Портал:Пиратство/Избранная статья/Текущая подборка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Январь[править код]

Портал:Пиратство/Избранная статья/январь

Февраль[править код]

Тортуга
Тортуга

Тортуга (исп. Isla Tortuga, фр. Île de la Tortue — «остров-черепаха») — скалистый остров в Карибском море к северо-востоку от Наветренного пролива. Остров отделён узким проливом шириной около восьми километров (четыре морские мили) от северо-западного берега острова Гаити (бывшая Эспаньола). Площадь острова 180 км², входит в департамент Норд-Оуэст Гаити.

Название острова произошло от его формы — при взгляде с Эспаньолы он напоминал гигантскую морскую черепаху. В XVII веке остров Тортуга являлся крупным центром пиратства в Карибском море.

(далее...)

Март[править код]

Порт-Ройял
Порт-Ройял

Порт-Ройял (англ. Port Royal; с 1656 по 1661 гг. носил название Мыс Кагуэй, или просто Кагуэй (англ. Point Cagwey)) — город на острове Ямайка, столица одноимённой английской колонии с 1656 по 1692 года, в настоящее время город покинут жителями и практически полностью затоплен Карибским морем.

Город расположен на южном берегу Ямайки, на длинной и узкой косе Палисадос, протянувшейся на 29 км вдоль залива Кагуэй, иначе называемого заливом Порт-Ройяла. В заливе Порт-Ройяла в избыточном числе имеются рифы и песчаные отмели. Удобное в оборонительном плане расположение косы Палисадос стало основанием для закладки и строительству на ней к 1692 году (в непосредственной близости от Порт-Ройяла) 5 каменных фортов, предназначенных для обороны города и блокирования входа в пролив Порт-Ройяла.

(далее...)

Апрель[править код]

Титульный лист первого (голландского) издания книги «Пираты Америки» Эксквемелина, 1678 год
Титульный лист первого (голландского) издания книги «Пираты Америки» Эксквемелина, 1678 год

Александр Оливье Эксквемелин (фр. Alexandre Olivier Exquemelin; другие написания: Esquemeling, Exquemeling, Oexmelin) (ок. 16451707), пират, путешественник и писатель, автор одного из самых важных источников по пиратству XVII века — книги «Пираты Америки». Первое издание её вышло в 1678 на нидерландском языке в Амстердаме: нидерл. De Americaensche Zee-Roovers, изд. Я. тен Хоорна.

Данные об авторе противоречивы: распространённая версия гласит, что Эксквемелин был француз, уроженец Арфлёра, живший либо с детства, либо после возвращения из Америки в Голландии, как гугенот. По другим данным, Эксквемелин был голландец, так как язык его книги ничем не выдаёт иностранца, а содержит чисто голландские диалектизмы.

(далее...)

Май[править код]

Кокос (остров)
Кокос (остров)

Коко́с (исп. Isla del Coco) — самый крупный из необитаемых островов в Тихом океане. Является территорией Коста-Рики, расположен в 360 милях (600 км) от западного побережья страны. Ближайший архипелаг — Галапагосские острова в нескольких сотнях миль к юго-западу. Остров известен тем, что, согласно распространённым легендам, на нём спрятан крупнейший клад, который никем до сих пор не был обнаружен.

Остров покрыт джунглями, морское дно — вулканической породой с буйно растущими водорослями. Фауна этого острова находится под охраной, а в 1997 году ЮНЕСКО занесла остров Кокос в список объектов Всемирного наследия.

(далее...)

Июнь[править код]

Бар, Жан
Бар, Жан

Жан Бар (фр. Jean Bart), иногда Жан Барт (21 октября 1651, Дюнкерк27 апреля 1702, Дюнкерк) — французский военный моряк и приватир, национальный герой Франции. Был потомственным моряком и рыбаком. У его предков, по-видимому, были голландские корни, поскольку Дюнкерк в те времена был также заселен и представителями данной нации.

