Солдат (фильм, 1998)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Солдат
англ. Soldier
Постер фильма
Жанры боевик
фантастика
Режиссёр Пол У. С. Андерсон
Продюсеры Джерри Вайнтрауб
Джереми Болт
Сьюзэн Экинс
Р. Дж. Луис
Джеймс Дж. Робинсон
Фред Фонтана
Автор
сценария
Дэвид Уэбб Пиплз
В главных
ролях
Курт Рассел
Джейсон Скотт Ли
Джейсон Айзекс
Конни Нилсен
Шон Пертуи
Оператор Дэвид Таттерсолл
Композитор Джоэл Макнили
Кинокомпании Warner Brothers
Morgan Creek
Дистрибьютор Warner Bros.
Длительность 99 мин
Бюджет 75 млн $[1]
Сборы 14 594 226 $ [2]США)
Страны  США
 Великобритания
Язык английский
Год 1998 год
IMDb ID 0120157

«Солдат» (англ. Soldier) — американо-британский фантастический боевик 1998 года режиссёра Пола У. С. Андерсона. Главную роль солдата от рождения Тодда исполнил актёр Курт Рассел. Сценарий «Солдата» написал Дэвид Вебб Пиплз, который также был соавтором «Бегущего по лезвию» — действия обоих фильмов происходят в одном и том же мире. Также фильм «Солдат» ссылается на другие элементы из разных рассказов Филипа Дика, написавшего роман «Мечтают ли андроиды об электроовцах?», на котором в своё время был основан фильм «Бегущий по лезвию».

Сюжет[править | править код]

Ближайшее будущее. Сержант Тодд был отобран в солдаты ещё младенцем. С раннего детства в нём воспитывали безжалостного военного, и на этом поприще он стал лучшим. Единственные чувства, которые ему довелось испытать за 40 лет жизни, были страх и дисциплина. Но настал день, когда пришло новое поколение солдат — результат генной инженерии. В спарринге Тодда и двух бойцов из его отряда против Кейна-607, одного из новых солдат-репликантов[en], победил последний. Тела проигравших солдат просто выбросили на планету-свалку для индустриального мусора под названием Аркадия.

Но закалённый долгими сражениями Тодд не погибает. Выясняется, что на Аркадии живут люди, когда-то совершившие здесь аварийную посадку, и ставшие случайными пленниками планеты. Поселенцы выхаживают сержанта, и принимают его к себе. Тодд, общаясь с гражданскими, впервые в жизни познает такие чувства, как любовь и сострадание. Однако он был воспитан солдатом, и это не может уйти бесследно. Напуганные жестокостью сержанта, люди Аркадии вынужденно прогоняют его из своего лагеря.

Вскоре жители Аркадии осознают, что были не правы по отношению к Тодду. Тем более, что в это самое время на планету высаживается отряд Кейна-607. Аркадия была выбрана для солдатских учений, ее жители никого не интересуют, и штурмовые группы получили указания расценивать всё живое как врагов. Тодд вступает в бой с новыми солдатами-репликантами, чтобы защитить мирных жителей. Несмотря на просьбы своих товарищей по планете, он сражается в одиночку: для него солдат должен сражаться с солдатом. В неравном бою он побеждает всех врагов — ведь впервые он знает, за что сражается. Самый трудный бой он выдерживает с Кейном-607 — тот, помня прошлые учения, тоже ненавидит Тодда. Сержант Тодд, несмотря на полученные раны, все-таки побеждает Кейна, используя свой опыт и хитрость. Захватив межпланетный шаттл, солдат Тодд с оставшимися в живых мирными жителями покидает заминированную Аркадию, оставив на поверхности инициаторов учения. Планета взрывается, и Тодд, выйдя на орбиту, спасает своих друзей.

Исполнители ролей[править | править код]

Актёр Роль
Курт Рассел Тодд (№3465) сержант Тодд (№3465)
Уайатт Рассел Тодд в 11 лет Тодд в 11 лет
Джейсон Скотт Ли Кейн-607 Кейн-607
Джейсон Айзекс Мейкум полковник Мейкум
Гэри Бьюзи Чёрч капитан Чёрч
Конни Нильсен Сандра Сандра
Шон Пертви Мейс Мейс
Корбин Блю Джонни Джонни
Сара Пэкстон Энжи Энжи
Карстен Нёргор Грин Грин
Майкл Чиклис Джимми Пиг Джимми Пиг

Реакция публики[править | править код]

Как и когда-то «Бегущий по лезвию», фильм «Солдат» потерпел полный провал по кассовым сборам. В то время как на фильм было затрачено 75 млн долларов США, из которых 20 млн ушло на гонорар Расселу, в кинотеатрах США фильм собрал менее 15 млн[3].

Примечания[править | править код]

  1. Greates Box-Office Bombs, Disasters and Flops. filmsite. Дата обращения: 17 августа 2011. Архивировано 25 февраля 2012 года.
  2. Солдат. Кассовые сборы. Дата обращения: 3 сентября 2021. Архивировано 3 сентября 2021 года.
  3. Greatest Box-Office Bombs, Disasters and Flops. www.filmsite.org. Дата обращения: 13 февраля 2024.