Бюкар, Марсель

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Марсель Бюкар»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Марсель Бюкар
фр. Marcel Bucard
Дата рождения 7 декабря 1895(1895-12-07)
Место рождения Сен-Клер-сюр-Эпт
Дата смерти 19 марта 1946(1946-03-19) (50 лет)
Место смерти Шатийон (О-де-Сен)
Гражданство  Франция
Род деятельности политик, коллаборационист
Образование
Вероисповедание католицизм[1]
Партия Фасции, Огненные кресты, Социал-националистическая партия, Франсистская партия
Основные идеи фашизм
Награды
Военный крест 1914—1918 (Франция) Военная медаль (Франция) Офицер ордена Почётного легиона
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Марсель Бюкар (фр. Marcel Bucard; 7 декабря 1895, Сен-Клер-сюр-Эпт — 19 марта 1946, Шатийон) — французский фашистский политик. В 1933—1944 — лидер ультраправой Франсистской партии. Коллаборационист Второй мировой войны.

Ранние годы и война[править | править код]

Родился 7 декабря 1895 г. в Нормандии в городке Сен-Клер-сюр-Эпт в семье торговца лошадьми Адольфа Бюкара. После учебы в католическом колледже Нотр-Дам де Гранд Кампс в Версале, он поступил в семинарию и хотел стать священником. Однако вскоре началась Первая мировая война и он добровольцем пошёл на фронт. Он отличается своей смелостью, в 1914 году дослужился до капрала в возрасте 19 лет, а в 1918 году — до капитана. Трижды ранен, обладатель Ордена Почетного легиона, Воинской медали и Военного креста, десять раз ему объявлялась благодарность в приказе.

Политическая карьера[править | править код]

Начало[править | править код]

Во время выборов в парламент 1924 года Марсель Бюкар являлся кандидатом от Национального блока в качестве союзника Андре Тардьё, но проиграл. Через некоторое время выступал за Национальную католическую федерацию, принимал участие в ветеранском движении. В 1925 году Жорж Валуа основал Фэсо (фр. Le Faisceau) — первую во Франции откровенно фашистскую политическую структуру, к которой вскоре присоединился Бюкар и с сентября 1926 года он отвечал за ведение пропаганды[2].

В мае 1927 года Бюкар со скандалом вышел из Фэсо, чтобы стать ближайшим помощником миллионера-парфюмера Франсуа Коти. Наиболее заметной была его деятельность на посту директора и редактора созданной Коти газеты «Друг народа» (фр. «L'Ami du peuple»). В 1928 году участвует в создании движения Огненные кресты полковника де ля Рока. В ноябре 1932 года вступил в небольшую Социал-националистическую партию Гюстава Эрве, став его ближайшим соратником. В декабре того же года — лидер Социал-националистической милиции.

Лидер Франсистской партии[править | править код]

29 сентября 1933 года, в 11 часов вечера, на церемонии у Триумфальной арки в Париже Марсель Бюкар провозгласил создание Франсистского движения и заявил, что он хочет захватить власть и «остановить вырождение нации».[3] В новое движение перешли люди из организации Гюстава Эрве, которые впоследствии заняли руководящие посты в партии.

В брошюре «Франсизм. Мир, справедливость, порядок» Бюкар развил основные идеи основанного им движения. Идеолог франсизма проповедовал антипарламентаризм и корпоративизм. Также планировалось создание авторитарной республики во главе с вождём. Также он выступал за альянс Франции и Италии и соглашение с Германией.

Первоначально Бюкар был абсолютно против антисемитизма. Он неоднократно атаковал антисемитов, в частности Генри Костона, группировка которого также называла себя «франсистами». Бюкар писал о них, что «некоторые негодные личности, которые делают профессию на антисемитизме, фанатизме, ненависти, пытаясь под прикрытием имени франсистов создать путаницу в общественном мнении»[4][5] . Статьи Бюкара призывали к дружбе между представителями всех наций и вероисповеданий.

