Политическая система Чехии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Портал:Политика
Чехия

Статья из серии
Политическая система
Чехии

Государственный строй


Конституция


Президент

Петр Павел

Правительство Чешской Республики

Председатель правительства
Петр Фиала
Состав правительства

Парламент Чешской Республики

Сенат
Председатель Сената Чехии
Милош Выстрчил
Палата депутатов
Председатель Палаты депутатов
Маркета Пекарова Адамова

Административное деление

Районы

Муниципалитеты

Города


Политическая система

Парламентские выборы:

19961998200220062010201320172021

Президентские выборы:

1993199820032008201320182023

Референдумы: 2003

Политические партии

Политическая система Чехии характеризована разделением политической власти и её институционализированной закрепленностью в государстве.

Чехия является унитарной, представительной парламентской республикой с многопартийной системой. Исполнительная власть распределена между президентом и правительством, во главе которого стоит председатель. Законодательная власть представлена ​​двухпалатным парламентом, а судебная власть осуществляется четырехчленной судебной системой и Конституционным судом.

Исполнительная власть[править | править код]

Президент[править | править код]

Президент является главой государства и представляет его за рубежом. Назначает премьер-министра и, по его предложению, министров. Он также назначает судей, главу и членов банковского совета Чешского национального банка, а также главу и заместителя главы Высшего контрольно-ревизионного управления.

Имеет право накладывать вето на законы, объявляет даты выборов, имеет право предоставлять амнистию и государственные награды. Президент также является Верховным главнокомандующим вооружёнными силами страны. Срок полномочий президента – 5 лет. Его избирают граждане, президентом избирается кандидат, набравший большинство всех действительных голосов. Если этого не произойдет, через две недели проводится второй тур выборов, в который выходят два наиболее успешных кандидата. Во втором туре избирается кандидат, набравший наибольшее количество голосов.

Правительство[править | править код]

Высшим органом исполнительной власти является правительство, состоящее из председателя, его заместителей и министров. Правительство ответственно перед Палатой депутатов, которая выражает ему доверие. Правительство может издавать постановления в рамках законов и расширять их. Он также составляет государственный бюджет и государственный итоговый отчет.

Законодательная власть[править | править код]

Парламент Чешской Республики состоит из двух палат — Палаты депутатов и Сената. Палата депутатов состоит из 200 депутатов, избираемых на четырехлетний срок по пропорциональной системе с вступительным порогом 5 %. Сенат состоит из 81 сенатора, избираемого по мажоритарной двухтуровой системе сроком на 6 лет. Выборы в Сенат проводятся каждые два года, и каждый раз меняется одна треть сенаторов.

Сенат[править | править код]

Сенат — верхняя палата парламента, которая после одобрения закона Палатой депутатов, может одобрить законопроект и направить его на подписание президенту, выразить волю не рассматривать законопроект (и тем самым практически одобрить его), вернуть законопроект с поправками в Палату депутатов или отклонить его. Если законопроект будет отклонен Сенатом, Палата депутатов может преодолеть его вето большинством голосов всех депутатов. Если Сенат вернет законопроект с поправками в Палату, Палата депутатов может «выбрать», принять ли законопроект с поправками Сената или без них.

Сенат также утверждает судей Конституционного суда, предложенных ему президентом, и может подать конституционный иск против президента за государственную измену.

Палата депутатов[править | править код]

Палата депутатов — нижняя палата парламента, которая утверждает законы, может преодолевать вето Сената и президента. Он также утверждает государственный бюджет и государственный итоговый отчет и выражает доверие и недоверие правительству. Другие полномочия Палаты депутатов включают, например, избрание омбудсмена или внесение предложения о назначении главы Высшего контрольно-ревизионное управления.

Судебная власть[править | править код]

Судебная власть состоит из Верховного суда Чешской Республики, Верховного административного суда, 2 высших судов — Высший суд в Праге и Высший суд в Оломоуце, 8 региональных (краевых) судов и 86 окружных (районных) судов. Верховный суд Чешской Республики и Верховный административный суд, расположенные в Брно, являются высшими органами судебной системы. В Чехии нет специальных судов: военные суды и три региональных коммерческих суда были упразднены в 1993 и 2000 годах.

Конституционный суд[править | править код]

Конституционный суд Чешской Республики со штаб-квартирой в Брно стоит вне системы других судов. Это орган защиты конституционности, он обсуждает вопросы, которые прямо или косвенно затрагивают конституционный строй Чешской Республики. Поэтому в нём также обсуждается, среди прочего, конституционный иск (жалоба) Сената Чехии против президента страны за государственную измену.

Административное деление[править | править код]

Чешская Республика разделена на 14 самоуправляющихся регионов (13 краёв и 1 столичный город), 76 районов и более 6200 самоуправляющихся населённых пунктов (муниципалитетов). Муниципалитеты и регионы управляются избираемыми собраниями. Края возглавляют гетманы, статутарные города возглавляют приматоры, а другие города и другие муниципалитеты возглавляют мэры. Прага занимает особое положение, поскольку является регионом, статутарным городом и столицей одновременно.

Внешние ссылки[править | править код]