Увлеченья (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Увлеченья
Постер фильма
Жанр драма
Режиссёр Кира Муратова
Продюсер Игорь Каленов
Авторы
сценария
Кира Муратова
Евгений Голубенко
Рената Литвинова
В главных
ролях
Светлана Коленда
Рената Литвинова
Сергей Попов
Оператор Геннадий Карюк
Кинокомпания Никола-Фильм
Длительность 112 минут
Страны
Язык русский
Год 1994
IMDb ID 0111583

«Увлеченья» — художественный фильм режиссёра Киры Муратовой 1994 года. Фильм получил две премии Ника — в номинациях «Лучший фильм» и «Лучший режиссёр»[1], а также спецприз жюри на кинофестивале «Кинотавр»[2].

Сюжет[править | править код]

История фильма разворачивается в небольшом городе на берегу моря. Две девушки — блондинка Лилия (Рената Литвинова) и брюнетка Виолетта (Светлана Коленда) — увлекаются скачками на ипподроме, а жокеи увлекаются девушками. Жокей Олег Николаев обучает верховой езде одну из девушек, а другой жокей в борьбе за ту же девушку вызывает Олега на поединок.

В ролях[править | править код]

Создание[править | править код]

Эта кинодрама стала первой совместной работой Киры Муратовой и Ренаты Литвиновой. Ещё до их личного знакомства в руки Кире Муратовой попал один из сценариев Литвиновой, после чего режиссёр захотела встретиться с ней. Часть из этого сценария в виде истории, рассказанной главной героиней, вошла в сценарий «Увлечений»[3].

В «Увлеченьях» Литвинова также дебютировала в кино в качестве актрисы. В дальнейшем она снялась ещё в шести фильмах Муратовой.

Примечания[править | править код]

  1. Лауреаты Национальной кинематографической премии «НИКА» за 1994 год. Дата обращения: 16 октября 2010. Архивировано из оригинала 5 сентября 2012 года.
  2. Призеры 1991—2005 гг. Дата обращения: 16 октября 2010. Архивировано из оригинала 18 сентября 2012 года.
  3. Кира Муратова: «Хочу, чтобы от меня остались только фильмы — и все»/Режиссеры/Кинотеатр. 2queens.ru. Дата обращения: 13 августа 2021. Архивировано 13 августа 2021 года.