Фейеноорд

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Фейеноорд Роттердам»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нидерланды Фейеноорд
Логотип
Полное
название
нидерл. Feyenoord Rotterdam
Прозвища Гордость Юга (нидерл. De Trots van Zuid)
Основан 19 июля 1908; 115 лет назад (1908-07-19)
Стадион «Де Кёйп», Роттердам
Вместимость 51 177
Президент Нидерланды Тон ван Бодегом[1]
Ген. директор Нидерланды Деннис те Клусе[1]
Главный тренер Нидерланды Арне Слот
Капитан Флаг Австрии Гернот Траунер[2]
Рейтинг 28-е место в рейтинге УЕФА[3]
Сайт feyenoord.nl
Соревнование Эредивизи
2022/23 1-е (чемпион)
Форма
Форма
Основная
Форма
Гостевая
Форма
Резервная

«Фе́йеноорд»[комм. 1] (нидерл. Feyenoord [ˈfɛi̯əˌnoːrt]) — нидерландский футбольный клуб из города Роттердам. Вместе с «Аяксом» и ПСВ входит в тройку самых титулованных футбольных клубов Нидерландов.

Изначально назывался «Вилхелмина» Роттердам, вскоре после основания был переименован в «Хиллеслёйсе», потом в «Селеритас», пока в 1912 году команда не была названа Feijenoord в честь района Роттердама. Нынешнее название клуб получил в 1973 году с целью упрощения чтения иностранцами.

В сезоне 2022/23 клуб в 16-й раз стал чемпионом Эредивизи — Высшего дивизиона Нидерландов[4][5][6]..

Главный тренер команды — Арне Слот.

История[править | править код]

1908—1939[править | править код]

Первая эмблема с названием «Фейеноорд» (1912)

Футбольный клуб «Вилхелмина» был основан в пабе «Де Веренигинг» (основателем был Jac. de Keijzer) 19 июля 1908 года[7]. Команда выступала в красных футболках с синими рукавами и белых шортах[7]. В период с 1908 по 1912 год клуб несколько раз сменил название и цвета, став футбольным клубом «Хиллеслёйсе» в 1909 а затем РВВ «Селеритас». После вступления в национальную футбольную ассоциацию в 1912 году, клуб был переименован в спортивный клуб «Фейеноорд», по названию района Роттердама, где он был основан, и снова сменил форму на красно-белые футболки, чёрные шорты и чёрные гетры. В этой форме роттердамцы выступают и поныне. В 1917 году «Фейеноорд» добился права выступать в высшей лиге нидерландского футбола, (1e klasse) и переехал на стадион Кромме Зандвег.

Эмблема клуба в 1924 году

Через шестнадцать лет после создания клуба и три года выступления в высшей лиге Нидерландов «Фейеноорд» одерживает первую победу в чемпионате, заняв первое место в 1924 году[8]. Череда успехов команды продолжилась. «Фейеноорд» занимает первое место в лиге в 1926, 1927, 1928 и 1929[8].

Эмблема клуба использовавшаяся с 1997 по 2008 год

В 1930 году «Фейеноорд» выиграл свой первый Кубок Нидерландов, забив в финале единственный и победный гол в дерби против «Эксельсиора»[8][9] Роттердамцы продолжали доминировать в регулярном чемпионате, трижды выигрывая его, но неудачно выступали в плей-офф. Пять лет спустя завоевания первого кубка, «Фейеноорд» выигрывает приз во второй раз — в 1935 году в финале был обыгран клуб «Хелмонд Спорт»[9].

Игра клуба привлекала всё больше болельщиков[8] на стадион Kromme Zandweg, и в 1933 году было принято решение о постройке новой арены. Клуб переехал на свежепостроенный «Фейеноорд» (более известный под прозвищем De Kuip — Бадья) в 1937 году. Первый матч на новом стадионе был сыгран 27 марта против K.F.C. Germinal Beerschot. В этот период «Фейеноорд» трижды занимает первое место в регулярном чемпионате с 1936 по 1938, при этом дважды становясь чемпионом — в 1936 и 1938[10].

