Тихон (Пасечник)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
В Википедии существуют статьи о других людях с именем Тихон и фамилией Пасечник.
Тихон
Леонид Алимпиевич Пасечник
Епископ Тихон 9 февраля 2003 года
Епископ Тихон 9 февраля 2003 года
Религия православие
Течение Неканоническое православие
Титул предстоятель РИПЦ, председатель Архиерейского синода Русской истинно-православной церкви (РИПЦ)
Дата рождения 21 января 1948(1948-01-21) (76 лет)
Место рождения Флаг Казахской ССР КазССР
Страна
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ти́хон (в миру Леони́д Али́мпиевич Па́сечник[1]; 21 января 1948, Казахская ССР) — предстоятель Русской истинно-православной церкви (РИПЦ) с титулом «архиепископ Омский и Сибирский», председатель Архиерейского синода РИПЦ. Бывший клирик Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ) в России[1].

Биография[править | править код]

Сам Пасечник в интервью 2007 года заявил, что он родился «в России в 1948 году»[2]. Согласно сайту «Церковные ведомости РИПЦ», родился в Казахстане в семье политссыльных. Согласно этому сайту, «отец, Алимпий Иванович, в 1941 году попал в немецкий плен, пребывал в лагере для военнопленных в Норвегии, после войны вынужден был переселиться в Казахстан. Дед по матери, Прокопий Сергеевич, был царским специалистом по горному делу, работал на шахтах Донбасса, в 1937 году расстрелян по „шахтинскому делу“, когда были уничтожены все „старорежимные“ специалисты; бабушка и мама, как родственники „врага народа“, сосланы в Казахстан»[3]. Но он допускает ошибки в изложении сведений о своих родителях, так как приговор по Шахтинскому делу был вынесен не в 1937, а в 1928 году, и среди расстрелянных по нему не значится никого с инициалами П. С.[4].

В 1970 году окончил Харьковский инженерно-строительный институт по специальности инженер-строитель[1][5].

Работал строителем. В 1985 году женился[6]. С того же года проживал в Омске[1]. В интервью журналу «Имперский вестник» Тихон рассказывал, что именно в это время он обратился к православной вере, придя в омскую катакомбную общину, состоявшую «из духовных чад приснопамятного исповедника Катакомбной Церкви иеромонаха Александра (Орлова, 1876—1977). В общине исполнял послушание помощника при старосте Феодоре Кирилловиче Кувалдине (1922 г.р.), который был членом катакомбной общины и духовным чадом о. Александра: в доме Фёдора Кувалдина в годы гонений тайно служил Александр (Орлов)»[3]. Данные сведения подвергались сомнению критиками Тихона (Пасечника).

В РПЦЗ[править | править код]

В 1993 году овдовел.[1] В том же году он присоединился к Омскому приходу Русской Православной Церкви Заграницей[6]. Как написано в его официальной биографии: «Болезнь и смерть супруги были восприняты им как призыв Господа к служению»[5].

В 1996 году был пострижен во чтеца для омской общины, а в 1997 году — во иподиакона[5].

В 1998 году принял монашество с именем Тихон в честь святого Патриарха Тихона и был рукоположён во иеродиакона епископом Ишимским и Сибирским Евтихием (Курочкиным).[1]

4 июля 1999 года[7], в день престольного праздника храма святых Царственных Мучеников в Омске, епископом Ишимским и Сибирским Евтихием рукоположён во иеромонаха и назначен клириком омского прихода РПЦЗ[5][6]. Как указано в справке на официальном сайте РПЦЗ, из-за «церковной малограмотности» иеромонаха Тихона епископ Евтихий решил не назначать его на самостоятельный приход[6].

После Собора Русской православной церкви заграницей в октябре 2000 года подписал Резолюцию собрания духовенства Ишимской и Сибирской епархии РПЦЗ, в которой говорилось: «Послание собора, как и другие его документы, свидетельствует о преемственной приверженности Архиерейского собора всему предыдущему курсу РПЦЗ <…> Мы не согласны с критическими высказываниями, заявлениями и ультиматумами, которые подписали некоторые клирики нашей Церкви в адрес Архиерейского собора и правящего архиерея, содержащие недоверие нашим архиереям»[8].

