55°37′38″ с. ш. 37°42′43″ в. д.HGЯO

Храм Троицы в Орехове-Борисове

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Православный храм
Храм Троицы Живоначальной
в Орехове-Борисове
в честь тысячелетия крещения Руси
55°37′38″ с. ш. 37°42′43″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Город Москва,
Каширское шоссе, 61а
Конфессия Православие
Епархия Московская
Благочиние Даниловское 
Архитектурный стиль Неовизантийский
Автор проекта Владимир Колосницин и др.
Строитель Балтийская строительная компания
Строительство 20012004 годы
Состояние Действует
Сайт 1000let.ru
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Храм Тро́ицы Живонача́льной в Орехове-Борисове в честь тысячелетия крещения Руси — православный храм в районе Орехово-Борисово Северное города Москвы. Относится к Даниловскому благочинию Московской епархии Русской православной церкви. Построен в 2004 году в память о тысячелетии Крещения Руси.

Имеет статус патриаршего подворья.

История[править | править код]

Решение о строительстве в Москве храма в честь Святой Троицы, посвящённого 1000-летию Крещения Руси, было принято в 1988 году, но первоначально планировалось в ином месте, в 1,5 км западнее настоящего (близ музея-заповедника «Царицыно» 13 июня 1988 года патриарх Пимен освятил закладной камень, что явилось следствием удовлетворения исполкомом Моссовета просьбы Московской патриархии, высказанной во время встречи Генерального секретаря ЦК КПСС Михаила Горбачёва с патриархом и членами Синода 29 апреля того же года[1]). Согласно программе конкурса, храм должен был вмещать 10 тыс. человек, иметь в цокольном этаже конференц-зал, две трапезных, пищеблок, магазин и пр.[2].

Однако в начале 1990-х годов перед Московской патриархией открылись такие возможности, что строительство гигантского храма на далёкой окраине столицы стало неактуально, в частности, ввиду начавшегося в 1995 году воссоздания храма Христа Спасителя на Волхонке.

1 сентября 2001 года патриарх Алексий II совершил молебен на начало строительства храма-памятника Троицы Живоначальной в Орехове-Борисове[3] вместимостью на 4 тыс. человек.

К весне 2004 года строительство храмового здания было завершено, коллектив художников-иконописцев под руководством народного художника Российской Федерации, члена-корреспондента Российской академии художеств Василия Нестеренко приступил к росписи храма, проект которой был утверждён патриархом Алексием II и мэром Москвы Юрием Лужковым 12 мая 2004 года. Грандиозный керамический иконостас выполнен Санкт-Петербургскими мастерскими под руководством художника Юрия Волкотруба[4]. Все иконы для него написала Анна Калинина — московский иконописец, авторская работа которой по созданию 48 икон этого иконостаса признана Российской академией художеств одной из лучших в Москве. От Русской православной церкви Анна Калинина получила золотую медаль ордена Преподобного Сергия Радонежского (2004) и серебряную медаль Российской академии художеств (2012). Иконы в киоты выполнены иконописцами под руководством Елены Князевой. За эту работу она была удостоена ордена Преподобного Сергия Радонежского Русской православной церкви III степени.

19 мая 2004 года в день отдания праздника Пасхи Христовой патриарх Московский и всея Руси Алексий в сослужении митрополитов Крутицкого и Коломенского Ювеналия, Смоленского и Калининградского Кирилла и Калужского и Боровского Климента и многочисленного сонма иерархов и священнослужителей совершил освящение и возглавил Божественную литургию при огромном стечении молящихся. На освящении присутствовали первоиерарх РПЦЗ митрополит Лавр (Шкурла), архиепископы Марк (Арндт) и Кирилл (Дмитриев) и сопровождавшие их священнослужители[5] При этом представители делегации РПЦЗ не служили, так как на тот момент между двумя ветвями Русской церкви формально не существовало евхаристического общения.

Архитектура храма[править | править код]

Комплекс зданий на Борисовских прудах спроектирован в византийском стиле: собственно сам храм представляет собой однокупольное крестообразное здание с четырьмя приделами. Его высота (с крестом) — 70 м; вместимость — до 4 тыс. человек. В цокольном этаже храма имеется баптистерий для крещения взрослых через полное погружение. В состав комплекса Патриаршего подворья на Борисовских прудах также входят дом причта, воскресная школа, звонница и часовня во имя Святого благоверного князя Александра Невского.

Слева при входе в основное здание висит мраморная доска с надписью: «Сей храм, знаменующий Первое Тысячелетие Крещения Руси, воздвигнут по милости Божией по благословению Святейшего патриарха Московского и всея Руси Алексия II трудами и на средства Балтийской строительной компании. 2004 год от Рождества Христова». Справа же висит мраморная доска со списком попечительского совета храма.

Внутри храма — фарфоровый иконостас, выполненный в традициях знаменитых Кузнецовских мастерских XIX века. На колоннах висят две мраморные доски со списками трудившихся при воздвижении храма.

Мозаичные панно на Часовне Александра Невского, звоннице и Воскресной школе выполнены в Петербургской мозаичной мастерской Екатерины Огородниковой. Там же для Патриаршего зала изготовлены восемь мозаичных портретов патриархов Русской православной церкви.

Согласно постановлению Правительства Москвы от 13 октября 2014 года № 600-ПП «О присвоении наименования улице города Москвы» пешеходной аллее, расположенной в районе Орехово-Борисово Северное Южного административного округа города Москвы и ведущей от Каширского шоссе к главному входу храма Живоначальной Троицы, присвоено наименование — аллея Патриарха Алексия II.

Духовенство[править | править код]

  • Протоиерей Олег Воробьёв — настоятель храма.
  • Священник Антоний Старунов.
  • Священник Пётр Ткачук.

Примечания[править | править код]

  1. Журнал Московской Патриархии. — 1988. — № 9. — С. 37.
  2. Программа и условия открытого конкурса на эскизный проект храма-памятника в честь 1000-летия Крещения Руси // Журнал Московской патриархии. — 1989. — № 8. — С. 2—4.
  3. В соответствии со строгой литературной нормой, в сдвоенном топониме Орехово-Борисово склоняются по падежам обе части названия: в Орехове-Борисове. См.: справочно-информационный портал ГРАМОТА.РУ — справочное бюро Архивировано 31 августа 2012 года.
  4. Изразцовые иконы воскресли.
  5. Православная церковь заграницей. Дата обращения: 1 января 2016. Архивировано 4 марта 2016 года.

Литература[править | править код]

  • Алла Митрофанова. Последний храм в жизни // Фома. 2005. — № 3 (26). — С. 52-53.
  • Демин А. Г. Храмы и монастыри Москвы. Путеводитель. — Вече, 2008. — 336 с. — (Русский путеводитель). — 5000 экз. — ISBN 978-5-9533-1911-9.
  • Вострышев М. И., Шокарев C. Ю. Москва православная. Все храмы и часовни. — Алгоритм, 2012. — 544 с. — (Подарочные издания. Москвоведение). — ISBN 978-5-4438-0072-1.

Ссылки[править | править код]