Гуревич, Михаил Осипович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Михаил Осипович Гуревич
Дата рождения 18 сентября 1878(1878-09-18)
Место рождения Сосница,
Черниговская губерния, Российская империя
Дата смерти 16 ноября 1953(1953-11-16) (75 лет)
Место смерти Москва, СССР
Страна  Российская империя,  СССР
Научная сфера психиатрия
Альма-матер Московский университет (1902)
Учёная степень доктор медицинских наук
Учёное звание профессор
Научный руководитель С. А. Суханов
Ученики В. М. Банщиков
Известен как один из основоположников советской детской психиатрии.
Награды и премии
Орден Трудового Красного Знамени

Михаи́л О́сипович Гуре́вич (18 сентября 1878, Сосница — 16 ноября 1953, Москва) — советский психиатр, доктор медицинских наук, профессор, академик АМН СССР (1944), заслуженный деятель науки РСФСР. Гуревич М. О. внёс выдающийся оригинальный вклад в психоневрологию и детскую психопатологию, описал синдром психосенсорных расстройств. Является одним из основоположников советской детской психиатрии, как в организации такой помощи, так и в научном отношении.

Биография[править | править код]

Михаил Осипович Гуревич родился 18 сентября 1878 года в городе Сосница.

В 1902 году окончил медицинский факультет Московского университета. После окончания учёбы становится ординатором психиатрической клиники университета под руководством Сербского В. П.[1]. Во время русско-японской войны служил военным врачом на Дальнем Востоке[2].

С 1906 по 1908 г.г. Гуревич М. О. работал в лаборатории Клиники душевных и нервных болезней, руководимой Бехтеревым В. М.. В 1908 году, под руководством Суханова С. А., защитил докторскую диссертацию «О нейрофибриллах и их изменениях при некоторых патологических условиях»[1]. С 1909 по 1914 г.г. Гуревич М. О. продолжил свои анатомоклинические исследования в Бурашевской психиатрической колонии, а также работал ординатором земских психиатрических больниц в Твери и Саратове.

В 1906 и 1912 г.г. Гуревич М. О. выезжал для усовершенствования в Германию и Италию, где ознакомился с организацией психиатрической помощи в этих странах[3].

Во время Первой мировой войны Гуревич М. О. был военным врачом эвакопункта в Варшаве и на станции Дно. С 1918 по 1925 г.г. ассистент, затем приват-доцент психиатрической клиники 1-го МГУ, руководимой Ганнушкиным П. Б., одновременно (1918—1933) — заведующий детской психиатрической клиникой Института охраны здоровья детей Наркомздрава СССР[2].

С 1925 по 1934 г.г. Гуревич М. О. заведующий морфологическим, затем клиническим, отделом Института по изучению высшей нервной деятельности при Коммунистической академии, одновременно (1931—1937) профессор кафедры психиатрии 2-го Московского медицинского института[2].

С 1934 по 1940 г.г. — научный сотрудник Института мозга, одновременно: научный руководитель Московского областного института социальной и клинической психиатрии, начальник (1938—1940) психиатрического отдела Управления городских больниц и предпсихиатрической комиссии Наркомздрава СССР[2].

С 1937 по 1950 г.г. Гуревич М. О. заведовал кафедрой психиатрии 1-го Московского медицинского института, одновременно: зам. директора по научной части Института судебной психиатрии им. В. П. Сербского (1946—1949), консультант (1945—1952) клинической психиатрической больницы для инвалидов Великой Отечественной войны[2].

Во время Павловской сессии Гуревич М. О., Шмарьян А. С., Голант Р. Я. и ряд других учёных подверглись травле. Снежневский А. В. заявил, что они «не разоружились и продолжают оставаться на старых антипавловских позициях, нанося этим тяжелый ущерб советской научной и практической психиатрии», а вице-президент АМН СССР обвинил их в том, что они «неустанно припадают к грязному источнику американской лженауки»[1]. После резкой критики в свой адрес Гуревич М. О. был вынужден уйти из 1-го Московского медицинского института[4].

Михаил Осипович Гуревич скончался 16 ноября 1953 года. Похоронен на Введенском кладбище (6 уч.).

