59°55′32″ с. ш. 30°18′59″ в. д.HGЯO

Переулок Бринько

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
переулок Бринько
Вид с Садовой улицы
Вид с Садовой улицы
Общая информация
Страна Россия
Город Санкт-Петербург
Район Адмиралтейский
Протяжённость 140 м
Метро  Сенная площадь
 Спасская
 Садовая
Прежние названия Сенной переулок,
Таировский переулок,
Таиров переулок
Полицейская часть Спасская часть
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Переулок Бринько́ — переулок в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга. Проходит от Сенной площади до Садовой улицы.

История названия[править | править код]

20 августа 1739 года присвоено наименование Сенной переулок, дано по сенным площадкам на Сенной площади (место торговли сеном). Название существовало до 1764 года, затем длительное время переулок не имел названия. С 1849 года назывался Таировский переулок или позже Таиров переулок по фамилии домовладельца (Садовая улица, дом 46) купца Л. Таирова[1].

Современное название переулок Бринько получил 15 декабря 1952 года, в честь П. А. Бринько, лётчика, участника обороны Ленинграда, Героя Советского Союза[1].

История[править | править код]

Улица возникла в первой половине XVIII века[1].

В 1831 году находившаяся в переулке центральная холерная больница (дом 4) стала местом холерного бунта.

В середине XIX века был известен несколькими дешёвыми домами терпимости[2], наиболее известным из которых являлся дом Дероберти[3].

… это был притон едва ли не чище Вяземского дома. Здесь было десятка два тесных квартир с «угловыми» жильцами, в которых ютились исключительно убийцы, воры и беглые, здесь содержатели квартир занимались скупкой краденого, дворники — укрывательством, и, стыдно сказать, местная полиция имела с жильцов того дома доходные статьи.

40 лет среди грабителей и убийц (Записки первого начальника Санкт-Петербургской сыскной полиции И. Д. Путилина)

В 20-е годы XX века переулок был известен своими малинами[4] и притонами[5].

Достопримечательности[править | править код]

  • Дом № 2 (Московский пр., 1) — дом Я. И. Перетца, 1907—1908, гражданский инженер А. И. Зазерский[6].
  • Дом № 6/44 — здесь в 1895 году жил В. И. Ленин. Объект культурного наследия 7802666000

Упоминание в художественных произведениях[править | править код]

Раскольников перешел через площадь. … Он постоял, подумал и пошел направо, тротуаром, по направлению к В — му. Миновав площадь, он попал в переулок…

Он и прежде проходил часто этим коротеньким переулком, делающим колено и ведущим с площади в Садовую. … Тут есть большой дом, весь под распивочными и прочими съестно-выпивательными заведениями; из них поминутно выбегали женщины, одетые, как ходят «по соседству» — простоволосые и в одних платьях. В двух-трех местах они толпились на тротуаре группами, преимущественно у сходов в нижний этаж, куда, по двум ступенькам, можно было спускаться в разные весьма увеселительные заведения. В одном из них, в эту минуту, шел стук и гам на всю улицу, тренькала гитара, пели песни, и было очень весело. Большая группа женщин толпилась у входа; иные сидели на ступеньках, другие на тротуаре, третьи стояли и разговаривали. Подле, на мостовой, шлялся, громко ругаясь, пьяный солдат с папироской и, казалось, куда-то хотел войти, но как будто забыл куда. Один оборванец ругался с другим оборванцем, и какой-то мертво-пьяный валялся поперек улицы. Раскольников остановился у большой группы женщин. Они разговаривали сиплыми голосами; все были в ситцевых платьях, в козловых башмаках и простоволосые. Иным было лет за сорок, но были и лет по семнадцати, почти все с глазами подбитыми.

Преступление и наказание. Часть вторая, глава VI. Достоевский, Фёдор Михайлович

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Топонимическая энциклопедия Санкт-Петербурга. — СПб.: Информационно-издательское агентство ЛИК, 2002. — С. 102—103
  2. Прогулки по Санкт-Петербургу. Сенная площадь. Дата обращения: 6 февраля 2012. Архивировано 13 мая 2012 года.
  3. «Истории проституции в России», М. Кузнецов, 1871
  4. на воровском жаргоне означает притон
  5. Кровавая история банды Белки, державшей в страхе весь Петроград Архивировано 1 февраля 2014 года.
  6. Приказ от 20 февраля 2001 года N 15 «Об утверждении Списка вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность». Администрация Санкт-Петербурга (20 февраля 2001). Дата обращения: 7 сентября 2022. Архивировано 18 августа 2020 года.

Литература[править | править код]

  • Горбачевич К. С., Хабло Е. П. Почему так названы?: О происхождении названий улиц, площадей, островов, рек и мостов Ленинграда. — 3-е изд., испр. и доп. — Л.: Лениздат, 1985. — С. 58. — 511 с.
  • Городские имена сегодня и вчера: Петербургская топонимика / сост. С. В. Алексеева, А. Г. Владимирович, А. Д. Ерофеев и др. — 2-е изд., перераб. и доп. — СПб.: Лик, 1997. — С. 30. — 288 с. — (Три века Северной Пальмиры). — ISBN 5-86038-023-2.
  • Зодчие Санкт-Петербурга. XIX — начало XX века / сост. В. Г. Исаченко; ред. Ю. Артемьева, С. Прохватилова. — СПб.: Лениздат, 1998. — 1070 с. — ISBN 5-289-01586-8.
  • Горбачевич К. С., Хабло Е. П. Почему так названы?: О происхождении названий улиц, площадей, островов, рек и мостов Санкт-Петербурга. — 5-е изд., перераб. — СПб.: Норинт, 2002. — 353 с. — ISBN 5-7711-0019-6.

Ссылки[править | править код]