Символ статуса

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Символ статуса — это видимый, внешний символ своего социального положения, показатель экономического или социального статуса[1]. Пример символа статуса — предметы роскоши.

Изображение сцены из сельской местности Чили. У бригадира имеется собственная лошадь и шляпа, а у бедняка — нет

Происхождение термина[править | править код]

Термин «status symbol» впервые был использован в 1955 году[2]. С выходом книги-бестселлера журналиста Вэнс Паккард «Искатели статуса» термин получил большее распространение[3].

Символы статуса в разных регионах[править | править код]

Поскольку люди стремятся к высокому статусу, они часто ищут и его символы. Как и в случае с другими символами, символы статуса могут меняться по значению с течением времени и различаются в зависимости от страны и культурного региона в зависимости от их экономики и технологий.

Например, до изобретения печатного станка обладание большой коллекцией книг, тщательно переписанных вручную, было символом богатства и учёности. В последующие века книги (а вместе с ними и грамотность) стали более распространёнными, поэтому частная библиотека стала менее редким символом статуса, хотя значительная коллекция по-прежнему может вызвать уважение[4].

Жемчуг и нефрит в культурах Восточной Азии прошлого были символами статуса монархов. Аналогичные юридические исключения применялись к тоге и ее вариантам в Древнем Риме, а также к хлопку в Империи ацтеков. Были также и специальные цвета, такие как императорский желтый в Китае или королевский пурпур в Древнем Риме, которые были предназначены исключительно для членов королевской семьи. В Средневековой Европе классическим примером символа статуса являлась геральдика.

Общественные символы статуса[править | править код]

Символы статуса также могут указывать на культурные ценности общества или субкультуры. Раньше среди воинов шрам или другие раны, полученные в бою, могли символизировать честь или храбрость[5]. Среди интеллектуалов способность мыслить разумно и образованно является важным символом статуса независимо от материальных благ. В академических кругах признаком высокого статуса является длинный список публикаций и прочная должность в престижном университете или научно-исследовательском институте.

Телесные символы статуса[править | править код]

Состояние и внешний вид тела также могут быть показателем статуса. В прошлые времена, когда большинство рабочих выполняли физический труд на открытом воздухе под солнцем и часто имели мало еды, лишний вес мог быть символом статуса, указывающим на богатство и процветание (за счет наличия более чем достаточного количества еды и отсутствия необходимости выполнять ручной труд). Сейчас, когда работники обычно выполняют менее физическую работу в помещении и находят мало времени для физических упражнений, загорелый и худой человек часто является символом статуса в современных культурах.

Диета для снижения избыточного жира в организме широко практикуется в западном обществе, в то время как в некоторых традиционных обществах ожирение по-прежнему считается признаком процветания. Развитие мышц посредством упражнений, которое раньше считалось клеймом тяжелого ручного труда, теперь ценится как признак личных достижений. Некоторые группы, такие как бодибилдеры и борцы сумо, используют специальные упражнения и диету, чтобы «набрать объём» и добиться впечатляющего внешнего вида.

Древние культуры майя Центральной Америки искусственно вызывали косоглазие и уплощение лба у знатных младенцев как постоянный, пожизненный признак благородного статуса[6]. Майя также затачивали зубы до острых концов, чтобы выглядеть свирепыми, или вставляли в зубы драгоценные камни в качестве украшения[6].

Материальные блага[править | править код]

Предметы роскоши часто воспринимаются как символы статуса. Примерами могут служить особняк или пентхаус[7], модная одежда[8], ювелирные изделия[9] или дорогой вид транспорта.

Статусные символы также используются людьми с гораздо более скромным достатком. В Советском Союзе до падения Берлинской стены владение синими джинсами в американском стиле или записями рок-музыки (даже пиратскими или контрафактными копиями) было важным символом статуса среди бунтующих подростков . В 1990-х годах иностранные сигареты в Китае рассматривались как символ статуса[10]. Раньше использование мобильных телефонов считалось символом статуса (например, в Турции в начале 1990-х годов)[11], но сегодня оно менее характерно из-за распространения недорогих мобильных телефонов. Тем не менее, продукты Apple, такие как iPod или iPhone, являются обычными символами статуса среди современных подростков[12][13].

Распространенным типом современного символа статуса является предмет престижной роскоши, будь то одежда или другой товар. Название бренда или логотип часто размещаются на видном месте или используются в качестве элемента графического дизайна. Некоторые бренды настолько высоко ценятся, что дешевые контрафактные товары или подделки покупаются и выставляются напоказ теми, кто не хочет или не может платить за подлинный товар.

Примечания[править | править код]

  1. Cherrington, David J. Organizational Behavior. — Allyn and Bacon. — С. 384. — ISBN 0-205-15550-2..
  2. status seeking | Search Online Etymology Dictionary. www.etymonline.com. Дата обращения: 2 марта 2024.
  3. "The status seekers; an exploration of class behavior in America, Longmans, 1959" // worldcat.org.
  4. Are book collectors real readers, or just cultural snobs? | Aeon Essays (англ.). Aeon. Дата обращения: 2 марта 2024.
  5. Stuff You Missed in History Class (англ.). iHeart. Дата обращения: 2 марта 2024.
  6. 1 2 Maya Culture. Guatemala: Cradle of the Mayan Civilization. — authenticmaya.com. Архивировано 7 мая 2012 года.
  7. Winter, Ian C. The Radical Home Owner. — Taylor & Francis, 1995. — С. 47. — ISBN 2-88449-028-0.
  8. Donna D. Heckler, Brian D. Till. The Truth About Creating Brands People Love. — FT Press, 2008-10-10. — 225 с. — ISBN 978-0-13-270118-1.
  9. Rebecca Ross Russell. Gender and Jewelry: A Feminist Analysis. — Rebecca Ross Russell, 2010. — 140 с. — ISBN 978-1-4528-8253-6.
  10. J Brooks. American cigarettes have become a status symbol in smoke-saturated China. // CMAJ: Canadian Medical Association Journal. — 1995-05-01. — Т. 152, вып. 9. — С. 1512–1513. — ISSN 0820-3946.
  11. Yusuf Ziya Özcan, Abdullah Koçak. Research Note: A Need or a Status Symbol?. — 2003.
  12. Face your brand! The visual language of branding explained. — Alex Greyling. — 321 с. — ISBN 978-0-620-44310-4.
  13. Marriam Najeeb Mossalli, Rola Ashour, Said Aghil Baaghil, Yasmine Khashogji. Glamour Globals: Trends over Brands. — iUniverse, 2013-01-09. — 76 с. — ISBN 978-1-4759-7167-5.