Спасская (станция метро)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Спасская»
Лахтинско-Правобережная линия
Лахтинско-Правобережная линия
Петербургский метрополитен
Центральный зал станции
Центральный зал станции
Район Адмиралтейский
Округ Сенной
Дата открытия 7 марта 2009 года
Проектное название Площадь Мира II
Тип пилонная трёхсводчатая
Глубина заложения, м ≈ 60
Количество платформ 1
Тип платформы островная
Форма платформы прямая
Длина платформы, м 162
Архитекторы Е. М. Рапопорт
В. Н. Морозова
В. Г. Хозацкий
Станцию возвело Метрострой
Переходы на станции  Сенная площадь
 Садовая
Выход к улицам Сенная площадь, Садовая улица, улица Ефимова
Наземный транспорт 49, 50, 70/71, 181, 262
3
12, 17
Режим работы 5:38—0:08
Код станции СК
Соседние станции Достоевская
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Перейти к шаблону «Лахтинско-Правобережная линия» 
Морской фасад
Гавань
Горный институт
Театральная
Спасская
Достоевская
Лиговский проспект
Площадь Александра Невского
Новочеркасская
Ладожская
Проспект Большевиков
Улица Дыбенко
Кудрово
ТЧ «Правобережное»

«Спа́сская» — конечная станция четвёртой (Лахтинско-Правобережной) линии Петербургского метрополитена. Расположена между действующей станцией «Достоевская» и строящейся «Театральная». Входит в состав единственного в метрополитене трёхстанционного пересадочного узла «Спасская» — «Садовая» — «Сенная площадь». С открытия в 2009 году и до 7 ноября 2013 года станция не имела собственного выхода в город.

Названа в честь разрушенного храма Спас-на-Сенной, стоявшего на месте вестибюля станции метро «Сенная площадь».

Вестибюли[править | править код]

Строительство наклонного хода собственного выхода Спасской. Январь 2012.

Станция введена в эксплуатацию 7 марта 2009 года без собственного выхода на поверхность. Вплоть до 7 ноября 2013 года выход со станции осуществлялся через станции «Садовая» и «Сенная площадь». Строительство вестибюля началось в феврале 2011 года, а 2 апреля 2012 года началась проходка наклонного хода. После неоднократных переносов сроков[1][2] 7 ноября 2013 года вестибюль был торжественно открыт[3].

Впоследствии над вестибюлем станции планируется возвести новый торгово-развлекательный комплекс «Пик-2», куда после реконструкции будет встроен и вестибюль станции «Сенная площадь».

Архитектура и оформление[править | править код]

Задел под выход в город

«Спасская» располагается на глубине около 60 метров. Является единственной на Правобережной линии и второй открытой после 1963 года станцией пилонного типа (1 июля 1963 года были открыты станции «Горьковская», «Невский проспект» и «Площадь Мира»; 20 декабря 2008 года — «Волковская»). Подземный зал выполнен по проекту архитекторов Е. М. Рапопорта, В. Н. Морозовой и В. Г. Хозацкого (ООО «Архитектурная мастерская Рапопорта Е. М.»).

Станция украшена мозаичными панно на тему зодчества Петербурга. Авторы мозаик: И. Г. Уралов, С. Н. Репин, Н. П. Фомин и В. В. Сухов. Пол выстлан гранитом[4].

Боковые и центральный залы соединяют семь проёмов для прохода, длина пилонов — от 10 до 23 метров, ширина проёмов — 3 метра. Выход в город находится в центре зала. Наклонный ход имеет четыре эскалатора и расположен в северном торце станции.

Знак «Зодчеству Петербурга»[править | править код]

Знак «Зодчеству Петербурга» напротив выхода на поверхность

Напротив выхода в город находится памятный знак «Зодчеству Петербурга», представляющий собой круглый медальон, на котором выбиты фамилии выдающихся архитекторов города, однако в нём содержатся ошибки: «Деламот» вместо Валлен-Деламот (фр. Jean-Baptiste Vallin de la Mothe), «Детомон» вместо Тома де Томон (фр. Jean-François Thomas de Thomon), фамилия архитектора Огюста Монферрана (фр. Henri Louis Auguste Ricard de Montferrand), автора Исаакиевского собора, написана с одной «р». Отсутствует какой-либо порядок при упоминании династий зодчих: братья Косяковы — «Косяковы», в то время, как архитекторы Шарлемани (отец и два сына) — «Бр. Шарлемани», фамилия братьев Квасовых (Андрея и Алексея) внесена в список в единственном числе. Николай Бенуа и его сын Леонтий Бенуа так же, как И. А. Фомин и сын И. И. Фомин, записаны отдельно, причём инициалы Бенуа стоят перед фамилиями, а Фоминых — после; фамилии архитекторов Китнеров и Шаубов — в единственном числе[5].

