Романовская Империя

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Виртуальное государство
Романовская Империя
Флаг Герб
Флаг Герб
Официальный язык русский
Форма правления конституционная монархия
Император Николай III
Эрцканцлер Антон Баков
Премьер-министр Антон Баков
Гос. религия православие
Население
 • Оценка (2017) ~5000[1] чел.
Валюта биткойн

Рома́новская Импе́рия (англ. Romanov Empire), также Сувере́нное Госуда́рство Импера́торский Престо́л — виртуальное государство, провозглашённое в 2011 году российским политиком Антоном Баковым под названием Росси́йская Импе́рия. Первоначально позиционировалось как «единственный правопреемник государства, основанного Отцом Отечества Императором Всероссийским Петром Великим» (Российской Империи)[2]. В 2014 году государство согласился возглавить член императорского дома Романовых принц Карл-Эмих Лейнингенский, потомок российского императора Александра II: для этого он перешёл из лютеранства в православие, что дало ему право на наследование исторического российского престола в соответствии с законами Российской Империи о престолонаследии (он был коронован под именем Николай III). С этого времени государство отказалось от ранее заявлявшихся претензий на российское наследие и объявило себя всемирным центром консолидации христианских монархистов (Баков — лидер Монархической партии РФ). Наличие во главе государства легитимного наследника императорского дома позволило Бакову начать переговоры с другими государствами о признании суверенитета. В числе таких государств — Албания, Македония, Черногория, Антигуа и Барбуда, Гамбия и Кирибати[3]. От властей Кирибати в 2017 году было получено предварительное согласие, что вызвало оживлённую реакцию мировых СМИ[4][5][6][7]. В декабре того же года Баков объявил о подписании соответствующего соглашения с властями Гамбии[1][8], однако власти Гамбии вскоре это опровергли[9]. Ход всех переговоров Баков детально описал в своей книге 2019 года «Государство — это ты!».

Российская Империя[править | править код]

«Российская Империя» была провозглашена Баковым в 2011 году и существовала в таком качестве до 2014 года. Она позиционировалась как «федеративная конституционная монархия, состоящая из регионов» и «единственный правопреемник государства, основанного Отцом Отечества Императором Всероссийским Петром Великим» (Российской Империи)[2][10]. «Российская Империя» «по праву первооткрывателя претендовала на ряд незаселенных территорий, открытых Российским Императорским флотом, и не вошедших в состав государств, отделившихся от империи (Финляндия, Польша и бывшие республики СССР)» — в частности, на Антарктиду[11] и атолл Суворова в Тихом океане (всего 17 территорий[12]). «Российская Империя» имела собственное законодательство, органы управления и выдавала паспорта своим гражданам (подданным). В 2012 году Баковым была основана Монархическая партия РФ, которая в 2013 году объявила об обретении наследника императорского всероссийского престола — им стал потомок Александра II Князь Императорской крови Николай Кириллович, принявший это имя после перехода из лютеранства в православие, что дало ему право на наследование престола в соответствии с Основными государственными законами Российской Империи. Право принца Лейнингенского на наследование российского престола в случае принятия им православия признают[13][14] такие современные исследователи русского монархизма как М. В. Назаров[15], С. В. Думин[16] и Е. В. Алексеев, причём последний подчёркивает: «Создаётся впечатление, что данный вопрос крайне запутан и неоднозначен. Вовсе нет. Просто надо чётко следовать букве и духу закона, а не пытаться их подстраивать в угоду своим политическим пристрастиям или околонаучным концепциям»[17].

Николай Кириллович был провозглашён регентом «Российской Империи» и членом наблюдательного совета Императорского дворцового фонда, а его день рождения — 12 июня, — совпадающий с проводящимся в РФ Днём России, был объявлен Императорским днём[18]. 5 июля 2013 года Баков объявил о предоставлении гражданства Российской Империи известному американскому диссиденту Эдварду Сноудену, у которого ранее был аннулирован паспорт США и который в этот период пытался получить политическое убежище[19][20][21].

