Зловещие мертвецы: Чёрная книга

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Зловещие мертвецы: Чёрная книга
англ. Evil Dead
Постер фильма
Жанры фильм ужасов о сверхъестественном, тёмное фэнтези, боевик, сплэттер
Режиссёр Феде Альварес
Продюсеры Сэм Рэйми
Брюс Кэмпбелл
Роберт Джерард Таперт
На основе фильма Сэма Рэйми «Зловещие мертвецы»
Авторы
сценария
Феде Альварес
Родольфо Саягес
В главных
ролях
Джейн Леви
Шайло Фернандес
Лу Тэйлор Пуччи
Джессика Лукас
Элизабет Блэкмор
Оператор Аарон Мортон
Композитор Роке Баньос
Художник-постановщик Роберт Гиллис
Кинокомпании TriStar Pictures
FilmDistrict
Ghost House Pictures
Дистрибьютор Sony Pictures Releasing
Длительность 91 мин
Бюджет $ 17 000 000[1]
Сборы $ 97 542 952[1]
Страна  США
Язык английский
Год 2013
Предыдущий фильм Зловещие мертвецы 3: Армия тьмы
Следующий фильм Восстание зловещих мертвецов
IMDb ID 1288558
Официальный сайт

«Зловещие мертвецы: Чёрная книга»[2] (англ. Evil Dead) — фильм ужасов о сверхъестественном режиссёра Федерико Альвареса[3], ремейк культового фильма «Зловещие мертвецы» Сэма Рэйми 1981 года и четвёртая часть одноимённой серии. Несмотря на это, «Чёрная книга» не является перезапуском и происходит в той же вселенной, что и оригинальная трилогия[4].

Фильм стал полнометражным дебютом Альвареса, которого Рэйми выбрал для перезапуска франшизы. Мировая премьера картины состоялась 8 марта 2013 года на кинофестивале «South by Southwest» (SXSW). 9 марта 2013 года, было объявлено, что фильм получит продолжение — кроссовер с оригинальной трилогией. В США фильм вышел в широкий прокат 5 апреля 2013 года, а в России — 4 апреля 2013 года.

Сюжет[править | править код]

Пролог фильма начинается со сцены в лесу, где испуганная девушка пытается от кого-то убежать. Однако двое преследователей её настигают и оглушают ударом по голове. Очнувшись в каком-то помещении привязанной к столбу, девушка видит группу молчаливых людей-реднеков, среди которых узнаёт своего отца, при этом некая старуха зачитывает странные тексты из книги, написанной руническим письмом. После короткого разговора выясняется, что в девушку вселился демон, и она убила свою мать. Понуждаемый старухой, отец обливает её бензином, поджигает, сгорая, одержимая девушка с искажённым гримасой лицом демоническим голосом выкрикивает проклятья, угрожая пожрать души собравшихся. Отец стреляет в горящее тело дочери из ружья.

Далее повествование переносится в лес к заброшенному дому, возле которого собирается группа молодых людей. Они проводят здесь «обряд», в ходе которого Миа, одна из приехавших, выбрасывает в колодец пакетик с наркотиками и клянётся больше к ним не притрагиваться. Однако её друзья, помня, чем закончился предыдущий такой обряд (Миа сорвалась и получила передозировку), обещают друг другу, что на этот раз не выпустят её из дома.

Через несколько часов у Мии начинается ломка, и она говорит, что в доме стоит невыносимый трупный запах. Найдя в полу дверь в подвал, друзья видят в нём подвешенные к потолку трупы животных и некий свёрток, перемотанный колючей проволокой. Развернув его, Эрик обнаруживает старинную книгу под названием «Naturom Demonto»[5], написанную рунами на древнем, неизвестном героям языке; обложка книги, предполагается, сшита из кусков кожи. На страницах книги изображены демонические сцены, кое-где ручкой написаны переводы некоторых фраз, а одна из страниц содержит написанные красным карандашом или чернилами поверх основного текста предостережения — «не произноси это, не записывай это, не слушай это!», «ад высосет твою душу досуха» и некие замалёванные надписи. Тем не менее, Эрику удаётся при помощи карандашной прорисовки разобрать их и прочитать.

