МЕРКОСУР

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Меркосур»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
МЕРКОСУР
Административный центр
Тип организации международная межправительственная организация, региональная организация[d] и таможенный союз
Официальные языки гуарани, португальский и испанский
Основатели Аргентина, Бразилия, Парагвай и Уругвай
Основание
Дата основания 26 марта 1991
Сайт mercosur.int (исп.)
mercosur.int/pt-b… (порт.)
mercosur.int/en/ (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Тёмно-зелёный: полные члены; светло-зелёный: ассоциированные члены; красный: членство приостановлено; синий: наблюдатели
Флаг МЕРКОСУР
МЕРКОСУР 2005

Mercosur или Mercosul (исп. Mercado Común del Sur, порт. Mercado Comum do Sul, гуар. Ñemby Ñemuha, англ. Southern Common Market) — общий рынок стран Южной Америки, экономическое и политическое соглашение между Аргентиной, Бразилией, Уругваем, Парагваем (членство было приостановлено, основываясь на договоре от 29.06.2012 до апреля 2013 года[1]) и Венесуэлой (членство приостановлено 05.08.2017)[2]. Основан в 1991 году на Асунсьонском договоре[en][3], который был позже изменен и обновлен в 1994 году договором в Ору-Прету[en][4], который в свою очередь определил структуру МЕРКОСУР[5].

Цель соглашения выражается в содействии свободной торговле, гибкому движению товаров, населения и валюты стран-участников объединения. Гуарани[6], португальский и испанский языки признаны официальными. МЕРКОСУР и Андское сообщество наций в настоящее время — основные таможенные союзы, связанные с союзом наций, способствующие процессам экономической интеграции в Южной Америке[5].

МЕРКОСУР возник в 1985 году, когда президенты Аргентины и Бразилии : Рауль Альфонсин и Жозе Сарней, подписали Программу экономической интеграции и сотрудничества Аргентина-Бразилия или PICE (порт. Programa de Integração e Cooperação Econômica Argentina-Brasil, исп. Programa de Integración y Cooperación Económica Argentina-Brasil)[7]. Программа также предложила Гаучо[en] в качестве валюты для региональной торговли[8].

В МЕРКОСУР сосредоточено 55,3 % населения стран Латинской Америки и Карибского бассейна (более 300 млн чел.), 40 % прямых зарубежных инвестиций, 33 % объема внешней торговли стран региона. Совокупный объем ВВП участников объединения достигает 3,3 трлн долл.[9] Объединение представляет собой по размерам и экономическому потенциалу второй после ЕС таможенный союз и третью после ЕС и НАФТА зону свободной торговли[3].

В декабре 2004 года, на встрече глав МЕРКОСУР был принят акт о создании парламента. По условиям данного соглашения, он, независимо от численности населения, должен иметь 18 представителей от каждой страны к 2010 году[3].

Чили, Колумбия, Эквадор, Перу, Гайана и Суринам в настоящее время имеют статус ассоциированных членов[1][3]. Мексика[10] и Новая Зеландия квалифицируются как официальные наблюдатели[11].

История[править | править код]

Название организации происходит от испанского Mercado Común del Sur, что означает «Южно-американский общий рынок». Первым шагом к созданию объединённого рынка послужило соглашение о свободной торговле, подписанное Аргентиной и Бразилией в 1986 г. В 1990 г. к этому соглашению присоединились Парагвай и Уругвай.

В нынешнем виде блок был создан 26 марта 1991 года в ходе первой встречи президентов Аргентины, Бразилии, Парагвая и Уругвая, состоявшейся в Асунсьоне. По окончании встречи был подписан Асунсьонский договор — основной документ, который определил механизмы, структуру таможенного союза и общего рынка четырёх государств и его задачи.

Основными административными органами объединения являются Совет общего рынка, Группа общего рынка, Комиссия по торговле, Совместная парламентская комиссия, Социально-экономический консультативный форум и Административный секретариат. В первых четырёх работа ведётся на межправительственном уровне. Также под эгидой Центрального банка Бразилии действует Подгруппа по финансовым соглашениям, в рамках которой согласовываются вопросы банковского надзора, унификации банковского и фондового законодательства, борьбы с отмыванием нелегальных доходов и т. д.

Основной принцип деятельности высших органов МЕРКОСУР — консенсус. Идея создания какой-либо наднациональной структуры по примеру Европейского союза не получила поддержки.

С 1 января 1995 года в соответствии с Соглашением Оуро Прето, подписанным в 1994 году, МЕРКОСУР перешёл на более высокий интеграционный уровень: от зоны свободной торговли к таможенному союзу. Во внутризональной торговле для всех участников вводится единый внешний таможенный тариф (ЕВТТ) на продукцию, ввозимую из третьих стран (ставка импортных пошлин для разных товаров колеблется от 0 до 20 %).