1940—н. в.[править | править код]

Болельщики[править | править код]

Кроме невиданной преданности своих болельщиков, которая принесла Het Legioen название «Лучшие болельщики страны», клуб широко известен своими хулиганами.

Во время финала Кубка УЕФА 1973/74 против «Тоттенхем Хотспур» болельщики «Фейеноорда» впервые столкнулись с хулиганством. До игры английские суппортеры уже устроили беспорядки в центре Роттердама, а во время матча они залезли на решетки, отделяющие гостевой сектор от домашнего, и вступили в драку с нидерландскими фанатами, используя в качестве метательных средств пластиковые кресла. Несколько сидений были подожжены. Примерно 150 человек, главным образом фанаты «Фейеноорда», были ранены, полиция арестовала около 50 англичан. Делегат УЕФА Люсиан Шмидтлен сообщил в рапорте, что ни «Фейеноорд», ни «Тоттенхем» не могут быть обвинены в беспорядках. После матча нидерландские власти расценили происшедшее как проблему, которая присуща только Англии, и лишь немногие предупреждали, что эти инциденты могут стать обычным явлением в Нидерландах.

В течение следующих нескольких лет после столкновения со «шпорами» была создана группировка SCF, и множество фанатов «Фейеноорда» влились в состав одной из наиболее знаменитых хулиганских фирм Европы. В Европе они быстро стали известны, как «никогда не бегающая» фирма. Помимо пересечений с другими нидерландскими хулиганами, они участвовали в нескольких крупных драках в 1990-х в Германии. 15 000 болельщиков «Фейеноорда» полностью овладели ситуацией в Мёнхенгладбахе — полиция была бессильна что-либо противопоставить разбушевавшимся нидерландцам. Фанаты «Фейеноорда» выбегали на поле, вокруг стадиона было разгромлено несколько магазинов. Также они устроили крупные беспорядки в Штутгарте и Леверкузене.

Крупнейшее столкновение, в котором SCF сошлись с основной фирмой «Аякса», F-side, произошло 23 марта 1997 года, когда состоялась так называемая «битва при Бевервейке». В драке погиб Карло Пикорни, член F-Side. После случившегося несколько старых членов SCF отошли от дел, однако второе поколение хулиганов присоединилось к оставшимся. Новообразованная фирма стала известна под названием RJK (Rotterdamse Jongeren Kern — Молодёжная Команда Роттердама). Два года спустя была основана третья фирма — FIIIR. После слияния с RJK, FIIIR стал молодёжной частью SCF. Другое знаменитое пересечение между фирмами «Аякса» и «Фейеноорда» произошло в Роттердаме 17 апреля 2005 года, когда сотни роттердамских фанатов вступили в схватку с полицией перед матчем против «Аякса». Когда полицейские попытались помешать противникам схлестнуться, обе стороны атаковали стражей порядка перед столкновением друг с другом. Множество людей было ранено — полицейские и члены обеих фирм.

30 ноября 2006 года «Фейеноорду» предстоял матч против футбольного клуба из французского Нанси, который находится на расстоянии автомобильной поездки от Роттердама. Нидерландским болельщикам было выделено лишь 1 200 билетов на матч. Намного большее количество фанов «Фейеноорда» добралось до Нанси и достало билеты непосредственно на стадионе Маркель Пико. Позже, во время встречи на стадионе нидерландцы разбили ограждение из ударопрочного стекла между двумя секторами и попытались атаковать французских фанатов, провоцирующих их оскорбительными песнями. Матч был прерван на 80-й минуте после того, как полиция применила слезоточивый газ, чтобы оттеснить фанов «Фейеноорда» обратно на гостевой сектор. В итоге встреча была доиграна после получасового перерыва. Позже выяснилось, что многие из членов SCF/FIIIR имели запреты на посещение футбольных матчей в Нидерландах и не имели права быть допущены на стадион в Нанси. После этого инцидента УЕФА исключил «Фейеноорд» из розыгрыша Кубка УЕФА.

