила Сталинскую премию, — Всеволод Витальевич вызвал меня, закрыл все двери, по-моему, даже выключил телефон и сказал: „Виктор Платонович, вы знаете, какая странная вещь произошла? (Он сам был членом Комитета по Сталинским премиям). Ведь вчера ночью, на последнем заседании Комитета, Фадеев вашу повесть вычеркнул, а сегодня она появилась“. За одну ночь только один человек мог бы вставить повесть в список. Вот этот человек и вставил»[13].

8 января 1956 года В. Т. Шаламов, никогда не бывавший на фронте, писал Б. Л. Пастернаку о повести «В окопах Сталинграда»: «это чуть не единственная книжка о войне, где сделана робчайшая попытка показать кое-что, как это есть».

Высокую оценку повести дал А. П. Платонов[14]: «Книга В. Некрасова приближается к истине действительности, и слова её проверены человеческим сердцем, пережившим войну; это составляет силу книги и заставляет читателя доверить автору… В самом изображении наших воинов автор сумел раскрыть тайну нашей победы».

Ещё более категорично высказывался Д. А. Гранин[15]: «„В окопах Сталинграда“ Виктора Некрасова — безупречная правда».

Один из авторов произведений лейтенантской прозы Василь Быков писал, что Некрасов, показавший «правоту и высокую сущность индивидуальности на войне <…> увидел на войне интеллигента <….>, утвердил его правоту и его значение как носителя духовной ценности в условиях, так мало способствующих какой-либо духовности»[16].

Поэт-фронтовик Борис Слуцкий считал, что «повесть В. Некрасова обогнала свою литературную эпоху, во многом предваряя наше время»[17].

Исследованиям художественных особенностей и актуальности повести посвящены работы российских литературоведов[18][19][20][21][22][23].

Экранизация[править | править код]

По мотивам повести и по сценарию Некрасова в 1956 году в СССР был снят художественный фильм «Солдаты», отмеченный премией Всесоюзного кинофестиваля. Одну из своих первых больших киноролей в фильме сыграл Иннокентий Смоктуновский.

Память[править | править код]

В марте 2023 года в Санкт-Петербурге, в Музее Академии художеств открылась выставка «В окопах Сталинграда», посвященная 80‑летию победоносного завершения битвы на Волге. Впервые широкой публике представлены 12 рисунков к известной повести Виктора Некрасова — в 1955 году они были дипломной работой студента академии Филиппа Махонина[24].

См. также[править | править код]

Комментарии[править | править код]

  1. В 1971 году были опубликованы под общим названием «Чёртова семёрка» начальные главы заключительной части книги, которую В. П. Некрасов не завершил к моменту принятия главным редактором журнала В. В. Вишневским решения о срочной публикации повести с условием «не канителиться с 3-й частью». // Некрасов В. П. В жизни и в письмах — М.: Сов. писатель, 1971. — 256 с. — С. 203—254.
  2. Запрет был отменён только после смерти писателя приказом Главлита № 90 от 02.02.1989.
  3. Полагающиеся лауреату Сталинской премии деньги В. П. Некрасов передал на покупку инвалидных колясок бывшим фронтовикам. // Литературная Россия. — 2007. — 19 января. — № 2—3.

Примечания[править | править код]