18 декабря 2007 года МЕРКОСУР подписал торговое соглашение о свободной торговле с Израилем.

20 декабря 2011 года во время встречи в верхах в Монтевидео, министры иностранных дел четырёх полных стран-членов, совместно с министром иностранных дел Палестины Риядом аль Малики, подписали соглашение о свободной торговле с Палестиной.[12]

В августе 2010 года на 39-й встрече на высшем уровне МЕРКОСУР был утвержден общий Таможенный кодекс[13], который должен завершить формирование Таможенного союза в рамках МЕРКОСУР.

Присоединение Венесуэлы[править | править код]

После приостановления членства Парагвая 22 июня 2012 года за нарушение демократических ценностей[1][14], описанных в Протоколе Монтевидео о приверженности к демократии в МЕРКОСУР (исп. Protocolo De Montevideo Sobre Compromiso Con La Democracia En el MERCOSUR)[5], союз одобрил присоединение Венесуэлы. 31 июля 2012 года вступило в силу полное членство Венесуэлы[15][16].

Датой вступления Венесуэлы в МЕРКОСУР станет 31 июля, мы, президенты стран-участниц, пришли к согласию по данному вопросу, и для нас это является большой честью и большой ответственностью.[1]

Процесс присоединения Венесуэлы к организации занял 6 лет. Предварительно, Венесуэла подписала соглашение на членство 17 июня 2006 года[1][17], но её вступление было заблокировано сенатом Парагвая. На саммите МЕРКОСУР в декабре 2011 года в Уругвае Каракасу также не удалось присоединиться к блоку из-за позиции парагвайского парламента. Парагвайские депутаты блокировали присоединение Венесуэлы, несмотря на поддержку, полученную президентом Венесуэлы Уго Чавесом от президента Фернандо Луго.[1]

МЕРКОСУР и Россия[править | править код]

В 1996 году были установлены контакты между Межгосударственным экономическим комитетом Экономического союза СНГ и Группой общего рынка МЕРКОСУР, состоялось три рабочих встречи делегаций сторон. Очередная четвертая встреча не состоялась в связи с реорганизацией координирующих органов Экономического союза СНГ.[18] В декабре 2000 года в городе Бразилиа состоялась первая встреча российской делегации с руководством Группы общего рынка МЕРКОСУР, положившая начало прямому диалогу между Россией и интеграционным объединением. По итогам встречи было принято совместное коммюнике, в котором стороны договорились проводить подобные встречи, развивать взаимные контакты.[18] В 2001 году состоялся визит в Россию делегации Межпарламентской комиссии МЕРКОСУР, в ходе которого достигнуты договоренности о продолжении межпарламентских контактов.[19] В декабре 2003 года Министр иностранных дел России впервые принял участие в прошедшем в Монтевидео саммите Общего рынка стран Южного конуса. Его участникам передано послание Владимира Путина, в котором подтверждается стремление России к развитию сотрудничества. Принято Совместное заявление о формировании механизма многостороннего политического диалога между Россией и МЕРКОСУР.[19] В апреле 2004 года в Буэнос-Айресе состоялся первый раунд двусторонних консультаций.[19]

МЕРКОСУР и ЕС[править | править код]

В 2005—2011 гг. товарооборот МЕРКОСУР и ЕС вырос с 51,7 млрд долларов до 97,0 млрд долларов[20]. Экспорт в ЕС в 2011 году составил 51,9 млрд долларов[21].

Торговое соглашение между ЕС и МЕРКОСУР, готовится на протяжении двух десятилетий (переговоры шли медленно из-за требований МЕРКОСУР выплатить десятки миллиардов долларов репараций за колониализм)[22].

Соглашение должно было стать крупнейшим в истории ЕС и создать интегрированный рынок с 780 миллионами потребителей. В результате подписания европейские экспортеры должны были сэкономить около 4 миллиардов евро на импортных пошлинах и обеспечить контакты с поставщиками критически важных материалов для развития зеленых и цифровых технологий.

После избрания президентом Аргентины Хавьера Миллея, критиковавшего соглашение во время своей предвыборной кампании, подписание соглашения было отложено[23].

Унасур[править | править код]

C 2004 г. Mercosur и Андское сообщество вели переговоры о создании нового объединения Унасур (Unasur — Unión de Naciones Suramericanas, Союз южноамериканских наций), с единым центральным банком (Banco del Sur). 9 декабря 2004 года Унасур учреждён на саммите 12 государств в Куско (Перу).