После этого Миа говорит, что начинает сходить с ума и просит отвезти её домой, но не встречает поддержки друзей, в том числе со стороны своего брата Дэвида. Уйдя в свою комнату и сбежав через окно, она садится в автомобиль и уезжает. Попав по дороге в аварию, девушка выбирается из машины и, убегая от привидевшийся призрачной фигуры, запутывается в кустарнике, где её насилуют чёрные ветви, извергнувшиеся изо рта преследующего её призрака. Друзья её находят и отводят обратно в дом.

Пребывая в шоке, запуганная Миа некоторое время сидит у себя в комнате, а затем идёт в душ и льёт на себя горячую воду, а описание такого поведения Эрик вскоре обнаруживает в книге. Дэвид решает отвезти Мию к врачу, однако подъехав к реке и увидев, что мост исчез — возвращается с сестрой назад. В доме одержимая демоном Миа сообщает друзьям, что их ждёт скорая смерть и нападает на Оливию. Мию запирают в подвале, а Оливия идёт в ванную, чтобы приготовить для неё успокоительное.

Через некоторое время Эрик, зайдя в ванную, видит, что Оливия сидит в углу и вспарывает себе рот и щёки. Она нападает на него, однако Эрик отбивается, до смерти забив Оливию осколком унитаза. Отведя Эрика в другую комнату, Дэвид перевязывает ему рану и просит Натали сходить на кухню за водой и сахаром. На обратном пути Натали, слыша как Миа, всхлипывая, из подвала зовёт на помощь, спускается к ней. Одержимая же Миа нападает на Натали, кусая её за руку, однако на помощь Натали приходит Дэвид, после чего он заколачивает дверь подвала на цепь.

Промывая рану от укуса, Натали с ужасом видит, как её рука начинает преображаться. Решив не допустить заражения, она при помощи электрической пилы отпиливает поражённую руку, а выглядывающая из щели подвала одержимая Миа ругаясь и угрожая призывает не делать этого.

После этого Эрик, чувствующий свою вину в происходящем, рассказывает Дэвиду, что он невольно прочитал в книге некое заклинание, которое, судя по всему, пробудило неизвестную злую сущность, пожирающую души. Там же написано три способа изгнания этой сущности из одержимого: погребение заживо, расчленение и сожжение. Однако и это не всё: если демон захватит пять душ, с неба польётся кровавый дождь и мёртвые восстанут из могил.

Эрик пытается сжечь книгу, но она попросту не горит, а позднее на ребят нападает одержимая Натали с пневматическим молотком. Сильно искалечив и без того раненого Эрика, она переключается на Дэвида, однако тот добирается до дробовика и выстрелами отрывает ей вторую руку. Вернувшаяся к своему рассудку Натали, спросив «За что?», умирает у него на руках.

Дэвид с Эриком решают сжечь дом. Облив всё бензином, Дэвид слышит, как в подвале сестра поёт песню (ту, что когда-то пела их мать). Не решившись поджечь дом, он спускается в подвал, где на него нападает одержимая Миа. На помощь ему в подвал приходит Эрик, после чего там же умирает от полученных ран.

Дэвид закапывает заживо одержимую и извергающую проклятья Мию, однако, бросив на неё последнюю горсть земли, раскапывает и реанимирует. Миа избавлена от демона. Они собираются уезжать, и Дэвид идёт в дом за ключами, где подвергается нападению восставшего и одержимого Эрика. Израненный, он отдаёт Мие ключи от машины и велит ей уезжать, а сам, оставшись в доме, стреляет в канистру с бензином, что приводит к взрыву.

Стоявшая возле дома Миа ощущает капающий сверху кровавый дождь; демон получил свои пять душ (считая в том числе девушку из пролога фильма). Из земли восстаёт нечто антропоморфное и похожее на «одержимую Мию» (именно она ей привиделась на дороге, приведя к аварии, и она же была с ней в кустарнике) и начинает преследовать Мию. Та убегает в сарай, где находит бензопилу, после чего бежит на улицу и прячется под автомобилем. Она отпиливает подошедшему демону ноги и пытается выбраться, но не успевает, демон опрокидывает авто и запястье Мии попадает под опрокинутую машину. Приложив огромные усилия, Миа отрывает себе зажатую руку и расчленяет бензопилой демона, которого в свою очередь поглощает земля. Кровавый дождь заканчивается.

