Дранга, Пётр Юрьевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Петр Дранга»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пётр Дранга
Основная информация
Полное имя Пётр Юрьевич Дранга
Дата рождения 8 марта 1984(1984-03-08) (40 лет)
Место рождения
Страна  Россия
Профессии музыкант, композитор, продюсер, дирижер,мультиинструменталист , режиссер
Годы активности с 2008
Инструменты аккордеон, клавишные музыкальные инструменты, бас гитара, электрогитара , вокал , барабаны
Жанры классика, неоклассика, эстрада , электронная, музыка народов мира.
Коллективы «Овердрайв» , «DYP orchestra»
Награды Заслуженный артист Российской Федерации — 2023
dranga.ru
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Пётр Ю́рьевич Дра́нга — российский музыкант, аккордеонист-виртуоз, дирижер, композитор, режиссер, певец и актёр, продюсер. Заслуженный артист Российской Федерации (2023).

Биография[править | править код]

Пётр Дранга родился в Москве в семье музыкантов Юрия Дранги и Елены Кирилловны. Юрий Дранга — профессор Гнесинской музыкальной академии, имеет звание народного артиста России и заслуженный артист РСФСР[1].

Некоторое время вся семья проживала у бабушки в Ростове, а затем уехали в Волоколамск, где в те времена было создано много ферм. Мальчик много времени проводил с животными, из-за чего мечтал стать ветеринаром. Его сёстры стали пианистками. Пётр Дранга начал заниматься музыкой под руководством отца, сначала играл на фортепиано, затем перешёл на аккордеон[1].

В школьные годы Дранга увлёкся биологией. Вместе с друзьями сидел на лекциях и ходил в анатомический театр.[1]

Учился в Гнесинском музыкальном училище на отделении народных инструментов и дирижирования. По окончании училища поступил в Гнесинскую академию, где работал отец[2].

В 1990 году поступил в музыкальную школу имени Рихтера[3].

В 12 лет в 1996 году стал лауреатом VI Московского открытого конкурса аккордеонистов, в октябре того же года — лауреатом Международного конкурса аккордеонистов в Кастельфидардо, Италия[4].

В 1997 году участвовал в 13-м Международном фестивале в Санкт-Петербурге[5].

В 1998 году выступал на Международном фестивале в Пекине (КНР). Стал лауреатом Международного конкурса аккордеонистов в Испании (Астурия).

В 1999 году получил звание лауреата на VII Московском открытом конкурсе. Окончив школу, начал участвовать в концертах Российского фонда культуры[6].

В январе 2000 года — лауреат 1-го Всероссийского конкурса музыкантов «Новые имена»[3].

С ноября 2004 года начал концертную деятельность, выступая как сольно, так и в составе «сборных» концертов, стал сотрудничать со исполнителями российской и зарубежной эстрады (Газманов, Каас Патрисия), джазовыми исполнителями (Бутман, Долина), классическими музыкантами (Коган).

В декабре 2004 года выступил в Грановитой палате Кремля на Президентском новогоднем вечере[7].

Выступает в качестве продюсера компании «Дранга-мьюзик»[1].

В мае 2000 года ушёл из дома. Свободное время посвящал работе в студии. Освоил акустическую и бас-гитары. Начал создавать аранжировки классических композиций. Углубился в панк-рок, арт-рок, гранж и музыку других направлений и стилей.

В ноябре 2001 года организовал инструментальный коллектив «Торра». В декабре 2001 года устроился работать музыкантом в ресторан, попутно продолжал делать аранжировки инструментальной музыки для аккордеона в студии. В результате конфликта группа «Торра» распалась. В июне 2002 года уехал работать на Северный Кавказ, по возвращении создал небольшую студию и организовал вокально-инструментальный коллектив «Овердрайв». В сентябре начал работать в столичных клубах. Тогда же состоялась первая гастрольная поездка в Италию «I love D n B». Окончил музыкальное училище по специальности сольный исполнитель (аккордеон) и дирижёр оркестра, поступил в академию имени Гнесиных[8].