Мозаика[править | править код]

В октябре 2013 года в наземном вестибюле было уложено пять мозаичных панно, на котором изображена жизнь Сенной площади в XIX веке — собор Спас-на-Сенной, представители купечества, знаменитые русские писатели и герои их произведений[6][7][8]. Для создания панно использовано две тонны смальты[8].

Безопасность[править | править код]

В октябре 2013 года Комитет по транспорту объявил конкурс на разработку документации по оснащению входной зоны станции «Спасская» аппаратурой радиационного контроля[9].

Происхождение названия[править | править код]

Платформа для высадки пассажиров.

Название станции связано с близостью места, где до 1961 года находился Успенский собор, известный также как «Спас-на-Сенной» (ранее предполагалось, что на станции будет панно с изображением храма Успения Пресвятой Богородицы и других утраченных церквей Петербурга, однако проект был изменён). Территориально станция находится на Спасском острове, также восстановлено название Спасского переулка.

Пересадки[править | править код]

Станция является третьей составляющей пересадочного узла «Сенная площадь» — «Садовая» — «Спасская». В переходе «Сенная площадь» — «Спасская» на стене указаны все названия, которые имел за свою историю Санкт-Петербург, вместе с годами переименований: 1703 Санкт-Петербург / 1914 Петроград / 1924 Ленинград / 1991 Санкт-Петербург.

На каждой из двух пересадок установлены по четыре эскалатора ЭТХ-3/75 производства завода «Универсалмаш» — дочернего предприятия «Кировского завода». Несмотря на наличие эскалаторов, в переходах имеется большое количество подъёмов и уклонов[5][10]. «Спасская» является первой станцией Петербургского метрополитена, на которой установлены подобные эскалаторы[11].

Сроки ввода в эксплуатацию[править | править код]

Эскалаторы, ставшие, по официальной версии, основной причиной задержки ввода станции в эксплуатацию

Открытие станции состоялось 7 марта 2009 года вместе с вводом в эксплуатацию участка Фрунзенско-Приморской линии «Садовая» — «Звенигородская», который соединил работавшие до этого отдельно части линии от «Комендантского проспекта» до «Садовой» и от «Звенигородской» до «Волковской»[12]. Задержка ввода станции в эксплуатацию по сравнению с изначально заявленной датой составила более трёх месяцев.

Первоначально станцию планировалось открыть 1 декабря 2008 года[13][14], в июле 2008 года была назначена дата 18 декабря[15], в ноябре 2008 года она была перенесена на 24 декабря[16], впоследствии — на 20 декабря 2008 года[17]. 18 декабря 2008 года поступила информация о том, что «Спасскую» сдать к назначенному времени не успеют[18][19], 20 декабря 2008 года была объявлена следующая дата открытия — 1 февраля 2009 года[20]. По сообщению от 26 января 2009 года станция могла открыться в начале февраля[21], 3 февраля поступила информация о сроках ввода 14 февраля[22], однако через несколько дней эти данные были опровергнуты — 10 февраля сроки ввода станции в эксплуатацию были обозначены как неопределённые[23][24], 11 февраля было озвучено, что открытие состоится не раньше конца февраля 2009 года[25]. 20 февраля была озвучена новая дата открытия — 28 февраля[26][27]. В результате станция была открыта лишь 7 марта 2009 года[12], при этом последний перенос сроков ввода был вызван болезнью чиновника, который должен дать «добро» на торжественное разрезание ленточки[28]. Несмотря на это, станция была открыта в 5:45 без каких-либо праздничных мероприятий[29]. По словам главы Петербургского метрополитена Владимира Гарюгина, основной причиной задержки ввода станции в эксплуатацию явились комплексные испытания новых эскалаторов[30].