В конце финальных титров воспроизводится аудиозапись профессора Раймонда Ноуби — его мнение о книге из оригинального фильма, а в финальной сцене после титров появляется камео Эша, который произносит свою коронную фразу «Groovy[en]».

В ролях[править | править код]

  • Джейн Леви — Миа Аллен[6]
  • Шайло Фернандес — Дэвид Аллен[7]
  • Лу Тэйлор Пуччи — Эрик[8]
  • Джессика Лукас — Оливия[9]
  • Элизабет Блэкмор — Натали[9]
  • Феникс Коннолли — одержимая девушка
  • Джим Макларти — Гарольд, отец одержимой девушки
  • Сиан Дэвис — старуха
  • Стивен Баттерворт — беззубый реднек
  • Карл Уиллетс (Виллетц) — длинноволосый реднек
  • Рэндал Уилсон — демоническая / мерзкая Миа
  • Руперт Дега — голос демона
  • Боб Дориан — голос профессора Раймонда Ноуби из оригинальных Зловещих мертвецов (камео)
  • Эллен Сэндвайсс — голос Шерил Уильямс из оригинальных Зловещих мертвецов (камео)
  • Брюс Кэмпбелл — Эш Уильямс (появляется после титров)

Создание[править | править код]

Четвёртый фильм о «Зловещих мертвецах» был задуман Сэмом Рейми и Брюсом Кэмпбеллом ещё с 2004 года[10], но в 2009 году Кэмпбелл выбыл из проекта, так как считал, что фильм не получит поддержку фанатов.[11]

Однако, в апреле 2011 года Кэмпбелл заявил, что четвёртый фильм станет ремейком, а также, что он будет классным, а его сценарий — потрясающим.[12]

13 июля 2011 года было официально объявлено, что Ghost House Pictures будет заниматься производством ремейка «Зловещих мертвецов», в сентябре в том году кинокомпания TriStar Pictures получила права на прокат фильма, Диабло Коди перепишет сценарий, а Федерико Альварес выбран в качестве режиссёра фильма.[3] 2 февраля 2012 года стало известно, что актёр Шайло Фернандес получил одну из главных ролей в фильме.[7] 4 января 2012 года сайт Bloody Disgusting сообщил, что Лили Коллинз претендует на роль Мии — женскую версию Эша[13], однако 24 января 2012 Коллинз отказалась от роли.[14] 3 февраля 2012 было объявлено, что вместо Коллинз главную героиню Мию сыграет звезда телесериала «Пригород» Джейн Леви.[6] С февраля по март 2012 года к актёрскому составу присоединились Лу Тэйлор Пуччи, Элизабет Блэкмор и Джессика Лукас.[8][9]

Съёмки проходили с апреля по июнь 2012 года в Детройте и Окленде[15].

В конце января 2013 года картина получила официальный рейтинг R[16].

Продюсерами выступили Сэм Рэйми — режиссёр оригинальных фильмов, Брюс Кэмпбелл — исполнитель главной роли в первых трёх фильмах, Роберт Таперт — продюсер оригинальных фильмов.

Награды и номинации[править | править код]

Год Премия Категория Соискатель Результат
2013 14-я премия «Золотой трейлер»[17] Лучший трейлер в категории ТВ-ужастик «TriStar Pictures» («Ghost House Pictures») и креативное агентство «mOcean» за ролик «Все отлично» Номинация
2014 19-я премия «Империя» Лучший фильм ужасов фильм «Зловещие мертвецы: Чёрная книга» Номинация
40-я премия «Сатурн» Лучший грим Патрик Бакстер, Джейн О’Кейн, Роджер Мюррей Номинация

Продолжение[править | править код]

На премьере фильма, на кинофестивале SXSW Альварес заявил, что будут сняты продолжения[18][19].

В то же время, несмотря на ремейк, оригинальная трилогия фильмов может быть продолжена: Сэм Рейми в марте 2013 заявил, что собирается начать работу над «Зловещие мертвецы 4», позже уточнив, что речь идёт о сиквеле «Армии тьмы»[20].

