Котляревский, Пётр Степанович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пётр Степанович Котляревский
Прозвище Генерал-метеор,
Кавказский Суворов
Дата рождения 12 (23) июня 1782
Место рождения
Дата смерти 21 октября (2 ноября) 1851 (69 лет)
Место смерти
Принадлежность  Российская империя
Род войск пехота
Звание генерал от инфантерии
Командовал 17-й егерский полк,
шеф Кавказского гренадерского полка.
Сражения/войны
Награды и премии
Орден Святого Георгия II степени Орден Святого Георгия III степени Орден Святого Георгия IV степени
Орден Святого Владимира 4-й степени с бантом Орден Святой Анны 1-й степени Орден Святой Анны 3-й степени
Золотое оружие с надписью «За храбрость»

Пётр Степа́нович Котляре́вский (12 [23] июня 1782, Ольховатка, Воронежское наместничество — 21 октября [2 ноября] 1851, Феодосия, Таврическая губерния[1]) — русский полководец, герой русско-персидской войны 1804-1813 гг., генерал от инфантерии (22.08.1826), покоритель Закавказья[2].

Происхождение[править | править код]

Принадлежит известному малороссийскому дворянскому роду Котляревских (укр. Котляревський, польск. Kotlarewski). Герб Котляревских внесён в Часть 13 Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи, стр. 110. Старшинская семья Котляревских данного рода принадлежала к военной элите Гетманщины. Одна же из её ветвей переселилась на Слобожанщину и связала свою судьбу с Харьковским слободским казачьим полком.

Биография[править | править код]

Родился в Ольховатке[3] в семье сельского священника Купянского уезда Харьковской губернии, предназначался тоже к духовному званию. Волею случая, однажды в доме его отца зимняя непогода вынудила задержаться на целую неделю офицера, в будущем известного генерала Ивана Петровича Лазарева, который, заметив физические и умственные особенности сына священника, предложил отцу отдать его на военную службу.

Через год юный Пётр Котляревский был записан в 4-й пехотный батальон Кубанского корпуса, которым командовал подполковник Лазарев, 14-ти лет от роду в 1795 году участвовал в Персидском походе, и при осаде Дербента впервые услыхал свист вражеских пуль.

Шесть лет прослужил сержантом и только в 1799 году произведён в офицеры с переводом в 17-й егерский полк, шефом которого в то время был назначен Иван Лазарев. С ним вместе и в звании его адъютанта Котляревский совершил переход в Грузию, куда по просьбе грузинского царя Георгия XII были введены русские войска.

Первое же сражение, в котором Лазарев разбил лезгин на берегу реки Иори, доставило Котляревскому сразу две награды: чин штабс-капитана и кавалерский крест ордена Святого Иоанна Иерусалимского.

После предательского убийства Лазарева царицей Марьей в Тифлисе, молодой Котляревский получает в командование егерскую роту. Во главе этой роты при штурме Гянджи был ранен и вынесен с поля боя будущим кавказским наместником молодым М. С. Воронцовым, с которым впоследствии их связала 48-летняя дружба.

В 1805 году участвовал в героических подвигах П. М. Карягина у Аскорани, Шах-Булаха и у Мухратага, где получил две раны и 14 августа орден Святого Владимира 4 степени с бантом.

В 1807 году был произведён в подполковники, а в 1808 году — в полковники.

В 1810 году главнокомандующий в Грузии генерал А. П. Тормасов, желая предупредить вторжение персов, приказал Котляревскому с одним батальоном 17-го егерского полка занять пограничное село Мегри. Позже Тормасов получил известие, что вся персидская армия выдвинулась в этом направлении и он приказал воротить Котляревского. Но приказ поступил тогда, когда неприступное Мегри было уже взято раненым Котляревским. Тормасов вновь приказал отступить отряду в Шушу. Котляревский отвечал в рапорте о всей важности занятия Мегри и выразил желание отразить армию неприятеля.

Персидская десятитысячная армия Ахмет-хана, при котором были советниками известные английские офицеры, блокировала отряд Котляревского в Мегри. Ночной атакой отряда из пяти сотен весь неприятельский корпус был в рукопашной схватке уничтожен штыками. 14 июня 1810 года за взятие Мегри получил орден Святого Георгия 4-й степени.