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 Дмитрий Знаменский. МЕРКОСУР приостанавливает членство Парагвая и принимает Венесуэлу. РИА Новости (29 июня 2012). Дата обращения: 2 августа 2012. Архивировано 4 августа 2012 года.
  2. Mercosur suspends Venezuela, urges immediate transition (англ.). Дата обращения: 5 августа 2017. Архивировано 7 апреля 2019 года.
  3. 1 2 3 4 У МЕРКОСУР появится свой парламент. rbc.ru (14 декабря 2006). Дата обращения: 3 августа 2012. Архивировано из оригинала 17 апреля 2013 года.
  4. Костюнина Г.М. Мировая экономика и международные экономические отношения // Интеграционные объединения мира. — под ред. А.С. Булатова и Н.Н. Ливенцева. — М.: Магистр, 2008.
  5. 1 2 3 О МЕРКОСУР | Официальный сайт (исп.). Дата обращения: 2 августа 2012. Архивировано из оригинала 4 августа 2012 года.
  6. Электронные версии документов Архивная копия от 25 декабря 2013 на Wayback Machine (исп.)
  7. Tratado de Integración, Cooperación y Desarrollo entre Brasil y Argentina Архивная копия от 13 октября 2012 на Wayback Machine (порт.)
  8. MERCOSUR (англ.). Дата обращения: 3 августа 2012. Архивировано из оригинала 4 августа 2012 года.
  9. Руссефф Уго Чавес получает включение в МЕРКОСУР. digitalgroup.info (1 августа 2012). Дата обращения: 3 августа 2012. Архивировано 4 августа 2012 года.
  10. Станет ли союз стран Южной Америки преемником БРИКС? (22 декабря 2011). Дата обращения: 3 августа 2012. Архивировано 4 августа 2012 года.
  11. Venezuela's incorporation into Mercosur to generate over 240,000 jobs. pravda.ru (2 августа 2012). Дата обращения: 3 августа 2012. Архивировано 4 августа 2012 года.
  12. Stephanie Garlow. Mercosur signs free trade agreement with Palestinian Authority Read more: http://www.voxxi.com/mercosur-signs-free-trade-agreement-with-palestinian-authority/#ixzz22U5keEdM (англ.) (22 декабря 2011). Дата обращения: 3 августа 2012. Архивировано из оригинала 4 августа 2012 года.
  13. BuenoLatina.Итоги 39-й встречи МЕРКОСУР на высшем уровне. Дата обращения: 23 августа 2010. Архивировано 14 апреля 2012 года.
  14. Argentina 'no convalidará el golpe en Paraguay' mientras que Brasil sugirió que quedaría fuera de la Unasur y el Mercosur (исп.). La Nación (22 июня 2012). Дата обращения: 22 июня 2012. Архивировано 4 августа 2012 года.
  15. Mercosur welcomes Venezuela, suspends Paraguay. Reuters (29 июня 2012). Дата обращения: 26 января 2018. Архивировано 4 августа 2012 года. (англ.)
  16. Venezuela irrumpe en el Mercosur. El País (31 июля 2012). Дата обращения: 2 августа 2012. Архивировано из оригинала 4 августа 2012 года. (англ.)
  17. Venezuela is Officially Accepted in MERCOSUR Архивная копия от 21 октября 2013 на Wayback Machine (англ.)
  18. 1 2 Ответ агентству «Росбизнесконсалтинг» о деятельности МЕРКОСУР. Пресс-служба МИД России (27 марта 2001). Дата обращения: 2 августа 2012. Архивировано 4 августа 2012 года.
  19. 1 2 3 Россия и региональные организации Латинской Америки. МИД России (25 февраля 2005). Дата обращения: 2 августа 2012. Архивировано 4 августа 2012 года.
  20. Соловаров В. В. Меркосур на пути к соглашению с Таможенным союзом России, Белоруссии и Казахстана: опыт сотрудничества с ЕС и Китаем // Управленец. — 2013. — № 2 (42). — С.33
  21. Соловаров В. В. Меркосур на пути к соглашению с Таможенным союзом России, Белоруссии и Казахстана: опыт сотрудничества с ЕС и Китаем // Управленец. — 2013. — № 2 (42). — С. 33
  22. Удар Милеем: Евросоюз может потерять литиевый пояс // 21 ноября 2023
  23. "EU, South America Trade Agreement Postponed as Milei Awaited". Bloomberg.com (англ.). 2023-12-02. Дата обращения: 5 декабря 2023.

Литература[править | править код]

  • Егоров А. В. Международная финансовая инфраструктура. — М.: Линор, 2009. ISBN 978-5-900889-28-3

Ссылки[править | править код]