Хрибар, Иван

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иван Хрибар
словен. Ivan Hribar
Иван Хрибар (портрет кисти Иваны Кобильцы, первая половина 1920-х)
Иван Хрибар (портрет кисти Иваны Кобильцы, первая половина 1920-х)
1896 — 1910
Предшественник Петер Грасселли
Преемник Иван Тавчар

Рождение 19 сентября 1851(1851-09-19)
Трзин, Австрийская империя
Смерть 18 апреля 1941(1941-04-18) (89 лет)
Любляна, Югославия
Дети Zlatica Hribar[d][1]
Партия Национально-прогрессивная партия
Образование
Отношение к религии католичество
Награды
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Иван Хрибар (словен. Ivan Hribar; 19 сентября 1851, Трзин, Австрия — 18 апреля 1941, Любляна, Югославия) — словенский политический деятель, мэр Любляны (Лайбаха) в 1896–1910 годах. Руководил восстановлением города после разрушительного землетрясения 1895 года.

Биография[править | править код]

Иван Хрибар родился в 1851 году в городке Трзин недалеко от Любляны, нынешней столицы Словении, а тогда — административного центра герцогства Крайна[Комм 1] в составе Австрийской империи. Хрибар учился в гимназиях Менгеша (1859–63) и Любляны (1863–69), с 1870 года работал в пражском банке «Славия»[2]. В 1870–73 годах Хрибар жил в Праге, затем, по делам банка, переехал в Брно, потом в Триест, а в 1876 году получил должность главы отделения в Любляне. В 1880-х началась политическая карьера Хрибара: он был избран в люблянский городской совет (1882) и ландтаг Крайны (1889)[3]. Всё больше погружаясь в общественную и политическую жизнь словенских земель, Хрибар примыкал к либералам, опиравшимся на городскую интеллигенцию и буржуазию в противовес партиям католического толка, чьей социальной базой было в основном сельское население. В 1894 году Хрибар вместе с Иваном Тавчаром основал либеральную Национальную (с 1905 года — Национально-прогрессивную) партию Крайны[4], которая стала одной из главных сил в ландтаге наряду с христианскими социалистами и немецкими националистическими партиями.

Мэр Любляны[править | править код]

14 апреля 1895 года произошло одно из мощнейших землетрясений в истории Любляны. Имея магнитуду 6,1 по шкале Рихтера, оно ощущалось от Вены до Сплита[5], а в самой Любляне разрушило или повредило 10% всех домов города. Много людей остались без денег, работы и без крыши над головой. Хрибар, как представитель люблянской администрации, активно занялся помощью пострадавшим, добиваясь беспроцентных ссуд для города и налоговых льгот для владельцев повреждённых домов. Его работа была отмечена уже в следующем году: 7 мая члены городского совета избрали Хрибара мэром (или бургомистром) Любляны[4].

Мост Франца Иосифа I (1902). Сегодня — мост Драконов

Будучи мэром, Хрибар развернул большую программу восстановления Любляны. За 15 лет, помимо реконструкции уже существующих, в городе было построено около 500 новых зданий[4]. Застройка велась по проекту молодого архитектора Макса Фабиани и предусматривала создание широких проспектов, парков и площадей. В центре Любляны появилось множество зданий в стилях ар нуво и неоренессанс, что кардинально изменило архитектурный облик города. Хрибар инициировал строительство новых резиденций городского магистрата (сейчас — дворец президента Словении), ландтага Крайны (с 1919 года ректорат Люблянского университета), словенского культурного дома и моста Драконов. Кроме того, на средства крупных предпринимателей были построены здание Центральной аптеки, особняки Филипа[en] и Кресия[en], сформировавшие современный вид площади Прешерна.

Хрибар не ограничивался ликвидацией ущерба от землетрясения, его целью было превращение Любляны из «большой деревни» в современный город, экономический и культурный центр для всех словенцев. С 1882 года Хрибар лоббировал в городском совете создание централизованной водопроводной системы, а когда она была введена в эксплуатацию (1890), получил звание почётного гражданина Любляны[4]. На посту мэра Хрибар продолжил модернизацию Любляны: в ней заработали телефонная связь (1897), электростанция (1898), открылось трамвайное движение (1901). В 1905 году было закончено строительство отеля Grand hotel Union[sl], на тот момент одного из крупнейших в Юго-Восточной Европе, и поток туристов в Крайну увеличился ещё больше.

Другим направлением работы мэра стало развитие словенских научных и просветительских организаций, что было непросто в условиях насаждаемого из Вены господства немецкого языка и австрийской культуры. В 1898 году основан люблянский архив, собиравший документы по истории города и словенские культурные ценности. Хрибар приложил много усилий для создания университета Любляны, но успеха не достиг (университет появился только после распада Австро-Венгрии). В 1900-х годах, чтобы пробудить национальное самосознание словенцев, городские власти по инициативе Хрибара установили памятники выдающимся деятелям словенской культуры: поэту Франце Прешерну (1905)[6] и гуманисту Приможу Трубару (1909)[7].