Суверенное Государство Императорский Престол[править | править код]

Антон Баков и Николай Кириллович Романов подписывают учредительные документы Суверенного Государства Императорский Престол
Антон Баков на переговорах с президентом Кирибати Танети Маамау

К идее монархической природы власти Баков пришёл в результате собственных исследований, результаты которых он изложил в книге 2013 года «Идолы власти». В 2014 году Баков представил новую книгу-исследование «Золотая булла 2014 года. Монархический план возрождения России», которую называет подведением итогов эволюции своих политических воззрений[22]. В ней он выводит преемственность христианского императорского престола от римского императора Константина Великого и объявляет Николая Кирилловича единственным современным наследником этого престола. Согласно выводам Бакова, с точки зрения международного права, по аналогии с государством Святой Престол (Ватикан), такой престол является носителем государственного суверенитета безотносительно наличия других атрибутов, таких как территория и население. В связи с этим Николай Кириллович был объявлен императором Николаем III, на что было получено его согласие, и на основании его юридического статуса было провозглашено Суверенное Государство Императорский Престол. Баков рассматривает эту конструкцию как базу для единого центра консолидации христианских монархистов в глобальном масштабе, в связи с чем из названия престола был исключён термин «Всероссийский». Баков также указывает, что ранее Карл-Эмих «длительное время был предпринимателем», но сейчас «находится на Престоле, и другая деятельность для него закрыта». С целью «консолидировать патриотов, которые сохранили или обрели верность Императорскому престолу» была начата работа по интеграции «Российской Империи», Монархической партии и других смежных структур вокруг этого государства. В опубликованном от имени Николая III манифесте, в частности, заявляется: «Божией Милостью нераздельный Наш Престол объединяет и Восток, и Запад, и все Христианское Наследие Римской Империи, а также вновь обретенные многие земли и народы Христианского Мира в Новом Свете, Африке, Австралии и на островах. <…> Мы воздвигаем Престол Римских, Византийских и Российских Императоров, как оплот Христиан, защиту Веры, Традиций и Наследия предков. И да придут к Нам все верные Господу»[23].

Бывший в «Российской Империи» премьер-министром, в Суверенном Престоле Баков был назначен премьером и эрцканцлером. В конце 2015 года в связи с 50-летием Бакова Николай III подарил ему фамильную икону дома Романовых с изображением святой Екатерины и присвоил наследуемый титул Светлейший князь (это 42-е пожалование такого титула в России)[24].

В интервью «4 каналу» 2 июня 2014 года[25] Баков сообщил о приобретении в Черногории участка земли рядом с городом Никшич, «вдвое превышающего территорию Ватикана» (80 га[26][27]) — участок предполагается сделать основной территорией государства и резиденцией императора. Баков также сообщил о переговорах с властями Черногории по вопросу о признании и планах по вступлению в ООН, и указал на то, что обретение Черногорией независимости в 1878 году было связано с действиями Александра II, прапрапрадеда Карла-Эмиха. По словам Бакова, на территории уже создана дорожная инфраструктура, ожидается закладка дворцового и церковного комплексов, вокруг которых «будут располагаться дома и офисы»[28].

Также Баков сообщил о переговорах о сотрудничестве с властями соседней Македонии — в частности, он встретился с премьер-министром этой страны Николой Груевским[29], — а также с властями Албании[30]. В сентябре 2015 года на 70-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке Баков провёл аналогичные переговоры с президентом Гамбии Яйя Джамме[31]. Кроме того, проводятся встречи с македонским и черногорским духовенством[32]. Осенью 2015 года прошли переговоры с руководством Антигуа и Барбуды, весной и осенью 2016 — Республики Кирибати[33]. В начале 2017 года новозеландская радиостанция Radio New Zealand сообщила о предварительном согласии правительства Кирибати продать Бакову три необитаемых острова: Молден, Каролайн и Старбак. Это вызвало оживлённую реакцию множества мировых СМИ[34]. На наибольшем по площади острове Молден (64 кв. км[35]) планировалось начать строительство туристической инфраструктуры и рыбных заводов, инвестировав в общей сложности 350 миллионов долларов США[36]. Условия переговоров предполагали, что власти Кирибати передают государственным структурам Бакова все государственные функции кроме обороны, антитеррористической безопасности и таможни[34]. По словам жены Бакова Марины, в новом государстве «смогут селиться недовольные политикой Владимира Путина россияне»[37].