Члены SCF и FIIIR как правило делают себе татуировки с соответствующими аббревиатурами. Костяк фирм составляет примерно 200 человек, однако обычно в Роттердаме к ним присоединяются множество других фанатов. Хулиганы «Фейеноорда» считают себя одними из лучших и говорят, что они никого не боятся и никогда не будут убегать от оппонентов. Также они именуют себя Rotterdam Hooligans (Хулиганы Роттердама) и Lunatics (Лунатики), их главные лозунги — Vatos Locos Forever, Feyenoord till we die («Фейеноорд», пока мы не умрем) и We shall not be moved (Нас не сломить).

Друзьями фанатов «Фейеноорда», являются фанаты клубов: «Антверпен», «Сандерленд» и «Погонь (Щецин)»[источник не указан 783 дня].

Королева Нидерландов Максима известна как большая поклонница клуба[11].

Основной состав[править | править код]

Команда[править | править код]

  • № 12 закреплён за болельщиками клуба (Het Legioen[en]).

Тренерский штаб[править | править код]

Должность Имя
Главный тренер Флаг Нидерландов Арне Слот
Тренер-ассистент Флаг Нидерландов Джон де Волф
Тренер-ассистент Флаг Нидерландов Сипке Хюлсхофф[nl]
Тренер-ассистент Флаг Нидерландов Этьенн Рейнен[nl]
Тренер вратарей Флаг Финляндии Юри Ниеминен
Менеджер команды Флаг Нидерландов Франк Бур

Трансферы сезона 2023/24[править | править код]

Пришли[править | править код]

Поз. Игрок Прежний клуб Стоимость/статус трансфера
Вр Флаг Германии Тимон Велленройтер Флаг Бельгии Андерлехт 1 млн евро
Вр Флаг Нидерландов Тейс Янсен Флаг Нидерландов ТОП Осс Окончание аренды
Вр Флаг Греции Костас Лампру Флаг Нидерландов Виллем II Свободный агент
Защ Флаг Нидерландов Томас Белен Флаг Нидерландов ПЕК Зволле 2,7 млн евро
Защ Флаг Бельгии Антеф Тсангуи Флаг Англии Брайтон энд Хоув Альбион Свободный агент
Защ Флаг Нидерландов Рамон Хендрикс Флаг Нидерландов Утрехт Окончание аренды
Защ Флаг Нидерландов Дензел Холл Флаг Нидерландов АДО Ден Хааг Окончание аренды
Защ Флаг Нидерландов Барт Ньивкоп Флаг Бельгии Юнион 2 млн евро
ПЗ Флаг Нидерландов Рамиз Зерруки Флаг Нидерландов Твенте 7,2 млн евро
ПЗ Флаг Нидерландов Томас ван ден Белт Флаг Нидерландов ПЕК Зволле 850 тыс. евро
ПЗ Флаг Марокко/Флаг Бельгии Ильяс Себауи Флаг Бельгии Беерсхот
ПЗ Флаг Нидерландов Марк Димерс Флаг Нидерландов Эммен Окончание аренды
ПЗ Флаг Бельгии Франко Антонуччи Флаг Нидерландов Волендам Окончание аренды
ПЗ Флаг Нидерландов Кэлвин Стенгс Флаг Франции Ницца 6 млн евро
ПЗ Флаг Чехии Ондржей Лингр Флаг Чехии Славия (Прага) Арендован до 30 июня 2024
ПЗ Флаг Хорватии Лука Иванушец Флаг Хорватии Динамо (Загреб) 8,5 млн евро
Нап Флаг Нидерландов Маруан Азаркан Флаг Нидерландов Эксельсиор Окончание аренды
Нап Флаг Германии Кристиан Контех Флаг Германии Динамо» (Дрезден) Окончание аренды
Нап Флаг Словакии Роберт Боженик Флаг Португалии Боавишта Окончание аренды
Нап Флаг Нидерландов Науфал Баннис Флаг Нидерландов Эйндховен Окончание аренды
Нап Флаг Гамбии Янкуба Минте Флаг Англии Ньюкасл Юнайтед Арендован до 30 июня 2024
Нап Флаг Японии Аясэ Уэда Флаг Бельгии Серкль Брюгге 9 млн. евро