Уход в раскол[править | править код]

4-5 сентября 2001 года в храме Иконы Божией Матери Взыскание погибших в Воронеже принял участие в «I-м Всероссийском Совещании архиереев, духовенства и мирян РИПЦ — РПЦЗ», в котором участвовали Лазарь (Журбенко), Вениамин (Русаленко), Агафангел (Пашковский), 23 священника и 13 мирян. Собрание в послании митрополиту Виталию выразило «полную поддержку Вашему Окружному посланию от 22 июня 2001 г. <…> В связи с этим мы продолжаем Вас считать единственно законным Первоиерархом Русской Зарубежной Церкви и сыновне просим Вас не оставлять пост Первоиерарха в это смутное время»[9], где выступил с докладом[10].

18 ноября 2001 года вместе с настоятелем прихода священником Василием Савельевым направил епископу Евтихию письмо, в котором заявлялось об отделении от РПЦЗ[11]:

Единственную возможность спасения в сложившейся ситуации мы видим в ограждении себя и своих духовных чад от пагубного воздействия ново-сергианского синода архиеп. Лавра, устремившегося в лоно экуменического «мірового православия» и от Вас, как активного сторонника и проводника в жизнь его нового курса.

Мы отделяемся от общения с Вами, основываясь на 15 Пр. Двукратного Конст. Собора и Заявлении Архиерейского Синода Русской Православной Церкви в Изгнании от 26 октября /8 ноября 2001 г., и переходим под прямое управление митр. Виталия и Синода РПЦИ, крепко стоящего на исконных позициях РПЦЗ.

В том же году за церковные правонарушения иеромонах Тихон был епископом Ишимским и Сибирским Евтихием (Курочкиным) запрещён в священнослужении[12][13]. Епископ Евтихий сказал по этому поводу: «Как понять последователей омского раскольника Тихона (Пасечника), которые ушли в 2000 году от меня по единственной причине — они задали мне вопрос, считаю ли я Московскую Патриархию Церковью (?!) и, услышав от меня прямой утвердительный ответ, объявили о своём уходе из РПЦЗ»[14].

Во II Всероссийском Совещании архиереев, духовенства и мирян РИПЦ, состоявшемся 17-18 апреля 2002 года в Воронеже участия не принимал[15].

В 2002 году пострижен архиепископом Лазарем в мантию с оставлением принятого в иночестве имени Тихон.[1]

Епископ РИПЦ[править | править код]

5/18 августа 2002 года в кафедральном храме праведного Иоанна Кронштадтского в Одессе согласно решению Архиерейского Совещания РИПЦ хиротонисан во епископа Шадринского, четвёртого викария архиепископа Лазаря. Хиротонию совершили: архиепископ Одесский и Тамбовский Лазарь (Журбенко), епископ Черноморский и Кубанский Вениамин (Русаленко), епископ Боровический Дионисий (Алфёров), епископ Бурненский Ириней (Клипенштейн), епископ Жлобинский Гермоген (Дуников)[5].

Митрополит Виталий архиерейскую хиротонию о. Тихона (Пасечника), как и других новорукоположенных викариев Лазаря (Журбенко), не признал[16]. Хиротонии привели к расколу РПЦЗ(В) и положили начало самостоятельному существованию РИПЦ[17].

25 февраля 2003 года встретился с лидером Национального Фронта, членом Европарламента Жаном-Мари Ле Пеном, прибывшим в Омск с частным визитом и посетившим омский храм Святых Новомучеников и Исповедников Российских[18].

12/25 июня 2003 года Архиерейским Совещанием РИПЦ назначен правящим епископом Омским и Сибирским.[1] Тогда же, после преобразования Архиерейского Совещания в Архиерейский Синод РИПЦ, избран постоянным членом Синода[19].

Глава РИПЦ[править | править код]

После кончины архиепископа Лазаря (Журбенко), 7 июля 2005 года, в день Рождества Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, состоялись выборы предстоятеля Русской истинно-православной церкви (РИПЦ); избран председателем Синода РИПЦ. На следующий день, в храме св. прав. Иоанна Кронштадтского в Одессе, во время Божественной Литургии был возведён в сан архиепископа архиепископом РИПЦ Черноморским и Кубанским Вениамином (Русаленко), епископом РИПЦ Новгородским и Тверским Дионисием (Алфёровым), епископом РИПЦ Черниговским и Гомельским Гермогеном (Дуниковым), епископом Верненским и Семиреченским Иринеем (Клипенштейном) в сослужении других представителей духовенства РИПЦ[19].

