54°18′25″ с. ш. 95°59′26″ в. д.HGЯO
Эта статья входит в число добротных статей

Тофаларский заказник

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тофаларский заказник
Озеро Медвежье
Озеро Медвежье
Категория МСОПIV (Территория управления видами или местообитаниями)
Основная информация
Площадь132,7 тыс. га 
Дата основания12 августа 1971 года 
Управляющая организацияФГБУ «Заповедное Прибайкалье» 
Расположение
54°18′25″ с. ш. 95°59′26″ в. д.HGЯO
Страна
Субъект РФИркутская область
РайонНижнеудинский район
Ближайший городНижнеудинск 
Россия
Точка
Тофаларский заказник
Иркутская область
Точка
Тофаларский заказник
Карта
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Тофала́рский заказник[1] — особо охраняемая природная территория, государственный природный заказник федерального значения в Иркутской области России. Создан 12 августа 1971 года на территории бывшего первого в стране Саянского заповедника. Местообитание редких видов животных и растений[2][3].

Расположен на юго-западе Нижнеудинского района, в высокогорной части Восточного Саяна, в 70 км западнее села Верхняя Гутара. Западные и южные очертания проходят по водоразделам бассейнов Агула с Каном и Кизиром, по административной границе между Иркутской областью и Красноярским краем. Общая площадь территории составляет 132,7 тысячи гектаров, площадь охранной зоны — 50 тыс. га[2][4].

Цель создания[править | править код]

Создан с целью сохранения, восстановления и воспроизводства дикой фауны, в том числе редких и находящихся под угрозой исчезновения её объектов; сохранения среды обитания и путей миграции объектов фауны; осуществления экологического мониторинга и экологического просвещения[2].

К основным объектам охраны относятся природные комплексы северного макросклона Восточного Саяна в окрестностях Агульского и Медвежьего озёр, горно-таёжные кедровые леса с характерным для них животным миром, охотничье-промысловая фауна (бурый медведь, северный олень, изюбрь, кабарга, кабан, соболь, рысь, росомаха, глухарь, белая куропатка) и ихтиофауна[2].

История[править | править код]

История заказника началась в начале XX века, когда из-за резкого снижения численности соболя возникла необходимость создания охранных территорий для спокойного существования и размножения этого животного. В 1913 году охотовед и зоолог Анатолий Алексеевич Силантьев предложил проект по изучению пригодных для этой цели ценных соболиных угодий, а Саяны стали одним из районов исследований. Экспедицию в эту горную страну возглавил охотовед, этнограф и путешественник Дмитрий Константинович Соловьёв, одним из его помощников стал студент Петроградского лесного института Валериан Белоусов[5].

В итоге для будущего Саянского заповедника в 1915 году была определена территория в труднодоступной части Восточно-Саянских гор площадью порядка 1,2 млн гектаров в пределах Нижнеудинского района Иркутской области и части Курагинского района Красноярского края, покрывающая всю юго-западную часть Тофаларии[6].

Как памятник девственной природы, Саянский заповедник, благодаря чрезвычайно разнообразному и красивому ландшафту и сочетанию самых различных представителей флоры и фауны, которые сохранятся в нём в нетронутом виде на неопределённое время, будет иметь большую ценность в научном и просветительном отношениях для будущих поколений

Д. К. Соловьёв[7]

В том же году заповедник начал свою работу[# 1], в мае 1916 года его заведующим был назначен один из участников проектировочной экспедиции Август Гансович Лепп. Однако после Октябрьской революции, когда заповедник оказался в зоне Гражданской войны и борьба с браконьерами стала невозможной, он был передан в ведение Сельскохозяйственного учёного кабинета комиссариата земледелия Временного сибирского правительства и, не успев получить официальное оформление, в период 1918—1919 годов перестал существовать[6][7].

Постановлением Совета народных комиссаров РСФСР в августе 1939 года Саянский заповедник был восстановлен практически в тех же границах, но просуществовав чуть более десяти лет, в 1951 году, как и многие другие заповедники, был ликвидирован, а его территория передана в хозяйственное использование[7].

Внешние изображения
Тофаларский заказник на карте

1 июля 1965 года в газете «Известия» вышла статья в защиту горной природы Саян, написанная изыскателем-геодезистом, автором книги «Мы идём по Восточному Саяну» Григорием Федосеевым. В ней рассказывалось о браконьерском истреблении в Восточном Саяне многих видов животных и рыб ценных пород. Официальный ответ последовал в одном из октябрьских номеров «Известий», в котором заместитель начальника Главного управления охотничьего хозяйства и заповедников при Совете Министров РСФСР признал факты незаконной охоты, ведущейся местными жителями, туристами и работниками геологических экспедиций. Был снят с работы директор Ирбейского коопзверпромхоза Красноярского края, а его заместителю объявлен строгий выговор. Также от занимаемой должности был освобождён егерь районного общества охотников и рыболовов[7][8][9].

