Келья

Ке́лья (ке́ллия, через греч. κελλίον, от лат. сеllа [ˈt͡sɛlːɒ] — «комната, чулан»[1]; ср. англ. сеll — «камера (тюремная), келья»[2]) — жилище монаха, отдельная комната в монастыре, в причтовом доме при православном храме, в учебном духовном заведении или ещё где-либо.
Этимология
[править | править код]Слово «келья» в Новом Завете отсутствует. Происходит от латинского сеllа («каморка; чулан; тюремная камера») от celo («скрывать, утаивать»)[3], ср. историю похищения терафимов из кельи (Быт. 31:19, 30). Первоначально в восточном христианстве жилище монаха называли μοναστήριον («местом уединения» [monastɛ᷄ːrion]), но позднее этим словом стали обозначать общее поселение многих монахов[4], а жилище монаха стали называть латинским словом сеllа (на греческий манер κέλλα, κελλίον[5]).
Христианство
[править | править код]
Ты же, когда молишься, войди в комнату[6] твою и, затворив[7] дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
- Раннее христианство
В секте терапевтов отдельная келья монаха называлась «монастырём» (monasterium)[8].

- Русь
В русских монастырях келья обычно представляет собой комнатку для постоянного проживания на одного-двух монахов с минимальным внутренним убранством: столом, стулом, кроватью или жёстким топчаном (в зависимости от физического здоровья монаха). Однако «кельей» может называться и более благоустроенное жилище монаха, которому в определённое время дозволено исповедовать братьев монастыря и некоторых представителей духовенства. Монастырская традиция предполагает только непродолжительный отдых, а большую часть времени, в которое монах не занят на тяжёлых послушаниях или в долгих монастырских богослужениях, он проводит в своей келье за молитвой, рукоделием и чтением духовных книг. Очень часто в монастырских кельях встречается полка для книг, а также индивидуальный иконостас, состоящий из недорогих (часто бумажных) икон.

Но не всем паломникам, трудникам, послушникам и новоначальным монахам предоставляется по отдельной келье, поэтому многие насельники монастырей проживают в многолюдных помещениях. Согласно уставу общежительного монастыря, в братский корпус вообще и в келью в частности не рекомендуется заходить посторонним людям, а лицам противоположного пола — запрещено категорически (исключение делается разве что для врачей или родственников, и только в самых крайних случаях).
Одиночная келья за территорией основного монастыря может называться «скитом» или «пустынью».
На Руси в монастыри поступало много людей из богатых классов общества, поэтому для каждого из них дозволялось строить в монастыре комфортную и просторную келью на личные средства. Со времени Петра I, когда вошли в обычай насильственные пострижения в монашество жён мужьями, женские монастыри изобиловали собственными кельями монахинь[9].
- Афон
На Афоне «келлией» называют также небольшие скиты, подчинённые монастырям и состоящие из старой постройки с пристроенной церковью и различными хозяйственными территориями. В такой келлии обычно живут двое монахов, один из которых — старец, а второй — послушник. Когда старец умирает, послушник наследует келью и всё имущество усопшего монаха[10]. Иногда келья может представлять собой трёхэтажный дворец с часовнями (Андреевский скит).
Ислам
[править | править код]В исламе подобные помещения называются «худжрой», располагаются они в духовных училищах и обителях отшельников.
Иудаизм
[править | править код]Греческому слову ταμεῖον («клѣть; комната») в Мф. 6:6, использованному также в Септуагинте (Быт. 43:30; Суд. 15:1), соответствует еврейское слово חדר (хедер), что ныне обозначает начальную школу.
См. также
[править | править код]Примечания
[править | править код]- ↑ Келья // Этимологический словарь русского языка = Russisches etymologisches Wörterbuch : в 4 т. / авт.-сост. М. Фасмер ; пер. с нем. и доп. чл.‑кор. АН СССР О. Н. Трубачёва, под ред. и с предисл. проф. Б. А. Ларина [т. I]. — Изд. 2-е, стер. — М. : Прогресс, 1986—1987.
- ↑ Этимологический словарь Крылова Г. А., статья «Келья»
- ↑ «Древнелат. cella, производное от глагола celo (скрывать, утаивать), изначально обозначало каморку, чулан, тюремную камеру».
П. К. Доброцветов. Келья // Православная энциклопедия. — М., 2013. — Т. XXXII : Катехизис — Киево-Печерская икона „Успение Пресвятой Богородицы“. — С. 389—399. — 33 000 экз. — ISBN 978-5-89572-035-6. - ↑ «Для монашеских жилищ наряду с грецизированным κέλλα употреблялось также слово μοναστήριον в первоначальном значении — „место уединения“. В то же время „монастырём“ и „кельей“ могло называться и небольшое поселение монахов. Окончательное смысловое разделение слов „келья“ и „монастырь“ произошло после IV века».
П. К. Доброцветов. Келья // Православная энциклопедия. — М., 2013. — Т. XXXII : Катехизис — Киево-Печерская икона „Успение Пресвятой Богородицы“. — С. 389—399. — 33 000 экз. — ISBN 978-5-89572-035-6. - ↑ κελλίον
- ↑ ταμεῖον — 1. хранилище, склад, кладовая комната, казнохранилище;
2. потаённая или внутренняя комната.
Словарь Стронга G5009 - ↑ κλείω — «запирать, затворять, закрывать».
Словарь Стронга G2808 - ↑ «Терапевты отличались от ессеев образом жизни: они имели каждый свою собственную келью, monasterium, где и проводили время в мистическом славословии Бога, в аскетических подвигах, а главным образом, в изучении Торы, за чтением псалмов и гимнов собственного сочинения».
Терапевты // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913. - ↑ Келлия // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
- ↑ http://www.athos.ru/skiti.asp Архивная копия от 18 июля 2014 на Wayback Machine Скиты, кельи, отшельники
Литература
[править | править код]- Келлия // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
- П. К. Доброцветов, Е. В. Ткачёв. Келья // Православная энциклопедия. — М., 2013. — Т. XXXII : Катехизис — Киево-Печерская икона „Успение Пресвятой Богородицы“. — С. 389—399. — 33 000 экз. — ISBN 978-5-89572-035-6.