Жуан III

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Жуан III (король Португалии)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Жуан III Благочестивый
João III «o Piedoso»
13 декабря 1521 — 11 июня 1557
Предшественник Мануэл I
Преемник Себастьян I

Рождение 7 июня 1502 или 6 июня 1502(1502-06-06)[1][2]
Смерть 11 июня 1557 (55 лет) или 11 июня 1557(1557-06-11)[1][2]
Место погребения
Род Ависская династия
Отец Мануэл I
Мать Мария Арагонская
Супруга Екатерина Австрийская
Дети сыновья: Афонсу, Мануэл, Филипп, Диниш, Жуан Мануэл и Антонио
дочери: Мария, Изабелла и Беатриса
Отношение к религии католицизм
Автограф Изображение автографа
Награды
рыцарь ордена Золотого руна
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Жуан (Иоанн) III (порт. João III; 7 июня 1502 или 6 июня 1502[1][2], Замок Святого Георгия[3] — 11 июня 1557 или 11 июня 1557[1][2], Дворец Рибейра[d][3]) — король Португалии (1521—1557), двоюродный племянник Жуана II, сын Мануэла I Счастливого.

Ранние годы[править | править код]

Инфант Жуан с Триптиха инфантов; 1516.

Жуан, старший сын короля Мануэля I, родился в Лиссабоне 7 июня 1502 года, и это событие было отмечено одой поэта Жила Висенте. Молодой принц был объявлен наследником престола в 1503 году, когда родилась его младшая сестра Изабелла.

Жуан получил хорошее образование, в числе его учителей были астролог Томас де Торрес, епископ Визеу Диогу де Ортиш и Луиш Тейшейра Лобу — один из первых португальских гуманистов эпохи Возрождения, ректор университета Сиены (1476), профессор права в Ферраре (1502).

В возрасте шестнадцати лет Жуану была сосватана его двоюродная сестра, 20-летняя Элеонора Австрийская, старшая дочь Филиппа I, но вместо этого она вышла замуж за его овдовевшего отца Мануэла I. Жуан болезненно воспринял эту ситуацию: хронисты пишут, что после этого он стал меланхоличным и апатичным. Некоторые историки также утверждают, что неудавшаяся свадьба с Элеонорой была одной из главных причин того, что Жуан позже стал горячо религиозным человеком.

Начало правления[править | править код]

19 декабря 1521 года Жуан был коронован в Церкви Сан-Домингуш в Лиссабоне. Жуан III продолжил централизаторскую и абсолютистскую политику своих предков. Он созывал португальский Кортес только три раза: в 1525, 1535 и 1544 годах. Он также пытался перестроить административную и судебную системы королевства.

Брак младшей сестры Жуана III Изабеллы с императором Священной Римской империи Карлом V позволил португальскому королю создать прочный союз с Испанией и Священной Римской империей. Для укрепления своих связей с Австрией он женился на Екатерине Австрийской, младшей сестре Карла V.

Правление[править | править код]

Портрет короля Жуана III; Франсиско де Оланда, ок. 1535.

Обширная Португальская империя была тяжела в управлении и обременена большими долгами и дефицитом внешнего торгового баланса. Индийским и дальневосточным интересам Португалии всё более вредило плохое администрирование назначенных чиновников. В результате сбоев в управлении постепенно чахла португальская торговая монополия. С учётом сложной международной ситуации Жуан III объявил мобилизацию мужчин от 20 до 65 лет 7 августа 1549 года.

Владения португальцев оказалась под угрозой со стороны Османской империи, как в Индийском океане, так и в Северной Африке, в результате чего Португалия увеличила расходы на оборону. Между тем, в Атлантике, где португальские корабли выдерживали постоянные атаки корсаров, активизировались французы, попытавшиеся создать колонию в Бразилии и заключить союз с индейцами против португальцев. В конце концов французы были вынуждены покинуть Бразилию к 1565 году.

В первые годы правления Жуана III продолжались исследования Дальнего Востока. Португальцы достигли Китая и Японии, однако эти достижения были компенсированы давлением со стороны крепнувшей Османской империи Сулеймана I Великолепного, особенно в Индии, где нападения турок становились всё более частыми. Расходы на отстаивание индийских интересов были велики. Чтобы удержать Индию, Жуан III отказался от ряда крепостей в Северной Африке — Сафима, Азаморы и других.

Жуан III добился закрепления португальских интересов на Молуккских островах, богатых специями. После почти десяти лет стычек в Юго-Восточной Азии он подписал договор в Сарагосе с императором Карлом V 22 апреля 1529 года. Договор в Тордесильясе разграничил области испанского и португальского влияния в Азии[4].

Карта Португальской колониальной империи при Жуане III.

Царствование Жуана III было отмечено активной дипломатической деятельностью. С Испанией он заключал альянсы посредством браков (собственного с Екатериной; принцессы Изабеллы — с Карлом V; принцессы Марии — с Филиппом II), что обеспечило мир на Пиренейском полуострове. Однако браки между довольно близкими родственниками обусловили плохое здоровье детей Жуана и будущего короля Себастьяна I.