Ремонт пересадочного узла в 2010—2011 годах[править | править код]

2 апреля 2010 года на одном из подъёмов в связи с неисправностью эскалатора был закрыт переход с «Садовой» на «Спасскую»[31]. В середине мая на осмотр и ремонт были закрыты два эскалатора на переходе со станции «Спасская» на станцию «Сенная площадь». На ремонтируемых эскалаторах появилось объявление о том, что работы ведёт «Универсалмаш» под руководством Н. Н. Большакова и продлятся они до 22 июня[32]. Однако после 22 июня ремонт не был завершён, и объявление пропало. В одном из интервью Николай Большаков заявил, что ремонт завершится не раньше августа[32]. В конце августа стали сообщать о завершении работ в декабре[33][34]. В ноябре появилось сообщение о возможности открытия только в январе 2011 года[35]. В январе же было заявлено о переносе открытия переходов на конец февраля[36]. В полноценном режиме пересадочный узел открылся 12 февраля 2011 года[37].

Путевое развитие[править | править код]

За станцией с запада находится 5-стрелочный оборотный тупик. За станцией в тоннеле можно увидеть стоящий состав. Он называется «горячим резервом». В составе находится машинист, готовый в любой момент выйти на линию в случае какой-либо неисправности.

Наземный транспорт[править | править код]

Автобусные маршруты[править | править код]

Конечный пункт 1 Пересадки Конечный пункт 2
49 Двинская улица absmiddle Сенная Площадь
absmiddle Садовая
absmiddle Невский проспект
absmiddle Гостиный двор
50 Малая Балканская улица absmiddle Купчино
Купчино
absmiddle Звёздная
absmiddle Московская
absmiddle Парк Победы
absmiddle Электросила
absmiddle Московские ворота
absmiddle Фрунзенская
absmiddle Технологический институт
absmiddle Технологический институт
absmiddle Сенная Площадь
absmiddle Садовая
Театральная площадь
70
71
Путиловская набережная Путиловская набережная
181 улица Маршала Тухачевского absmiddle Площадь Восстания
absmiddle Маяковская
Московский вокзал
absmiddle Невский проспект
absmiddle Гостиный двор
absmiddle Сенная Площадь
absmiddle Садовая
площадь Репина
262 Наличная улица absmiddle Приморская
absmiddle Сенная площадь
absmiddle Садовая
absmiddle Технологический институт
absmiddle Технологический институт
absmiddle Пушкинская
Витебский вокзал
absmiddle Звенигородская
Звенигородская улица

Трамвайные маршруты[править | править код]

Конечный пункт 1 Пересадки Конечный пункт 2
3 absmiddle Невский проспект
absmiddle Гостиный двор
absmiddle Сенная Площадь
absmiddle Садовая
площадь Репина

Троллейбусные маршруты[править | править код]

Конечный пункт 1 Пересадки Конечный пункт 2
12 Улица Кораблестроителей  Чернышевская
Владимирская
Достоевская
Пушкинская
Звенигородская
Витебский вокзал
Сенная площадь
Садовая
Василеостровская
Приморская
Тульская улица
17 Казанский собор absmiddle Невский проспект
absmiddle Гостиный двор
absmiddle Адмиралтейская
absmiddle Сенная Площадь
absmiddle Садовая
absmiddle Пушкинская
absmiddle Звенигородская
Витебский вокзал
absmiddle Технологический институт
absmiddle Технологический институт
absmiddle Фрунзенская
absmiddle Московские ворота
absmiddle Электросила
улица Костюшко

Фотографии[править | править код]

В переходе «Садовая» — «Спасская»