7 декабря 1810 года взял крепость Ахалкалаки, которую за несколько лет перед тем не смог взять граф И. В. Гудович, потерявший при этом 2000 человек. К 20 декабря 1810 года он покорил уже всю Ахалкалакскую область. Тогда он получил генеральский чин на 29 году от рождения и георгиевские знамёна его храбрым батальонам. В след за этим, за экспедицию в Карабахское ханство, получил орден Святой Анны 1-й степени и 1200 руб. ежегодной ренты.

Наступил 1812 год. Персияне, пользуясь восстанием в Кахетии, желая соединиться с лезгинами, стягивали значительные силы и готовили вторжение, надеясь поднять против России все горские и татарские народы для уничтожения русского господства над Кавказом. 19 октября Котляревский нанёс решительный штыковой удар отрядом из двух тысяч человек при шести орудиях по персидскому лагерю, обратив персиян в бегство. И в эту же ночь внезапной атакой уничтожил при Асландузе и остатки персидской армии. Знамёна поверженных персов разместили в Казанском соборе.

За победу над персиянами на берегу реки Аракс Котляревский 3 декабря 1812 года был награждён чином генерал-лейтенанта[4], а за Асландуз — орденом Святого Георгия 3-го класса.

Готовясь к штурму Ленкорани, Котляревский 30 декабря 1812 года отдал отряду приказ: «отступления не будет». Русские потеряли две трети отряда, но Ленкорань взяли. Котляревский был найден на поле боя в груде убитых с тремя ранениями. Лицо его было сведено на сторону, правого глаза не было, челюсть раздроблена, из уха торчали разбитые головные кости (всю жизнь он хранил 40 костей, вынутых из его головы, в шкатулке, которую никому не показывал)[5][6][7][8][9], но стараниями доктора Грузинского 14-го гренадерского полка остался в живых. За овладение Талышским ханством Главнокомандующий генерал-лейтенант Н. Ф. Ртищев наградил Котляревского «в полной парадной форме» орденом Святого Георгия 2-го класса.

По взятии Ленкорани тяжело раненый генерал Котляревский отправился в Карабахское ханство, поручив крепость в ведение начальника флотилии, капитана 1-го ранга Е. В. Веселаго, который, возглавив морской батальон в 400 человек, «…содействовал свозом с судов десанта операциям сухопутных войск, осаждавших крепость»[10] — то есть десантом моряков помог сухопутным войскам, осаждавшим крепость:

Въ 1813 г. въ штурмѣ Ленкорани участвовалъ мор. б-нъ (400 ч.), подъ ком. нач-ка К. ф-ліи, кап. 1 р. Веселаго, а 4 судна обстрѣливали кр-сть съ моря[11].

Военная энциклопедія (Сытинъ, 1911—1915)

После взятия крепости Ленкорань была открыта прямая дорога русским войскам для вторжения в Персию[12], а ближайшим последствием кровавого штурма был Гюлистанский мир, подписанный 12 (24) октября 1813 года в селении Гюлистан (Карабах), по которому Россия приобретала западное побережье Каспийского моря до Астары. Россия получала монопольное право на содержание флота в Каспийском море.

«Кровь русская, пролитая в Азіи, на берегах Аракса и Каспія, не менее драгоценна, чем пролитая в Европе, на берегах Москвы и Сены, а пули галлов и персов причиняют одинаковые страдания» — так сказал о значении битвы, в которой русские потеряли две трети отряда, Котляревский.

Тяжёлые неизлечимые раны заставили его выйти в отставку. Уединённая и жестоко-мучительная от ран жизнь продолжилась в селе Александрове возле Бахмута. С 1838 года, по совету медиков, приобрёл дачу «Добрый приют» в Феодосии.

