Сухопутные войска Эквадора

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сухопутные войска Эквадора
Герб
Государство
Официальный сайт ejercitoecuatoriano.mil.ec

Сухопутные войска Эквадора (исп. Ejército Ecuatoriano) являются основным видом вооружённых сил Эквадора. Они отвечают за защиту суверенитета и территориальной целостности страны, а также за обеспечение внутренней безопасности.

История[править | править код]

Солдаты группы коммандос джунглей Ивиас маршируют в Тене

История сухопутных войск Эквадора начинается в XVI веке, когда Испания завоевала территорию современной Эквадора. Испанские колонизаторы создали в регионе вооружённые силы, которые использовались для защиты колонии от внешних угроз и для подавления местных восстаний.

После обретения независимости от Испании в 1822 году сухопутные войска Эквадора стали основным инструментом защиты новой республики. Они принимали участие в различных войнах и конфликтах, в том числе в войне за независимость, в Тихоокеанской войне и в Перуано-эквадорской войне 1941 года.

В XX веке сухопутные войска Эквадора продолжали играть важную роль в защите страны. Они принимали участие в пограничных конфликтах с Перу и Колумбией, а также в миротворческих миссиях под эгидой Организации Объединенных Наций.

В последние годы сухопутные войска Эквадора уделяли особое внимание модернизации своего вооружения и техники. Они также принимали участие в учениях и маневрах с вооруженными силами других стран.

Численность[править | править код]

Современные сухопутные войска Эквадора насчитывают около 160 500 человек личного состава и состоят из нескольких дивизий:

1-й Северный или Fuerza de Tarea Conjunta № 1 «Норте» (штаб-квартира Ибарра). 2-й Западный или Fuerza de Tarea Conjunta № 2 «Гуаяс» (штаб-квартира Гуаякиля). 3-й Южный или Fuerza de Tarea Conjunta № 3 «Куэнка» (штаб-квартира Куэнка). 4-й Центральный или Fuerza de Tarea Conjunta № 4 «Центральный» (штаб-квартира Кито). 5-й морской или Fuerza de Tarea Conjunta № 5 «Мар и Галапагосские острова», (штаб-квартира?).

Каждая дивизия состоит из нескольких бригад, которые, в свою очередь, состоят из нескольких батальонов и рот.

Кроме того, в соств Сухопутных сил Эквадора входят специальные подразделения:

9-я бригада специального назначения «ПАТРИЯ» состоит из десантников, специализирующихся на коммандос, оперативных прыгунах, боевых действиях в горах, боевых пловцах, снайперах и собаках-поводырях.

Школа специального назначения коммандос, ГЭК-9, представляет собой независимый оперативный орган, превращающий солдат в будущих коммандос.

Подразделение по борьбе с терроризмом GEO (Grupo Especial de Operaciones), сформированное в 1985 году, прошло обучение у «морских котиков» США и британской SAS и поддерживает самые высокие стандарты.

17-я, 19-я и 21-я бригады джунглей, обученные и имеющие опыт ведения войны в джунглях.

Батальон № 60 Ивия специальных операций «Война в джунглях», набранный из местных воинственных племен, таких как Шуар, Сапаро, Кичва и Ачуар. Школа ведения войны в джунглях и борьбы с повстанцами Ивия находится в Коке в Ориенте.

Специальные лодочные отряды, называемые ratas de río или fusileros fluviales (морские крысы); три батальона численностью 550 человек, оснащенные сорока тактическими скоростными патрульными катерами «Вектор» и «Фантом». Они проходят трехнедельную подготовку в центре спецназа в Коке. Кроме того, Соединенные Штаты предоставляют обучение и помощь.