Жан Бар родился в семье Корнилия Бара и Катерины Янссен. Предками Жан Бара были потомственные моряки и рыбаки, совмещающие временами свою профессию с профессией корсара. Дед будущего приватира — Корнелий Бар командовал корсарскими кораблями и умер от ран, полученных в бою. Отец Жана, носивший такое же имя — Корнелий, также погиб в бою будучи корсаром, оставив после себя двух маленьких сыновей: Жана и Гаспара. Первый, с возраста 12 лет продолжил семейную традицию начал плавать на каботажных судах и рыболовных ботах в Северном море и Ла-Манше. С самого начала своей карьеры, Жан выделялся среди сверстников находчивостью и решительностью...

(далее...)

Июль[править код]

Ром
Ром

Ромкрепкий спиртной напиток, изготавливаемый путём сбраживания и перегонки из побочных продуктов сахарно-тростникового производства, таких как патока и тростниковый сироп. Прозрачная жидкость, получающаяся после перегонки, обычно затем выдерживается в дубовых или других бочках. Несмотря на то, что производство рома имеется в Австралии, Индии, на Реюньоне и ещё во многих местах мира, большинство рома производится на Карибах и по течению реки Демерара в Южной Америке. Существует много разновидностей рома. Светлый ром обычно используется в коктейлях, тогда как золотой и тёмный ром подходит и для кулинарии, и для коктейлей. Ром длительной выдержки (añejo) употребляется в чистом виде или со льдом.

Ром играет значительную роль в культуре большинства островов Вест-Индии и часто ассоциируется с британским королевским флотом и пиратством. Ром также был популярным средством обмена и способствовал распространению рабства. Кроме того, он послужил предлогом для австралийского ромового бунта в начале XIX века.

(далее...)

Август[править код]

Остров Оук
Остров Оук

Остров Оук — (с англ. Oak IslandДубовый Остров) — остров в графстве Люненбург (возле Западного побережья провинции Новая Шотландия, Канада) — прославлен легендой о якобы хранящемся на нем сокровище.

Источники сильно расходятся в том, как была найдена знаменитая Денежная шахта, с которой собственно и началась слава острова. Более «романтичная» версия, рассказывает, что 16-летний Дэниел МакГиннес и его друзья Энтони Воган и Джон Смит в 1795 году намерившись поиграть в пиратов, неожиданно для себя обнаружили на юго-восточной оконечности острова старый дуб, с одной из веток которого свисал корабельный блок с полуистлевшим от времени обрывком каната и куском рыбацкой снасти. Прямо под дубом любознательные подростки обнаружили вход в шахту, засыпанную чуть ли не доверху землей. По другой, более прозаической, все началось с двоих стариков матросов, по слухам, вышедшим в отставку с одного корабля — Джона МакГинесса и Роберта Летбриджа. Джон МакГинесс занимался разведением свиней и выращиванием овощей, жил отшельником, упорно отказываясь покинуть остров, хотя сын и невестка постоянно приглашали его к себе. Особое доверие старик питал к своему восьмилетнему внуку Дэниелу, и по воспоминаниям последнего, однажды выпив ямайского рома, заявил, что «когда он помрет, внук станет самым богатым человеком в Новой Шотландии».


(далее...)

Сентябрь[править код]

Портал:Пиратство/Избранная статья/сентябрь

Октябрь[править код]

Портал:Пиратство/Избранная статья/октябрь

Ноябрь[править код]

Кидд, Уильям
Кидд, Уильям

Уильям Кидд (англ. William Kidd) — английский капер. Известен громким судебным разбирательством над его жесточайшими преступлениями и пиратскими нападениями, которые оспариваются и по сей день. По мнению некоторых современных историков, Кидд действовал согласно полученному им каперскому патенту и не нападал на союзные корабли.

О детстве и юности Уильяма Кидда практически ничего не известно, кроме того, что он родился в Шотландии, предположительно в 1645 году. Живя в районе доков, Кидд навсегда решился связать свою жизнь с морем.

(далее...)

Декабрь[править код]

Портал:Пиратство/Избранная статья/декабрь