Открытый чемпионат Австралии по теннису 2008 в женском одиночном разряде

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Открытый чемпионат Австралии по теннису 2008
Основной турнир
Одиночный разряд   мужчины   женщины  
Парный разряд   мужчины   женщины   микст
Юниоры
Одиночный разряд   юноши   девушки  
Парный разряд   юноши   девушки  

Мария Шарапова - победительница турнира.

Финалистка турнира Ана Иванович

Сеяные[править | править код]

  1. Бельгия Жюстин Энен (Четвертьфинал)
  2. Россия Светлана Кузнецова (Третий раунд)
  3. Сербия Елена Янкович (Полуфинал)
  4. Сербия Ана Иванович (Финал)
  5. Россия Мария Шарапова (Титул)
  6. Россия Анна Чакветадзе (Третий раунд)
  7. Соединённые Штаты Америки Серена Уильямс (Четвертьфинал)
  8. Соединённые Штаты Америки Винус Уильямс (Четвертьфинал)
  9. Словакия Даниэла Гантухова (Полуфинал)
  10. Франция Марион Бартоли (Первый раунд)
  11. Россия Елена Дементьева (Четвёртый раунд)
  12. Чехия Николь Вайдишова (Четвёртый раунд)
  13. Франция Татьяна Головин (Второй раунд)
  14. Россия Надежда Петрова (Четвёртый раунд)
  15. Швейцария Патти Шнидер (Второй раунд)
  16. Россия Динара Сафина (Первый раунд)
  17. Израиль Шахар Пеер (Третий раунд)
  18. Франция Амели Моресмо (Третий раунд)
  19. Австрия Сибиль Баммер (Второй раунд)
  20. Венгрия Агнеш Савай (Первый раунд)
  21. Украина Алёна Бондаренко (Второй раунд)
  22. Чехия Луция Шафаржова (Первый раунд)
  23. Россия Вера Звонарёва (Первый раунд)
  24. Китай Ли На (Третий раунд)
  25. Италия Франческа Скьявоне (Третий раунд)
  26. Белоруссия Виктория Азаренко (Третий раунд)
  27. Россия Мария Кириленко (Четвёртый раунд)
  28. Словения Катарина Среботник (Третий раунд)
  29. Польша Агнешка Радваньская (Четвертьфинал)
  30. Франция Виржини Раззано (Третий раунд)
  31. Индия Саня Мирза (Третий раунд)
  32. Украина Юлия Вакуленко (Первый раунд)

Основной турнир[править | править код]

Используемые сокращения[править код]

  • Q (англ. qualifier, дословно — квалифицировавшийся) — победитель квалификационного турнира.
  • WC (англ. wild card, вайлд-кард) — специальное приглашение от организаторов.
  • LL (англ. lucky loser, дословно — везучий проигравший) — игрок с наивысшим рейтингом из проигравших в финальном раунде квалификации, приглашённый в качестве замены поздно снявшегося игрока основной сетки.
  • R (англ. retired, дословно — снявшийся) — отказ игрока от продолжения игры по ходу матча.
  • W/O (англ. walkover, дословно — проход) — выигрыш на невыходе соперника на игру.
  • SE (англ. special exempt) — специальный допуск. Используется для игроков, которые удачно сыграли на неделе, предшествовавшей турниру, и потому не могли участвовать в квалификации.
  • PR (англ. protected ranking, дословно — защищённый рейтинг). Используется для допуска в турнир игроков, пропустивших долгое время из-за травмы и опустившихся в рейтинге.
  • ALT (англ. alternate) — альтернативный игрок в сетке (замена кого-то из поздно снявшихся с турнира).
  • S (англ. suspended, дословно — отложен) — матч приостановлен из-за дождя или темноты.
  • D (англ. defaulted) — один из спортсменов снят с турнира за неспортивное поведение.


