Деннис-мучитель (фильм, 1993)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Дэннис-мучитель»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Деннис-мучитель
англ. Dennis the Menace
Постер фильма
Жанр комедийный фильм
Режиссёр Ник Кастл
Продюсер Джон Хьюз
На основе Деннис-мучитель
Автор
сценария
Джон Хьюз
В главных
ролях
Уолтер Мэттоу
Кристофер Ллойд
Оператор Томас Экерман
Композитор Джерри Голдсмит
Кинокомпания Warner Brothers
Дистрибьютор InterCom[d]
Длительность 94 мин.
Бюджет $ 35 млн
Сборы $ 51 270 765
Страна  США
Язык английский
Год 1993
Следующий фильм Деннис-мучитель 2[d]
IMDb ID 0106701

«Деннис-мучитель» (англ. Dennis the Menace; другие названия — «Деннис-угроза», «Несносный Деннис») — американский комедийный кинофильм. Экранизация одноимённого комикса.

Сюжет[править | править код]

Маленький Деннис — настоящая угроза для всех, кто оказывается рядом с ним. Больше всех от его проделок страдает пожилой сосед. Но и самому Деннису угрожает опасность — недалеко от его дома появился грабитель, замышляющий что-то нехорошее.

В ролях[править | править код]

Производство[править | править код]

Мейсон Гэмбл получил роль Денниса Митчелла после того, как обошёл 20 тыс. других детей, которые прослушивались на его роль[1].

Премьера фильма состоялась 25 июня 1993 года. В Соединённых Штатах он был известен просто как «Деннис», чтобы избежать путаницы с несвязанным британским комиксом, также называемым «Деннис-мучитель», который также дебютировал в 1951 году[2].

Музыка[править | править код]

Музыка к фильму была написана опытным композитором Джерри Голдсмитом, который был первым и единственным человеком, который написал музыку к фильму Джона Хьюза. Недолговечный лейбл Big Screen Records выпустил альбом музыки Голдсмита вместе с фильмом в июле 1993 года; La-La Land Records выпустили полную партитуру в апреле 2014 года в рамках расширенной архивной коллекции изданий Warner Bros..

Кроме того, в фильме были представлены три старых поп-хита: Don’t Hang Up от The Orlons, Whatcha Know Joe от Джо Стаффорд (из альбома 1963 года «Сентиментальный из-за Томми Дорси») и «Жемчужная нить» Гленна Миллера.

Домашние носители[править | править код]

16 ноября 1993 года Warner Home Video выпустила фильм на VHS и LaserDisc. Он был выпущен на DVD 28 января 2003 года и переиздан на двойном DVD с Dennis the Menace Strikes Again 30 августа 2005 года.

Бюджет и сборы[править | править код]

Фильм имел успех в прокате. При бюджете в 35 миллионов долларов он собрал 51,3 миллиона долларов на внутреннем рынке и еще 66 миллионов долларов за рубежом до 117,3 миллиона долларов во всем мире[3][4], несмотря на в целом неоднозначные отзывы кинокритиков.

Критика[править | править код]

На агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes рейтинг одобрения, основанный на 26 рецензиях, составляет 27 % со средней оценкой 4,3 балла из 10[5].

Винсент Кэнби в том, что станет одним из его последних обзоров на The New York Times, отметил, что «этот „Деннис-мучитель“ — не комикс, но и не действительно фильм, определенно не один из тех, кто находится в одной головокружительной лиге с двумя фильмами „Один Дома“», добавляя, что «мистер Хьюз и мистер Касл изо всех сил пытаются воссоздать некую вневременную, идеализированную атмосферу комиксов, но, за исключением выступлений Леа Томпсон и Роберта Стэнтона, которые играют родителей Денниса, никто в фильме, кажется, не понимает сути комедии» и что фильм «просто выглядит безвкусным, не имеющим корней ни в какой реальности». Что касается других выступлений, Кэнби заявил, что Гэмбл был «красивым мальчиком, но он не проявляет той непосредственности, которая сделала Маколея Калкина таким бодрящим»[6].

Игра[править | править код]

Фильм породил одноимённую видеоигру для платформ Amiga, Super NES и Game Boy. Он включал в себя сцены, основанные на доме мистера Уилсона, простор на открытом воздухе и котельную среди прочего.

Примечания[править | править код]

  1. TV Guide September 17–23, 1994. pg. 23.
  2. Dennis (1993). British Board of Film Classification
  3. "Weekend Box Office : 'Park' Paces Summer Moviegoing". Los Angeles Times. Архивировано из оригинала 19 мая 2014. Дата обращения: 1 июня 2012. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  4. "July Fourth Weekend Sets Off Box-Office Boom : Movies: 'The Firm,' with $31.5 million for the weekend, leads the way. Total movie receipts for the four-day holiday are an estimated $120 million". Los Angeles Times. Архивировано из оригинала 15 июля 2012. Дата обращения: 1 июня 2012. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  5. Dennis the Menace (1993). Rotten Tomatoes. Fandango Media. Дата обращения: 9 апреля 2018. Архивировано 29 ноября 2017 года.
  6. "Review/Film; Dennis, Mr. Wilson, Slow Burns And Cats". The New York Times. Дата обращения: 1 июня 2012.

Ссылки[править | править код]