Куколка (фильм, 1988)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Куколка
Постер фильма
Жанр психологическая драма
Режиссёр Исаак Фридберг
Автор
сценария
Игорь Агеев
В главных
ролях
Светлана Засыпкина
Владимир Меньшов
Ирина Метлицкая
Оператор Владимир Нахабцев
Композитор Давид Тухманов
Кинокомпании Мосфильм, Творческое объединение «Слово»
Длительность 135 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1988
IMDb ID 0095471

«Куколка» — советский художественный фильм Исаака Фридберга времён перестройки, основанный на сценарии Игоря Агеева «Неспортивная история» (был опубликован лишь в журнале «Киносценарии», 1987, № 1). Премьера фильма состоялась в сентябре 1989 года.

Фильм снимался на плёнку «Кодак», которую выделили на съёмки в очень ограниченном количестве — всего 10 000 метров. В результате этого все актёры тщательно репетировали все сцены, чтобы каждый кадр можно было снять с одного дубля[1].

В 2012 году писатель Михаил Андросов написал повесть «Вольные упражнения», которая является продолжением истории, рассказанной в фильме.

Сюжет[править | править код]

Таня Серебрякова в свои 16 лет уже успевает стать профессиональной спортсменкой и чемпионкой мира по спортивной гимнастике, поездить по миру. Но на разминке перед очередным соревнованием она получает серьёзную травму позвоночника. Тренер заставляет Таню выступать, несмотря на боль в спине, так как это приносит государству валюту. Позднее выясняется, что травма серьёзная, и Тане придётся навсегда оставить большой спорт. Чемпионка возвращается домой к маме (которая так и не устроила личную жизнь) и становится обычной девятиклассницей в провинциальной школе.

Таня быстро оценивает обстановку и пытается реализовать с детства заложенную тренером программу — побеждать (главный приз должен достаться ей, чего бы это ни стоило). Героиня пробует применить навыки, полученные в спортшколе. Но обычная школа — не спортивная арена, здесь другие законы. Поступки Тани задевают человеческие чувства, с которыми спортсменку не учили считаться.

Попытки классных хулиганов поставить на место новенькую ученицу для неё не представляют проблемы, так как она хорошо умеет драться. Из-за этого школьный «авторитет» Шура «Пятиэтажный» теряет статус классного лидера и становится её «шестёркой». Некоторые начинают уважать Таню — как из-за физической силы, блестящей спортивной карьеры и медалей, так и из-за редких и дефицитных в советское время вещей (плеер, видеомагнитофон), привезённых ею из-за границы. Другие же просто не вступают с ней в контакт. Она считает себя уникальной, так как в «свои 16 такого добилась, чего остальным никогда не увидеть», вследствие чего подчёркивает своё превосходство над сверстниками в стенах школы, не подчиняется многим школьным правилам и распорядкам, находит в каждом однокласснике слабое место и в итоге становится неформальным лидером класса.

Однако проблемы есть и у Тани — она влюбляется в одноклассника Алексея Панова, в котором она чувствует независимого лидера, не прогибающегося под её авторитет. Панов — бывший хулиган, чуть не попавший в колонию, но взятый на поруки молодой классной руководительницей Еленой Михайловной (и тайно в неё влюблённый). Эта учительница, будучи сама молодой женщиной, старается быть другом учеников, имеет весьма либеральные взгляды на преподавание, «шагая в ногу» с перестройкой, хотя, с другой стороны, использует авторитарные методы поддержания дисциплины в классе. Из-за последних с Еленой Михайловной у Тани тоже проблемы — она грубит и препирается с ней, приходя на уроки в джинсах вместо школьной формы. И в конце концов психологически подавляет учительницу, оставляя за собой право на любое неподчинение.

Однажды Елена Михайловна приглашает учеников на свой день рождения. Татьяна, солгав, что и у неё день рождения в тот же день, договаривается с учительницей о праздновании сначала у себя, а затем у неё. Переманив одноклассников к себе, чемпионка организовывает дискотеку с едой и напитками, а затем устраивает просмотр видеокассет, среди которых фильмы ужасов и эротика. Увлёкшись фильмом, одноклассники решают опоздать на день рождения учительницы. Панов единственный, кто не пошёл к Тане, так как в это время разгружал вагоны. На заработанные деньги он покупает цветы для учительницы. Татьяна в сопровождении крепких одноклассников, оставив остальных ребят смотреть фильм, идёт к Елене Михайловне якобы предупредить об опоздании и в подъезде её дома дожидается Панова. Когда он появляется, начинается конфликт, перерастающий в драку, после которой Таня, оставшись наедине с Пановым, признаётся ему в любви. Однако взаимности не получается: её избранник отвергает ровесницу и уходит к учительнице, которой и признаётся в любви. При этом, по-взрослому мудрый, юный хулиган заявляет ей, что она ошибается в своих учениках: никто из них никогда не станет её искренним другом. А вот он, Панов, её любит, хотя и не знает, как ему с этим быть. Уходя, Таня с одноклассниками замечают, что в квартире Елены Михайловны гаснет свет. Таким образом, зрителю предложено догадаться, что в тот вечер учительница и ученик вступили в интимную связь…

Наутро ученики чувствуют себя виноватыми перед классной, к которой так никто и не пришёл, а уязвлённая неудачей в любви Таня ни на что не обращает внимания и назло учительнице слушает плеер. Елена Михайловна, после длинного монолога о своей неудавшейся первой любви (она аналогично влюбилась в своего преподавателя и тому пришлось перейти в другой класс, поэтому Елена призывает своих учеников быть готовыми к тому, что в будущем они аналогично могут, сами того не осознавая, разрушить чью-то судьбу, что может обернутся для них бумерангом), отбирает плеер и кладёт его к себе в стол, но на перемене Таня похищает его и ломает, после чего притворно требует установить, кто виноват в пропаже плеера. Её обман раскрывают, и чемпионка в порыве отчаяния бежит в школьный спортзал. Видимо, ощущая свою жизнь загубленной, а себя человеком конченым, она исступлённо выполняет разные акробатические элементы на бревне, многократно неудачно падает, чем усугубляет свою травму, и её разбивает паралич. Елена Михайловна находит свою ученицу слишком поздно. Она прижимает её к себе, но та в ответ лишь шепчет: «Отпусти меня. Мне больно». Таню увозит «скорая помощь», а Панов, ошеломлённый откровениями Елены Михайловны и Таниной бедой, бросается вслед за машиной, которая увозит ломавшую до этого все преграды на своём пути, а теперь навсегда поверженную гимнастку. Однако через некоторое время он отстаёт от машины, останавливается и поворачивает обратно.

В ролях[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

В фильме использована музыка Л. Боккерини.

Оценки[править | править код]

В рецензии на сайте «Наш фильм» Михаил Андросов отметил, что «картина показала изнанку большого спорта… и затронула проблему маленького человека»[2].

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. monologue. Дата обращения: 23 июля 2018. Архивировано 27 февраля 2019 года.
  2. Михаил Андросов. «Куколка» - нерадивая, гордая, смелая… «Наш фильм» (2011). Дата обращения: 17 ноября 2016. Архивировано из оригинала 17 ноября 2016 года.
  3. 1 2 Awards for Kukolka (англ.). Internet Movie Database. Дата обращения: 22 июля 2011. Архивировано 19 февраля 2012 года.

Ссылки[править | править код]

  • «Куколка» на сайте «Энциклопедия отечественного кино»