Долгоруков, Григорий Борисович Роща

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Григорий Борисович Роща Долгоруков
Г. Б. Долгоруков при Троцикой осаде. Рисунок В. Г. Перова, 1875
Г. Б. Долгоруков при Троцикой осаде. Рисунок В. Г. Перова, 1875
Дата смерти 22 сентября 1612(1612-09-22)
Место смерти Вологда
Принадлежность Русское царство
Звание дворянин московский, воевода и окольничий
Сражения/войны

Князь Григорий Борисович Роща Долгоруков († 22 сентября 1612) — русский военный и государственный деятель, дворянин московский, воевода и окольничий. Рюрикович в XXII колене, из княжеского рода Долгоруковых, герой Троицкой осады.

Старший из трёх сыновей князя Бориса Васильевича Долгорукова. Братья — князья Михаил и Андрей Борисовичи Долгоруковы.

Биография[править | править код]

Его служба при царях Иване Грозном, Фёдоре Иоанновиче и Борисе Годунове прошла незаметно. В 15901592 годах находился на воеводстве в Воронеже, а в 15951596 года — воевода в Тюмени. В 1604 году прислан воеводой в Курск вместо умершего воеводы Г. С. Овцына. В следующем 1605 году жители Курска, поднявшие восстание против Годуновых, арестовали воеводу и вынудили его присягнуть на верность Лжедмитрию I. Самозванец направил его на службу в Рыльск. Царь Борис Фёдорович Годунов отправил против Лжедмитрия большое войско, приказав своим воеводам вешать всех изменников. Когда царские войска подошли к Рыльску, князь Григорий Борисович послал им сказать, что присягнул на верность Лжедмитрию, и открыл по ним огонь. В награду Лжедмитрий I пожаловал его в окольничие, сделал членом Меньшого совета и ближним человеком.

Весной 1606 года упоминается разрядами среди участников на свадьбе Лжедмитрия I с Мариной Юрьевной Мнишек. После гибели самозванца присягнул на верность новому царю Василию Шуйскому и в том же году участвовал в походе на Коломну против повстанческих отрядов Ивана Болотникова. В 1608 году упоминается разрядами в торжествах по случаю свадьбы царя Василия Шуйского и княжной Марией Петровной Буйносовой-Ростовской. В том же году Долгоруков-Роща был послан на воеводство в Брянск. В мае власть в городе захватили повстанцы, воевода князь Григорий Борисович с верными детьми боярскими и дворянами ушёл к Шуйскому, осаждавшему тогда Тулу.

Оборона Троице-Сергиевой лавры[править | править код]

В 16081610 годах Григорий Долгоруков-Роща прославился защитой Троице-Сергиевой лавры, осаждённой сторонниками самозванца Лжедмитрия II. Царь Василий Шуйский назначил Долгорукова-Рощу первым осадным воеводой. Его товарищем и вторым воеводой стал дворянин московский Алексей Голохвастов. Сторонники самозванца стремились захватить и разграбить богатый Троице-Сергиев монастырь. Готовясь к осаде Долгоруков-Роща руководил ремонтом и оснащением оружием монастырских каменных стен, а также сбором продуктов и обучением защитников. Были вооружены и наскоро обучены даже монахи.

23 сентября 1608 года войска сторонников Лжедмитрия II под командованием Яна-Петра Павловича Сапеги, Александра Лисовского и Константина Вишневецкого осадили Троице-Сергиеву лавру (23 сентября 1608 — 12 января 1610). 25 сентября воеводы Григорий Долгоруков-Роща и Алексей Голохвастов поклялись над мощами Преподобного Сергия Радонежского «сидеть в осаде верно, без измены».