Романовская Империя[править | править код]

В процессе переговоров с властями Кирибати была переработана и дополнена концепция Суверенного Престола как центра консолидации христианских монархистов на базе концепции римско-византийского наследия. В связи с главенствующей ролью Дома Романовых на российском престоле в последние столетия и наличием легитимного наследника Романовых во главе государства в документах и СМИ стало применяться также название Романовская Империя (англ. Romanov Empire)[4][6][38][39]. В октябре 2017 года это название было признано равнозначным прежнему названию[40][41].

Романовская Империя — единственное государственное образование в мире, где верхняя палата парламента Государственная Дума формируется на основе демархии.

В сентябре 2017 года Баков объявил о намерении баллотироваться на пост президента России на выборах 2018 года от Монархической партии, в связи с чем, среди прочего, дал программное интервью «Новой газете»[3]. В нём он сообщил о том, что переговоры в Кирибати были саботированы местной оппозицией, которая настроила население против проекта при первоначальном согласии с ним государственного руководства. Также Баков сообщил о продолжении переговоров с новыми властями Гамбии, где президента Яйя Джамме в 2017 году сменил Адама Бэрроу. 6 декабря на пресс-конференции в Екатеринбурге Баков сообщил об успехе этих переговоров, приурочив их к 100-летию Октябрьской революции[1].

Гамбийский проект предусматривал создание насыпных островов вблизи гамбийской столицы Банжула. На новой территории предполагалось строительство первого в Африке «смарт-сити» Сент-Николс, национальной валютой был объявлен биткойн; планировалось привлекать инвестиции при помощи ICO[42][43]. Однако 12 декабря власти Гамбии сделали заявление, что не давали своего согласия на проект. В 2019 году Баков издал книгу «Государство — это ты!», в которой подробно описал ход всех своих переговоров с властями вышеупомянутых государств. По его словам, в Гамбии он стал жертвой мошенников, тесно связанных с государственным аппаратом, которые организовали ему необходимые переговоры, но скрылись после получения первых денег. Баков направлял властям заявление о том, что может инициировать международное полицейское расследование в связи с этим.

