Редкинский опытный завод

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
ОАО "РОЗ"
Изображение логотипа
Тип организация
Основание 1902; 122 года назад (1902)
Расположение  РСФСР СССР Россия: Редкино (Тверская область)
Ключевые фигуры Курбатов Вадим Евгеньевич (генеральный директор)
Отрасль Химическая промышленность
Сайт rozredkino.ru/ru

Редкинский опытный завод (РОЗ) — советский и российский опытный завод, находящийся в посёлке городского типа Редкино Тверской области. Основан как первый в России (второй в Европе) торфо-коксовальный завод в августе 1902 года. В 1957 году был передан Министерству химической промышленности, после чего завод становится одним из крупнейших опытных предприятий СССР. Сейчас ОАО "РОЗ" — одно из крупнейших химических производств Тверской области, выпускает больше 40 наименований продукции различного назначения[1].

История предприятия[править | править код]

Торфо-коксовальный завод[править | править код]

Близ Редкина были значительные залежи торфа. В районе так называемых первого — центрального, второго и третьего участков располагалось Якунчиково болото, в районе нынешнего Северного посёлка — Поляково болото, а восточнее завода, почти до самой Волги тянулись громадные залежи государственного месторождения «Галицкий мох». Много других торфяных болот с названиями и безымянных простиралось окрест. Некоторые были совершенно непроходимыми; например, в урочищах Митроха и Чура (нынешняя территория филиала Всесоюзного научно-исследовательского института топливной промышленности).

Торфококсовальный завод 1902 г., производственные помещения и склад для хранения кокса

Во второй половине 19 века на территории торфяного массива «Галицкий Мох» развернулась добыча торфа. В летний период времени местные предприниматели Якунчиков и Поляков с помощью формовочных машин добывали торф высокого качества[2].

24 июня 1900 года появился наказ министра путей сообщения князя М. И. Хилкова о строительстве на базе государственной торфяной залежи Галицкий мох Редкинского торфококсовального завода и производстве на нём торфяного полукокса для нужд Николаевской железной дороги

Строительство завода длилось два года, в августе 1902 года в праздник Успенья было закончено строительство последней из восьми печей Циглера.

На данном предприятии работало около 80 человек. Получаемая продукция – полукокс, шла на нужды железной дороги. В 1907 году завод сгорел и бездействовал до 1918 года.

В 1920 году он вновь дал продукцию. Постепенно на базе редкинского торфопредприятия и торфококсзавода был создан Редкинский торфокомбинат[3].

В годы Великой Отечественной войны[править | править код]

Осенью 1941 года фронт подошёл к границам Завидовского района Калининской области и остановился недалеко от посёлка Конаково. 13 октября 1941 года началась эвакуация 1-го торфохимического комбината. Двести вагонов с оборудованием и семьями рабочих завода по железной дороге были направлены из Редкино в эвакуацию на Урал в Нижний Тагил. 16 ноября 1941 года здание торфохимического комбината в Редкине было взорвано. В тот же день военные части германской армии вступили в посёлок и двинулись на юг, оккупировав большую часть Завидовского района. Оккупация посёлка длилась с ноября по декабрь 1941 года.

1 января 1942 года рабочие комбината, вернувшиеся из эвакуации, вышли на работу для восстановления производства. Восстанавливалась и мирная жизнь в Редкине. 96 работников Редкинского завода были награждены медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.»[4].

Опытный завод[править | править код]

Со временем центр тяжести заводского производственного процесса постепенно переноситься с изготовления полукокса на химизацию торфопереработки, на комплексное использование всех химических компонентов, содержащихся в торфе, вернее, в «отходах» производства полукокса. Это было направление, определившее развитие завода до 50–х годов. Завод в тот период включал в себя всё - от добычи торфа до целого комплекса цехов по химической переработки продуктов полукоксования с целью получения восков и парафинов, фенолов и крезолов, креолина, карболениума, применяемых в литейном деле, полиграфии, в производстве пластмасс и лаков.

В сентябре 1957 года специальным решением Правительства завод был передан Министерству химической промышленности. В эти годы на заводе был построен комплекс опытных установок, и завод стал крупнейшим опытным предприятием Министерства химической промышленности и его Главного Управления тяжелого органического синтеза.

Поставленные технические задачи по отработке технологии процессов получения элементоорганических соединений, катализаторов гидрирования и очистки выхлопа двигателей внутреннего сгорания, малотоннажных органических продуктов и компонентов композиционных тугоплавких материалов решались в содружестве с научными коллективами Государственного института прикладной химии (ГИПХ) и Государственного научно-исследовательского института химии и технологии элементоорганических соединений (ГНИИХТЭОС) под руководством Шпака B.C. и Соболевского М.В.

