55°46′49″ с. ш. 37°40′18″ в. д.HGЯO

Гаврикова улица

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Москва
Гаврикова улица
Бывшие склады при Московско-Казанской железной дороге недалеко от Гавриковой улицы
Бывшие склады при Московско-Казанской железной дороге недалеко от Гавриковой улицы
Общая информация
Страна Россия
Город Москва
Округ ЦАО
Район Красносельский
Протяжённость 1,7 км
Метро Сокольническая линия Красносельская
Прежние названия Гавриковский переулок
Почтовый индекс 107140
Классификатор ОМК УМ
Гаврикова улица (Москва)
Точка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Га́врикова у́лица[1] — крупная магистраль в центре Москвы в Красносельском районе, северо-восточный участок Третьего транспортного кольца. Дома за улицей числятся только на небольшом участке между Русаковской улицей и железнодорожной линией Казанского направления.

Происхождение названия[править | править код]

Название XIX века, дано по фамилии одного из домовладельцев. Первоначально Гаврикова улица и Малый Гавриков переулок составляли один переулок; именовался также Гавриковским переулком.

Описание[править | править код]

Гаврикова улица входит в Третье транспортное кольцо, располагаясь между Рижской эстакадой и Спартаковской площадью. Начинается от Митьковского тоннеля, проходящего под соединительной железнодорожной веткой, соединяющей линии Казанского и Ярославского направлений и Верхней Красносельской улицей; проходит на юго-восток, пересекает по Русаковской эстакаде Русаковскую и Краснопрудную улицы. На Русаковскую эстакаду есть выезды: на северной стороне с 1-го и 2-го Красносельских переулков, а на южной стороне с 1-го Нового переулка (от центра) и Леснорядского переулка (со стороны Сокольников). Далее улица проходит по мосту-путепроводу над железной дорогой Казанского направления. На южную развязку выходят Ольховская улица (от центра) и Новая Переведеновская улица (от периферии), далее Гаврикова улица переходит в Спартаковскую площадь.

Здания и сооружения[править | править код]

Храм Всех Святых (Ново-Алексеевский монастырь) у Гавриковой улицы (2-й Красносельский переулок, дом 3).

по нечётной стороне:

  • № 3/1 — Жилой комплекс «Русаковский» (1920-е, архитектор М. Мотылёв)[2], ныне — Красносельский район, РЭУ Красносельская; Комитет физической культуры и спорта г. Москвы (Москомспорт), управление Центрального административного округа;

по чётной стороне:

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Правильный порядок слов в названии именно такой. См. ОМК УМ
  2. Васильев Н. Ю., Евстратова М. В., Овсянникова Е. Б., Панин О. А. Архитектура авангарда. Вторая половина 1920-х — первая половина 1930-х годов. — М.: С. Э. Гордеев, 2011. — С. 292. — 480 с.

Ссылки[править | править код]