Рефаим (подразделение)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Подразделение «Рефаим»
ивр. יחידת רפאים
Эмблема подразделения
Эмблема подразделения
Годы существования с 2020
Страна  Израиль
Входит в 99-я маневренная пехотная дивизия «Хевзек»
Часть Командование сухопутных войск
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Подразделение «Рефаи́м» (ивр. יחידת רפאים‎) (при учреждении до выбора наименования именовавшееся «Многоме́рное подразделе́ние» (ивр. היחידה הרב-ממדית‎)[1]) — отборное подразделение батальонного уровня Армии обороны Израиля в составе 99-й маневренной пехотной дивизии «Хевзек».

Формирование подразделения было начато в 2019 году по инициативе начальника Генштаба армии генерал-лейтенанта Авива Кохави в рамках осуществления пятилетнего стратегического плана развития Армии обороны Израиля «Тнуфа» (ивр. תנופה‎ «Размах»).

Подразделение предназначено служить практическим воплощением концепции «многодоменных операций» (англ. Multi-Domain Operations, MDO) и представлять собой манёвренную разновидовую структуру, ведущую военные действия на любом театре военных действий, на различных фронтах и в разнообразных сферах применения вооружённых сил, исполняя задачу обнаружения, атаки и уничтожения целей противника[2].

В ряды бойцов подразделения вошли выходцы из разведывательных батальонов бригад «Цанханим», «Голани»,《Гивати》и «Нахаль», разведывательных рот танковых войск, спецподразделения инженерных войск «Яалом», кинологического подразделения «Окец» и спецподразделения «Дувдеван», военные лётчики и выходцы из штаба ВВС[3]. В состав подразделения также вошли выходцы из подразделений артиллерийских войск[4] и подразделений разведки, а также специалисты по ведению боевых действий в кибернетическом пространстве и цифровым технологиям[5].

На вооружение подразделения, большинство деталей в отношении которого остаётся засекреченным, будут поставлены как виды вооружений, разработанные специально для подразделения, так и вооружение, используемое другими подразделениями армии[3], включая беспилотные летательные аппараты[6].

Во главе подразделения стоит подполковник (сган-алуф) А., в прошлом командовавший спецподразделением «Дувдеван»[6].

Церемония открытия подразделения состоялась 25 февраля 2020 года, тогда же была представлена эмблема подразделения — меч, встроенный в цифру «восемь». Главными мотивами в идее эмблемы являются интегративность, синергия и смертоносная сила[4].

В мае 2020 года было опубликовано, что наименованием подразделения станет «Рефаим» в честь легендарных библейских великанов Рефаимов[7], имя которых также входит в словосочетание на иврите, означающее «призраков» (ивр. רוחות רפאיםрухо́т рефаи́м).

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. «В Израиле создали новую „многомерную“ воинскую часть, на которую будет равняться весь ЦАХАЛ Архивная копия от 20 октября 2020 на Wayback Machine», на сайте 9-го канала израильского телевидения (26.2.2020). В русскоязычной прессе наименование подразделения некорректно переводилось как «Многомерное подразделение», в то время как наименование на иврите предполагает способность подразделения проводить многодоменные (многосферные) операции, то есть действовать в различных сферах применения вооружённых сил (ивр. ממדмемад).
  2. Марина Щербакова, «В Израиле приступили к реализации плана развития вооружённых сил на ближайшие пять лет Архивная копия от 10 марта 2020 на Wayback Machine», «Красная звезда» (25.3.20) ; גל פרל פינקל צה"ל בשירות הדיפלומטיה (Галь Перель Финкель, «Армия обороны Израиля на службе дипломатии Архивная копия от 10 марта 2020 на Wayback Machine»), на сайте zman.co.il (2.1.20). (иврит)
  3. 1 2 יחידה כזאת לא הייתה בצה"ל — עד היוםТакого подразделения ещё не было в Армии обороны Израиля, до сегодняшнего дня Архивная копия от 28 мая 2020 на Wayback Machine»), на сайте Армии обороны Израиля (1.1.20). (иврит)
  4. 1 2 לא בכל יום מוטלת אחריות כבדה כל כך על כתפיה של יחידה אחתНе каждый день столь тяжёлая ответственность ложится на плечи одного подразделения Архивная копия от 28 июля 2021 на Wayback Machine»), на сайте Армии обороны Израиля (25.2.20). (иврит)
  5. אמיר בוחבוט טייסים, מומחי חבלה ולוחמי חי"ר: היחידה החדשה שתשנה את שדה הקרב העתידי וואלה, 24.9.10 (Амир Бухбут, «Лётчики, минёры и бойцы сухопутных войск: новое подразделение, которое изменит поле боя будущего Архивная копия от 21 июня 2020 на Wayback Machine», Walla (1.1.20)). (иврит)
  6. 1 2 עם כטב"מים ולוחמי סיירות: היחידה החדשה של צה"ל (Йоав Зейтун, «С БПЛА и бойцами разведрот: новое подразделение Армии обороны Израиля Архивная копия от 20 сентября 2020 на Wayback Machine»), Ynet (1.1.20). (иврит)
  7. Публикация корреспондента Галей Цахаль Цахи Дабуша, в микроблоге Твиттер (20.5.2020). (иврит)

Ссылки[править | править код]