Численность противника, осаждавшего Троице-Сергиев монастырь, по разным оценкам достигала от 10 до 15 тысяч человек. В число защитников входил небольшой гарнизон (до 2300 ратников и около 1000 крестьян, монахов и монастырских слуг). 29 сентября царские воеводы получили от противника грамоту с предложением сдаться и подчинить власти Тушинского вора. Воеводы ответили: «не боимся ляхов и крамольников». 3 октября началась осада Троице-Сергиева монастыря, во время которой Г. Б. Долгоруков день и ночь находился на монастырских стенах, руководя обороной. 12 октября защитники отбили первый вражеский приступ. 19 октября князь Г. Б. Долгоруков-Роща предпринял смелую вылазку из Лавры. 25 октября русские храбро отбили второй приступ противника. Узнав от пленного польского ротмистра о начатом подземном подкопе, защитники монастыря углубили защитные рвы, чем отвратили опасность подкопа. 31 октября и 1 ноября интервенты предприняли два мощных приступа, которые были отбиты защитниками с трудом и с большими потерями. Вскоре положение в осаждённом монастыре ухудшилось, так как противник взял под свой контроль пруды, которые снабжали защитников питьём. Однако ратные люди и монахи, воодушевлённые своими воеводами, держались твёрдо и отвергали все мирные переговоры. Противник вновь начал рыть подкопы. 9 ноября защитники сделали новую вылазку и взорвали самый опасный подкоп. С наступлением сильных морозов положение защитников ухудшилось: из-за нехватки дров, холода, недостатка питьевой воды и появившихся болезней начался мор.

Весной 1609 года ряды защитников были пополнены 80 московскими ратниками под руководством атамана Останкова. 9 мая защитники предприняли новую вылазку, нанеся урон противнику. В ответ 27 мая осаждающие предприняли большой приступ, но были отбиты и понесли большие потери. Затем гетман Ян-Петр Павлович Сапега прекратил осаду и блокировал лавру, рассчитывая взять её измором. В октябре 1609 года и январе 1610 года обороняющиеся получали новые подкрепления: в монастырь прорвались стрелецкие отряды под командованием воевод Давыда Васильевича Жеребцова (900 чел.) и Григория Леонтьевича Валуева (500 чел.).

12 января 1610 года, осаждавшие, узнав о приближении большой русской рати под командованием боярина князя Михаила Васильевича Скопина-Шуйского, прекратили осаду и отступили от Лавры. За свою службу князь Григорий Борисович Долгоруков-Роща получил от царя Василия Шуйского соболью шубу и золотой кубок.

После свержения царя Василия Шуйского в июле 1610 года и появления в Москве нового кремлёвского правительства- Семибоярщины, окольничий Долгоруков-Роща подписался на грамотах Московской Боярской думы в Смоленск к тамошним воеводам Шеину и Горчакову о сдаче города польскому королюСигизмунду III а также подпись Долгорукова-Рощи появилась на грамотах к князю Голицыну и Филарету, чтобы те ехали в Вильно просить королевича Владислава на царский трон (февраль 1610). В 16111612 годах Долгоруков-Роща находился на воеводстве на Северной Двине и в (Вологде).

Когда Второе народное ополчение во главе с князем Дмитрием Пожарским и Кузьмой Мининым подошло к Москве, часть поляков и русских бояр заперлась в Московском Кремле, а 22 сентября часть «черкас», то есть запорожцев, отделилась от войска литовского полководца Яна-Кароля Ходкевича и «бросилась к городу Вологде. Пользуясь отсутствием объезжих караулов, башенных и городских сторожей, стрелецких голов и сотников, нарядных пушкарей и затинщиков, черкасы вошли ночью в город и взяли его приступом, людей изрубили, церкви ограбили, город и посады до основания выжгли, воеводу князя Долгорукова и дьяка Карташова убили»[1][2][3].

Дети[править | править код]

Имел сына, князя Ивана Григорьевича, который вместе с ним участвовал в обороне Троице-Сергиева монастыря. Отец ставил его на самых опасных участках монастырских стен. Был воеводой на Двине (1612). Вероятно, погиб вместе с отцом.

Ссылки[править | править код]

  • Долгоруков, Григорий Борисович // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.
  • Сост. Г.А. Власьев. Потомство Рюрика: материалы для составления родословий. СПб. Т. 1. Князья Черниговские. Ч. 3. Тип: Товарищество Р. Голике и И. Вильборг. 1907 г. Долгоруков Григорий Борисович Роща. стр. 15; 34.

Примечания[править | править код]

  1. Вологодский летописец, 1612.
  2. Вологодские епархиальные ведомости. — 1873. — № 8-10.
  3. Яворницкий Д. И. История запорожских козаков: В 3-х тт. — Т. II. — СПб., 1895. — С. 186.