В 2008 году выпустил первый альбом «23», состоящий из 12 композиций. Здесь есть французский шансон, латино, танго и рок.

8 ноября 2009 года состоялся концерт Дранги в ГЦКЗ «Россия», посвящённый его 25-летию. Там звучала не только музыка Дранга, но и песни Бабкиной, Кобзона, Валерии, Баскова и других[6].

18 октября 2014 года состоялся четвёртый сольный концерт в Санкт-Петербурге — в «Мюзик-холле».

Помимо инструментальных композиций исполняет песни как на русском, так и на английском языках.

Выступал на российской общенациональной телевизионной премии ТЭФИ, на кинопремии «Золотой Орёл»[9].

В 2016 году выпустил два альбома — «Гольфстрим» и «Перспектива»[10].

В декабре 2017 выпустил альбом «Часть первая с оркестром», в котором представил один из своих музыкальных экспериментов в виде каверов на всемирно известные композиции[10].

В декабре 2017 выпустил альбом «Часть первая с оркестром» с экспериментами в виде каверов на известные композиции[6].

10 сентября 2023 года[11] в рамках культурной программы Восточного экономического форума состоялась премьера «Симфонии № 1 для искусственного интеллекта с Большим симфоническим оркестром»[12], написанной Петром Дранга и являющейся первой в музыкальном цикле «Энергии мира». Симфония в четырех частях написана в классической структуре. В первой и второй частях солировали музыканты-виртуозы из Китая, нейросетевая модель от Сбера SymFormer[13] управляла экспрессивностью исполнения непосредственно на сцене с помощью виртуального синтезатора. В третьей и четвёртой частях впервые в мире прозвучала импровизация от нейросети (SymFormer) в режиме реального времени. По задумке композитора нейросеть переосмыслила симфонию, изменив и дополнив её, и стала участником творческого процесса и соавтором композиции. Премьера состоялась на Приморской сцене Мариинского театра.

Премьера второго произведения из музыкального цикла «Энергии мира» — симфонии «Я’ОНИ’МЫ», состоялась 1 февраля 2024 года в Большом зале Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского[14]. Симфония прозвучала в исполнении Большого симфонического оркестра DYP ORCHESTRA, Государственного академического хора имени А. В. Свешникова, а также солистов Большого и Мариинского театров, «Геликон-оперы» и хора musicAeterna[15].

Концепт симфонии построен необычным образом: каждый инструмент является тотемным продолжением человеческого голоса. Контрабас звучит в унисон с басом, виолончель — с баритоном, альт — с тенором, скрипки — с контратенором. А семантика названия «Я’ОНИ’МЫ» раскрывается в обратной последовательности.

  • МЫ — мужчины. Представляет собой диалог о смысле бытия между представителями сильного пола. Исполняется солистом Мариинского театра Михаилом Петренко, солистом Большого театра Эльчином Азизовым, ведущим солистом «Геликон-оперы» Иваном Гынгазовым и солистом хора musicAeterna Андреем Немзером.
  • ОНИ — женщины. Символизирует другой взгляд на мир. Исполняется женским составом Государственного академического хора имени А. В. Свешникова.
  • Я — внутренний диалог человека, его раздумий и переживаний. Исполняется Эльчином Азизовым в сопровождении мужского состава Государственного академического хора имени А. В. Свешникова.

Пётр Дранга по решению общего совета Международного Благотворительного Фонда был награждён орденом «За возрождение традиций меценатства и благотворительности», музыкант также награждён медалями Фонда президентских программ «Кремль» «За высокое мастерство и верность профессии» и «За высоту творческих свершений»[16].

За время учёбы стал лауреатом многих престижных и ведущих конкурсов в области академической музыки — 6 и 7 Открытого конкурса аккордеонистов (Москва 1996, 1999), Международного конкурса в Италии (1996), Международного фестиваля в Санкт-Петербурге(1997), в Москве (2003), Международного конкурса в Испании (2003), в Китае (КНР — 2002), Всероссийского конкурса музыкантов «Новые имена»[17].