Финальные раунды[править | править код]

  Четвертьфинал Полуфинал Финал
                                       
  1  Бельгия Жюстин Энин 4 0    
5  Россия Мария Шарапова 6 6    
  5  Россия Мария Шарапова 6 6    
  3  Сербия Елена Янкович 3 1    
3  Сербия Елена Янкович 6 6  
  7  Соединённые Штаты Америки Серена Уильямс 3 4    
    5  Россия Мария Шарапова 7 6  
  4  Сербия Ана Иванович 5 3  
  8  Соединённые Штаты Америки Винус Уильямс 63 4    
4  Сербия Ана Иванович 7 6    
  4  Сербия Ана Иванович 0 6 6
  9  Словакия Даниэла Гантухова 6 3 4  
9  Словакия Даниэла Гантухова 6 6  
  29  Польша Агнешка Радваньская 2 2    

Первые раунды[править | править код]

Секция 1[править | править код]

Первый раунд   Второй раунд   Третий раунд   Четвёртый раунд
                                                 
1  Бельгия Ж. Энен 6 6    
   Япония А. Накамура 2 2       1  Бельгия Ж. Энен 6 7    
WC  Австралия М. Адамчак 4 0        Россия О. Пучкова 1 5    
   Россия О. Пучкова 6 6         1  Бельгия Ж. Энен 7 6    
   Эстония М. Ани 6 3 2       25  Италия Ф. Скьявоне 5 4    
   Германия А. Кербер 0 6 6        Германия А. Кербер 2 3  
   Франция Э. Луа 3 65     25  Италия Ф. Скьявоне 6 6    
25  Италия Ф. Скьявоне 6 7         1  Бельгия Ж. Энен 6 6  
19  Австрия С. Баммер 66 6 6       Q  Флаг Китайского Тайбэя Ш.Се 2 2  
Q  Таиланд Т. Танасугарн 7 4 2     19  Австрия С. Баммер 2 0    
Q  Флаг Китайского Тайбэя Ш.Се 2 6 8   Q  Флаг Китайского Тайбэя Ш.Се 6 6    
   Чехия К. Закопалова 6 4 6       Q  Флаг Китайского Тайбэя Ш.Се 6 63 6
   Украина К. Бондаренко 64 2            Франция А. Резаи 2 7 4  
   Франция А. Резаи 7 6          Франция А. Резаи 6 3 6
   Франция С. Коэн 1 6 3   13  Франция Т. Головин 3 6 3  
13  Франция Т. Головин 6 4 6  

Секция 2[править | править код]

Первый раунд   Второй раунд   Третий раунд   Четвёртый раунд
                                                 
11  Россия Е. Дементьева 6 6    
   Израиль Ц. Обзилер 2 2       11  Россия Е. Дементьева 5 6 6  
   Испания А. Медина 7 6        Испания А. Медина 7 2 3  
   Чехия П. Цетковская 61 0         11  Россия Е. Дементьева 6 6    
WC  Австралия Дж. Мур 6 6         17  Израиль Ш. Пеер 2 0    
   Соединённые Штаты Америки Д. Дитти 3 2       WC  Австралия Дж. Мур 0 5  
   Чехия Р. Ворачова 2 6 0   17  Израиль Ш. Пеер 6 7    
17  Израиль Ш. Пеер 6 2 6       11  Россия Е. Дементьева 2 0  
32  Украина Ю. Вакуленко 4 6 4       5  Россия М. Шарапова 6 6  
   Россия Е. Веснина 6 1 6        Россия Е. Веснина 6 6    
   Соединённые Штаты Америки Д. Крейбас 6 6        Соединённые Штаты Америки Д. Крейбас 2 4    
   Флаг Китайского Тайбэя Ю.Чжань 4 2            Россия Е. Веснина 3 0  
   Соединённые Штаты Америки Л. Дэвенпорт 6 3 7       5  Россия М. Шарапова 6 6    
   Италия С. Эррани 2 6 5        Соединённые Штаты Америки Л. Дэвенпорт 1 3  
   Хорватия Е. Костанич 4 3     5  Россия М. Шарапова 6 6    
5  Россия М. Шарапова 6 6    

Секция 3[править | править код]

