Эта статья входит в число добротных статей

Финал Кубка Англии по футболу 1872

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Финал Кубка Англии 1872
1872 FA Cup Final
Изображение логотипа
Турнир Кубок Англии 1871/72
Дата 16 марта 1872
Стадион «Кеннингтон Овал», Лондон
Судья Альфред Стейр
Посещаемость 2000

Финал Кубка Англии по футболу 1872 года — футбольный матч между командами «Уондерерс» и «Ройал Энджинирс», прошедший 16 марта 1872 года на лондонском стадионе «Кеннингтон Овал». Этот матч был финалом первого Кубка вызова Футбольной ассоциации, а также окончанием первого розыгрыша старейшего в футбольной истории турнира. Пятнадцать команд участвовали в этом историческом турнире, и «Уондерерс» вышли в финал, выиграв матч только одной стадии из четырёх (это раньше было позволено правилами).

В финале две тысячи зрителей увидели только один гол, забитый на 15-й минуте игроком «Уондерерса» Мортоном Беттсом, игравшего под псевдонимом A.H. Chequer. «Ройал Энджинирс» использовали в матче инновационное для того времени искусство паса, позже названного «комбинационной игрой[en]», тогда как «Уондерерс» делали ставку на дриблинг. Несмотря на это, «Ройал Энджинирс» так и не смогли сравнять счёт, позволив «Уондерерсу» выиграть кубок. Сам трофей победители получили только месяц спустя на торжественном ужине в ресторане Pall Mall.

По пути к финалу[править | править код]

«Ройал Энджинирс» в 1871 году. Восемь из изображённых на иллюстрации игроков участвовали в этом матче

Футбольные клубы «Уондерерс» и «Ройал Энджинирс» входили в число пятнадцати команд, которые участвовали в первом розыгрыше Кубка Англии[1]. В первом раунде «Уондерерс» был сведён жеребьёвкой с «Харроу Чекерс[en]», составленный из бывших учеников школы Харроу. В свою очередь, «Ройал Энджинирс» оказался в паре с «Райгейт Прайори[en]». Оба будущих финалиста должны были проводить свои матчи первого раунда дома. Однако ни один матч так и не состоялся, поскольку противники снялись с соревнований, поэтому «Уондерерс» и «Ройал Энджинирс» автоматически вышли в следующую стадию[1].

Во втором раунде обе команды играли в гостях и завершили свои матчи победами: в декабре «Уондерерс» обыграл «Клэпем Роверс» со счётом 3:1, а в следующем месяце «Энджинирс» победил «Хитчин[en]» со счётом 5:0[1].

В четвертьфинале «Уондерерс» закончил безголевой ничьей матч с «Кристал Пэлас[en]»[1]. Однако вместо переигровки обе команды прошли в полуфинал соревнования. Этому поспособствовало одно из тогда существовавших правил, позволявшее в случае ничейного матча либо назначать переигровку, либо, по усмотрению организационного комитета, квалифицировать обе команды в следующий раунд[2]. В этом же раунде «Энджинирс» победил «Хампстед Хитенс[en]» со счётом 2:0.

В полуфинале «Уондерерс» должен был принять у себя ведущий шотландский футбольный клуб «Куинз Парк», который, благодаря отказам соперников от игр или отсутствиям таковых, достиг этой стадии, не проведя ни одного матча[1]. По правилам все полуфиналы и финал должны были пройти на лондонском стадионе «Кеннингтон Овал» и, после нулевой ничьи в первом матче, шотландский клуб не смог совершить достаточно длительную поездку из Глазго во второй раз. Это гарантировало клубу «Уондерерс» попадание в финал[3]. На этой же стадии «Ройал Энджинирс» сначала сыграл в нулевую ничью, а потом в переигровке забил три безответных мяча в ворота «Кристал Пэлас[en]»[1].

