Кто первый? (мультфильм, 1950)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Кто первый»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кто первый?
Жанры комедия, спорт
Техника анимации рисованная
Режиссёры Б. Дёжкин, Г. Филиппов
Автор сценария К. Минц
Роли озвучивали В. Синявский
Композитор Ю. Левитин
Страна  СССР
Производство
Художники-постановщики Е. Мигунов,
К. Зотов
Художники-аниматоры В. Арбеков,
Р. Качанов,
В. Данилевич,
Ф. Епифанова,
М. Ботов,
Л. Позднеев,
Б. Чани
Оператор Е. Петрова
Звукооператор Б. Фильчиков
Длительность 10 мин.
Студия «Союзмультфильм»
Выпуск
Дата выхода 1950
Хронология
Предыдущий мультфильм «Тихая поляна»
Ссылки
IMDb ID 6118508
Аниматор.ру ID 3000

«Кто пе́рвый?» — советский рисованный мультфильм, созданный в 1950 году режиссёрами-мультипликаторами Борисом Дёжкиным и Геннадием Филипповым[1].

Особенность мультфильма в том, что он озвучен одним человеком — известным спортивным комментатором Вадимом Синявским[2], так как мультфильм рассказывает именно о спортивном соревновании.

Сюжет[править | править код]

Мультфильм в комичной форме показывает спортивную борьбу в велосипедной гонке между лесными зверятами: братьями Топтыгиными, Зайчиком и Лисёнком.

После долгой, изнурительной борьбы, лидерство занимал Зайчик, однако, преждевременно пресытившись победой, позорно проигрывает состязание: оторвавшись от противников Зайчик решает отдохнуть лёжа под деревом, потом купается (прямо в велосипедной форме — футболке и шортах), забывает контролировать время и теряет первенство в гонке. В конце мультфильма Зайчик отдаёт пойманный букет цветов победителю, Топтыгину-старшему.

Весь мультфильм сопровождается спортивными комментариями Ёжика (В. Синявский), рисованная внешность которого показана в начале и в конце мультфильма.

Съёмочная группа[править | править код]

Видеоиздания[править | править код]

В середине 1990-х годов мультфильм выпущен на видеокассетах в сборниках лучших советских мультфильмов Studio PRO Video и видеостудией «Союз Видео».

В 2009 году мультфильм был официально выпущен на DVD-диске компанией «Союз-видео»[3].

Отзывы[править | править код]

Первой заметной удачей Бориса Дёжкина стал фильм «Тихая поляна» (1946) — о футбольном матче между медведями и зайцами. Через два года он экранизировал горскую сказку «Слон и муравей», ещё через два — сделал фильм-репортаж о лесных велосипедных гонках «Кто первый?», а в 1951 году вышла северная сказка «Сердце храбреца». Все эти ленты Дёжкин поставил с режиссёром Геннадием Филипповым. В перерывах между постановками Борис Дёжкин продолжал делать мультипликат для студийных мэтров.

Сергей Капков: статья о Борисе Дёжкине.

Синхронность и мастерство динамических сцен в его фильмах были предметом зависти других режиссёров. Дёжкин стал предметом их вожделений. Его участие гарантировало успех. Все «ударные», динамические и танцевальные сцены предназначались ему и его напарнику — «Генюсе» Филиппову, самородку, обаятельно и кругленько рисовавшему под его руку.

Евгений Мигунов: статья о Борисе Дёжкине.

«Наши мультфильмы» Интеррос 2006, ISBN 5-91105-007-2.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]