Красная скрипка (фильм, 1998)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Красная Скрипка (фильм)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Красная скрипка
англ. Red Violin
Жанры драма
мелодрама
мистика
музыкальный фильм
Режиссёр Франсуа Жирар
Продюсер Нив Фичман
Авторы
сценария
Дон МакКеллар
Франсуа Жирар
В главных
ролях
Карло Чекки
Ирене Грациоли
Анита Лауренци
Жан-Люк Бидо
Кристоф Конц
Грета Скакки
Джейсон Флеминг
Сильвия Чжан Айцзя
Лю Цзыфэн
Моник Меркюр
Дон МакКеллар
Колм Фиори
Сэмюэл Л. Джексон
Оператор Ален Дости
Композитор Джон Корильяно
Кинокомпании Channel Four Films,
Mikado Films,
New Line International,
Red Violin Productions Ltd.,
Rhombus Media,
Sidecar Films & TV,
Téléfilm Canada
Дистрибьютор Lionsgate
Длительность 131 мин
140 мин (Франция)
Бюджет 10 млн $, по другим сведениям 18 млн $
Страны  Италия
 Великобритания
 Канада
Языки итальянский, французский, английский и немецкий
Год 1998
IMDb ID 0120802

«Красная скрипка» (англ. Red Violin, фр. Le Violon Rouge) — кинофильм режиссёра Франсуа Жирара[1].

Сюжет[править | править код]

Наше время. На аукционе «Дюваль» продаются скрипки. Лот номер 72 — последняя скрипка, сделанная великим Никколо Буссотти, шедевр XVII века, в отличие от других скрипок того же мастера покрытая лаком необычного красного цвета.

Прошлое. Кремона. 1681[править | править код]

(Язык: Итальянский) Беременной жене Никколо Буссотти Анне старуха-гадалка Ческа говорит о будущем, излагая канву истории скрипки, которую доделывает великий мастер. Смерть матери и ребёнка при родах заставляет мастера поставить точку. Его последняя скрипка оказывается в монастыре, и в течение 100 лет на ней играют лучшие дети-музыканты, там воспитывающиеся.

Вена. 1793[править | править код]

(Языки: Немецкий и французский) Один из них, Каспар Вайсс, привлекает внимание венского маэстро француза Жоржа Пуссена, преподавателя музыки и изобретателя метронома. Он забирает мальчика со скрипкой в Вену и учит его, тратя последние свои деньги и стремясь представить ко двору Принца Мансфельда вундеркинда. Мальчик поглощён скрипкой до того, что берёт её с собой в постель и болеет при одной мысли, что её могут отобрать у него. Сцена представления высочайшим особам, во время которой те разговаривают о возможной покупке скрипки, становится для Каспара последней — его сердце не выдерживает. Монахи монастыря хоронят мальчика вместе с его любимой скрипкой, но потом могильные воры крадут её.

Оксфорд. 1890-е[править | править код]

(Языки: Английский и романский) Скрипка попадает к цыганам. В лесу, на землях скрипача лорда Фредерика Поупа, звучит скрипичная музыка. На инструменте играет девушка-цыганка не цыганской внешности. Фредерик получает скрипку от цыган и выступает в Оксфорде, «вдохновляясь» перед выступлениями сексом с писательницей Викторией Бёрд. В творческих поисках, необходимых для окончания её романа, она уезжает в Россию. Вернувшись, застаёт Поупа играющим на скрипке и одновременно «вдохновляющимся» с другой женщиной. Финал их отношений — выстрел, который Виктория пытается сначала совершить в Поупа, потом в его новую любовницу и попадает в скрипку.

Слуга-китаец уезжает в Шанхай, украв повреждённую скрипку, которую продаёт старьёвщику; её чинят и вешают на витрину. Мать покупает скрипку дочке, Сян Пэй.

Шанхай. Годы культурной революции. 1960-е[править | править код]

(Язык: Мандаринский) Немолодого учителя музыки публично осуждают, с участием приехавшей активистки из Пекина, и заставляют бросить в огонь его скрипку как инструмент для исполнения «формальных» буржуазных симфоний, не нужных китайскому народу. Сян Пэй, член партии и супруга активного члена партии, тайно передаёт скрипку, купленную ей когда-то матерью «в другой жизни», на хранение учителю.

Смерть учителя музыки раскрывает его тайную коллекцию властям КНР, и чиновники из правительства решают продать скрипки на престижном аукционе. Для чего приглашают экспертов — Клару Леру и Чарльза Моррица. Морриц с помощью эксперта-реставратора Эвана Уильямса тайно покупает единственную копию Красной Скрипки, сделанную по заказу Фредерика Поупа.

Наши дни. Монреаль. 1997[править | править код]

(Языки: Английский и французский) Мистер Русельски пробует сыграть на скрипке и верит словам эксперта, который говорит про скрипку «ничего особенного». Чарльз Морриц получает результат анализа образца лака и узнаёт, что в лаке есть примесь крови и находит в скрипке автограф автора.

В ролях[править | править код]

Вена[править | править код]

Оксфорд[править | править код]

Шанхай[править | править код]

Монреаль[править | править код]

Художественные особенности[править | править код]

  • В фильме эффективно применён интересный монтажный приём, позволяющий довести накал эмоций зрителя, сопереживающего персонажам на экране, до высочайшей точки[2]. На протяжении всего фильма перед зрителем предстаёт с разных точек зрения и ракурсов одна и та же сцена аукциона. В то же время, перемежая эти показы ретроспективой истории скрипки, зрителя знакомят с присутствующими в зале персонажами. В результате к концу фильма зритель знает наизусть каждую деталь этой сцены и сопереживает чуть ли не каждому сидящему в зале. И каждому — по-своему. В сочетании с детективной линией и мистической компонентой финальные минуты оказываются весьма насыщены действием и эмоциями.

Награды и номинации[править | править код]

Награды[править | править код]

Номинации[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Hunter, Stephen 'Red Violin': Three-Part Harmony. The Washington Post (21 апреля 1999). Дата обращения: 3 марта 2017. Архивировано 4 марта 2017 года.
  2. Ebert, Roger (1999-06-18). "The Red Violin". Chicago Sun Times. Архивировано из оригинала 9 октября 2012. Дата обращения: 17 апреля 2020. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)

Ссылки[править | править код]