Авиация

Авиационный элемент армии был сформирован в 1954 году и первоначально назывался Servicio Aéreo del Ejército (SAE). В 1978 году она была переименована в Aviación del Ejército Equatorina (AEE). С 1981 года летные части были сосредоточены в авиационной бригаде, что фактически превратило армейскую авиацию в оперативную бригаду в структуре армии. В честь роли армейской авиации в войне пакиша в 1981 году 1 июля 1987 года подразделение было переименовано в Brigada de Aviación del Ejército No.15 «Paquisha» (BAE). Наконец, в 1996 году BAE получила статус полноценного подразделения в составе армия осознает свою жизненно важную роль в войне за Сенепу 1995 года. В настоящее время BAE № 15 состоит из:

Группа Aero del Ejercito № 43 «ПОРТОВЬЕХО» Группа Aero del Ejercito № 44 «ПАСТАЗА» Гупо Аэро дель Эхерсито № 45 «ПИЧИНЧА» Авиационная школа «КАПИТАН ФЕРНАНДО ВАСКОНЕС»

Задачи[править | править код]

Современные задачи сухопутных войск Эквадора включают:

1) Защиту суверенитета и территориальной целостности страны; 2) Обеспечение внутренней безопасности; 3) Участие в миротворческих миссиях; 4) Оказание помощи населению в случае стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций.

Командование[править | править код]

Главнокомандующим вооруженными силами Эквадора в соответствий с 163 статьеи Конституции является президент страны. Он имеет право отдавать приказы вооруженным силам и является верховным главнокомандующим. В случае отсутствия Президента, его обязанности главнокомандующего исполняет вице-президент.

Министр обороны Эквадора является гражданским лицом, который отвечает за руководство вооруженными силами в мирное время. Он назначается президентом страны и должен быть утвержден Конгрессом Эквадора. Согласно статье 197 Конституции Эквадора, в случае отсутствия министра обороны его обязанности исполняет заместитель министра обороны.

Объединенное командование вооруженных сил Эквадора отвечает за планирование и проведение операций вооруженных сил. Оно состоит из трех командующих видами вооруженных сил: сухопутными войсками, военно-воздушными силами и военно-морским флотом.

Командующие видами вооруженных сил Эквадора являются генералами или адмиралами, которые отвечают за управление своими видами вооруженных сил. Они назначаются президентом страны и должны быть утверждены Конгрессом Эквадора.

В случае объявления военного положения вооруженные силы получают дополнительные полномочия, включая право на арест и заключение лиц, подозреваемых в совершении преступлений против государства.

[[Конституция [Эквадор]]а определяет вооруженные силы как неотъемлемую часть государства и устанавливает их основные задачи и полномочия. Вооружённые силы Эквадора находятся под контролем гражданского правительства и должны быть лояльны Конституции и законам страны.

Бюджет[править | править код]

Согласно данным Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI), бюджет вооруженных сил Эквадора в 2022 году составил 2,9 миллиарда долларов США. Это составляет 1,9 % от ВВП страны.

В последние годы бюджет вооруженных сил Эквадора постепенно увеличивается. Это связано с ростом геополитической напряженности в регионе и необходимостью модернизации вооруженных сил страны.

Система комплектования, обучения и продвижения по службе[править | править код]

Вооружённые силы Эквадора комплектуются на основе принципа всеобщей воинской обязанности. Все мужчины в возрасте от 18 до 26 лет, проживающие на территории Эквадора, подлежат призыву на военную службу. Срок службы составляет 18 месяцев.

От призыва освобождаются:

1) Граждане, имеющие физические или психические недостатки, препятствующие прохождению военной службы;
2) Граждане, обучающиеся в высших учебных заведениях;
3) Граждане, состоящие в браке и имеющие детей.

Призыв граждан на военную службу осуществляется в два этапа. Первый этап проводится в январе и феврале каждого года. Второй этап проводится в июле и августе.

Призыв на военную службу осуществляется путем проведения призыва в районных военкоматах. Призывники проходят медицинское обследование и психологическое тестирование. По результатам обследования и тестирования призывники распределяются по видам вооруженных сил.