Открытие памятника Прешерну (10 сентября 1905)

Памятник стоит. Он делает честь народу, который его поставил; он показывает внешнему миру, что мы, словенцы, культурный народ, который благодарен своим великим людям; а также свидетельствует, что в том, что касается искусства ваяния, мы становимся конкурентоспособными.

Хрибар и Россия[править | править код]

В политике Иван Хрибар, помимо либеральных идей, был сторонником неославизма — движения, выступавшего за тесное сотрудничество всех славянских народов Европы при сохранении их политического и культурного равноправия[8]. В мае 1908 года Хрибар, будущий премьер-министр Чехословакии Карел Крамарж и русинский политик Николай Глибовицкий приехали в Россию в качестве делегации от славянских депутатов рейхсрата[Комм 2], чтобы договориться об участи русских представителей в проведении Славянского съезда в Праге[3]. Хрибар, Крамарж и Глибовицкий встречались с русскими общественными деятелями, депутатами Государственной думы и высшими чиновниками империи: председателем Совета министров Столыпиным, министром финансов Коковцовым и т. д[9]. Помимо основной цели поездки, Хрибар договорился о мероприятиях культурного обмена между Россией и словенцами. В следующие несколько лет представители русской крестьянской молодёжи побывали на земледельческой практике в Словении, а группы учителей из России — на экскурсиях в Любляне.

Впоследствии Хрибар посетил Россию ещё четыре раза: в 1909, 1910, 1913 и 1914 годах[3].

Отставка[править | править код]

Иван Хрибар

В сентябре 1908 года в Любляне прошло несколько крупных антинемецких демонстраций. 20 сентября губернатор Крайны вызвал в город войска, которые разогнали протестующих, причём в ходе силовых действий погибли два словенца[10]. В городском совете Хрибар осудил австрийских офицеров за неоправданную жестокость, ещё резче он высказался на заседании Палаты депутатов рейхсрата, заявив, что инцидент 20 сентября — «позорное пятно в истории австрийской армии»[4].

Когда в 1910 году члены городского совета в очередной раз избрали Хрибара бургомистром, император Франц Иосиф I отказался утвердить это назначение. После того как члены совета снова проголосовали за Хрибара и постановили назвать его именем одну из улиц Любляны, император распустил совет. Австрийские власти припомнили Хрибару и конфликт двухлетней давности, и известную всем репутацию неослависта. Хрибар ушёл из администрации Любляны, а из-за разногласий с соратниками покинул пост председателя Национально-прогрессивной партии и не стал выставлять свою кандидатуру на выборах в рейхсрат (1911), оказавшись фактически в политической изоляции. Во время Первой мировой войны Хрибар подвергся репрессиям, как и многие словенцы, которых в Вене сочли неблагонадёжными. Против него и профессора Франа Илешича хотели организовать судебный процесс, развалившийся из-за отсутствия доказательств государственной измены, и дело ограничилось высылкой за пределы Крайны[11].

Жизнь в Югославии[править | править код]

Статуя Ивана Хрибара на одной из набережных Любляницы (открыта 30 августа 2010 года[12])

Осенью 1918 года распалась Австро-Венгерская империя и завершилась Первая мировая война. На балканских землях Австро-Венгрии образовалось Государство словенцев, хорватов и сербов. Оно просуществовало всего месяц и объединилось с Сербией в Королевство сербов, хорватов и словенцев (КСХС), впоследствии переименованное в Югославию. Хрибар был в числе словенских политиков, которые провозгласили создание Государства словенцев, хорватов и сербов на многотысячном митинге в Любляне 29 октября 1918 года[13]. В 1919–21 годах он служил послом КСХС в Чехословакии, в 1921–24 — наместником Люблянской и Мариборской областей (провинций, населённых преимущественно словенцами).

11 апреля 1941 года в ходе вторжения стран «Оси» в Югославию итальянские войска оккупировали Любляну. 18 апреля оккупанты предложили Хрибару возглавить городскую администрацию, но он отказался. В тот же день 89-летний Иван Хрибар совершил самоубийство: он прыгнул в реку Любляница, завернувшись в югославский флаг[14]. Вместо предсмертной записки Хрибар оставил строки из поэмы Прешерна «Крещение при Савице»: «...Не так ужасна ночь во тьме могил, Как с ясным солнцем дни в плену жестоком» (словен. Manj strašna noč je v črne zemlje krili, kot so pod svetlim soncem sužni dnovi)[2].

Семья[править | править код]

Златица и Мария Хрибар. Портрет кисти Влахо Буковаца (1922)

Хрибар женился на чешке Эмилии Грига в 1874 году[2]. В 1875-м у них родился сын Иван Милан, который умер ещё молодым человеком, при жизни отца (1909). Со временем Хрибар разошёлся с Эмилией, правда, из его воспоминаний неясно, когда именно это произошло[2] (похоже, что первая супруга страдала психическим заболеванием). С 1910 года Хрибар появлялся на публике с Марией Горичан (1885–1956), родившей ему дочь Златицу (1913). После смерти Эмилии Хрибар в 1926 году пара официально поженилась.