В ходе своей первой поездки в качестве предстоятеля РИПЦ Архиепископ Тихон посетил Киев, Харьков и Воронеж[20].

В 2006—2007 году принял в юрисдикцию РИПЦ несколько приходов и клириков, не принявших Акта о каноническом общении, а также Леснинский монастырь.

В феврале 2008 года во Франции встречался с секретарём греческого старостильного Хризостомовского синода епископом Фотием (Мандалисом). Как пояснил сам Тихон (Пасечник) на епархиальном собрании Одесско-Харьковской епархии: «Эта встреча носила не частный, а официальный характер и была благословлена обоими нашими Синодами. Речь идёт об установлении евхаристического общения между Русской Истинно-Православной Церковью и Истинно-Православной Церковью Греции»[21].

7 марта 2016 года на сайте Синода был опубликован «Ответ Синода на круг вопросов, затронутых в обращениях клириков Омско-Сибирской епархии и им сочувствующих», который обозначил новое мировоззрение архиепископа Тихона, в корне отличающееся от неоднократно озвученных им ранее взглядов. Согласно ему: «В 1994 году… РПЦЗ официально приняла еретическую, крипто-экуменическую экклезиологию…» (имеется в виду вступление РПЦЗ в общение со старостильным Синодом противостоящих), «что многое из недавнего „предания“ РПЦЗ — в особенности некоторые решения её Соборов и иерархов — были неправильны и противоречили Священному Преданию…», «РИПЦ замедлила в признании ереси киприанизма по сравнению с другими частями Истинно-Православной Церкви…», протопресвитер Виктор Мелехов, ушедший в Бостонский синод в 1986 году и лишённый тогда в РПЦЗ сана не раскольник, а исповедник и «достоин… похвалы за свою ревностность о вере, а его запрещение должно быть признано недействительным», что вероисповедание клириков, не разделяющих идеи антикиприанизма, следует считать еретическим, и никаких соборных решений для этого уже не требуется[22].

Публикации[править | править код]

статьи
  • ДОКЛАД От Омского духовенства и Братства Царя Мученика Николая II Всероссийскому Совещанию приходов РПЦЗ с участием клира и мірян в г. Воронеже
  • Рождественское Послание // Наша страна. 2006. — № 2787. — С. 1.
  • Призыв к духовенству и верным чадам РПЦЗ Предстоятеля Русской Истинно-Православной (Катакомбной) Церкви Архиепископа Тихона // Наша страна. 2006. — № 2793. — С. 5-6.
  • Скорбное послание духовенству и пастве страждущей Русской Зарубежной Церкви // Наша страна. 2007. — № 2813. — С. 1-4.
  • Клевещут — значит боятся // Наша страна. 2007. — № 2810. — С. 1.
  • Рождественское Послание // Наша страна. 2007. — № 2811. — С. 1.
  • Завоеванным не будет пощады от завоевателей // Наша страна. 2007. — № 2815. — С. 1.
  • «Единство», достигнутое хитростью и обманом // Наша страна. 2007. — № 2821. — С. 1.
  • Призыв к единению антиуниатских сил // Наша страна. 2007. — № 2822. — С. 2. (с архиеп. Вениамином (Русаленко) и еп. Дионисием (Алфёровым))
  • Великопостное послание // Наша страна. 2007. — № 2839. — С. 1.
  • Рождественское послание // Наша страна. 2008. — № 2835. — С. 1-2.
  • Великопостное послание // Наша страна. 2008. — № 2839. — С. 1.
интервью