Кино[править | править код]

Режиссёрская карьера началась с клипа к его работе с одноимённым названием «Tango» в 2016 году. Следующим стал клип на песню «В потолок» (2016)[3].

В 2019 году снял трейлер к спектаклю «Иранская конференция», поставленном в Театре наций[18].

  • 2009 — «Фонограмма страсти» — официант
  • 2011 — «Выкрутасы» (Россия) — музыкант на свадьбе
  • 2011 — «Давно не виделись» (сериал, Россия) — камео
  • 2020 — Короткометражный фильм "Муза"(2020 ) / Short movie "Muse" - композитор, режиссер, продюсер.

Музыка к фильмам[править | править код]

Несколько месяцев Петр Дранга проработал в программе пародиста Александра Пескова[16].

В 2007 году стал участником шоу телеканала «Россия» — «Танцы на льду». Выступая в паре с фигуристкой Оксаной Грищук, занял 3 место[16]. Был гостем шоу «Слава богу, ты пришёл». Стал участником шоу «Магия», ведущим которого был Владимир Зеленский[20].

С 20 сентября 2015 года принимал участие в 3 сезоне шоу «Точь-в-точь» на Первом канале[21]. Перевоплощался в Валерия Меладзе, Эминема, Владимира Кристовского, Энрике Иглесиаса, Вячеслава Тихонова, Серёгу, Джастина Тимберлейка, Александра Васильева, Петра Налича, Джея Кея и Игоря Талькова[21].

В 2018 году принял участие в шоу «Звёзды под гипнозом»[22].

Предпочитает играть на инструментах итальянской марки Bugari Armando. Всего у музыканта шесть сделанных на заказ аккордеонов этой фирмы. Среди хобби центральное место занимают занятия плаванием и дайвингом. Работает моделью[3].

Неоднократно выступал у принца Монако и Ричарда Брэнсона[3].

В 2022 году Петр Дранга - основатель коллектива «DYP orchestra», композитор и генеральный продюсер спектакля-концерта «Фрида» [1],[2]

С 8 октября 2023 года — член жюри шоу «Перепой звезду!» на Первом канале.

Дискография[править | править код]

  • «23» — (2008)[23]
  • «Perspective» — 2011
  • Make me wanna stay (сингл) — 2013
  • «Spell» (single) — 2014
  • «Гольфстрим» — 2016
  • «В потолок» (single) — 2016
  • «Забуду» (single) — 2016
  • «Radondo Red» (single) — 2017
  • «Part One» — 2017
  • «Metamorphosis» − 2018
  • «You Will Never Be Gone» (single) — 2020[24]
  • «Stepping Into» — 2020[25]

Видео[править | править код]

  • Unforgettable — 2013
  • Make Me Wanna Stay — 2013
  • Руку твою — 2016
  • В потолок 2016
  • Redondo Red — 2016
  • Ради тебя музыка — 2016
  • Без твоей любви — 2016
  • Tango — 2016
  • 2nd Part — 2018
  • They Don’t Care About Us" by Michael Jackson. Cover by Peter Dranga — 2020[26]
  • Синий платочек — 2020[27]