Первый раунд   Второй раунд   Третий раунд   Четвёртый раунд
                                                 
3  Сербия Е. Янкович 2 6 12  
   Австрия Т. Пашек 6 2 10     3  Сербия Е. Янкович 6 7    
   Канада С. Дюбуа 67 3        Румыния Э. Галловиц 2 5    
   Румыния Э. Галловиц 7 6         3  Сербия Е. Янкович 6 4 6  
   Италия Ф. Пеннетта 6 5 6       30  Франция В. Раззано 2 6 1  
   Словакия Д. Цибулкова 4 7 4        Италия Ф. Пеннетта 2 7 3
   Соединённые Штаты Америки Э. Харклроуд 3 5     30  Франция В. Раззано 6 5 6  
30  Франция В. Раззано 6 7         3  Сербия Е. Янкович 7 6  
18  Франция А. Моресмо 66 6 6          Австралия К. Деллакква 63 1  
   Белоруссия Т. Пучек 7 0 0     18  Франция А. Моресмо 6 7    
   Россия Я. Шведова 6 6        Россия Я. Шведова 4 65    
   Германия Т. Малек 2 2         18  Франция А. Моресмо 6 4 4
   Австралия К. Деллакква 4 6 8          Австралия К. Деллакква 3 6 6  
   Италия К. Кнапп 6 3 6        Австралия К. Деллакква 4 7 8
   Соединённые Штаты Америки Л. Остерло 3 3     15  Швейцария П. Шнидер 6 5 6  
15  Швейцария П. Шнидер 6 6    

Секция 4[править | править код]

Первый раунд   Второй раунд   Третий раунд   Четвёртый раунд
                                                 
12  Чехия Н. Вайдишова 6 6    
   Румыния Й.Р. Олару 3 0       12  Чехия Н. Вайдишова 6 6    
   Эстония К. Канепи 64 5        Австралия А. Молик 2 3    
   Австралия А. Молик 7 7         12  Чехия Н. Вайдишова 6 6    
WC  Соединённые Штаты Америки М. Бренгл 5 2            Япония А. Сугияма 3 4    
   Украина Т. Перебийнис 7 6          Украина Т. Перебийнис 4 4  
   Япония А. Сугияма 6 1        Япония А. Сугияма 6 6    
23  Россия В. Звонарева 3 1 r       12  Чехия Н. Вайдишова 3 4  
26  Белоруссия В. Азаренко 6 7         7  Соединённые Штаты Америки С. Уильямс 6 6  
   Узбекистан А. Аманмурадова 2 5       26  Белоруссия В. Азаренко 6 6    
Q  Германия С. Клёзель 6 61 6   Q  Германия С. Клёзель 1 1    
Q  Германия Ю. Шруфф 1 7 4       26  Белоруссия В. Азаренко 3 4  
Q  Россия Е. Иванова 6 4 2       7  Соединённые Штаты Америки С. Уильямс 6 6    
Q  Китай М. Юань 4 6 6     Q  Китай М. Юань 3 1  
WC  Австралия Я. Гайдошова 3 3     7  Соединённые Штаты Америки С. Уильямс 6 6    
7  Соединённые Штаты Америки С. Уильямс 6 6    

Секция 5[править | править код]

Первый раунд   Второй раунд   Третий раунд   Четвёртый раунд
                                                 
8  Соединённые Штаты Америки В. Уильямс 6 7    
   Китай Ц. Янь 2 5       8  Соединённые Штаты Америки В. Уильямс 7 6    
   Франция К. Пен 5 6 6      Франция К. Пен 5 4    
Q  Румыния М. Никулеску 7 1 1       8  Соединённые Штаты Америки В. Уильямс 7 6    
WC  Австралия С. Фергюсон 4 3         31  Индия С. Мирза 60 4    
Q  Швейцария Т. Бачински 6 6       Q  Швейцария Т. Бачински 1 6 5
WC  Узбекистан И. Туляганова 4 2     31  Индия С. Мирза 6 4 7  
31  Индия С. Мирза 6 6         8  Соединённые Штаты Америки В. Уильямс 6 6  
24  Китай Н. Ли 6 4 6       Q  Польша М. Домаховска 4 4  
   Франция С. Бремон 2 6 4     24  Китай Н. Ли 6 6    
   Италия М. Е. Камерин 6 6        Италия М. Е. Камерин 4 3    
WC  Австралия К. Виллер 1 2         24  Китай Н. Ли 6 2 4
WC  Франция М. Юханссон 1 1         Q  Польша М. Домаховска 2 6 6  
Q  Польша М. Домаховска 6 6       Q  Польша М. Домаховска 7 1 6
   Швеция С. Арвидссон 63 6 6      Швеция С. Арвидссон 5 6 1  
10  Франция М. Бартоли 7 4 3  

Секция 6[править | править код]