На парламентских выборах 1936 года победили левые партии, объединившиеся в так называемый Народный фронт. Было сформировано правительство, которое возглавил социалист и еврей Леон Блюм. Этот факт спровоцировал переход Марселя Бюкара на позиции антисемитизма, впервые публично озвученного 5 июня во время выступления.[6] В соответствии с законом от 10 января 1936 года о боевых группах и частных милициях, Франсистская партия была запрещена 18 июня 1936 года - наряду с другими ультраправыми партиями и группировками: Аксьон франсез Шарля Морраса, Огненными крестами де ля Рока, Патриотической молодёжью Пьера Теттенже, Французской солидарностью Жана Рено.

Тем не менее, с 1936 по 1939 годы франсизм продолжает существовать. Предпринимались попытки возродить партию в виде организаций Ассоциация друзей франсизма (фр. l’association des Amis du Francisme) (19361937) и Единая французская партия социалистического и национального действия (фр. Parti unitaire français d'action socialiste et nationale) (1938).

В годы войны[править | править код]

После того, как 3 сентября 1939 года Франция и Великобритания объявили войну нацистской Германии, Марсель Бюкар обратился к своим сторонникам с призывом продемонстрировать «честь, героизм, дух самопожертвования». Мобилизованный в звании капитана, он в октябре прибыл в свою часть, расквартированную в Бельфоре.[7]

10 мая 1940 года началась настоящая война. В ночь на 15 мая 1940 года немцы вторглись на французскую территорию под Седаном. Остановить продвижение войск французы не смогли. 35-й полк, к которому был приписан Марсель Бюкар, отступал в полном беспорядке. Однако командовавший ротой Бюкар попытался оказать сопротивление. Рота была окружена, и немцы предложили сдаться. Бюкар ответил отказом и, вдохновив оставшихся в живых, повел их на прорыв. Вырвавшийся из кольца отряд перешел границу Швейцарии, где и был интернирован. Мужественное поведение Бюкара было отмечено благодарностью, уже одиннадцатой в его личном деле.[7]

Бюкар вернулся во Францию лишь в конце декабря 1940 года. 5 мая 1941 года, с разрешения немцев, Марсель Бюкар и Поль Гиро воссоздали Франсистскую партию. Наряду с Французской народной партией Жака Дорио и Национально-народным объединением Марселя Деа, Франсистская партия была одной из ведущих партий коллаборационистов. Бюкар призывал своих сторонников предоставлять любую поддержку оккупантам, в том числе в области военной разведки и борьбы с Сопротивлением, а также участвовал в вербовке людей для участия в войсках СС и боевых действий против союзников.[8] Также он был одним из идеологических основателей Легиона французских добровольцев в составе Вермахта. В июле 1941 г. состоялась встреча Бюкара с Петеном, на которой было заявлено о полной поддержке франсистами вишистской «национальной революции».

«Франсистская милиция» активно конкурировала с вишистской Милицией. Был спровоцирован инцидент, результатом которого стала политическая изоляция Бюкара.

4 июля 1944 года парижская полиция попыталась задержать автомобиль Марселя Бюкара, который, навестив коллегу, возвращался в штаб-квартиру партии. Завязалась погоня. Полицейские начали стрелять, ответным огнем сопровождавший Бюкара убил двух полицейских. Вечером того же дня вождь франсистов был арестован и посажен в тюрьму Сантэ по обвинению в «сознательном убийстве и попытке сознательного убийства».[7]

Десять дней спустя в тюрьме, где находился Марсель Бюкар, произошел бунт заключенных-уголовников. Прибывший отряд на сей раз Французской милиции подавил бунт, при этом в среде его начальников родилась мысль заодно расстрелять и не имевшего никакого отношения к бунту Бюкара. Только вмешательство генерального инспектора Французской милиции Жана Бассомпьера предотвратило расправу. 29 июля его выпустили.

