Парламент Чехии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Парламент Чешской Республики»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Парламент Чешской Республики
чеш. Parlament České republiky
Изображение логотипа
Тип
Тип Двухпалатный парламент
Палаты Сенат
Палата депутатов
Руководство
Председатель Сената Милош Выстрчил, ODS
с 19 февраля 2020
Председатель Палаты депутатов Маркета Пекарова Адамова, TOP 09
с 10 ноября 2021
Структура
Членов 281
(81 сенатор и 200 депутатов)
Сенат
Палата депутатов
Выборы
Сенат Последние выборы 2022
Палата депутатов Последние выборы 2021
Штаб-квартира
senat.cz/index-en… (англ.)
pspen.psp.cz (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Парламент Чешской Республики (чеш. Parlament České republiky) — высший законодательный орган Чехии, состоящий из Палаты депутатов Чешской Республики (чеш. Poslanecká sněmovna Parlamentu České republiky) и Сената Парламента Чешской Республики (чеш. Senát Parlamentu České republiky).

История[править | править код]

Портал:Политика
Чехия

Статья из серии
Политическая система
Чехии

Государственный строй


Конституция


Президент

Петр Павел

Правительство Чешской Республики

Председатель правительства
Петр Фиала
Состав правительства

Парламент Чешской Республики

Сенат
Председатель Сената Чехии
Милош Выстрчил
Палата депутатов
Председатель Палаты депутатов
Маркета Пекарова Адамова

Административное деление

Районы

Муниципалитеты

Города


Политическая система

Парламентские выборы:

19961998200220062010201320172021

Президентские выборы:

1993199820032008201320182023

Референдумы: 2003

Политические партии

В прошлом, юрисдикцию на территории современной Чехии имели различные типы парламентов, такие как: ландтаги королевства Богемия, маркграфства Моравии и герцогства Силезия, австрийский Рейхсрат и различные формации Национального собрания Чехословакии. С января 1969 года, когда произошла федерализация ЧССР и образовалась Чешская Социалистическая Республика, Чехия впервые получила свой единый парламент. В то же время, она имела свое пропорциональное представительство в Палате наций Федерального собрания.

Парламент Чешской Республики был образован на основании переходного положения пункта 1, статьи 106 Конституции Чешской Республики, 1 января 1993 года. Чешский национальный совет был преобразован в Палату депутатов на период проведения первых выборов.

Пункт 2, статьи 106 Конституции предусматривал, что до избрания Сената в соответствии с конституцией, функции Сената осуществляет Временный Сенат, который создается в порядке, предусмотренном конституционным законом, а до вступления в силу такого закона функции Сената выполняет Палата депутатов. Однако, Временный Сенат так и не был создан и поэтому Палата депутатов выполняла функции Сената до выборов в 1996 году. На первых выборах в Сенат были избраны сразу все сенаторы, но только треть из них была избрана на полный шестилетний срок, у остальных двух третей срок полномочий был сокращен на треть или две трети.

Палата депутатов[править | править код]

Палата депутатов Чешской Республики — нижняя палата парламента Чехии, состоящая из 200 депутатов. Она избирается сроком на 4 года. Палата может поставить вопрос о недоверии правительству по требованию 50 депутатов. Президент может при определенных обстоятельствах распустить палату.

Зал заседаний Палаты депутатов.

Сенат[править | править код]

Сенат — верхняя палата парламента Чехии, состоящая из 81 сенатора. Сенат избирается сроком на 6 лет, причём треть состава обновляется каждые два года. В условиях роспуска нижней палаты парламента Сенат не вправе принимать меры или решения по конституционным вопросам, по вопросам государственного бюджета, исполнения государственного бюджета, избирательного права и международных договоров[1]. Сенат распустить нельзя.

Примечания[править | править код]

  1. Конституционный закон №1/1993 Sb. Конституция ЧР. Дата обращения: 12 октября 2022. Архивировано 26 октября 2021 года.

Ссылки[править | править код]