Ушли[править | править код]

Поз. Игрок Новый/прежний клуб Стоимость/статус трансфера
Вр Флаг Израиля Офир Марциано Флаг Израиля Хапоэль (Беэр-Шева) Свободный агент
Вр Флаг Нидерландов Тейн Трост Флаг Нидерландов НАК Бреда Свободный агент
Вр Флаг Нидерландов Тейс Янсен Флаг Нидерландов Де Графсхап Арендован до 30 июня 2024
Вр Флаг Германии Тимон Велленройтер Флаг Бельгии Андерлехт Окончание аренды
Защ Флаг Дании Якоб Расмуссен Флаг Италии Фиорентина Окончание аренды
Защ Флаг Нидерландов Дензел Холл Флаг Нидерландов Херенвен
Защ Флаг Нидерландов Мимейрхель Бенита Флаг Нидерландов Эксельсиор Арендован до 30 июня 2024
Защ Флаг Бельгии Антеф Тсангуи Флаг Нидерландов Дордрехт Арендован до 30 июня 2024
Защ Флаг Норвегии Маркус Педерсен Флаг Италии Сассуоло Арендован до 30 июня 2024
Защ Флаг Нидерландов Рамон Хендрикс Флаг Нидерландов Витесс Арендован до 30 июня 2024
Защ Флаг Нидерландов Нерайшо Касанвирьо Флаг Австрии Рапид Арендован до 30 июня 2024
ПЗ Флаг Бельгии Франко Антонуччи Свободный агент
ПЗ Флаг Турции/Флаг Нидерландов Оркун Кёкчю Флаг Португалии Бенфика 25 млн евро
ПЗ Флаг Нидерландов Мохамед Табуни Флаг Катара Аль-Араби 500 тыс. евро
ПЗ Флаг Марокко/Флаг Бельгии Ильяс Себауи Флаг Нидерландов Дордрехт Арендован до 30 июня 2024
ПЗ Флаг Польши Себастиан Шиманьский Флаг России Динамо (Москва) Окончание аренды
ПЗ Флаг Нидерландов Марк Димерс Свободный агент
ПЗ Флаг Аргентины Эсекиэль Бульяуде Флаг Аргентины Бока Хуниорс Арендован до 30 июня 2024
ПЗ Флаг Швеции Патрик Волемарк Флаг Нидерландов Херенвен Арендован до 30 июня 2024
Нап Флаг Нидерландов Маруан Азаркан Флаг Нидерландов Утрехт 750 тыс. евро
Нап Флаг Германии Кристиан Контех Флаг Германии Оснабрюк Свободный агент
Нап Флаг Марокко/Флаг Нидерландов Уссама Идрисси Флаг Испании Севилья Окончание аренды
Нап Флаг Словакии Роберт Боженик Флаг Португалии Боавишта 850 тыс. евро
Нап Флаг Нидерландов Науфал Баннис Флаг Катара Аль-Мархия
Нап Флаг Франции Тиджани Туре Флаг Португалии Жил Висенте Арендован до 30 июня 2024
Нап Флаг Бразилии Данило Флаг Шотландии Рейнджерс 6,3 млн евро
Нап Флаг Нидерландов Джавайро Дилросун Флаг Мексики Америка (Мехико) 4,6 млн евро

Главные тренеры клуба[править | править код]