В Феодосии Котляревский приобрел участок земли, назвав его «Добрым приютом», и со временем построил дом с шатровой крышей, напоминавшей военные палатки. Верхний этаж с четырех сторон был обрамлен балконом, к которому вела широкая лестница. В доме, кроме самого генерала, жили еще три его племянницы, денщик Филипп и боевой товарищ — полковник О. И. Шультен. Круг знакомых генерала составили старые боевые товарищи: З. И. Бекарюков и П. А. Ладинский, Таврический губернатор А. И. Казначеев, Новороссийский Бессарабский губернатор граф М. С. Воронцов, художник И. К. Айвазовский и другие.

Скончался 21 октября (по старому стилю) 1851 года, в 11 часов ночи. Тело Котляревского покоилось в могиле недалеко от моря, на горе Митридат, в саду дачи за небольшой решёткой. Его усыпальницу спроектировал И. Айвазовский. Рядом с Котляревским было захоронение умершего в 1848 году его подчинённого, друга и родственника Осипа Шультена. В последнюю четверть ХIХ века дом Котляревского находился в собственности будущего московского головы Константина Васильевича Рукавишникова. В 1882 году  на средства Рукавишникова был сооружен над могилами Котляревского и Шультена памятник-часовня.

В советское время могила генерала была утрачена. В 2013 году на феодосийском доме, где 10 лет прожил Котляревский, установлена мемориальная доска.

Награды[править | править код]

Память[править | править код]

Памятник генералу Котляревскому в Феодосии. Мозаичный «персидский ковер» символизирует поверженную Персию. Скульптор Андрей Коробцов, 28 ноября 2020
  • Портрет его нарисовал Айвазовский, почти через 20 лет после его смерти (в 1871 году).
  • Ещё при жизни генерала Котляревского прозвали кавказским Суворовым.
  • Князь М. С. Воронцов, вместе с Котляревским принимавший участие в штурме Гянджи, велел поставить в этом городе памятник своему боевому товарищу.
  • Грузинскому гренадерскому полку, одержавшему под его командованием в 1811 году победу у крепости Ахалкалаки, присвоили имя генерала. На перекличке фельдфебель первой роты первого батальона произносил: «Генерал от инфантерии Пётр Степанович Котляревский». «Умер в 1851 году геройской смертью от 40 полученных им ран в сражениях за царя и Отечество!» – отвечал правофланговый.
  • Котляревскому посвящены строки Пушкина в эпилоге к «Кавказскому пленнику»:

«Тебя я воспою, герой,
О Котляревский, бич Кавказа!
Куда ни мчался ты грозой —
Твой ход, как чёрная зараза,
Губил, ничтожил племена…
Ты днесь покинул саблю мести,
Тебя не радует война;
Скучая миром, в язвах чести,
Вкушаешь праздный ты покой
И тишину домашних долов…»

Примечания[править | править код]

  1. В ряде изданий (РБС и др.) год смерти ошибочно указан 1852.
  2. Котляревский, Петр Степанович // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.
  3. Ныне — в Великобурлукском районе Харьковской области, Украина.
  4. Генералитетский список на 1813 год. — СПб., 1813, c. 111
  5. Соллогуб, 1901, с. 138.
  6. РБС, 1903, с. 341.
  7. ВЭС, 1913, с. 236—237.
  8. Усоский, 2016, с. 132.
  9. Громов, 2017, с. 9.
  10. Веселаго Ф. Ф. Краткие сведения о русских морских сражениях за два столетия 1656—1856, часть II. XI. Каспийское море. Дата обращения: 5 декабря 2009. Архивировано 26 ноября 2019 года.
  11. Каспийская флотилия // [Кальяри — Коалиционные войны]. — СПб. ; [М.] : Тип. т-ва И. Д. Сытина, 1913. — С. 439. — (Военная энциклопедия : [в 18 т.] / под ред. К. И. Величко … [и др.] ; 1911—1915, т. 12).
  12. Боевая летопись русского флота, 1948, с. 193—194.
  13. В Феодосии увековечили память Петра Котляревского (12 июня 2013). Дата обращения: 17 ноября 2023.
  14. В Феодосии увековечили Котляревского (фоторепортаж) / Во вторник утром на территории санатория министерства обороны Украины открыли мемориальную доску Петру Котляревскому // Анастасия Ширяева. Кафа > Новости Феодосии, 11.06.2013 16:00
  15. В Феодосии торжественно откроют памятник генералу Котляревскому

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]