О’Нил, Деннис

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Деннис О’Нил
Деннис Джей О'Нил
Деннис О'Нил в 2009 году на Brooklyn Book Festival.
Деннис О'Нил в 2009 году на Brooklyn Book Festival.
Дата рождения 3 мая 1939(1939-05-03)[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 11 июня 2020(2020-06-11)[3][4] (81 год)
Место смерти
Гражданство
Направление Сценарист, редактор комиксов
Известные работы Бэтмен, Зелёный Фонарь, Зелёная стрела, Вопрос
Награды Shazam Awards (1970, 1971)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Деннис Джей «Денни» О’Нил (англ. Dennis J. "Denny" O'Neil, 3 мая 1939 — 11 июня 2020) — американский сценарист и редактор комиксов, главным образом для Marvel Comics и DC Comics в 1970—1980-х годах.

Наиболее известные работы О’Нила — совместная серия Зелёный Фонарь/Зелёная стрела и Бэтмен вместе с Нилом Адамсом, Тень вместе с Майклом Калута и Вопрос вместе с Денисом Коуном. Как редактор, известен преимущественно редактированием некоторых сюжетных линий комиксов о Бэтмене. Является членом благотворительной организации The Hero Initiative.

Биография[править | править код]

О’Нил окончил Университет Сент-Луиса в конце 1960-х годов по специальности английская литература, литературное творчество и философия. После университета от проходил военную службу в ВМС США и участвовал в блокаде Кубы во время Карибского кризиса[6]. После окончания службы, О’Нил получил работу в городской газете Кейп Жирардо, штат Миссури[6], где занимался написанием колонок. Вскоре деятельность О’Нила привлекла внимание Роя Томаса, который в то время покинул издательство DC Comics и работал со Стэном Ли. Он предложил О’Нилу присоединиться к Marvel Comics и показать себя. О’Нил написал четырехстраничный сюжет в одном из выпусков комикса о Фантастической четвёрке, что впечатлило Стэна Ли и он был принят на постоянной основе. Спустя некоторое время, когда компания начала расширяться и Ли уже не мог самостоятельно писать большую часть серий, часть работы легла на Томаса и О’Нила, которые занимались серией Strange Tales о Докторе Стрэндже, некоторыми выпусками Rawhide Kid и Millie the Model, а также комиксами о Сорвиголове, когда Стэн Ли отправился в отпуск.

Когда перспективы работы в Marvel пошли на спад, О’Нил некоторое время работал на Charlton Comics под псевдонимом Серджиус О’Шагенси. Вскоре, когда продажи комиксов DC начали увеличиваться, О’Нил начал работать в издательстве, где из под его пера вышли выпуски многих серий, в том числе Beware the Creeper, Wonder Woman и Justice League of America, а наибольший успех ему принесла совместная работа вместе с Нилом Адамсом — серия Green Lantern/Green Arrow, которая объединила двух популярных героев того времени. Позже, О’Нил продолжал работать над персонажем Зелёной стрелы, переработав его образ в серии Brave and the Bold в 1969—1986 годах. Вместо богатого бизнесмена, О’Нил сделал его уличным борцом с преступностью. В 1970-х он работал над сериями о Бэтмене, что тоже считается одной из его самых успешных работ. О’Нил сделал его более похожим на образ, созданный в телесериале 60-х годов, часто использующим навыки детектива, так же ввел нового злодея — Ра'с аль Гула.

После возвращение О’Нила в Marvel в 1980-х годах, он взял на себя написание серии The Amazing Spider-Man, которая выходила под его авторством два года. Также, он был сценаристом Iron Man в 1982—1986 годах, и Daredevil в 1983—1985.

Кроме работы над комиксами, Деннис О’Нил написал несколько романов, новелл, обзоров и сценариев к телеспектаклям. Под его авторством вышла новеллизация фильмов «Бэтмен: Начало» и «Тёмный рыцарь». До октября 2008 года вёл еженедельную колонку для ComicMix[7], а также написал серию графических романов о мастере кунг-фу Ричарде Драконе, которая позже была адаптирована для комиксов DC[8].

Награды[править | править код]

О’Нил несколько раз был лауреатом премии Shazam Awards: за «Лучшую продолжающуюся серию» (Green Lantern/Green Arrow), «Лучший короткий сюжет» («No Evil Shall Escape My Sight» в выпуске Green Lantern #76, совместно с Нилом Адамсом), «Лучший писатель (драма)» в 1970 году за работу над Суперменом, Бэтменом. Зелёным Фонарём и дургими персонажами, и за «Лучшую индивидуальную историю» («Snowbirds Don't Fly» в выпуске Green Lantern #85, совместно с Нилом Адамсом) в 1971 году.

Библиография[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Dennis O'NEILL // NooSFere (фр.) — 1999.
  2. Dennis O'Neil // Internet Speculative Fiction Database (англ.) — 1995.
  3. https://variety.com/2020/tv/news/denny-oneil-dead-dies-batman-comic-book-writer-1234632993/
  4. https://www.latimes.com/espanol/articulo/2020-06-12/muere-dennis-oneil-leyenda-de-dc-comics
  5. https://www.cinemascomics.com/fallece-el-legendario-guionista-de-marvel-y-dc-comics-denny-oneil/
  6. 1 2 Talent Pool 19 — Denny O’Neil (Dec 1999)
  7. News by dennis-oneil at ComicMix. Дата обращения: 19 июня 2011. Архивировано 21 апреля 2009 года.
  8. Beatty, Scott. «Dragon, Richard», in Dougall, Alastair, The DC Comics Encyclopedia (New York: Dorling Kindersley, 2008), ISBN 0-7566-4119-5

Ссылки[править | править код]

Аудиоинтервью[править | править код]