Кухня Техаса

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Барбекю в стиле центральных регионов Техаса.

Кухня Техаса — кулинарные традиции, исторически сложившиеся на территории штата Техас. Техас обладает большой территорией, на которой проживали народы многих национальностей, повлиявшие на вкусы и традиции Техаса. Так, на техасскую кухню оказали влияние в том числе немецкие, английские, мексиканские и итальянские традиции, а также кухня индейцев[1].

Текс-мекс[править | править код]

Фахита из курицы и говядины подаётся на раскалённой сковороде.

Текс-мекс относится к стилю приготовления пищи, который сочетает в себе традиции мексиканской кухни с американскими вкусами и способами приготовления. Основным отличием текс-мекс от мексиканской кухни является использование ингредиентов, более привычных для американцев, таких как мясо (зачастую говяжье), расплавленный сыр, специи. Многие «мексиканские» рестораны в США подверглись сильному влиянию текс-мекс. Список традиционных блюд текс-мекс включает начос, тако, фахита, кесадилья, чимичанга, буррито и другие.

Техасское барбекю[править | править код]

Основное отличие техасского барбекю заключается в преимущественном использовании говядины, а не свинины[2]. Основными блюдами техасского барбекю являются копчёная говяжья грудинка, а также копчёные говяжьи колбаски. На технику приготовления и ингредиенты во многом оказали влияние иммигранты из Германии и Чехии, а также индейская кухня[источник не указан 3955 дней].

Барбекю в Техасе, как правило, подают с нарезанным белым хлебом.

Другие блюда[править | править код]

Фрито-пай

Техас известен своими собственными вариациями чили кон карне, который, в отличие от чили из других регионов, никогда не содержит в себе бобов. Техасский чили является ингредиентом в пироге Фрито, блюде из кукурузных чипсов, названном по имени корпорации Frito-Lay, базирующейся в городе Плейно. Ещё одним традиционным блюдом Техаса является жареный цыпленок в панировке, вариация шницеля, пришедшая в Техас вместе с немецкими иммигрантами. Чешские иммигранты привезли традицию изготовления колачи — фруктов или говяжьих колбасок, запечённых в тесте[3][4]. На юге Техаса ощущается влияние каджунской и креольской кухонь, а еда западного Техаса во многом сохранила традиции походных кухонь ковбоев.

Литература[править | править код]

  • Walsh, Robb. Legends of Texas Barbecue Cookbook: Recipes and Recollections from the Pit Bosses (англ.). — 1st. — San Francisco, CA: Chronicle Books  (англ.), 2002. — ISBN 978-0-8118-2961-8.

Примечания[править | править код]

  1. The History of Texas Cuisine (PDF). University of Texas at Austin — www.utexas.edu. Дата обращения: 10 апреля 2019. Архивировано 10 апреля 2019 года.
  2. Walsh (2002), стр. 32
  3. Comfort Food: Kolaches. Дата обращения: 23 сентября 2019. Архивировано 23 сентября 2019 года.
  4. The Great Texas Kolache Crawl. Plumbing the cultural significance of this stuffed, beloved, eminently totable Czech-American pastry. By Sarah Gabriel. September 30, 2012. Дата обращения: 20 июля 2013. Архивировано 15 августа 2013 года.

Ссылки[править | править код]