Вооружённые силы Эквадора имеют развитую систему обучения военнослужащих. Обучение военнослужащих осуществляется на следующих уровнях:

1) Базовое обучение;
2) Специализированное обучение;
3) Командно-штабное обучение;
4) Профессиональное обучение.

Базовое обучение проводится для всех военнослужащих, призванных на военную службу. Базовое обучение включает в себя изучение основ военной службы, военной подготовки и военной дисциплины.

Специализированное обучение проводится для военнослужащих, которые будут проходить службу в определенных родах войск или специальностях. Специализированное обучение включает в себя изучение специальных знаний и навыков, необходимых для выполнения задач в конкретном роде войск или специальности.

Командно-штабное обучение проводится для военнослужащих, которые будут занимать командные или штабные должности. Командно-штабное обучение включает в себя изучение основ военного управления, планирования и ведения боевых действий.

Профессиональное обучение проводится для военнослужащих, которые хотят получить высшее военное образование. Профессиональное обучение проводится в Военной академии Эквадора.

Продвижение по службе в вооруженных силах Эквадора осуществляется на основе принципа заслуг. Продвижение по службе военнослужащих осуществляется в соответствии с занимаемой должностью, квалификацией и выслугой лет.

Военнослужащие могут быть повышены в звании следующим образом:

1) По истечении установленного срока выслуги лет;
2) По результатам аттестации;
3) В порядке награждения.

Аттестация военнослужащих проводится ежегодно. Аттестация проводится для определения соответствия военнослужащих занимаемой должности и перспектив их дальнейшего продвижения по службе.

Военнослужащие, которые достигли предельного возраста пребывания на военной службе, увольняются в запас.

Этнический состав[править | править код]

По данным переписи населения 2022 года, этнический состав вооруженных сил Эквадора следующий:

Метисы — 65,8 %; Индейцы — 25,7 %; Белые — 7,5 %; Афроамериканцы — 1,0 %.

Военные действия[править | править код]

Война 1863 года с Новой Гранадой

Война 1863 года с Новой Гранадой была вызвана территориальными спорами между двумя странами. Война закончилась победой Эквадора, который сохранил свои территории.

Перуано-эквадорская война 1858—1860

Перуано-эквадорская война 1858—1860 была вызвана территориальными спорами между двумя странами. Война закончилась победой Перу, которое захватило часть территории Эквадора.

Испано-южноамериканская война 1864—1866

Испано-южноамериканская война 1864—1866 была вызвана попыткой Испании восстановить свою колониальную империю в Южной Америке. Война закончилась победой южноамериканских стран, в том числе Эквадора.

Перуано-эквадорский конфликт 1941—1942

Перуано-эквадорский конфликт 1941—1942 был вызван территориальными спорами между двумя странами. Война закончилась победой Перу, которое захватило значительную часть территории Эквадора.

Перуано-эквадорский конфликт 1981

Перуано-эквадорский конфликт 1981 был вызван территориальными спорами между двумя странами. Конфликт был кратковременным и закончился без значительных военных действий.

Перуано-эквадорский конфликт 1995

Перуано-эквадорский конфликт 1995 был вызван территориальными спорами между двумя странами. Конфликт был более длительным и ожесточенным, чем конфликт 1981 года. Война закончилась подписанием мирного договора, в котором Эквадор уступил Перу часть территории.

В настоящее время сухопутные войска Эквадора принимают участие в следующих миротворческих миссиях:

Миссия ООН в Кот-д’Ивуаре (UNOCI) Миссия ООН в Судане (UNMISS) Миссия ООН в Центральноафриканской Республике (MINUSCA)

Проблемы[править | править код]

Вооружённые силы Эквадора оснащены устаревшим оружием и техникой. Это снижает их боеспособность и делает их уязвимыми перед современными угрозами.

В вооруженных силах Эквадора существует проблема коррупции. Это приводит к расточительству государственных средств и снижению боеспособности вооруженных сил.

Примечания[править | править код]