Памятник Суворову (Москва)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
памятник
Памятник Суворову
55°46′53″ с. ш. 37°36′56″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Местоположение Москва, Суворовская площадь
Скульптор О. К. Комов
Архитектор В. А. Нестеров
Дата основания 1980
Дата постройки 1982
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Памятник Суворову — скульптура в честь великого русского полководца, генералиссимуса Александра Суворова на одноимённой площади в Москве.

В 1977 году Советом министров СССР было принято решение о сооружении памятника Суворову в Москве. К 250-летию полководца в 1980 году был проведён конкурс на лучший проект, который выиграли скульптор Комов и архитектор Нестеров. Торжественное открытие памятника прошло 17 февраля 1982 года на площади Коммуны (с 1992 года - Суворовская площадь).

Памятник в 2015 году

Авторы скульптуры в своём проекте отошли от героико-эпического образа «великого полководца», переданного знаменитым памятником Суворову работы Козловского в Санкт-Петербурге. Комов остановился на реалистичной передаче образа Суворова, отталкиваясь от воспоминаний современников о фельдмаршале. Достаточно точно была передана живая натура Суворова. Также Комов обратил внимание на мелкие детали: его скульптура «носит» лишь один орден Святой Анны, единственный, который носил полководец в реальной жизни.

Памятник Суворова находится в Москве на Суворовской площади у Театра Российской армии, где во времена Суворова находился инвалидный дом для военных ветеранов. В январе 2021 года памятник был открыт после реставрации — монумент очистили от загрязнений и привели в порядок постамент.[1]

Литература[править | править код]

  • Лебедянский М. С. О. К. Комов. Памятник А. В. Суворову в Москве. — Л.: Художник РСФСР, 1987. — Тираж 25 000 экз. — 24 с., ил. — (История создания одного произведения).

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]

См. также[править | править код]