Легко ли быть молодым? (фильм, 1986)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Легко ли быть молодым?
латыш. Vai viegli būt jaunam?
Постер фильма
Жанр документальный
Режиссёр Юрис Подниекс
Авторы
сценария
Абрамс Клезкинс,
Юрис Подниекс
Оператор Калвис Залцманис
Композитор Мартиньш Браунс
Кинокомпания Рижская киностудия
Дистрибьютор Рижская киностудия
Длительность 83 мин.
Страна  СССР
Языки латышский / русский
Год 1986
IMDb ID 0126711

«Легко́ ли быть молоды́м?» (латыш. Vai viegli būt jaunam?) — латвийский и советский документальный фильм 1986 года режиссёра Юриса Подниекса. Фильм рассказывает о проблемах советской молодёжи времён начала «Перестройки».

Премьера фильма состоялась 17 января 1987 года в Москве, а 26 января в Риге[1]. Фильм вызвал резонанс в обществе. Был закуплен телекомпаниями десятков стран мира, имеет отечественные и зарубежные награды.

Выражение «Легко ли быть молодым?» стало крылатым[2].

Включён в Культурный канон Латвии.

Сюжет[править | править код]

Фильм рассказывает о проблемах молодых людей середины 1980-х годов, об их конфликтах с родителями и обществом, о поиске себя и смысла жизни, об их желаниях и мечтах.

Фильм начинается со съёмок рок-концерта группы Pērkons и перемежается кадрами суда над подростками, разгромившими несколько вагонов по возвращении домой с этого концерта. Затем юноша, несущий почётную вахту у памятника латышским стрелкам, рассуждает об отсутствии сейчас идей, ради которых нужно жить и бороться, о «закостенелости» общества. Молодой панк озвучивает предположение, что их — панков и металлистов, порождает само же общество своей двуличностью. Молодые люди уходят в эти движения, чтобы уйти от обыденности и играть в «свой театр». На экране мелькают молодой работник морга; девушка, решившая покончить с собой; парень-кришнаит. Человек с длинными волосами рассказывает, за что его задержали. Поднимаются темы наркомании и токсикомании, которые стали актуальны во время антиалкогольной кампании. Молодая мама обеспокоена будущим своей дочери после аварии на Чернобыльской АЭС, а воины-афганцы чувствуют себя чужими дома и в свои 20 лет сильно «постаревшими». Фильм заканчивается символическими кадрами — людьми, стоящими в «синем море надежды» — любительского фильма молодого латышского режиссёра.

Съёмочная группа[править | править код]

Призы[править | править код]

Продолжения[править | править код]

Юрис Подниекс планировал вернуться к своим героям через 10 лет. Летом 1992 года Юрис погиб. Продолжение фильма в 1997 году выпустила Антра Цилинска, монтажёр первой картины. Фильм вышел на Студии Юриса Подниекса под названием «Легко ли быть?.. 10 лет спустя» (латыш. «Vai viegli būt?.. Pēc 10 gadiem»)[4][5].

В 2010 году Антра Цилинска выпустила новый фильм из этого цикла — «Легко ли?.. 20 лет спустя» (латыш. «Vai viegli?.. Pēc 20 gadiem»). В новом фильме героям первой картины уже за 40, а их детям столько, сколько им было самим в советской ленте[6][7].

Примечания[править | править код]

  1. Фильм как эпоха. Дата обращения: 25 июня 2014. Архивировано 16 января 2017 года.
  2. Подниекс. Легко ли быть молодым? Дата обращения: 25 июня 2014. Архивировано 27 июля 2014 года.
  3. Энциклопедия отечественного кино (недоступная ссылка)
  4. Легко ли быть…? 10 лет спустя. Дата обращения: 25 июня 2014. Архивировано из оригинала 13 июня 2014 года.
  5. «Легко ли быть молодым?»: фильм Юриса Подниекса. Дата обращения: 25 июня 2014. Архивировано 28 июля 2014 года.
  6. Легко ли…? 20 лет спустя. Дата обращения: 25 июня 2014. Архивировано из оригинала 13 июня 2014 года.
  7. Cinema: О Латвии. Дата обращения: 25 июня 2014. Архивировано 8 августа 2014 года.

Ссылки[править | править код]