Главный тренер С Период
Флаг Англии Билл Джулиан 1921—1922
Флаг Англии Гарри Уэйтс 1924—1925
Флаг Нидерландов Энгел Генёгелейк
и. о.
1925—1926
Флаг Англии Джек Холл 1926—1929
Флаг Англии Джозеф Лэмб 1929—1930
Флаг Нидерландов Яп Крёйс
и. о.
1930—1931
Флаг Англии Эдди Донахи 1931—1935
Флаг Австрии Рихард Домби 1935—1939
Флаг Англии Джек Холл 1939—1940
Флаг Нидерландов Карел Кауфман
и. о.
1940
Флаг Нидерландов Тео Хёйзенар 1940—1941
Флаг Нидерландов Кес ван Дейке 1941—1942
Флаг Нидерландов Кес Пейл 1942—1946
Флаг Нидерландов Адриан Конингс 1946—1950
Флаг Англии Гарри Топпинг 1950—1951
Флаг Австрии Рихард Домби 1951—1955
Флаг Нидерландов Пит де Волф
и. о.
1955—1956
Флаг Нидерландов Яп ван дер Лек 1956—1958
Флаг Нидерландов Пит де Волф
и. о.
1958—1959
Флаг Чехословакии Иржи Суботка 1959—1961
Флаг Австрии Франц Фукс 1961—1963
 
Главный тренер С Период
Флаг Румынии (1952—1965) Норберт Хеффлинг 1963—1964
Флаг Австрии Вилли Кмент 1964—1967
Флаг Нидерландов Бен Петерс 1967—1969
Флаг Австрии Эрнст Хаппель 1969—1973
Флаг Нидерландов Ад Зондерланд
и. о.
1973
Флаг Нидерландов Вил Курвер 1973—1975
Флаг Польши (1928—1980) Антоний Бжежаньчик 1975—1976
Флаг Нидерландов Ад Зондерланд
и. о.
1976
Флаг Югославии (1945—1991) Вуядин Бошков 1976—1978
Флаг Чехословакии Вацлав Ежек 1978—1982
Флаг Нидерландов Клеменс Вестерхоф
и. о.
1982
Флаг Нидерландов Ханс Краай 1982—1983
Флаг Нидерландов Аб Фафие
и. о.
1983
Флаг Нидерландов Тейс Либрегтс 1983—1984
Флаг Нидерландов Аб Фафие 1984—1986
Флаг Нидерландов Ринус Исраэл 1986—1988
Флаг Нидерландов Роб Якобс 1988—1989
Флаг Нидерландов Пим Вербек
Флаг Швеции Гундер Бенгтссон
1989—1991
Флаг Нидерландов Вим Янсен
и. о.
1991
Флаг Нидерландов Виллем ван Ханегем 1992—1995
 
Главный тренер С Период
Флаг Нидерландов Герт Мейер
и. о.
1995
Флаг Нидерландов Ари Хан 1995—1997
Флаг Нидерландов Герт Мейер
Флаг Нидерландов Джон Метгод
и. о.
1997
Флаг Нидерландов Лео Бенхаккер 1997—2000
Флаг Нидерландов Хенк ван Стее
и. о.
2000
Флаг Нидерландов Берт ван Марвейк 2000—2004
Флаг Нидерландов Рууд Гуллит 2004—2005
Флаг Нидерландов Эрвин Куман 2005—2007
Флаг Нидерландов Лео Бенхаккер
и. о.
2007
Флаг Нидерландов Берт ван Марвейк 2007—2008
Флаг Нидерландов Гертьян Вербек 2008—2009
Флаг Нидерландов Леон Влеммингс
и. о.
2009
Флаг Нидерландов Марио Бен 2009—2011
Флаг Нидерландов Рональд Куман 2011—2014
Флаг Нидерландов Фред Рюттен 2014—2015
Флаг Нидерландов Джованни ван Бронкхорст 2015—2019
Флаг Нидерландов Яп Стам 2019
Флаг Нидерландов Дик Адвокат 2019—2021
Флаг Нидерландов Арне Слот 2021—н. в.