Главохоте РСФСР было поручено повлиять на ситуацию, в результате чего в том же году на территории бывшего Саянского заповедника, но в более узких границах, был организован Тофаларский заказник местного значения, а Распоряжением Совета министров РСФСР от 12 августа 1971 года он получил статус республиканского (федерального) государственного заказника[7][10].

С 2011 года Тофаларский заказник включён в структуру Байкало-Ленского заповедника. Виды деятельности и природопользования на его территории регламентированы Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 30.06.2009 № 175[11][12].

Климат[править | править код]

Климат территории резко континентальный, с продолжительной, тянущейся с середины октября до марта, очень холодной зимой. Глубина промерзания грунта — до 2 метров. Для весны характерны резкие колебания температуры, сильные ветра и ясная погода, окончательное таяние снега происходит в начале июня. Прохладное лето с преимущественно малооблачной погодой длится с середины июня до середины августа. В отличие от первой, засушливой половины, вторая половина лета изобилует дождями, нередко ливневого характера, с грозой и градом. В год выпадает от 300 до 600 мм осадков. С середины августа наступает короткий, пасмурный и дождливый период осени, когда тёплые дни могут чередоваться с ночными заморозками уже в начале сезона. Средняя температура января на высоте от 900 до 1300 м составляет −17…−25 °C, средняя температура июля — от 12 до 14 °C[13].

Природа[править | править код]

Заказник является местообитанием редких видов животных и растений, к наиболее уязвимым из которых относятся башмачок крупноцветковый, жирянка обыкновенная, орлан-белохвост, сапсан, лесной подвид северного оленя. Кроме того, на территории заказника возможно обитание снежного барса и почти исчезнувшего красного волка[14][15].

Всего обнаружено 123 вида сосудистых растений, 5 видов лишайников и 20 видов мохообразных; 129 видов беспозвоночных и 30 видов позвоночных животных. Чёрный аист, беркут, пискулька, скопа, орлан-белохвост, сапсан, филин и северный олень (саяно-алтайская популяция) занесены в Красную книгу России и Красную книгу Иркутской области. Фауна включает 27 видов млекопитающих (распространены в основном обычные виды копытных, хищников и грызунов), 16 видов птиц и 6 видов рыб (гольян, хариус Световидова, ленок, налим, каменная широколобка и таймень)[15][16][17].

Тофаларский заказник охватывает 12 типов горных ландшафтов, имеет горно-таёжный рельеф и развитую речную сеть, большая часть массивов горной тайги никогда не подвергалась антропогенному воздействию. Выше пояса лесов широко распространены курумы. Для склонов горных хребтов высотой менее 2000 м характерен среднегорный рельеф с глубокими долинами, аккумулятивный рельеф котловин сложен ледниковыми, водно-ледниковыми и озёрными отложениями. В юго-восточной части заказника наблюдается многолетняя мерзлота. Максимальная высота — 2432, минимальная — 780 метров над уровнем моря. Наибольшие высоты имеют водораздельные массивы. Основные реки — Большой Агул (62 км в пределах заказника) и Малый Агул (70 км) с притоками. В долинах рек встречаются мелкие озёра, характерной особенностью которых является отсутствие пояса водной прибрежной растительности[11][14][18][19][20]. К достопримечательностям ООПТ относятся:

  • Агульское озеро. Высота — 920 м над уровнем моря. Вытянуто вдоль долины Агула, с запада и востока окружено крутыми скалами. Южный берег немного заболочен, на севере тянутся песчаные косы. Длина озера — 11 км, ширина — до 1,2 км, максимальная глубина составляет 104 м. Температура воды в конце июля — 10—12 °С. Ихтиофауна представлена тайменем, ленком, хариусом[21].
  • Медвежье озеро. Расположено в верховьях реки Озёрной. Вытянуто с юга на север и окружено отрогами Канского Белогорья. Длина озера — 7,2 км, ширина — 1,0—1,2 км, максимальная глубина достигает 63 м. Температура воды в конце июля — 10—12 °С[21].
  • Ледник Кусургашева. Относится к одному из крупнейших участков оледенения в Восточном Саяне. Находится у истоков реки Орзагай, в северо-западном цирке Орзагайских гольцов. Верхняя часть ледника зажата в узком ущелье и, постепенно расширяясь, падает вниз под углом примерно 45°. На его выпуклой части хорошо видны трещины глубиной до 5 м. Длина ледника — 1,5 км, площадь — около 0,3 км²[14][22].