Научная деятельность[править | править код]

В 1920-е годы Гуревич М. О., наряду с Гиляровским В. А., выступает зачинателем советской детской психиатрии, как в организации такой помощи, так и в научном отношении. В 1927 году издает руководство «Психопатология детского возраста», вышедшее в 1932 году вторым дополненным изданием. Описал недостаточность развития моторной сферы ребёнка. Подчёркивал, что двигательные дефекты у детей не всегда сочетаются с интеллектуальными. В 1933 году Гуревич М. О. пишет работу «К постановке вопроса о патофизиологическом исследовании синдромов и симптомов при шизофрении», а в 1948 году — «О физиологических основах психопатологии»[1].

Особую известность приобрели работы Гуревича 19321934 г.г. по анатомо-клиническому изучению «синдрома психосенсорных расстройств», как с убедительным обоснованием он предложил называть «парието-окципитальный» и «интерпариетальный» синдромы Отто Петцля, показав их значительно более сложную локализацию[1].

Имя Гуревича носит синдром насильственных влечений (синдром Гуревича — Голант — Озерецковского) — наблюдается главным образом при хроническом течении эпидемического энцефалита, а также при опухолях и травматических поражениях головного мозга. Приступообразно возникают насильственные влечения (стремление задушить кого-либо из окружающих, выкрикивать бранные слова, покупать ненужные вещи и т. п.). Одновременно могут отмечаться усиление неврологической симптоматики в виде ауры, судороги взора. Больные осознают нелепость своих влечений, неправильность вытекающего из них поведения, но преодолеть эти влечения не могут. В отличие от навязчивых состояний, насильственные влечения, противоречащие морально-этическим установкам больного, нередко реализуются в соответствующих двигательных актах[5].

Гуревич является автором работ о нарушении схемы тела, о расстройствах восприятия пространства, о «особых состояниях» при эпилепсии, проявляющихся в нарушениях восприятия (без тотальных нарушений сознания и амнезии), о проблемах и теории локализации в психиатрии. Он дополнил двучленное деление психопатий Э.Кречмера эпилептоидным и истероидным (реактивно-лабильным) типами, выделенными в том же ключе[1].

В клинике широко применяется окулостатический феномен (симптом Гуревича — Манна) — заключается в нарушении статики при движении глазных яблок — тенденция к падению назад при конвергенции и взгляде вверх и к падению вперед при дивергенции и взгляде вниз. При взгляде в сторону больной отклоняется в одноименную сторону. Наблюдается у больных с сотрясением головного мозга. Симптом весьма стоек и нередко отмечается длительное время (годы) после травмы, являясь часто единственным объективным признаком бывшего сотрясения мозга[6].

Огромен вклад Гуревича в патологоанатомические исследования психозов: исследования мозга больных прогрессивным параличом, а также больных малярией; при сифилисе мозга. Гуревич описал нервные и психические расстройства при воздушной контузии.

Гуревич М. О. написал совместно с Серейским М. Я. один из лучших и оригинальных отечественных учебников по психиатрии.

Гуревич М. О. состоял членом правления Всероссийского союза невропатологов и психиатров, был председателем правления Московского общества невропатологов и психиатров.

Основные труды[править | править код]

  • Гуревич М. О. Психопатология детского возраста, 1927.
  • Гуревич М. О., Серейский М. Я. Психиатрия. — М.: Государственное Медицинское издательство, 1932.
  • Гуревич М. О. К постановке вопроса о патофизиологическом исследовании синдромов и симптомов при шизофрении, 1933.
  • Гуревич М. О. Невропатология детского возраста, 1935.
  • Гуревич М. О. Нервные и психические расстройства при закрытых травмах черепа, 1945.
  • Гуревич М. О. О физиологических основах психопатологии, 1948.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 Независимый Психиатрический Журнал Михаил Осипович Гуревич. Дата обращения: 22 мая 2014. Архивировано 30 января 2016 года.
  2. 1 2 3 4 5 1biografia.ru Михаил Осипович Гуревич. Дата обращения: 22 мая 2014. Архивировано 22 мая 2014 года.
  3. НИИ истории медицины РАМН Михаил Осипович Гуревич. Дата обращения: 22 мая 2014. Архивировано 22 мая 2014 года.
  4. Российская Еврейская Энциклопедия Михаил Осипович Гуревич. Дата обращения: 22 мая 2014. Архивировано 22 мая 2014 года.
  5. Словарь психиатрических терминов. Дата обращения: 22 мая 2014. Архивировано 22 мая 2014 года.
  6. Симптом Гуревича. Дата обращения: 22 мая 2014. Архивировано 22 мая 2014 года.

Ссылки[править | править код]