На конвенте научной фантастике WonderCon Рейми и Альварес признались, что их окончательный план таков — Альварес снимет «Зловещие мертвецы 2», а Рейми — «Армию тьмы 2», после которых последует седьмой фильм франшизы, соединяющий истории Эша и Мии[21].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 «Evil Dead» (2013) — Box Office Mojo. Дата обращения: 8 апреля 2013. Архивировано 22 октября 2014 года.
  2. Зловещие мертвецы: Чёрная книга. Дата обращения: 6 ноября 2012. Архивировано 21 ноября 2012 года.
  3. 1 2 'Evil Dead' remake: Diablo Cody polishing script for first-time director. Дата обращения: 29 апреля 2012. Архивировано 4 декабря 2011 года.
  4. Is 2013's Evil Dead a Sequel Or Reboot? Дата обращения: 16 ноября 2022. Архивировано 16 ноября 2022 года.
  5. В первом фильме оригинальной трилогии книга называлась так же, однако в последующих двух сиквелах была переименована в «Некрономикон экс-мортис» (англ. Necronomicon Ex-Mortis)
  6. 1 2 Jane Levy Is New Star Of ‘Evil Dead’ Remake. Дата обращения: 29 апреля 2012. Архивировано 4 февраля 2012 года.
  7. 1 2 Fernandez to haunt 'Evil Dead'. Дата обращения: 29 апреля 2012. Архивировано из оригинала 14 мая 2012 года.
  8. 1 2 Lou Pucci in talks for 'Evil Dead'. Дата обращения: 29 апреля 2012. Архивировано 16 января 2013 года.
  9. 1 2 3 'Melrose Place' Actress Joining 'Evil Dead' Remake. Дата обращения: 29 апреля 2012. Архивировано 20 апреля 2016 года.
  10. СЭМ РЭЙМИ ЗАЙМЕТСЯ РЕМЕЙКОМ ЗЛОВЕЩИХ МЕРТВЕЦОВ. Дата обращения: 15 января 2017. Архивировано 28 февраля 2022 года.
  11. «Bad News: No 'Bubba Nosferatu'. Good News: No 'Evil Dead' Remake!» Архивировано 26 сентября 2007 года.
  12. ImBruce Campbell comments on I'm Bruce Campbell: AMA. Reddit (12 апреля 2011). Дата обращения: 1 марта 2013. Архивировано 10 апреля 2013 года.
  13. BREAKING: We’ve Discovered Who Plays The Lead In ‘The Evil Dead’ Remake — Meet The New Ash! Дата обращения: 29 апреля 2012. Архивировано 21 апреля 2012 года.
  14. 'The Evil Dead' Remake Loses Lily Collins | The Playlist. Дата обращения: 4 ноября 2012. Архивировано из оригинала 3 марта 2016 года.
  15. The Evil Dead (2013) — Filming locations. Дата обращения: 29 апреля 2012. Архивировано 26 октября 2012 года.
  16. Ремейк «Зловещих мертвецов» отправится на перемонтаж. Дата обращения: 29 января 2017. Архивировано 9 мая 2013 года.
  17. "The 14th Annual Golden Trailer Award Nominees". Архивировано из оригинала 8 октября 2014. Дата обращения: 3 мая 2013.
  18. Douglas, Edward No Evil Dead 4…. Army of Darkness 2! Shock Till You Drop (9 марта 2013). Дата обращения: 17 марта 2013. Архивировано 10 апреля 2013 года.
  19. Evil Dead Remake: New Characters, New Story, & Bruce Campbell Cameo. Screenrant.com (20 июля 2011). Дата обращения: 17 марта 2013. Архивировано 30 апреля 2013 года.
  20. Sam Raimi’s Next Project is Army of Darkness 2′' Not Evil Dead 4. Screenrant.com. Дата обращения: 17 марта 2013. Архивировано 5 мая 2019 года.
  21. Fischer, Russ Bruce Campbell and ‘Evil Dead’ Director Fede Alvarez Would Love to Merge Original and Remake Storylines. slashfilm.com (30 марта 2013). Дата обращения: 31 марта 2013. Архивировано 10 апреля 2013 года.

Ссылки[править | править код]

  • evildead-movie.com (англ.) — официальный сайт Зловещие мертвецы: Чёрная книга