Противник «Уондерерс» Результат Переигровка Стадия Противник «Ройал Энджинирс» Результат Переигровка
Харроу Чекерс Отказ соперника
1 раунд
Райгейт Прайори Отказ соперника
Клэпем Роверс 3:1
2 раунд
Хитчин 5:0
Кристал Пэлас 0:0
Четвертьфинал
Хампстед Хитенс 2:0
Куинз Парк 0:0 Отказ
соперника
Полуфинал
Кристал Пэлас 0:0 3:0

Матч[править | править код]

Обзор[править | править код]

Автор единственного гола в игре Мортон Беттс

В XIX веке игра в футбол была больше нацелена на атаку, чем на оборону. Такие же установки были и в этот раз: «Ройал Энджинирс» играл с семью нападающими, «Уондерерс» — с восемью[4]. Нападающий «Уондерерс» Мортон Беттс играл под псевдонимом A. H. Chequer, ссылаясь на принадлежность клубу «Харроу Чекерс[en]»[5]. Согласно некоторым источникам, Беттс играл под псевдонимом, чтобы скрыть свой переход в «Уондерерс», будучи зарегистрированным как игрок «Харроу Чекерс» и не имея возможности менять клуб по ходу сезона. Однако это не похоже на правду, потому что в XIX — начале XX века клубы не регистрировали игроков на весь сезон и поэтому один игрок мог несколько раз в году менять клубы[6]. Например, Катберт Оттауэй, будущий капитан сборной Англии, сыграл в сезоне 1871/72 за два разных клуба без каких-либо проблем[7].

Капитан «Уондерерс» Чарльз Уильям Олкок выиграл с помощью подбрасывания орлянки право выбирать ворота. Олкок выбрал ворота со стороны Харлифорд Роуд, что дало «Уондерерс» преимущество перед «Ройал Энджинирс», так как «королевским инженерам» пришлось играть против солнца и ветра[4]. В самом начале игры игрок «Ройал Энджинирс» Эдмунд Кресуэлл получил перелом ключицы. Он отказался покидать поле и всё оставшееся время игры играл вполсилы, тем самым создав ощущение, что у «королевских инженеров» просто нет линии полузащиты[8]. «Уондерерс» выбрал тактику с использованием дриблинга, тогда как игроки «Энджинирс» играли в пас. Позже такой стиль игры стал называться «комбинационной игрой», что во времена начала развития футбола считалось чем-то новым[9].

Первые 15 минут «Уондерерс» владел инициативой, и в результате открыл счёт. Мортон Беттс забил с острого угла после дальнего прохода Уолпола Вайдала. По правилам того времени, команды должны были меняться воротами после каждого гола, но «Энджинирс» так и не смог остановить доминирование «Уондерерс» на поле, «хотя солнце и ветер были за их спинами»[8]. Через двадцать минут Олкок послал мяч мимо вратаря «Энджинирс» Уильяма Мерримана[en], но гол не был засчитан, поскольку перед тем, как Олкок получил мяч, Чарльз Вулластон подыграл себе рукой[4]. Игроки «Уондерерс» продолжали наносить один за другим удары по воротам «инженеров», но Мерриман отбивал их все. Одна газета назвала потом его навыки «отменными»[10]. Несмотря на то, что на последних минутах матча «Ройал Энджинирс» всё-таки создал несколько моментов, «Уондерерс» одержал победу с минимальным счётом — 1:0[11]. Газета The Field[en] назвала этот финал «самым быстрым и сложным матчем на Овале»; также было отмечено, что «Уондерерс» продемонстрировал свою лучшую игру, как индивидуальную, так и командную, и это было «лучшей игрой в истории футбола на тот момент»[8].

Отчёт о матче[править | править код]

Форма
Уондерерс
Форма
Ройал Энджинирс
Уондерерс:
(1—1—8)
[4]
Вр Англия Реджиналд Кортни Уэлч
Защ Англия Эдгар Лаббок[en]
Хав Англия Альберт Томпсон[en]
Нап Англия Чарльз Уильям Олкок
Нап Флаг Ирландии (1783—1922) Эдвард Боуэн[en]
Нап Англия Александер Бонсор
Нап Англия Мортон Беттс
Нап Англия Уильям Крейк[en]
Нап Англия Томас Хуман[en]
Нап Англия Уолпол Вайдал
Нап Англия Чарльз Вулластон
Ройал Энджинирс:
(2—1—7)
[4]
Вр Англия Капитан Уильям Мерриман[en]
Защ Англия Капитан Фрэнсис Мариндин
Защ Англия Лейтенант Джордж Эддисон[en]
Хав Англия Лейтенант Алфред Гудуин
Нап Англия Лейтенант Хью Митчелл[en]
Нап Англия Лейтенант Эдмунд Кресуэлл[en]
Нап Шотландия Лейтенант Генри Ренни-Тейлер[en]
Нап Англия Лейтенант Генри Рич[en]
Нап Англия Лейтенант Герберт Мьюирхед[en]
Нап Англия Лейтенант Эдмунд Коттер[en]
Нап Шотландия Лейтенант Адам Богл[en]

Помощники судьи
Дж. Х. Гиффард
K. Керкпатрик

Регламент матча

  • 90 минут основного времени.
  • 30 минут дополнительного времени в случае необходимости.
  • Переигровка матча, если счёт остаётся ничейным.
  • Замены не предусмотрены.