  1. Платонов А. О книге Виктора Некрасова «В окопах Сталинграда». // Подъём. — № 10. — 1989. — С. 229.
  2. Огонёк. — 1989. — С. 18: «По акту № 220—76 все книги Виктора Некрасова в 1976 году были уничтожены, а единственные их экземпляры оказались в сейфах «спецхрана». На днях принято решение о переводе книг Некрасова в общий фонд».
  3. Дорман О. В. Подстрочник. Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана. — М.: АСТ, 2016. — 480 с. — ISBN 978-5-271-24764-4.
  4. Свирский Г. Ц. Военная проза и проза милитаристская Архивная копия от 6 января 2022 на Wayback Machine /⁠/ Revue des études slaves. — Année 1982. — Vol. 54. — No. 3. — P. 358.
  5. Круг друзей и знакомых Виктора Некрасова — Москва. Владимир Александров (Келлер) Архивная копия от 6 января 2022 на Wayback Machine // Виктор Некрасов: Сайт памяти писателя
  6. Елена Ржевская. Это было в Москве, в Киеве, в Париже… Дата обращения: 11 февраля 2017. Архивировано 12 февраля 2017 года.
  7. Бой с «тенью» Сталина. Продолжение: Документы и материалы об истории XXII съезда КПСС и второго этапа десталинизации. — М. — СПб.: Нестор-История, 2015. — С. 312.
  8. Арлен Блюм. Index Librorum Prohibitorum русских писателей 1917—1991. Часть 3. Дата обращения: 29 апреля 2019. Архивировано 15 мая 2019 года.
  9. Мурашкина С. В. «…И у книг есть судьбы». Дата обращения: 29 апреля 2019. Архивировано 11 августа 2020 года.
  10. Жиндеева, Е. А. , Карабанова Н. В. и др. История русской литературы XX века (советский период): Учебное пособие — Саранск: Мордов. гос. пед. ин-т, 2014. — 237 с. — С. 95. — ISBN 978-5-8156-0667-8.
  11. Аристов Д. В. «Окопная правда» вчера и сегодня. Дата обращения: 29 января 2017. Архивировано 2 февраля 2017 года.
  12. Перевалова С. В. «Есть имена, и есть такие даты!» Сталинград и его защитники в русской послевоенной прозе. Дата обращения: 11 февраля 2017. Архивировано 19 июня 2015 года.
  13. Верный солдат Виктор Некрасов. Дата обращения: 22 октября 2011. Архивировано 9 ноября 2011 года.
  14. Платонов А. П. В окопах Сталинграда // Огонёк. — 1947. — № 21. — C. 24.
  15. Даниил Гранин. Беседы. Очерки. Дата обращения: 29 января 2017. Архивировано 2 февраля 2017 года.
  16. Быков В. В. Несколько встреч и вся жизнь… // Знамя. — 1990. — № 5. — С. 51—53.
  17. Лазарь Лазарев. Верность правде. Творческий путь Виктора Некрасова. Журнал «Литература» (2002). — № 18. Дата обращения: 29 января 2017. Архивировано 2 февраля 2017 года.
  18. Ялышко В. Г. Творчество Виктора Некрасова и пути развития «военной» прозы (1995). Дата обращения: 29 января 2017. Архивировано 5 апреля 2017 года.
  19. Корнев В. С. Жанровая эволюция прозы В. П. Некрасова (2004). Дата обращения: 29 января 2017. Архивировано 2 февраля 2017 года.
  20. Белая Н. В. Своеобразие жанра и традиции в повести В. Некрасова «В окопах Сталинграда» // Вестник Адыгейского государственного университета. — Серия 2: Филология и искусствоведение. — 2009. — Вып. 2.
  21. Похаленков О. Е. К вопросу о литературных связях немецкой и русской советской литератур (на примере романов о войне Э. М. Ремарка и В. Некрасова) (2010). Дата обращения: 11 февраля 2017. Архивировано 12 февраля 2017 года.
  22. Сухих С. И. Сложная простота. Проблематика и поэтика повести В. Некрасова «В окопах Сталинграда» (2013). Дата обращения: 29 января 2017. Архивировано 2 февраля 2017 года.
  23. Уроки Виктора Некрасова и современная российская военная проза (2016). Дата обращения: 11 февраля 2017. Архивировано 11 февраля 2017 года.
  24. Михайлов В. 2023-03-21. — 21. Санкт-Петербургские ведомости. Дата обращения: 22 марта 2023. Архивировано 22 марта 2023 года.

Литература[править | править код]