Инспектор Клузо (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Инспектор Клузо
англ. Inspector Clouseau
Постер фильма
Жанры детективная комедия
Режиссёр Бад Йоркин
Продюсер Льюис Дж. Рахмил
Авторы
сценария
Блейк Эдвардс
Морис Ричлин
Том Уолдман
Фрэнк Уолдман
В главных
ролях
Алан Аркин
Оператор Артур Иббетсон
Композитор Кен Торн
Кинокомпании Mirisch Films Limited
The Mirisch Corporation
Дистрибьюторы United Artists и Vudu[d]
Длительность 96 мин.
Страны  США
 Великобритания
Язык английский
Год 1968
Предыдущий фильм Выстрел в темноте
Следующий фильм Возвращение Розовой Пантеры
IMDb ID 0063135

«Инспектор Клузо» (англ. Inspector Clouseau) — британская комедия 1968 года, третья часть серии фильмов о «Розовой пантере», снятая Бадом Йоркином по сценарию Фрэнка и Тома Уолдманов, с Аланом Аркином в роли Инспектора Клузо. Он был снят компанией Mirisch Films на Британских студиях MGM, Borehamwood и в Европе.

В это третьей части Блейк Эдвардс не был режиссёром фильма, в нём не было музыки Генри Манчини, а Питер Селлерс не был в главной роли. Все трое были задействованы в то время в съемках фильма «The Party» (1968)[1]. Компания Mirisch хотела продолжить работу над фильмом, поэтому, когда Селлерс и Эдвардс отказались участвовать, Mirisch решила продолжить работу без них. Фильм томился в безвестности, и хотя он был выпущен для домашнего видео на VHS, DVD и Blu-ray, он не был включен в коллекцию Pink Panther Collection 2004 года, но позже был добавлен в коллекцию Ultimate, выпущенную в 2008 году.

Фильм получил в основном негативные отзывы и имел низкие кассовые сборы.

Сюжет[править | править код]

Инспектор Клузо берётся за расследования преступлений, которые даже Скотланд-Ярд повергают в панику — дерзкий преступник обчищает миллионеров, не оставляя никаких следов или отпечатков пальцев. Подозревая наличие крота в Скотланд-Ярде, премьер-министр приглашает Клузо для раскрытия дела. Клузо предотвращает две попытки убийства, но впоследствии его похищают. В конце концов Клузо мешает заговору и разоблачает предателя в штаб-квартире.

Фильм был спродюсирован Louis Rachmil, одной из кинокомпаний Mirisch Films в Соединенном Королевстве. Сцены с инспектором Клузо были сняты в Европе.

В ролях[править | править код]

  • Алан Аркин — Инспектор Жак Клузо
  • Фрэнк Финлей — Инспектор Уивер
  • Делия Боккардо — Лейтенант Лиза Моррел
  • Патрик Каргилл — Комиссар Чарльз Брэйтвэйт
  • Берил Рид — Миссис Уивер
  • Барри Фостер — Эддисон Стил
  • Клайв Фрэнсис — Клайд Харгривз/Джонни-Радуга
  • Джон Биндон — Бык Паркер
  • Майкл Риппер — Фрэй
  • Татти Лемков — Френчи ЛеБэк
  • Энтони Эйнли — Бомбер ЛеБэк
  • Уоллас Итон — Хёффлер
  • Лэвил Бауэр — Шеф полиции Геффрион
  • Ричард Пирсон — Шокли
  • Джордж Правда — Вольф

Производство[править | править код]

После двух успешных предыдущих фильмов про «Розовую пантера» Блейк Эдвардс и Питер Селлерс решили никогда больше не работать вместе. Продюсер Уолтер Мириш интересовался третьим фильмом о Пантере, но Селлерс неоднократно отказывался от роли. После успеха Алана Аркина в фильме «Русские идут! Русские идут!» Мириш предложил роль Селлерса. Блейк Эдвардс отказался занять роль режиссёра, и Мириш нашёл Бада Йоркина. Незадолго до съемок Селлерс связался с Миришем, заявив, что только он может сыграть эту роль и будет играть, если он сам утвердит сценарий. Мириш отказал ему[2].

Критика[править | править код]

Рената Адлер из The New York Times высказалась отрицательно, назвав фильм «одной из тех эпизодических, универсальных произвольных комедий, в которых все идет, но ничего не работает»[3]. Variety похвалила фильм, назвав его «живым, развлекательны и эпизодическим рассказом о грабителях банка. Хороший сценарий, лучшая актёрская игра и первоклассная режиссура позволяют извлечь максимальную отдачу из материала»[4]. Роджер Эберт дал фильму 2,5 звезды из 4, написав, что «Аркин демонстрирует несколько забавных сцен, но однако они являются исключением, а не правилом. Большую часть времени события развиваются довольно медленно, и камера задерживается на Аркине, ожидая моментов вдохновения, которое никогда не наступят»[5]. Журнал Time писал: «Аркин тщательно следует по стопам своего предшественника, но в результате получается только пародия на пародию», добавляя: «неряшливая режиссура Бада Йоркина заставляет фильм выглядеть так, как будто все расходы были потрачены впустую, заманивая Аркина в фарс, который, вероятно, отправит Клузо в небытие»[6]. Кевин Томас из Los Angeles Times назвал это «скучной комедией … которая сдувается быстрее, чем дырявый воздушный шар. Не то чтобы в этом виноват одаренный Аркин. Он пытается и пытается (и иногда преуспевает), но скучный сценарий с самого начала безнадежен»[7]. Лео Салливан из Washington Post назвал его «безрадостным провалом»[8]. Пенелопа Джиллиатт из The New Yorker назвала его «невероятно плохим фильмом, но Алан Аркин иногда очень смешон в нём, особенно когда он не пытается им быть»[9].

Примечания[править | править код]

  1. Inspector Clouseau (1968) - IMDb. Дата обращения: 15 октября 2020. Архивировано 23 марта 2022 года.
  2. Mirisch, Walter. Thought We Were Making Movies, Not History. — Univ of Wisconsin Press, 2008. — С. 167—168.
  3. Adler, Renata. "Screen: 'Inspector Clouseau' Arrives" // The New York Times. — 1968. — 2 июля.
  4. Adler, Renata (1968-07-25). "Screen: 'Inspector Clouseau' Arrives:Alan Arkin Is Starred as Bumbling Official Movie at the Trans-Lux East and West Houses (Published 1968)". The New York Times. Архивировано 17 октября 2020. Дата обращения: 15 октября 2020.
  5. Roger Ebert. Inspector Clouseau movie review (1968) | Roger Ebert (англ.). https://www.rogerebert.com/. Дата обращения: 15 октября 2020. Архивировано 28 сентября 2020 года.
  6. Inspector Clouseau and The Heart Is a Lonely Hunter // Time. — 1968. — 1 августа.
  7. Thomas, Kevin. Clouseau' at Vogue and Bruin // Los Angeles Times. — 1968. — 28 мая.
  8. Sullivan, Leo. Alan Arkin Plays Inspector Clouseau // The Washington Post. — 1968. — 1 июня.
  9. Gilliatt, Penelope. The Current Cinema // The New Yorker. — 1968. — 2 июля. — С. 80—81.

Ссылки[править | править код]