В это же время завод сотрудничает с ведущими учеными свыше 50-ти научно-исследовательских институтов и руководителями научных школ, в том числе: ИНЭОС АН СССР (акад. А.Н. Несмеянов, акад. К.А. Андрианов), НИФХИ им. Л.Я. Карпова (акад. Я.М. Колотыркин), ВИАМ (акад. А.Т. Туманов), ИФХ АН (акад. В.И. Спицын), ВНИИНЕФТЕХИМ (член-корр. Ластовкин Г.А.) и др. и выпускает более 250 наименований химической продукции. Почти вся выпускаемая продукция не имеет аналогов на предприятиях страны.

Заводом впервые разработана и внедрена технология получения ряда важных продуктов:

С 1962 года Редкинский опытный завод становится головным опытным заводом по синтезу кремний-органических мономеров и полимеров. На заводе разработан и внедрен уникальный аппарат непрерывного действия типа "Вращающийся реактор" и отработана технология получения кремний-органических мономеров с направленностью на получение метил-, фенил- и этилхлорсиланов.

По результатам отработки этой технологии впоследствии были организованы крупнотоннажные производства на Данковском химическом комбинате, на заводе "Кремнийполимер" г. Запорожье и на химическом комбинате г. Нюнхритц ГДР.

В 1960-1970 гг. были созданы производства ингибиторов кислотной и атмосферной коррозии НДА, ХЦА, М-1, ПКУ-Э, серии ИФХАН.

В 1963-1967 гг. на заводе по технологии ГИПХ было создано производство Хладона-13, фурона и тетрагидрофурана с внедрением на Ферганском заводе фурановых соединений, а затем на Кропоткинском химкомбинате. Впервые в стране был отработан процесс получения пирографита- конструкционного материала нового поколения, который нашел широкое применение в авиа- и космической технике.

В 1964-1970 гг. по разработке ИНЭОС и ГНИИХТЭОС на заводе была отработана технология получения ферроцена и его производных, а в 1974 г. циклопентадиенилтрикарбонила марганца - нового нетоксичного антидетонатора, взамен тетраэтилсвинца. За высокий уровень и качество технологических разработок в производстве ферроцена ряд работников завода были отмечены званиями Лауреатов Государственной премии СССР.

В 1965 году по решению Правительства было создано и запущено производство оловоорганических катализаторов и стабилизаторов, нашедших самое широкое применение в народном хозяйстве.

В 1969-1976 гг. Редкинским опытным заводом совместно со специалистами ВИАМ была разработана технология и создано производство нитевидных кристаллов и порошков тугоплавких соединений карбида и нитрида кремния, нитрида и окиси алюминия, нитрида бора и окиси цинка для армирования композиций на основе металлов и керамики.

В 1969 году при заводе создаётся Опытно-конструкторское бюро автоматики (ОКБА).

В 1971 году заводом совместно с ГНИИХТЭОС была отработано технология и освоено производство карбонилов металлов (вольфрама, молибдена, хрома), а также особо чистых металлических порошков железа; совместно с ИМАШ разработаны композиционные подшипники скольжения бронза-фторопласт для изделий военно-морского флота; совместно с КТБМИ передано для внедрения на Краснопахорском заводе опытное производство металлокерамических фильтров[5].

Настоящее время[править | править код]

В перестроечные годы передовые разработки и изобретения оказались невостребованными. Предприятие лишилось госзаказов оборонного комплекса, но выжило, хотя, и потеряло часть производственных площадей.

Сегодня завод выпускает больше 40 наименований продукции различного назначения, в основном для оборонной промышленности нашей страны, содержит штат сотрудников около 500-700 человек[6].

Продукция[править | править код]

Продукция РОЗ востребована на всей территории России: ферроцен и его производные, ингибиторы коррозии, хладон, высокотемпературные материалы (пирографит и нитевидные кристаллы), оловоорганические катализаторы, карбонилы вольфрама и молибдена, нитрид бора, теплостойкие ткани для пассажирских вагонов. В перечень работ входит освоение технологических процессов малотоннажной химии, отработка и усовершенствование технологии и аппаратурного оформления процессов и наработка химической продукции. В последние годы получили развитие работы по производству лекарственных субстанций и готовых лекарственных средств. Завод имеет собственный проектно-конструкторский отдел, ориентированный на разработку и проектно-сметной документации на создание и реконструкцию химических установок во взрывопожароопасном производстве[6].

Примечания[править | править код]

  1. Вопрос-ответ. rozredkino.ru (10 апреля 2017). Дата обращения: 22 февраля 2024.
  2. User, Super История Редкинского завода (рус.). konakovobiblioteka.ru. Дата обращения: 22 февраля 2024.
  3. User, Super Редкино поселок (рус.). konakovobiblioteka.ru. Дата обращения: 22 февраля 2024.
  4. User, Super Редкино в годы Великой Отечественной войны (рус.). konakovobiblioteka.ru. Дата обращения: 22 февраля 2024.
  5. История. rozredkino.ru. Дата обращения: 22 февраля 2024.
  6. 1 2 О заводе. rozredkino.ru (22 апреля 2020). Дата обращения: 22 февраля 2024.