После матча[править | править код]

Футболисты «Уондерерс» получили Кубок из рук президента Футбольной ассоциации Англии мистера Эбенезера Кобба Морли на ежегодном ужине в ресторане Pall Mall на Чаринг-Кросс 11 апреля 1872 года[12]. Также Футбольная ассоциация Англии раздала игрокам «Уондерерс» значки победителей и золотые медали[4]. В качестве действующего победителя турнира «Уондерерс» стартовал в следующем сезоне Кубка Англии со стадии финала, что также было прописано в первых правилах[13]; это был единственный раз, когда это правило было применено[14].

В 1938 году газета The Times опубликовала статью о Томасе Хумане[en], в которой утверждалось, что единственный гол в игре забил вовсе не Мортон Беттс, а именно Хуман. В подтверждение этому в The Times было приведено интервью с самим Хуманом, в котором он опроверг факт того, что Беттс забил тот мяч. Но это не изменило мнения представителей других газет и журналов, считающих автором гола именно Беттса[15].

В 2010 году единственная сохранившаяся медаль победителя этого турнира была продана на аукционе в Лондоне. Она была куплена ювелиром в 1950-е годы; её владелец сделал медаль частью домашнего убранства и планировал продать её за 50 тысяч фунтов[16], однако медаль была куплена Профессиональной футбольной ассоциацией за 70,5 тыс. фунтов[17].

7 ноября 2012 года прошёл памятный матч между современными командами «Уондерерс» и «Ройал Энджинирс» на стадионе «Кеннингтон Овал»[18]. Результат той игры стал абсолютной противоположностью матча 1872 года: «Ройал Энджинирс» разгромил «Уондерерс» со счётом 7:1[19].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 England FA Challenge Cup 1871–72. Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation (27 января 2001). Дата обращения: 19 ноября 2009. Архивировано 18 июля 2014 года.
  2. Warsop, 2004, p. 29.
  3. F.A. Cup 1871–72. The Football Club History Database. Дата обращения: 22 января 2011. Архивировано 18 декабря 2018 года.
  4. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Warsop, 2004, p. 40.
  5. Warsop, 2004, p. 62.
  6. Warsop, 2004, p. 55.
  7. Warsop, 2004, p. 111.
  8. 1 2 3 Warsop, 2004, p. 28.
  9. Warsop, 2004, p. 14.
  10. Warsop, 2004, p. 11.
  11. Gibbons, Philip. Association Football in Victorian England – A History of the Game from 1863 to 1900 (англ.). — Upfront Publishing, 2001. — P. 35—36. — ISBN 1-84426-035-6.
  12. Matthews, Tony. Football Firsts (неопр.). — Capella, 2006. — С. 85. — ISBN 1-84193-451-8.
  13. Warsop, 2004, p. 41.
  14. F.A. Cup 1872–73. The Football Club History Database. Дата обращения: 19 ноября 2009. Архивировано 21 апреля 2008 года.
  15. Warsop, 2004, p. 90.
  16. Great season of sporting antiques. Antiques Trade Gazette (25 октября 2010). Дата обращения: 6 ноября 2010. Архивировано 12 ноября 2010 года.
  17. PFA buy medal from first FA Cup Final. The Mirror (9 ноября 2010). Дата обращения: 25 марта 2011. Архивировано 17 февраля 2011 года.
  18. Cunningham, Sam (2012-11-07). "Wanderers and Royal Engineers set for FA Cup final remake... 140 years after original showdown". Daily Mail. Архивировано из оригинала 10 ноября 2012. Дата обращения: 10 ноября 2012.
  19. Al-Samarrai, Riath (2012-11-07). "Engineers steamroll Wanderers 7-1 in repeat of first ever FA Cup final at The Oval... 140 years after the original". Daily Mail. Архивировано из оригинала 10 ноября 2012. Дата обращения: 10 ноября 2012.

Литература[править | править код]

  • Warsop, Keith. The Early FA Cup Finals and the Southern Amateurs (англ.). — SoccerData, 2004. — ISBN 1-899468-78-1.

Ссылки[править | править код]