Марк III (патриарх Александрийский)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Марк III

Патриа́рх Марк III (греч. Πατριάρχης Μάρκος Γ; XII век — начало XIII века) — епископ Александрийской православной церкви, Папа и Патриарх Александрийский и всея Африки (1180—1209), богослов.

О Марке III известно совсем немного. Был рукоположен в Константинополе и оттуда прибыл в Египет. Там он обнаружил множество непривычных для себя обычаев и обрядов у египетских мелькитов, поскольку большинство Александрийских Патриархов VIII — начала XI веков происходили из земель, находившихся во владении халифата, и были слабо связаны с греко-византийской культурой. Патриарх Марк обратился с рядом запросов о допустимости таких традиций к крупнейшему византийскому канонисту Феодору Вальсамону, который в своих ответах настаивал на унификации всех православных обрядов по греко-византийскому образцу[1]. Сборник вопросов и ответов сохранился. Он был неоднократно издан, например, в 138-м томе Греческой патрологии и в 4-м томе Афинской синтагмы.

Во время его патриаршества в Египте разразился ужасный голод, из-за того, что воды в Ниле не поднимались[2].

Примечания[править | править код]

  1. Александрийская Православная Церковь. Дата обращения: 18 марта 2019. Архивировано 7 июля 2012 года.
  2. «Markos III (1180—1209)». Official web site of the Greek Orthodox Patriarchate of Alexandria and All Africa. Дата обращения: 22 ноября 2015. Архивировано 22 ноября 2015 года.

Литература[править | править код]