Русская армия (1919)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Колчака армии»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Русская армия
рус. дореф. Русская армія
Герб Российского государства (проект)
Герб Российского государства (проект)
Годы существования 3 января 1919 — 21 ноября 1920
Страна Флаг России Российское государство
Подчинение Военное министерство Российского государства
Входит в Вооруженные силы Российского государства
Тип Вооружённые силы
Включает в себя Восточный фронт
Северный фронт
Северно-Западный фронт
Вооружённые силы Юга России
Численность ок. 1 023 000 чел. (июнь 1919)[1]
Дислокация Флаг России территория бывшей Российской империи
Девиз За Великую, Единую и Неделимую Россию
Цвета бело-сине-красный
Участие в Гражданская война в России
Предшественник Русская императорская армия
Преемник Земская рать, Русский Обще-Воинский Союз

Ру́сская а́рмия (рус. дореф. Русская армія) — вооружённые силы Российского государства, объединённые в общероссийском масштабе в 1919 году под единым формальным командованием Верховного главнокомандующего всеми вооружёнными силами Российского государства адмирала А. В. Колчака.

История создания[править | править код]

Логотип газеты «Русская Армия»
Правительственный официоз газета «Русская Армия»

18 ноября 1918 года, с провозглашением прибывшего 14 октября 1918 года в Омск и введённого в правительство 4 ноября в качестве военного министра Александра Васильевича Колчака Верховным правителем России, взявшего на себя также и верховное главнокомандование всеми сухопутными и морскими силами России, была произведена существенная реорганизация войск Белого движения.

Как Верховного правителя России адмирала Колчака признали все главнокомандующие белых армий как на юге и западе России, так и в Сибири и на Дальнем Востоке; на рубеже мая — июня 1919 года генералы Антон Иванович Деникин, Евгений Карлович Миллер и Николай Николаевич Юденич добровольно подчинились А. В. Колчаку и официально признали его Верховное главнокомандование над всеми армиями на территории России. Верховный главнокомандующий при этом подтвердил полномочия главнокомандующих. Приказом Верховного правителя Миллер и Юденич получили должности генерал-губернаторов[2]. В его подчинении находились Вооружённые силы Юга России (во главе с заместителем Верховного главнокомандующего генералом А. И. Деникиным), Восточный, Северный и Северо-Западный фронты, а также военно-морские силы и военные представительства России за границей.

Наименование «Русская армия» утверждалось как объединение всех белых фронтов, статус командующих фронтами формально от Верховного главнокомандующего получили командующие Северной и Северо-Западной армиями генералы Николай Николаевич Юденич и Анатолий Иванович Миллер.

Организационная структура и состав[править | править код]

Своим приказом от 3 января 1919 года Верховный главнокомандующий Александр Колчак постановил, что новая Русская армия должна иметь структуру и состав, аналогичные императорской армии.

Структура формируемой единой армии предполагала создание:

Данные командования РККА о численности Русской армии (1919), относящиеся к периоду наибольшего расцвета белого движения (май—июнь 1919 г.), показывают, что в этот период численность строевого состава регулярных белых армий не превышала 682 тыс. человек. С обслуживающим персоналом тыловых управлений, гарнизонами, штабами, военными санитарно-врачебными учреждениями и прочими военизированными структурами общая численность белых армий могла достигать 1 023 тыс. человек.

Примечания[править | править код]

  1. [1] Архивная копия от 16 сентября 2018 на Wayback Machine Оценка управления РККА (Е.З. Волков "Динамика народонаселения СССР за восемьдесят лет")
  2. В. Г. Хандорин Адмирал Колчак: правда и мифы. Глава «Союзники и борьба за признание». Дата обращения: 20 апреля 2013. Архивировано 6 августа 2020 года.

Литература[править | править код]

История русской армии
Войско Древней Руси

Новгородское войско

Армия Русского государства

Армия Петра I

Русская императорская армия

Русская армия

Рабоче-крестьянская Красная армия

Вооружённые силы СССР

Вооружённые силы Российской Федерации
  • Волков С. В. Белое движение в России: организационная структура
  • Клавинг В. В. Гражданская война в России: белые армии. — М., СПб.: АСТ, Terra Fantastica, 2003. — 637 с. — 5000 экз. — ISBN 5-17-019260-6.
  • Путеводитель по фондам белой армии / Рос. гос. воен. архив / Сост. Н. Д. Егоров, Н. В. Пульченко, Л. М. Чижова. — М.: «Русское библиографическое общество», издательская фирма «Восточная литература» РАН, 1998. — 526 с. — 1500 экз. — ISBN 5-02-018037-8. Архивная копия от 7 марта 2012 на Wayback Machine
  • Плотников И. Ф. Челябинск: разработка стратегического плана наступления русской армии A. В. Колчака, успехи в его осуществлении и последующий провал (февраль-май 1919 г.) // Урал в событиях 1917—1921 гг.: актуальные проблемы изучения. Челябинск. 1999.
  • В. Г. Хандорин Адмирал Колчак: правда и мифы. Глава «Союзники и борьба за признание»
  • Олейников А. В. От Белой Гвардии — к Русской Армии // Битва Гвардий

Ссылки[править | править код]