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Метро едет в Сосновую поляну. Дата обращения: 6 августа 2010. Архивировано из оригинала 25 июля 2010 года.
  2. Санкт-Петербургские ведомости — Выпуск № 033 от 21.02.2013 — Хроника — «Спасская» поднимается наверх. Дата обращения: 21 февраля 2013. Архивировано 25 сентября 2013 года.
  3. Открыт наземный вестибюль станции метро «Спасская» Архивная копия от 30 марта 2014 на Wayback Machine // Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга, 7 ноября 2013 г.
  4. «Вести»: Станция метро «Спасская» откроется в начале декабря (недоступная ссылка)
  5. 1 2 «Спасская» увековечила ошибки. Дата обращения: 10 марта 2009. Архивировано 13 марта 2009 года.
  6. На «Спасской» монтируют мозаику с купцами. Дата обращения: 10 октября 2013. Архивировано 9 октября 2013 года.
  7. На «Спасской» поселились классики литературы. Дата обращения: 10 октября 2013. Архивировано 12 октября 2013 года.
  8. 1 2 Строительство вестибюля станции «Спасская» подходит к завершению. Дата обращения: 22 октября 2013. Архивировано 23 октября 2013 года.
  9. Станцию «Спасская» защитят от радиации. Дата обращения: 10 октября 2013. Архивировано 12 октября 2013 года.
  10. 1 2 Пять вопросов к «Спасской» (недоступная ссылка)
  11. Анастасия Митина. «„Кировский завод“ нацелился на подземку» // Фонтанка.ру. — 2 февраля 2008 года. Архивировано 8 апреля 2008 года.
  12. 1 2 В Петербурге открылась новая станция метро (недоступная ссылка)
  13. В Мариинку на метро? Дата обращения: 9 марта 2009. Архивировано из оригинала 14 января 2009 года.
  14. На станции метро "Волковская"опробуют новую схему размещения рекламы. Дата обращения: 9 марта 2009. Архивировано из оригинала 27 октября 2008 года.
  15. «В Мариинку на метро?» Архивная копия от 3 декабря 2008 на Wayback Machine, «Санкт-Петербургские Ведомости Архивировано 13 апреля 2006 года.» Выпуск № 110 от 20.06.2007
  16. Ирина Тищенко, Илья Снопченко. Под ёлку положат подземку // Невское время : Газета. — СПб., 2008. — Вып. 20 ноября 2008. Архивировано 1 июня 2013 года.
  17. Станции метро «Волковская», «Спасская» и «Звенигородская» откроются 20 декабря (схема). Дата обращения: 9 марта 2009. Архивировано 14 января 2009 года.
  18. В субботу откроются не все новые станции метро? Дата обращения: 9 марта 2009. Архивировано 19 декабря 2008 года.
  19. Правобережную не порежут: метрополитен отложил открытие станции метро «Спасская». Дата обращения: 9 марта 2009. Архивировано из оригинала 21 декабря 2008 года.
  20. Питерское метро разветвилось. Дата обращения: 22 декабря 2008. Архивировано 26 января 2009 года.
  21. Fontanka.ru «„Спасская“ может открыться уже в начале февраля». Дата обращения: 27 января 2009. Архивировано 29 января 2009 года.
  22. В метро с «валентинкой»
  23. Когда откроют «Спасскую». Дата обращения: 9 марта 2009. Архивировано 17 марта 2009 года.
  24. Эскалатор затормозил петербургское метро (недоступная ссылка)
  25. Станция метро «Спасская» откроется не раньше конца февраля (недоступная ссылка)
  26. В марте наконец поедем? (недоступная ссылка)
  27. Открытие «Спасской» переносится в шестой раз. Дата обращения: 9 марта 2009. Архивировано 10 марта 2009 года.
  28. Новая станция метро «Спасская» сегодня заработала в обычном режиме. Дата обращения: 9 марта 2009. Архивировано из оригинала 17 марта 2009 года.
  29. Станция «Спасская»: ждали три месяца, освоим за три дня. Дата обращения: 9 марта 2009. Архивировано 10 марта 2009 года.
  30. Петербургское метро предупреждает о возможных остановках эскалаторов на стации «Спасской». Дата обращения: 9 марта 2009. Архивировано 29 августа 2014 года.
  31. Переход с «Садовой» на «Спасскую» закрыли из-за опасных эскалаторов. Дата обращения: 5 ноября 2010. Архивировано 15 июня 2010 года.
  32. 1 2 Переход на «Спасской» раньше августа не откроется. Объявления об окончании ремонта писали для отвода глаз. Дата обращения: 5 ноября 2010. Архивировано 4 марта 2016 года.
  33. Запуск эскалаторов на «Спасской» может затянуться ещё на несколько месяцев. Дата обращения: 5 ноября 2010. Архивировано 1 сентября 2010 года.
  34. Конструктор эскалаторов «Спасской» не хочет общаться с журналистами. Дата обращения: 5 ноября 2010. Архивировано 25 ноября 2010 года.
  35. Срок запуска эскалаторов «Спасской» вновь могут перенести. Дата обращения: 18 ноября 2010. Архивировано 17 ноября 2010 года.
  36. На «Спасской» починили два эскалатора Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine // Комсомольская правда от 24.1.2010
  37. Пересадочный узел ст. Садовая — Спасская — Сенная площадь начинает работать в обычном режиме Архивная копия от 16 февраля 2011 на Wayback Machine — Официальный сайт Петербургского метрополитена
  38. Кого спасет «Спасская»? Дата обращения: 17 марта 2009. Архивировано 17 марта 2009 года.

Ссылки[править | править код]