Жуан III остался нейтральным во время войны между Францией и Испанией, но твёрдо противостоял нападениям французских корсаров. Он укрепил отношения с Папой путём введения инквизиции в Португалии. Эта связь с католической церковью дала его братьям Энрике и Афонсу кардинальские шапки, а его внебрачному сыну Дуарте — чин архиепископа Браги. Торговые отношения были активизированы с Англией, странами Прибалтики и Фландрии. Между тем, на другом конце света Португалия была первой европейской страной, наладившей связи с Японией. В Китае португальцы заняли Макао, что позволило им взять под контроль ценный торговый маршрут.

В 1550 году Жуан III подчинил себе вооружённые силы рыцарского Ависского ордена.

Культура[править | править код]

Франциск Ксаверий просит дозволения короля Жуана III и его двора отправиться с христианской миссией в Азию; худ. Андре Рейнозу.

Жуан III активно поддерживал деятелей культуры и образования. В литературе он содействовал Жилу Висенте, Гарсии де Резенде, Са де Миранде, Бернардину Рибейру, Фернану Мендешу Пинту, Жуану де Баррушу и Луишу де Камойншу. В науке король поддержал математика Педру Нунеша и врача Гарсию де Орту. Благодаря его связям с португальскими гуманистами, такими, как Луиш Тейшейра Лобу, Эразм Роттердамский посвятил свою Chrysostomi Lucubrationes Жуану III[5][6].

Король обеспечивал стипендиями португальских студентов за рубежом, в основном в Парижском университете, послав туда пятьдесят студентов во главе с Диогу де Гувейей. Он окончательно перенёс португальский университет из Лиссабона в Коимбру в 1537 году. В 1542 году Жуан III открыл в Коимбре колледж искусств, пригласив многих выдающихся португальских и заграничных преподавателей во главе с Андре де Гувейей из колледжа в Бордо[7][8].

Ещё одним важным аспектом деятельности Жуана III была поддержка миссионеров в Азии, Африке и Южной Америке. В 1540 году, после обращений к Папе Римскому с просьбой о миссионерах для португальской Ост-Индии, Жуан III назначил Франциска Ксаверия в Азию в качестве Апостольского нунция. Он с энтузиазмом поддержал Диогу де Гувейю, который советовал королю привлекать молодёжь в образованное Общество Христа[7]. Со временем иезуиты приобрели огромное влияние в стране. Король, королева и инфанты слушались их внушений. Иезуиты проникли во все слои общества, овладели университетами и стали господствовать над общественной жизнью Португалии.

Аутодафе у Дворца Рибейра в Лиссабоне.

Инквизиция[править | править код]

Портрет Жуана III, худ. Криштован Лопеш; 1552.

Инквизиция была введена в Португалии в 1536 году и была помещена под власть короля. Великий инквизитор назначался Папой Римским после одобрения короля, и он всегда происходил из королевской семьи. В Португалии первым Великим инквизитором стал кардинал Энрике, младший брат короля (позже и сам ставший королём). По своим масштабам преследование еретиков в Португалии превзошло даже то, что творилось в других частях Пиренейского полуострова.

Смерть[править | править код]

С 1539 года наследником престола был Жуан Мануэль, принц Португалии, который женился на Хуане Австрийской, дочери Карла V. Однако в 1554 году Жуан умер от диабета, за восемнадцать дней до рождения его сына Себастьяна. Когда Жуан III умер от апоплексического удара в 1557 году, его единственным наследником оказался его трехлетний внук Себастьян. Ныне останки Жуана III покоятся в монастыре Жеронимуш в Лиссабоне.

Семья[править | править код]

В 1525 году женился на дочери короля Кастилии Филиппа I Екатерине Австрийской. От этого брака родились:

Генеалогия[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Brozović D., Ladan T. Hrvatska enciklopedija (хорв.)LZMK, 1999. — 9272 с. — ISBN 978-953-6036-31-8
  2. 1 2 3 4 Visuotinė lietuvių enciklopedija (лит.)
  3. 1 2 3 4 Deutsche Nationalbibliothek Record #118974173 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.
  4. «The New Cambridge Modern History, Geoffrey Rudolph Elton, Volume 2 of Reformation, 1520—1559», p. 632, Cambridge University Press, 1990, ISBN 0-521-34536-7
  5. John C. Olin, Desiderius Erasmus, «Six essays on Erasmus and a translation of Erasmus' letter to Carondelet, 1523» Архивная копия от 30 октября 2018 на Wayback Machine, p.47 Fordham Univ Press, 1979 ISBN 0-8232-1024-3
  6. Marcel Bataillon, «Études sur le Portugal au temps de l’humanisme» Архивная копия от 15 мая 2022 на Wayback Machine, pp.73-77 UC Biblioteca Geral 1, 1952
  7. 1 2 Lach, Donald Frederick. Asia in the making of Europe: A century of wonder. The literary arts. The scholarly disciplines (англ.). — University of Chicago Press, 1994. — 1994. — ISBN 0-226-46733-3.
  8. Hooykaas, Reijer. The Erasmian influence on D. João de Castro (неопр.). — 1st,UC Biblioteca Geral 1, 1979. — 1979.

Литература[править | править код]