Первый раунд   Второй раунд   Третий раунд   Четвёртый раунд
                                                 
16  Россия Д. Сафина 64 6 2  
Q  Германия С. Лисицки 7 4 6     Q  Германия С. Лисицки 6 7    
   Аргентина М.Э. Салерни 2 3        Украина М. Корытцева 1 5    
   Украина М. Корытцева 6 6         Q  Германия С. Лисицки 6 4 3  
   Дания К. Возняцки 6 6            Дания К. Возняцки 4 6 6  
   Аргентина Ж. Дулко 1 1          Дания К. Возняцки 7 6  
   Россия А. Кудрявцева 4 64     21  Украина А. Бондаренко 64 1    
21  Украина А. Бондаренко 6 7            Дания К. Возняцки 1 62  
28  Словения К. Среботник 4 6 9       4  Сербия А. Иванович 6 7  
   Испания Л. Домингес 6 0 7     28  Словения К. Среботник 6 6    
Q  Германия А. Бахманн 63 4        Австралия А. Родионова 4 1    
   Австралия А. Родионова 7 6         28  Словения К. Среботник 3 4  
   Италия Т. Гарбин 6 6         4  Сербия А. Иванович 6 6    
   Греция Э. Данилиду 2 2          Италия Т. Гарбин 0 3  
   Румыния С. Кырстя 5 3     4  Сербия А. Иванович 6 6    
4  Сербия А. Иванович 7 6    

Секция 7[править | править код]

Первый раунд   Второй раунд   Третий раунд   Четвёртый раунд
                                                 
6  Россия А. Чакветадзе w / o  
   Германия А. Петкович           6  Россия А. Чакветадзе 6 6    
   Китай Ш. Пэн 5 6 7   Q  Россия А. Клейбанова 3 4    
Q  Россия А. Клейбанова 7 4 9       6  Россия А. Чакветадзе 7 1 2  
   Япония А. Моригами 6 6         27  Россия М. Кириленко 66 6 6  
   Нидерланды М. Крайчек 2 2          Япония А. Моригами 1 1  
   Соединённые Штаты Америки М. Ту 4 6 3   27  Россия М. Кириленко 6 6    
27  Россия М. Кириленко 6 4 6       27  Россия М. Кириленко 6 4 4
22  Чехия Л. Шафаржова 1 4         9  Словакия Д. Гантухова 1 6 6
   Колумбия К. Кастаньо 6 6          Колумбия К. Кастаньо 2 4    
   Италия Р. Винчи 4 4        Испания В. Руано 6 6    
   Испания В. Руано 6 6            Испания В. Руано 2 3
   Франция А. Корне 6 6         9  Словакия Д. Гантухова 6 6    
   Аргентина К. Фернандес 3 3          Франция А. Корне 2 5  
   Соединённые Штаты Америки В. Кинг 3 5     9  Словакия Д. Гантухова 6 7    
9  Словакия Д. Гантухова 6 7    

Секция 8[править | править код]

Первый раунд   Второй раунд   Третий раунд   Четвёртый раунд
                                                 
14  Россия Н. Петрова 6 6    
   Австралия Н. Пратт 1 3       14  Россия Н. Петрова 7 7    
   Израиль Е. Линецкая 68 0        Люксембург Э. Кремер 5 5    
   Люксембург Э. Кремер 7 6         14  Россия Н. Петрова 6 7    
   Соединённые Штаты Америки Л. Гренвилл 1 4            Россия Е. Макарова 1 68    
   Австрия И. Мойсбургер 6 6          Австрия И. Мойсбургер 3 1  
   Россия Е. Макарова 3 6 7      Россия Е. Макарова 6 6    
20  Венгрия А. Савай 6 4 5       14  Россия Н. Петрова 6 5 0
29  Польша А. Радваньская 6 6         29  Польша А. Радваньская 1 7 6
   Украина О. Савчук 0 1       29  Польша А. Радваньская 7 6    
   Германия М. Мюллер 5 3        Франция П. Парментье 5 4    
   Франция П. Парментье 7 6         29  Польша А. Радваньская 6 6  
   Белоруссия О. Говорцова 1 1         2  Россия С. Кузнецова 3 4    
   Болгария Ц. Пиронкова 6 6          Болгария Ц. Пиронкова 60 2  
   Франция Н. Деши 3 1     2  Россия С. Кузнецова 7 6    
2  Россия С. Кузнецова 6 6    

Ссылки[править | править код]