Достижения[править | править код]

Национальные[править | править код]

«Фейеноорд» — тринадцатикратный обладатель Кубка Нидерландов

Международные[править | править код]

Форма[править | править код]

Домашняя[править | править код]

Форма
2005/06
Форма
2006/07
Форма
2007/08
Форма
2008/09
Форма
2009/10
Форма
2010/11
Форма
2011/12
Форма
2012/13
Форма
2013/14
Форма
2014/15
Форма
2015/16
Форма
2016/17
Форма
2017/18
Форма
2018/19
Форма
2019/20
Форма
2020/21
Форма
2021/22
Форма
2022/23
Форма
2023/24

Гостевая[править | править код]

Форма
2005/06
Форма
2006/07
Форма
2007/08
Форма
2008/09
Форма
2009/10
Форма
2010/11
Форма
2011/12
Форма
2012/13
Форма
2013/14
Форма
2014/15
Форма
2015/16
Форма
2016/17
Форма
2017/18
Форма
2018/19
Форма
2019/20
Форма
2020/21
Форма
2021/22
Форма
2022/23
Форма
2023/24

Резервная[править | править код]

Форма
2005/06
Форма
2009/10
Форма
2021/22
Форма
2022/23
Форма
2023/24

Источники:[15],[16]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Bestuur. (нидерл.). feyenoord.n. Дата обращения: 16 мая 2021. Архивировано 24 апреля 2021 года.
  2. Gernot Trauner nieuwe aanvoerder Feyenoord (нидерл.). feyenoord.n. Дата обращения: 31 июля 2023. Архивировано 31 июля 2023 года.
  3. UEFA rankings for club competitions. (англ.). uefa.com. Дата обращения: 3 февраля 2024.
  4. FEYENOORD VOOR DE 16E KEER KAMPIOEN VAN NEDERLAND (нидерл.). www.eredivisie.nl (14 мая 2023). Дата обращения: 31 мая 2023. Архивировано 31 мая 2023 года.
  5. Feyenoord landskampioen 2022-2023! (нидерл.). www.feyenoord.nl (14 мая 2023). Дата обращения: 31 мая 2023. Архивировано 31 мая 2023 года.
  6. Паглазов, Никита. Неожиданное золото «Фейеноорда» и крах «Аякса». В Нидерландах всё перевернулось. «Чемпионат» (16 мая 2023). Дата обращения: 31 мая 2023. Архивировано 31 мая 2023 года.
  7. 1 2 Historie 1908 — 1913. (нидерл.). feyenoord.nl. Дата обращения: 4 сентября 2013. Архивировано 11 июля 2014 года.
  8. 1 2 3 4 Historie 1924 — 1933. (нидерл.). feyenoord.nl. Дата обращения: 4 сентября 2013. Архивировано 11 июля 2014 года.
  9. 1 2 Netherlands Cup Finals. (нидерл.). rsssf.com. Дата обращения: 4 сентября 2013. Архивировано 4 мая 2016 года.
  10. Historie 1934 — 1939. (нидерл.). feyenoord.nl. Дата обращения: 4 сентября 2013. Архивировано 11 июля 2014 года.
  11. За какие футбольные клубы болеют монархи: королева Елизавета II и принц Гарри - Арсенал. ru.hellomagazine.com. Дата обращения: 3 ноября 2020. Архивировано 3 августа 2020 года.
  12. Selectie (нидерл.). feyenoord.nl. Дата обращения: 2 февраля 2024.
  13. Technische staf. (нидерл.). feyenoord.nl. Дата обращения: 24 октября 2023. Архивировано 23 ноября 2021 года.
  14. 1 2 Feyenoord Rotterdam. Transfers 23/24 (англ.). transfermarkt.co.uk. Дата обращения: 2 февраля 2024.
  15. Feyenoord. www.colours-of-football.com. Дата обращения: 14 августа 2023. Архивировано 14 августа 2023 года.
  16. Feyenoord Kit History (англ.). Football Kit Archive. Дата обращения: 14 августа 2023. Архивировано 14 августа 2023 года.

Комментарии[править | править код]

  1. По-русски точнее передавать название как Фейенорд

Ссылки[править | править код]