Бызгу, Сергей Дмитриевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Сергей Бызгу»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сергей Бызгу
Сергей Дмитриевич Бызгу
Дата рождения 4 декабря 1966(1966-12-04) (51 год)
Место рождения Кишинёв, Молдавская ССР, СССР
Гражданство
Профессия
Годы активности 1989 — наст. время
Награды
Zaslujeniy artist1.png
IMDb ID 1531240

Сергей Дмитриевич Бызгу (род. 4 декабря 1966, Кишинёв) — российский актёр театра и кино.

Заслуженный артист Российской Федерации (2010)[1]

Биография[править | править код]

Сергей Бызгу родился 4 декабря 1966 года в Кишинёве (Молдавия). Отец был по профессии геодезистом, мать — геологом[2].

Через год после окончания Академии музыки, театра и изобразительных искусств был призван в армию, служил в вооружённых силах Германии[3].

Окончил ЛГИТМиК в 1991 году (курс И. Горбачёва)[3] и был распределён в Театр драмы имени Пушкина, где играл, начиная со второго курса. После ухода из Пушкинского театра играл в Театре на Литейном, в театре «Фарсы». Потом перешёл в театр В. Ф. Комиссаржевской.

Создатель детской театральной студии «Театр-класс», в которой преподаёт вместе с Карленко О. Ю., Приходько Р. А., Гавриловой О. В.. Наиболее известные спектакли, поставленные им с воспитанниками студии: «Играем Шекспира», «Летят по небу шарики» (спектакль был удостоен специальной премии «Фигаро»), «Чудо».

С 2014 года вместе с Карленко О. Ю. ведёт актёрский курс в РГИСИ[4].

Женат на Галине Бызгу (театральный режиссёр).

Роли в театре[править | править код]

Александринский театр[править | править код]

  • 1989 — Фонвизин «Недоросль» — Митрофанушка

Театр «Фарсы»[править | править код]

  • 1991 — «Фарсы, или Новые средневековые анекдоты»
  • 1994 — «Фантазии, или Шесть персонажей в ожидании ветра»
  • 1995 — «Вохляки из Голоплеков, или Сонное мечтание» (по рассказам И. С. Тургенева) — Ефрем
  • 1996 — «Поварецкие пляски» (спектакль-шоу)
  • 1998 — «Гамлет» (У. Шекспир) — Полоний
  • 2001 — «Село Степанчиково и его обитатели» — Фома Опискин
  • 2003 — «Суперфлю» (по пьесе Н. В. Гоголя «Женитьба») — Кочкарев

Молодёжный театр на Фонтанке[править | править код]

  • 1998 — «Плутни Скапена» (Ж.-Б. Мольер) — Скапен

Театр-фестиваль «Балтийский дом»[править | править код]

  • 1999 — «Без вины виноватые» (А. Н. Островский) — Шмага

«Белый театр»[править | править код]

  • 2000 — «Обняться и заплакать» (по рассказу Ф. М. Достоевского «Вечный муж») — Трусоцкий
  • 2004 — «Записки из Мёртвого дома» (по одноимённому роману Ф. М. Достоевского)
  • 2006 — «Преступление» (спектакль-этюд по роману Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание»)

Театр «Русская антреприза» им. А. Миронова[править | править код]

  • 2001 — «Фантазии Фарятьева» (А. Н. Соколова) — Фарятьев
  • 2011 — «Палата № 6» (А. П. Чехов) — Мойсейка

ТЮЗ им. Брянцева[править | править код]

  • 2003 — «Очень простая история» (М. А. Ладо) — Сосед, а также режиссёр
  • 2014 — «Вино из одуванчиков, или Замри» (Р.Брэдбери) — Лео Ауфман

Театр «Комедианты»[править | править код]

  • 2004 — «Акакий» (по повести Н. В. Гоголя «Шинель») — Акакий Башмачкин

Театр В. Ф. Комиссаржевской[править | править код]

  • 2005 — «Татарин маленький» (А. В. Поярков) — Коляй Коляич
  • 2007 — «Сон в летнюю ночь» (У. Шекспир) — Питер Пень
  • 2009 — «Мыльные ангелы» (Э. Кинтеро) — Октавио
  • 2010 — «Сиротливый Запад» (М. Макдонах) — Вален
  • 2014 — «Графоман» (А. Володин) — Мокин

ФМД-Театр (Театр Музея Достоевского)[править | править код]

  • 2007 — «Ибсен-Стриндберг» (В. Бирон) — Ибсен
  • 2009 — «Сказки с акцентом» (по сказкам народов мира)