В 2020 году Баков описывал ситуацию так: «Изначально мы предполагали, что если поможем населению бедных государств, то сможем договориться с властями. Но оказалось, что бедные страны потому и бедные, что правительству плевать на людей. Я имею в виду Гамбию, Македонию, Черногорию. На поддержки этих правительств я потратил более пяти миллионов долларов и не получил результата»[44]. В итоге в 2020 году Баков объявил о том, что будет «работать в нейтральных водах»: в Средиземном море «в 40 минутах пути от Венеции» он собирается создавать искусственные острова в рамках нового проекта «Ноев Ковчег» (Arca Noë), присоединившись таким образом к движению систейдинг. Все подданные Романовской Империи автоматически становятся участниками этого проекта.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Антон Баков позвал всех подданных Романовской империи в Африку. «Пока там можно только поплавать» - Новости - 66.ru. Дата обращения: 6 декабря 2017. Архивировано 6 декабря 2017 года.
  2. 1 2 Lenta.ru: Политика: Механизм приёма любви Архивная копия от 10 сентября 2013 на Wayback Machine — Лента.ру, 13.09.2012
  3. 1 2 "«Мы выступаем за право человека быть самому себе монархом»". Новая газета - Novayagazeta.ru. Архивировано из оригинала 2 ноября 2017. Дата обращения: 22 ноября 2017.
  4. 1 2 Marson, James (2017-04-16). "This Man's Quest to Restore the Russian Empire Isn't Going Well". Wall Street Journal (англ.). Архивировано из оригинала 11 декабря 2017. Дата обращения: 22 ноября 2017.
  5. "Kiribati mulls 'Russian monarchy' plan". BBC News (англ.). 2017. Архивировано из оригинала 17 сентября 2017. Дата обращения: 22 ноября 2017.
  6. 1 2 Sydney, Bernard Lagan (2017-02-27). "Kiribati offered £280m in Russian's quest to revive Romanov empire". The Times. Архивировано из оригинала 7 ноября 2017. Дата обращения: 22 ноября 2017.
  7. Russland: Reicher Russe plant Zarenreich in Kiribati — SPIEGEL ONLINE. Дата обращения: 4 ноября 2017. Архивировано 2 февраля 2017 года.
  8. "Миллиардер Баков хочет посоветоваться с ЦИК о своем участии в выборах". РИА Новости. 20171206T1103+0300Z. Архивировано из оригинала 6 декабря 2017. Дата обращения: 6 декабря 2017. {{cite news}}: Проверьте значение даты: |date= (справка)
  9. Gambia denies hosting Russian imperial revival bid — BBC News. Дата обращения: 28 июля 2018. Архивировано 6 мая 2021 года.
  10. Береснев, Валерий. "Антон Баков: «В мире будет править английская королева, либо мы выдвинем своего кандидата»". БИЗНЕС Online. Архивировано из оригинала 1 декабря 2017. Дата обращения: 22 ноября 2017.
  11. правды», Андрей РЯБЦЕВ | Сайт «Комсомольской (2011-09-29). "Бизнесмен Антон Баков, провозгласивший на купленных им необитаемых островах свое государство: «Новая Российская империя - это ржачно и весело!»". KP.RU - сайт «Комсомольской правды». Архивировано из оригинала 1 декабря 2017. Дата обращения: 22 ноября 2017.
  12. Romanov Empire (англ.) // Wikipedia. — 2017-11-13.
  13. Журнал «Modus Vivendi International» № 9/10. Май 1997 г., стр. 8.: «Российское престолонаследие. Кто стоит в очереди на престол?», Геннадий АЛЕКСЕЕВ, заместитель директора Московского Мемориального Музея Российской Императорской Фамилии (копия в ЖЖ Архивная копия от 4 ноября 2017 на Wayback Machine)
  14. Позиция Всероссийского Монархического Центра (председатель Н. Н. Лукьянов): «Кто займет вдовствующий Российский Императорский Престол? Главное, чтоб это был бы не самозванец!» Архивировано 28 сентября 2013 года.
  15. Назаров М. В. Кто Наследник Российского Престола? — М.: «Русская идея», 1998.
  16. Книга КТО НАСЛЕДНИК РОССИЙСКОГО ПРЕСТОЛА? История Романовых продолжается Архивная копия от 14 декабря 2013 на Wayback Machine — Станислав ДУМИН, кандидат исторических наук, председатель Историко-Родословного Общества в Москве
  17. Алексеев Е. В. Закон и корона Российской Империи. — М.: «ВЕЧЕ», 2012. — 360 с.: илл. — ISBN 978-5-9533-6202-3
  18. Вторая сессия Государственного Совета Российской империи первого созыва Архивная копия от 31 августа 2017 на Wayback Machine — Российская империя, 5.06.2013