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 Сестры Леснинского Богородицкого монастыря (РПЦЗ) заявили о переходе в юрисдикцию РИПЦ Архивная копия от 12 ноября 2013 на Wayback Machine. Православие.ру, 08.05.2007.
  2. Вертоград: Интервью с Архиепископом Омским и Сибирским Тихоном (Пасечником), предстоятелем РИПЦ. Дата обращения: 5 мая 2017. Архивировано 27 февраля 2017 года.
  3. 1 2 Архиепископ Тихон: «В міре нет ничего важнее спасения и воссоединения человека со своим Творцом». Дата обращения: 23 июня 2011. Архивировано 4 января 2012 года.
  4. Генпрокуратура реабилитировала участников «Шахтинского дела» Архивная копия от 30 декабря 2016 на Wayback Machine. Newsru.com, 05.12.2000.
  5. 1 2 3 4 5 Избрание Председателем Архиерейского Синода Русской Истинно-Православной Церкви рхиепископа Тихона и его архипастырская поездка по приходам РИПЦ. Дата обращения: 3 февраля 2016. Архивировано 5 марта 2016 года.
  6. 1 2 3 4 Русская Православная Церковь Заграницей. Дата обращения: 25 августа 2018. Архивировано 25 августа 2018 года.
  7. Иерархия церквей | Омская область. Дата обращения: 4 февраля 2016. Архивировано 19 марта 2017 года.
  8. ot-18. Дата обращения: 3 февраля 2016. Архивировано 3 августа 2017 года.
  9. Итоговые документы I-го Всероссийского Совещания архиереев, духовенства и мирян РИПЦ-РПЦЗ, состоявшегося в г. Воронеж 4-5 сентября 2001 г. Дата обращения: 3 февраля 2016. Архивировано 30 января 2018 года.
  10. ot-134. Дата обращения: 5 февраля 2016. Архивировано 10 июня 2019 года.
  11. ot-183. Дата обращения: 5 февраля 2016. Архивировано 10 июня 2019 года.
  12. Расколы и секты разделяют людей Архивная копия от 8 декабря 2015 на Wayback Machine // ИСЕТЬ № 22 (13205) 2 июня — 8 июня 2010 года. — С. 21
  13. Напоминание нам и всем обманутым «Тихоном». — «ЛИЧНЫЙ ВЗГЛЯД»
  14. [https://web.archive.org/web/20150924033347/http://www.ihtus.ru/102010/st07.shtml Архивная копия от 24 сентября 2015 на Wayback Machine Сибирская Православная газета [ Праздники и посты ] Единение должно быть во Христе]
  15. Церковные Ведомости: Духовное наследие Катакомбной Церкви и Русской Православной Церкви Заграницей — Итоговые документы II-го Всероссийского Совещания архиереев, духовенства и… Дата обращения: 3 февраля 2016. Архивировано 28 декабря 2016 года.
  16. Виталий (Устинов) «Заявление Митрополита Виталия о незаконности хиротоний лазаревской группировки» Архивная копия от 29 апреля 2008 на Wayback Machine // Архив Русской Православной Церкви Заграницей за 2000—2008 годы.
  17. Неканоническое Православие: Русская Истинно-Православная Церковь (РИПЦ) («лазаревская» ветвь Российской Катакомбной Церкви). Дата обращения: 17 марта 2013. Архивировано из оригинала 4 мая 2009 года.
  18. Церковные Ведомости: Духовное наследие Катакомбной Церкви и Русской Православной Церкви Заграницей — Визит господина Ле Пена в Омско-Сибирскую Епархию Русской Истинно-Правосла… Дата обращения: 3 февраля 2016. Архивировано 21 января 2016 года.
  19. 1 2 Новым предстоятелем «лазаревской» ветви РПЦЗ(В) (РИПЦ) избран архиепископ Омский и Сибирский Тихон (Пасечник). Дата обращения: 3 февраля 2016. Архивировано 4 июня 2016 года.
  20. Избрание Председателем Архиерейского Синода Русской Истинно-Православной Церкви Архиепископа Тихона и его архипастырская поездка по приходам РИПЦ Архивная копия от 5 октября 2007 на Wayback Machine // «Церковные Ведомости Русской Истинно-Православной Церкви», 24 июня/7 июля 2005 года
  21. РИПЦ намерена вступить в общение с «хризостомовским» Синодом ИПЦ Греции и осуждает «киприанизм», заявил Архиепископ Тихон (Пасечник) на собрании Одесской епархии
  22. Сибирские клирики РИПЦ о сложившейся ситуации. Еп.Стефан благословил поминать его до восстановления в России каноничного церковного управления. Разъяснение клириков Омско-Сибирской епархии сложившейся ситуации в РИПЦ за период 2015 – начало 2016 гг. (htm). Журнал «Истинная РПЦЗ въ Россіи» — материалы сторонников подлинной РПЦЗ.. Дата обращения: 26 июня 2016. Архивировано 17 ноября 2016 года.

Литература[править | править код]

  • Шумило В., Шумило С. Русская Истинно-Православная Церковь: Происхождение, история. Чернигов, 2012. — 68 с.

Ссылки[править | править код]