Театр Комедии им. Акимова[править | править код]

  • 2008 — «Голодранцы и аристократы» (Э. Скарпетт) — Феличе Шошаммок

Большой театр кукол[править | править код]

  • 2008 — «Тойбеле и её демон» (И. Зингер) — демон Гурмизах, а также режиссёр
  • 2009 — «Я скучаю по тебе» (А. М. Володин) — Он, а также режиссёр
  • 2010 — «Сто оттенков синего» (Н.Денисова) — Степан, блогер

Театр «Мастерская» под руководством Григория Козлова[править | править код]

  • 2017 — «Тартюф» (Жан-Батист Мольер) — Оргон

Фильмография[править | править код]

  1. 1993 — Осечка (телефильм) — Борис Борисович Колобок
  2. 1997 — История про Ричарда, Милорда и прекрасную Жар-птицу — Игорь
  3. 2000 — Империя под ударом (мини-сериал) — Сергей Иванович Бухало, инженер
  4. 2000 — Охота на Золушку (мини-сериал)
  5. 2000 — Улицы разбитых фонарей 3 (сериал)
  6. 20012012 — Тайны следствия (сериал)
  7. 20012003 — Агентство НЛС (сериал)
  8. 2001 — Механическая сюита
  9. 2001 — Агент национальной безопасности 3 (сериал) — режиссёр
  10. 2001 — Первое мая
  11. 20022003 — Недлинные истории (телесериал)
  12. 2002 — Начальник каруселей (сериал)
  13. 2002 — Недлинные истории (сериал)
  14. 2002 — У нас все дома (сериал)
  15. 2003 — Особенности национальной политики
  16. 2004 — Экстренное торможение
  17. 2005 — Большая прогулка (мини-сериал)
  18. 2005 — Мангуст 2 (сериал) — Борис, напарник Мазаева
  19. 2005 — Арфа и бокс (короткометражка)
  20. 2005 — Пари (сериал)
  21. 2005 — Семья (сериал)
  22. 2005 — Убойная сила 5 (сериал)
  23. 2006 — Путина
  24. 2006 — Рататуй (телефильм) — Бугаев
  25. 2007 — Суженый-ряженый (телефильм) — Боря
  26. 2011 — Родственник — Иван Кузьмич
  27. 2011 — Хвост (телесериал)
  28. 2011 — Небесный суд (мини-сериал) — Преториус
  29. 2012 — Отрыв (телесериал)
  30. 2013 — Пётр Лещенко. Всё, что было... — Даниил Зельцер, импресарио Петра Лещенко
  31. 2013 — Шутки ангела — главный врач
  32. 2013 — Прозрение — Крайнов
  33. 2013 — Шерлок Холмс — Пит Крысятник, уголовник
  34. 2014 — Батальонъ — Афанасий Бочкарёв
  35. 2014 — Седьмая руна — "Харбин"
  36. 2015 — Подозрение (телесериал) — Саверин, учёный
  37. 2015 — Метод — директор театра
  38. 2015 — Снег и пепел — Илья Игнатьевич Боюн
  39. 2015 — Норвег — журналист телеканала "Ливень"
  40. 2015 — Город — Всеволод Сергеевич Майер, директор дома культуры
  41. 2016 — Блюз для сентября — Арсен Евгеньевич, гендиректор рекламного агентства
  42. 2017 — Крылья империи — отец Серафим
  43. 2017 — Чужое лицо — Альберт Петрунин

Дубляж[править | править код]

  1. 2003 — Шанхайские рыцари — Чон Ван (Джеки Чан)
  2. 2003 — Однажды в Мексике — советник
  3. 2005 — Хроники Нарнии: Лев, колдунья и волшебный шкаф — Гинарбрик
  4. 2006 — Киносвидание — Хитч (Тони Кокс)
  5. 2006 — Тачки — Луиджи (Тони Шалуб)
  6. 2011 — Тачки 2 — Луиджи (Тони Шалуб)
  7. 2012 — Белоснежка: Месть гномов — Полпинты (Простачок)
  8. 2017 — Тачки 3 — Луиджи (Тони Шалуб)

С 2007 по начало 2017 года являлся официальным голосом диснеевского мультипликационного персонажа Гуфи, озвучивая его в мультфильмах «Клуб Микки Мауса», «Как подключить домашний кинотеатр», «Дональд Дак представляет» (показ 2008 года), «Неисправимый Гуфи», «Микки Маус 2013» и «Микки и весёлые гонки» (1—7 серии), а также компьютерной игре «Epic Mickey: Две легенды».

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]