Медресе эмира Насруллы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Медресе эмира Насруллы
Страна
Местоположение Бухара
Дата основания 1860

Медресе эмира Насруллы (узб. Amir Nasrulloh madrasasi) — утраченное здание медресе в Бухаре (Узбекистан). Здание медресе было построено в 1860 году в центральной части города, во время правления бухарского эмира Насрулла.

История[править | править код]

Медресе эмира Насруллы было основано в 1860 году по приказу самого правителя Бухары в махалле Пои Остона, который был одним из торговых центов города. В некоторых источниках медресе упоминается под названием медресе Пои Остона (что в переводе означает «Святой порог»)[1]. Историк Шариф Махдум в своем труде записал, что медресе было построено в месяц мухаррам 1277 года хиджры (июль-август 1860 года). Другой историк Мухаммед Мир Алим Бухари писал, что эмир Насрулла построил мечеть и медресе возле могилы своего отца эмира Хайдара[2].

Ученый-исследователь архитектуры Бухары Абдусаттор Джуманазаров, изучив ряд вакфных документов, которые относятся к медресе, собрал некоторые сведения о деятельности учебного заведения Бухары. В вакфном документе вверху указано, что передано в «фонд мечети и медресе Пои Остона». Согласно другому документу, медресе было построено из жженого кирпича, делилось на учебныхе аудитории и комнат для студентов (худжра). На севере от медресе располагалась мечеть Пои Остона, на западе была квартальная улица, а на юге и востоке проходила дорога от городских ворот[3].

Насрулла лично назначил мутаввали медресе. Медресе эмира Насруллы состояло из 7 комнат и было построено в среднеазиатском архитектурном стиле из традиционных материалов[4].

Примечания[править | править код]

  1. Мечеть, Медресе Пои Остона | RusRav.uz. rusrav.uz. Дата обращения: 26 ноября 2023.
  2. Rahmatova S, Qurbonov H. Buxoro guzarlari tarixidan lavhalar. — Бухара: Buxoro nashriyoti, 1995. — 144 с.
  3. Abdusattor Jumanazar. Buxoro taʼlim tizimi tarixi (узб.). — Ташкент: Akademnashr, 2017. — 592 с.
  4. Muhammad Ali Baljuvoniy. Tarixi Nofeyi (Foydali tarix). Toshkent: Akademiya nashriyoti, 2001—122 стр