Портал:Авиация

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Портал:Авиация
Введение
Авиация — широкое понятие, обозначающее теорию и практику полёта в атмосфере на различных летательных аппаратах. Авиация включает в себя необходимые для полёта технические средства, в том числе наземные; организации, осуществляющие и обеспечивающие как сами полёты, так и разработку и производство авиационных технических средств; специальные отрасли наук, формирующие основы для создания и применения авиационной техники. К авиации относятся и люди, связанные с полётами или их обеспечением, а также с развитием авиации.
Избранная статья | Текущая подборка

Планёрный спорт (планеризм) — вид активного отдыха и вид спорта, в котором пилоты летают без использования тяги на специализированных летательных аппаратах, называемых планёрами. При хороших погодных условиях опытные пилоты могут совершить перелёт на расстояние в 100 километров до возвращения на домашний аэродром; иногда протяжённость полёта достигает 1 000 километров и более. Тем не менее, при ухудшении погоды может возникнуть необходимость приземления в незапланированном месте, но пилоты мотопланёров могут избежать этого, запустив двигатель.

В то время как для большинства планеристов их увлечение является только видом активного отдыха, ряд опытных пилотов принимают участие в соревнованиях по заранее определённым маршрутам. На этих соревнованиях планеристы проявляют свои умения оптимального использования местных погодных условий, а также демонстрируют свои лётные навыки. Во многих странах организовываются региональные и национальные соревнования по планёрному спорту, а также проводятся чемпионаты мира по планёрному спорту.

(далее…)

Примечательная личность | Текущая подборка
Гленн Хаммонд Кёртисс
Гленн Хаммонд Кёртисс

Гленн Хаммонд Кёртисс (англ. Glenn Hammond Curtiss) (21 мая 187823 июля 1930) — американский пионер авиации, основатель Curtiss Aeroplane and Motor Company, сегодня часть Curtiss-Wright Corporation.

Гленн Кёртисс получил только восемь классов образования. Начал он свою карьеру в качестве велогонщика, посыльного Western Union. Совместно с Александером Беллом построил самолёт June Bug, на котором 4 июля 1908 совершил первый «официальный» полёт на аппарате тяжелее воздуха. Он стал первым человеком, получившим лицензию пилота от Aero Club of America 8 июня 1911. В 1910 году Гленн Кёртисс открыл авиапредприятие в Сан-Диего. Для ВМС США он построил биплан Модель «D», который стал первым самолётом, взлетевшим с корабля. В 1916 году Гленн Кёртисс построил для Армии США учебный самолёт JN-4 «Jenny», который стал одним из известнейших продуктов компании Кёртисса.

5 июля 1929 года компания Кёртисса Curtiss Aeroplane and Motor Company объединилась с компанией братьев Райт Wright Aeronautical Corporation и получила название Curtiss-Wright company, которая существует поныне.

(далее…)

Примечательное воздушное судно | Текущая подборка
«Аэродром Лэнгли» в зале Смитсоновского музея авиации и космонавтики.
«Аэродром Лэнгли» в зале Смитсоновского музея авиации и космонавтики.

Аэродром Лэнгли (англ. Langley Aerodrome) — один из самых ранних летательных аппаратов. Его разработка стоила Армии США 50 000 долларов по курсу 1898 года, что составило бы более 1 200 000 долларов в 2007 году, однако аппарат полёта так и не совершил. После двух неудачных попыток его конструктор Самуэль Пирпонт Лэнгли навсегда прекратил работы в области авиации.

(далее…)

Знаете ли вы | Текущая подборка
Реконструкция событий
Реконструкция событий
Новые статьи


> Избранное изображение | Текущая подборка

Один из самых распространённых в мире вертолётов — советский Ми-8
Один из самых распространённых в мире вертолётов — советский Ми-8
Один из самых распространённых в мире
вертолётов — советский Ми-8

> События дня

> Категории

> Как я могу помочь

Родственные порталы
П: П: П: П: П: П:
Вертолёты Дирижабли Морской портал Космонавтика Техника Транспорт
  1. A380, the 21st century flagship, successfully completes its first flight (англ.). Airbus (27 апреля 2005). Дата обращения: 15 апреля 2017.