В 1918 году Хрибар купил особняк в юго-западной части Любляны у подножия холма Рожник. Он назвал дом в честь своей дочери — вилла Златица (словен. Vila Zlatica). Хрибар жил на вилле со второй женой и дочерью в течение 20 лет.

В 2000 году, когда умерла Златица Хрибар, вилла перешла в собственность муниципалитета Любляны. В 2021 году там открылся музей Ивана Хрибара, кроме того, на территории особняка размещается штаб-квартира международной организации «Форум славянских культур»[15].

Увлечение литературой[править | править код]

Златица Хрибар (1932)

Иван Хрибар с юных лет пробовал себя в литературном творчестве и возвращался к этому занятию на протяжении всей жизни. В 1867 году он начал публиковать переводы и небольшие произведения в газетах на словенском языке, а в 1868-м под псевдонимом Богумил Трзинский написал либретто «Король Матьяш»[2]. В 1872 году вместе с Липо Хадерлапом Хрибар издал поэтический сборник «Brstje»[16]. В 1884–87 годах редактировал литературную газету «Slovan», пропагандировавшую славянское единство[3].

После завершения активной политической деятельности Хрибар занимался переводами, в том числе и с русского языка. Его переводы ПушкинаПолтава», «Медный всадник») были опубликованы в 1938 году[16]. В начале 1930-х Хрибар закончил писать воспоминания. Кроме того, он оставил множество неизданных рукописей: стихи, пьесы, историческая драма «Дмитрий Иванович Донской» (словен. Dimitrij Ivanovič Donskoj) и роман «Господин Изидор Фучец: средневековая повесть наших дней» (словен. Gospod Izidor Fučec: srednjeveška povest naših dni).

Галерея[править | править код]

Комментарии[править | править код]

  1. С 1867 года — коронная земля Крайна в составе цислейтанской части Австро-Венгрии.
  2. Хрибар был избран депутатом австрийского парламента в 1907 году.

Примечания[править | править код]

  1. https://www.muzej-kamnik-on.net/razstave/ivan-hribar-zivljenje-in-delo-trzinskega-rojaka/
  2. 1 2 3 4 5 Igor Grdina. Ivan Hribar. «Jedini resnični radikalec slovenski» (словенск.)
  3. 1 2 3 4 Искра Чуркина. Россия и славяне в идеологии словенских национальных деятелей XVI в. — 1914 г. Архивная копия от 26 марта 2022 на Wayback Machine (рус.)
  4. 1 2 3 4 5 Любовь Кирилина. Жупан Иван Хрибар и модернизация Любляны. Журнал региональной истории, т. 3, №2 (2019). Дата обращения: 23 апреля 2022. Архивировано 12 марта 2022 года.
  5. Milan Orožen Adamič. Earthquake threat in Ljubljana (англ.). Acta Geographica Slovenica, vol. 35 (1995). Дата обращения: 23 апреля 2022. Архивировано 21 февраля 2022 года.
  6. Breda Mihelič. Prešernov trg v Ljubljani (словен.). Zbornik za umetnostno zgodovino, vol. 35 (1999). Дата обращения: 23 апреля 2022. Архивировано 15 июля 2020 года.
  7. 1 2 Любовь Кирилина. Как словенцы отмечали памятные даты своей истории в 1908 г. Центральноевропейские исследования, №1 (2018).
  8. Зоя Ненашева. Неославизм. Большая российская энциклопедия. Дата обращения: 1 мая 2023. Архивировано 21 февраля 2023 года.
  9. Любовь Кирилина. Иван Хрибар и Россия. Slovenica II. Славянский межкультурный диалог в восприятии русских и словенцев (2011). Дата обращения: 23 апреля 2022. Архивировано 23 апреля 2022 года.
  10. Pripoved o nabrežju Adamiča in Lundra (словен.). RTV Slovenija (23 сентября 2012). Дата обращения: 23 апреля 2022. Архивировано 23 апреля 2022 года.
  11. Душан Нечак, Божо Репе. Перелом: 1914–1918. Мир и словенцы в Первой мировой войне Архивная копия от 18 января 2016 на Wayback Machine (рус.)
  12. Foto: Ljubljana ima nov spomenik, Ivana Hribarja (словен.). RTV Slovenija (30 августа 2010). Дата обращения: 23 апреля 2022. Архивировано 23 апреля 2022 года.
  13. Pred stotimi leti smo se rešili Avstro-Ogrske, pred devetdesetimi pa dobili radio (словен.). RTV Slovenija (28 октября 2018). Дата обращения: 23 апреля 2022. Архивировано 23 апреля 2022 года.
  14. Milena Blažić. Rokopisi in literarni začetki Ivana Hribarja v Dramatičnem društvu v Ljubljani (словенск.)
  15. Sprehod skozi prenovljeno Vilo Zlatica, nekdanje domovanje Ivana Hribarja (словен.). RTV Slovenija (9 мая 2021). Дата обращения: 23 апреля 2022. Архивировано 23 апреля 2022 года.
  16. 1 2 Milena Blažić. Ivan Hribar in literatura (словен.). Hribarjev zbornik (2010). Дата обращения: 23 апреля 2022. Архивировано 2 ноября 2018 года.

Ссылки[править | править код]