  19. Служба новостей. Сноуден, держись! В Екатеринбурге издан документ, который спасет самого знаменитого шпиона в мире. www.znak.com. Дата обращения: 22 ноября 2017. Архивировано 15 сентября 2013 года.
  20. "Срочно! Проблему экс-сотрудника ЦРУ Сноудена решили. Теперь он — гражданин Российской Империи". Архивировано из оригинала 31 декабря 2014. Дата обращения: 22 ноября 2017.
  21. Баков выписал шпиону Сноудену паспорт Российской империи. 66.ru. Дата обращения: 22 ноября 2017. Архивировано 31 августа 2017 года.
  22. Антон Баков: Похороны XX века. Жизнь будет продолжаться. Дата обращения: 4 ноября 2017. Архивировано 11 августа 2017 года.
  23. Империя — наше прошлое и будущее? — Регионы России. Дата обращения: 29 декабря 2020. Архивировано 7 мая 2021 года.
  24. Антон Баков: Если Путин придет к Государю, он благословит его на престол :: Екатеринбург :: РБК. Дата обращения: 29 декабря 2020. Архивировано 1 февраля 2016 года.
  25. Гость «Стенда» — Антон Баков, Председатель Монархической партии России. Архивировано 9 октября 2014 года. — 2.06.2014
  26. Суверенное Государство Императорский Престол Домен Царьград Архивная копия от 13 июля 2021 на Wayback Machine — «Регионы России», 3.06.2014
  27. Сенаторы Баков и Форманчук городу и миру Архивная копия от 20 сентября 2016 на Wayback Machine — ЕТВ, 17.06.2014
  28. Регионы России № 99, Июль 2014. Дата обращения: 4 ноября 2017. Архивировано из оригинала 4 августа 2014 года.
  29. Эрцканцлер Императорского Престола Антон Баков встретился с премьер-министром Республики Македония | Imperor Архивировано 2 апреля 2015 года.
  30. Антон Баков: Бизнесмен не ходит строем. Дата обращения: 4 ноября 2017. Архивировано 4 ноября 2019 года.
  31. Пресса в Гамбии приветствует экцканцлера А. А. Бакова. Дата обращения: 4 ноября 2017. Архивировано из оригинала 21 августа 2017 года.
  32. Эрцканцлер Императорского Престола провел встречу с Членами Правительства Республики Македонии | Imperor. Дата обращения: 4 ноября 2017. Архивировано из оригинала 11 августа 2017 года.
  33. The official visit of the Archchancellor of the Imperial Throne Anton Bakov to the Republic of Kiribati. Дата обращения: 4 ноября 2017. Архивировано из оригинала 2 августа 2018 года.
  34. 1 2 Антон Баков: «Продаю суверенные государства с регистрацией в ООН» :: Общество :: РБК. Дата обращения: 4 ноября 2017. Архивировано 26 октября 2017 года.
  35. «Завтра каждый сможет выбирать своего государя»: Антон Баков объясняет, зачем ему монархия в Тихом океане — Новости — 66.ru. Дата обращения: 4 ноября 2017. Архивировано 11 августа 2017 года.
  36. Наследник российского престола Николай III — кто он? | Общество | ИноСМИ — Все, что достойно перевода. Дата обращения: 4 ноября 2017. Архивировано 2 ноября 2017 года.
  37. Глава монархистов предложил возродить империю Романовых на Кирибати. Дата обращения: 4 ноября 2017. Архивировано 11 августа 2017 года.
  38. Russian millionaire details plans to re-establish Romanov empire on remote Pacific island | World news | The Guardian. Дата обращения: 4 ноября 2017. Архивировано 15 ноября 2019 года.
  39. Монархист и бизнесмен из Екатеринбурга Антон Баков хочет построить новую Россию на островах в Тихом океане / Наша Газета — свежие новости Екатеринбурга и Свердловской области. Дата обращения: 4 ноября 2017. Архивировано 25 марта 2017 года.
  40. Архивированная копия. Дата обращения: 4 ноября 2017. Архивировано из оригинала 3 ноября 2017 года.
  41. Архивированная копия. Дата обращения: 4 ноября 2017. Архивировано из оригинала 7 ноября 2017 года.
  42. Антон Баков объявил биткоин национальной валютой созданной им Романовской империи. Дата обращения: 28 декабря 2017. Архивировано 28 декабря 2017 года.
  43. Архивированная копия. Дата обращения: 28 декабря 2017. Архивировано из оригинала 28 декабря 2017 года.
  44. Мировая бюрократия прогнила, нужны новые формы. Антон Баков — о своей страсти к созданию государств — Новости — 66.ru. Дата обращения: 29 декабря 2020. Архивировано 24 января 2021 года.

Ссылки[править | править код]