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Пётр Дранга: биография, личная жизнь, жена, семья. stars-top.ru. Дата обращения: 27 ноября 2019. Архивировано 27 ноября 2019 года.
  2. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Российская академия музыки имени Гнесиных – Министерство культуры Российской Федерации. Дата обращения: 4 мая 2020. Архивировано 21 августа 2020 года.
  3. 1 2 3 4 5 Biography. www.dranga.ru. Дата обращения: 21 ноября 2019. Архивировано 22 октября 2019 года.
  4. Пётр Дранга: биография, личная жизнь музыканта. damy-gospoda.ru. Дата обращения: 21 ноября 2019. Архивировано 12 марта 2018 года.
  5. Пётр Дранга. pteatr.ru. Дата обращения: 28 ноября 2019. Архивировано 28 ноября 2019 года.
  6. 1 2 3 Пётр Дранга. Московское Общество Греков | Σύλλογος Ελλήνων Μόσχας. Дата обращения: 21 ноября 2019. Архивировано 30 мая 2019 года.
  7. Архивированная копия. Дата обращения: 21 ноября 2019. Архивировано 14 ноября 2019 года.
  8. AIF.RU. В гостях у AIF.RU побывал aккордеонист Пётр Дранга. aif.ru (10 июня 2009). Дата обращения: 21 ноября 2019. Архивировано 21 июля 2018 года.
  9. Золотой Орел. Торжественная церемония вручения Национальной кинематографической премии. Дата обращения: 27 ноября 2019. Архивировано 23 декабря 2019 года.
  10. 1 2 Петр Дранга. Дата обращения: 27 ноября 2019. Архивировано 30 мая 2019 года.
  11. Новости, Р. И. А. ИИ впервые в мире солировал на концерте ВЭФ во Владивостоке. РИА Новости (20230910T1456). Дата обращения: 7 февраля 2024. Архивировано 7 февраля 2024 года.
  12. Фестиваль культуры «Владивостокские сезоны». forumvostok.ru. Дата обращения: 7 февраля 2024. Архивировано 7 февраля 2024 года.
  13. Нейросеть SymFormer — генерация музыки от Сбера. developers.sber.ru. Дата обращения: 7 февраля 2024. Архивировано 7 февраля 2024 года.
  14. Афиша 1 февраля 2024 г. - Симфония № 2 «Я’ОНИ’МЫ» Петра Дранги. www.mosconsv.ru. Дата обращения: 7 февраля 2024. Архивировано 7 февраля 2024 года.
  15. Петр Дранга представит Симфонию №2 «Я’ОНИ’МЫ» фа минор | Журнал «Теленеделя». tnzvezdy.ru. Дата обращения: 7 февраля 2024. Архивировано 7 февраля 2024 года.
  16. 1 2 3 Пётр Дранга: фото, биография, фильмография, новости - Вокруг ТВ. (англ.). Вокруг ТВ. Дата обращения: 21 ноября 2019. Архивировано 14 ноября 2019 года.
  17. Пётр Дранга : всё о персоне | Обои, фотографии, фильмография, биография, факты, новости. KINOMANIA.RU. Дата обращения: 28 ноября 2019. Архивировано 28 ноября 2019 года.
  18. «Иранская конференция» в Театре Наций. Доброе утро. Фрагмент выпуска от 09.04.2019. Дата обращения: 27 ноября 2019. Архивировано 27 ноября 2019 года.
  19. 1 2 Пётр Дранга. www.film.ru. Дата обращения: 28 ноября 2019. Архивировано 28 ноября 2019 года.
  20. Шоу "Магия". www.ntv.ru. Дата обращения: 21 ноября 2019.
  21. 1 2 Точь-в-точь. Третий сезон. Первый канал. 1tv.ru. Дата обращения: 21 ноября 2019. Архивировано 17 ноября 2019 года.
  22. Звёзды под гипнозом. Выпуск от 19.08.2018. Дата обращения: 21 ноября 2019. Архивировано 5 февраля 2020 года.
  23. Аккордеонист Пётр Дранга.Альбом 23(2008). subscribe.ru. Дата обращения: 27 ноября 2019. Архивировано 27 ноября 2019 года.
  24. You Will Never Be Gone - Single by Peter Dranga (амер. англ.). Дата обращения: 25 января 2021.
  25. Stepping Into - Single by Peter Dranga (амер. англ.). Дата обращения: 25 января 2021.
  26. "They Don't Care About Us" by Michael Jackson. Cover by Peter Dranga. - YouTube. www.youtube.com. Дата обращения: 25 января 2021. Архивировано 1 февраля 2021 года.
  27. Петр Дранга - Синий платочек - YouTube. www.youtube.com. Дата обращения: 25 января 2021. Архивировано 31 января 2021 года.
  28. Указ Президента Российской Федерации от 8 ноября 2023 года № 825 «О награждении государственными наградами Российской Федерации». Дата обращения: 8 ноября 2023. Архивировано 8 ноября 2023 года.

Ссылки[править | править код]