После падения режима Виши[править | править код]

После падения режима Виши 12 августа 1944 года бежал в Зигмаринген. Бюкар бежал с женой и охранниками в итальянскую часть Тироля. 25 мая 1945 года он был задержан в горном отеле недалеко от итальянского городка Мерано, а затем депортирован во Францию. Судебный процесс длился три дня. «Я не был коллаборационистом на четвереньках. Я не чувствовал себя рабом, — утверждал обвиняемый — Коллаборационизм, согласен, но не между победителем и побежденным. Я хотел сотрудничества с Германией на равных правах, сознавая, конечно, её победу, но при признании целостности территории Франции, как метрополии, так и колоний. Даже по вопросу Эльзаса-Лотарингии я был непримирим».

19 марта 1946 г. Бюкара расстреляли в форте Шатийон, расположенном под Парижем. Перед казнью отказался вставать лицом к стене и надевать повязку. Перед смертью крикнул: «Qui vive? France!» (фр. Да здравствует кто? Франция!). Похоронен на кладбище Тье под Парижем, поскольку власти запретили хоронить его в семейном склепе.[9]

Личная жизнь[править | править код]

Марсель Бюкар женился в 1928 году, отец четырёх детей. Однако, несмотря на это, Марсель Деа активно распространял слух о гомосексуальности лидера франсистов[10][11].

Работы[править | править код]

  • La Légende de Marcq. Préface du général de Castelnau. Lettre de S. G. Mgr Binet, évêque de Soissons, Laon et Saint-Quentin. 25e mille
  • Paroles d’un combattant, 1930
  • Les Tyrans de la IIIe, 1937
  • L’Emprise Juive, Le Coq de France, sd., 1938
  • Sommaire du Francisme, Le Coq de France, 1940
  • Nous n’avons aucun goût pour l’esclavage ! Discours de Marcel Bucard prononcé à la salle Lancry le 5 octobre 1941 au Congrès restreint du Francisme à Paris, Le Franciste, 1941.
  • Un combat de 10 ans. Articles signés Marcel Bucard, 1943
Предисловие
  • Maurice de Barral. Les Combattants dans la nation. Principes l’action. Préface de Marcel Bucard, 1928

Примечания[править | править код]

  1. https://www.persee.fr/doc/anami_0003-4398_1989_num_101_187_7461
  2. Jean-Jacques Becker et Serge Berstein, Victoire et frustrations (1914—1929), Éditions du Seuil, collection «Points histoire», 1990, P..
  3. Alain Deniel, Bucard et le Francisme, Éditions Jean Picollec, Paris, 1979, P..
  4. Simon Epstein, Un paradoxe français. Antiracistes dans la Collaboration, antisémites dans la Résistance, éd. Albin Michel, 2008, P..
  5. Richard Millman, La Question juive entre les deux guerres. Ligues de droite et antisémitisme en France, Paris, éd. Armand Collin, 1992, P., 93, 154—156.
  6. Simon Epstein, Un paradoxe français. Antiracistes dans la Collaboration, antisémites dans la Résistance, éd. Albin Michel, 2008, P..
  7. 1 2 3 Марсель Бюкар — французский дуче [Текст] / М. М. Пантелеев // Вопросы истории. — 2012. — № 1. — С. 128—140. . — Библиогр. в примеч. — Примеч.: с. 140
  8. Франция и коллаборационизм во Второй Мировой. Часть I. Дата обращения: 23 июня 2016. Архивировано из оригинала 21 октября 2016 года.
  9. Marcel Bucard et le Francisme | Les Amis de Pierre SIDOS. Дата обращения: 23 июня 2016. Архивировано из оригинала 14 мая 2016 года.
  10. Roger Maudhuy, Vichy: les procès de la collaboration, Ixelles, 2011, p. 239
  11. Patrick Buisson, 1940-1945 Années érotiques, tome I, Albin Michel, 2008, P. : il aurait été ainsi connu comme " la grande Marcelle "

Библиография[править | править код]

  • Alain Deniel, Bucard et le francisme, Paris, Éditions J. Picollec, 1979.
  • A. Jacomet, «Les chefs du francisme : Marcel Bucard et Paul Giraud», Revue d’histoire de la Deuxième Guerre mondiale, XXV-97, janvier 1975, P..