Комментарии[править | править код]

  1. Саянский заповедник начал функционировать в 1915 году, в то время как постановление правительства о создании первого из ныне действующих Баргузинского заповедника вышло в период 1917—1919 гг.[3][7]

Примечания[править | править код]

  1. Левашов Е. А. Мировая топонимика. Прилагательные от географических названий. Словарь-справочник. — СПб., 2003. — С. 450. — 531 с. — ISBN 5860072929.
  2. 1 2 3 4 Государственный доклад о состоянии и об охране окружающей среды Иркутской области за 2010 год. — Иркутск: Форвард, 2011. — С. 79—80. — 400 с. — ISBN 978-5-4273-0012-4. Архивировано 26 июля 2018 года.
  3. 1 2 Заповедники России / ред. группа: А. Голосовская, К. Михайлов, Е. Евлахович и др. — М.: Астрель, 2009. — С. 5. — 180 с. — (Самые красивые и знаменитые). — ISBN 978-5-271-21393-9.
  4. Потапова Н. А., Назырова Р. И., Забелина Н. М., Исаева-Петрова Л. С., Коротков В. Н., Очагов Д. М. Сводный список особо охраняемых природных территорий Российской Федерации (справочник). Ч. II. / Отв. ред. Д. М. Очагов. — М.: ВНИИприроды, 2006. — С. 267. — 364 с. — ISBN 5-7640-0031-9.
  5. Штильмарк Ф. Р. Влюблённый в Саяны : [арх. 26 декабря 2017] // Охотничьи просторы : альманах. — 2000. — № 1. — ISSN 0132-744Х.
  6. 1 2 Вехи Тофаларского заказника. Tofalaria.ru. Дата обращения: 26 декабря 2017. Архивировано 22 сентября 2017 года.
  7. 1 2 3 4 5 6 Штильмарк Ф. Р. О судьбе Саянского заповедника : [арх. 27 декабря 2017] / Гл. ред. Е. Ю. Павлова // Охрана дикой природы : журнал. — 2001. — № 2 (21). — С. 43—45.
  8. Федосеев Г. А. Богатство тайги // Известия : газета. — 1965. — № 171 (1 июля).
  9. Сокровища природы и нерадивые хозяева // Известия : газета. — 1965. — № 236 (5 октября).
  10. Рогальский, 1968, с. 41.
  11. 1 2 Калихман Т. П., Богданов В. Н., Огородникова Л. Ю. Особо охраняемые природные территории Сибирского федерального округа. Атлас / Гл. ред. В. М. Плюснин, А. Р. Батуев. — Иркутск: Оттиск, 2012. — С. 126. — 384 с. — ISBN 978-5-905847-25-7.
  12. Тофаларский государственный природный заказник. ООПТ России. Информационно-аналитическая система «Особо охраняемые природные территории России» (ИАС «ООПТ РФ»). Дата обращения: 16 декабря 2017. Архивировано 23 ноября 2016 года.
  13. Климат Тофаларского заказника. ФГБУ «Заповедное Прибайкалье». Дата обращения: 19 декабря 2017. Архивировано из оригинала 19 декабря 2017 года.
  14. 1 2 3 Природа Тофаларского заказника. ФГБУ «Заповедное Прибайкалье». Дата обращения: 17 декабря 2017. Архивировано из оригинала 18 декабря 2017 года.
  15. 1 2 Редкие виды Тофаларского заказника. ФГБУ «Заповедное Прибайкалье». Дата обращения: 18 декабря 2017. Архивировано из оригинала 18 декабря 2017 года.
  16. Флора Тофаларского заказника. ФГБУ «Заповедное Прибайкалье». Дата обращения: 19 декабря 2017. Архивировано из оригинала 19 декабря 2017 года.
  17. Фауна Тофаларского заказника. ФГБУ «Заповедное Прибайкалье». Дата обращения: 19 декабря 2017. Архивировано из оригинала 19 декабря 2017 года.
  18. Рельеф Тофаларского заказника. ФГБУ «Заповедное Прибайкалье». Дата обращения: 19 декабря 2017. Архивировано из оригинала 19 декабря 2017 года.
  19. Гидрология Тофаларского заказника. ФГБУ «Заповедное Прибайкалье». Дата обращения: 19 декабря 2017. Архивировано из оригинала 19 декабря 2017 года.
  20. Заповедники СССР. Национальные парки и заказники / Под общ. ред. В. Е. Соколова, Е. Е. Сыроечковского. — М.: ABF, 1996. — С. 272. — 359 с. — ISBN 5-87484-055-9.
  21. 1 2 Рогальский, 1968, с. 17.
  22. Рогальский, 1968, с. 22.

Литература[править | править код]

  • Рогальский В. И. Туристские маршруты в Саянах / Ред. Л. Г. Трипольский. — 2-е изд., перераб. — М.: Физкультура и спорт, 1968. — 120 с. — (По родным просторам). — 12 000 экз.