Тинибек

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тинибек
На миниатюре Лицевого свода
На миниатюре Лицевого свода
1341 — 1342
Предшественник Узбек
Преемник Джанибек

Рождение неизвестно
Смерть 1342(1342)
Род Джучиды
Отец Узбек-хан
Мать Тайдула
Отношение к религии ислам

Тинибе́к (Тыныбек, Динибек; ум. 1342) — хан Улуса Джучи (Золотой Орды, 1341—1342). Старший сын Узбек-хана (фактически второй по старшинству, стал старшим в 1330 году после смерти первого сына Узбек-хана — Тимурбека).

Участвовал в походах Узбека в Закавказье. В момент смерти своего отца возглавлял войска, отправленные в набег против Чагатаидов. Правивший в отсутствие Тинибека Джанибек, узнав о возвращении брата, составил вместе с Тайдулой заговор. Во время принесения присяги Тинибек был убит эмирами в Сарайчике.

Убийство Тинибека и восцарение Джанибека

Тинибеку и его жене посвящена поэма «Хосров и Ширин» Кутба, вольный перевод с персидского на тюркский произведения Низами[1].

В искусстве[править | править код]

Тинибек является одним из персонажей исторического романа Д. М. Балашова «Симеон Гордый». В фильме «Орда» его играет Андрей Панин.

Примечания[править | править код]

  1. Наджип Э. Н. Историко-сравнительный словарь тюркских языков XIV века на материале «Хосрау и Ширин» Кутба. Книга I. — М.: «Наука», ГРВЛ, 1979. — С. 32.

Литература[править | править код]

  • Селезнёв Ю. В. Элита Золотой Орды. — Казань: Фән, 2009. — С. 74, 174.
  • Лапшина И. Ю. Проблема правления Тинибека // Генуэзская Газария и Золотая Орда. — Т. 2. — Казань—Кишинев, 2019. — С. 547—550.